• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ариадна

Знаменосец
Не думаю:cool: Вопрос принципиальный. Часто слышу о том, что никто не обязан был Тириона комфортить и Тайвин ему выдал всё и более чем: имя, кров, деньги. Наоборот, это Тирион ему должен. И тут же выясняется, что при таких же условиях Санса семье ничего не должна:woot: Ни отцу, ни матери, а вот ей должны. Отец должен объяснять причины разрыва помолвки, мать и брат сдаться, пока она за Джоффри выходит. Леди, это по-вашему нормальная ситуация? При таком раскладе я боюсь, что у Сансы что-нибудь треснет:D

Надеюсь выше я доходчиво пояснила:moustached: При желании понять, естественно.
Да, доходчиво, только какое это отношение имеет к тому, что я написала - мне до сих пор не ясно.
У меня написано, что Сансе все должны? Нет. У меня написано, что Тайвина дал Тириону слишком многое? Нет.
Тогда зачем вы адресуете свои сообщения мне? Хотя в теме Эддард это уже оффтоп.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да, доходчиво, только какое это отношение имеет к тому, что я написала - мне до сих пор не ясно.
У меня написано, что Сансе все должны? Нет. У меня написано, что Тайвина дал Тириону слишком многое? Нет.
Тогда зачем вы адресуете свои сообщения мне? Хотя в теме Эддард это уже оффтоп.
Простите, леди, а разве не вы говорили, что Нед должен был Сансе объяснить о разрыве помолвки? Потом, что он должен был её успокоить? Потом, что должен был дать септе Сансу успокоить? Не вы?:not guilty:
А почему её надо успокаивать, когда волю отца она в обмен за имя, кров и еду с платьями, кукольниками и джоффрями должна принимать молча и с уважением? А?
 

Ариадна

Знаменосец
Простите, леди, а разве не вы говорили, что Нед должен был Сансе объяснить о разрыве помолвки? Потом, что он должен был её успокоить? Потом, что должен был дать септе Сансу успокоить? Не вы?:not guilty:
А почему её надо успокаивать, когда волю отца она в обмен за имя, кров и еду с платьями, кукольниками и джоффрями должна принимать молча и с уважением? А?
Леди, Эддард сам считает, что должен поговорить с Сансой и собирался это сделать по возвращению домой. Он не прав? :writing:
Да, конечно должна и ни в коем случае не проявлять каких-либо чувств, она же кукла, а не живой ребёнок :wth: :^)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Леди, Эддард сам считает, что должен поговорить с Сансой и собирался это сделать по возвращению домой. Он не прав? :writing:
Да, конечно должна и ни в коем случае не проявлять каких-либо чувств, она же кукла, а не живой ребёнок
Эддард по вашему мнению не живой, а из камня вытесанный, да?:confused:
Дочь истерит "хочу Ларисванну Джоффри!", септа гундосит и весь этот ад свалился на мужика со сломанной ногой и только что узнавшего тайну королевы... Это лишнее свидетельство доброты Неда.
 

Willard

Знаменосец
Тирион взял в жёны ребёнка ради Винтерфелла, прекрасно понимая, что губит ей жизнь. Но потом его расстроило, что несчастная Санса теперь его ненавидит, ведь он даже не виноват - злой папа виноват. Требовать от Сансы исправлять эту ситуацию - ну такое себе. :wth: :^)
От Эддарда Старка(лучшего отца) требовалось куда меньше. Объяснить и утешить, что этому мешало? Физически - ничего. Просто Эддарду неудобно объяснять почему интересы Сансы для него пустой звук и вообще он завтракает. :wth: :^)
 

Ариадна

Знаменосец

Lady from Lannisport

Знаменосец
Нет, леди, вы снова не поняли меня, по-моему Эддард был прав и ему стоило поговорить со старшей дочерью, только и всего :wth: :^)
Так вот и объясните мне с каких щей он был должен это делать, когда мораль Средних веков и Вестероса не даёт дочерям опции обсуждать и оспаривать решения отца? Санса как не вся страна что-ли?:D Ей и септа сделала замечание. А, леди, как же так?:writing:
 

Ариадна

Знаменосец
Так вот и объясните мне с каких щей он был должен это делать, когда мораль Средних веков и Вестероса не даёт дочерям опции обсуждать и оспаривать решения отца? :writing:
Во-первых разговор с дочерью вовсе не равен "обсуждению и оспариванию решения отца", во-вторых - потому что Эддард сам так решил :wth: :^)
Пусть идет, септа, я попытаюсь все объяснить ей, когда мы окажемся в безопасности в Винтерфелле.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Во-первых разговор с дочерью вовсе не равен "обсуждению и оспариванию решения отца", во-вторых - потому что Эддард сам так решил
Так вот о чём и речь, что Нед не обязан ничего объяснять дочери, но попробует по возвращении в ВФ. И ещё раз подчеркну - попробует. Значит не очень-то рассчитывает на эффект:moustached: Или это не так, леди?:question:
 

lisacat

Знаменосец
Пусть идет, септа. Это накануне пан или пропал. Пусть она идет к принцу, королеве, куда хочет. Ну, возьмет ее королева в заложницы - какая ерунда. Мда.
Тоже всегда коробило. Видимо, Нед слишком привык к послушной, беспроблемной Сансе, которая с 3 лет стремилась всем угодить и напрочь забыл, что Санса - тоже волчица (просто не буйная) и доверие к нему у Сансы сильно порушено.
 

Ариадна

Знаменосец
Так вот о чём и речь, что Нед не обязан ничего объяснять дочери, но попробует по возвращении в ВФ. И ещё раз подчеркну - попробует. Значит не очень-то рассчитывает на эффект:moustached: Или это не так, леди?:question:
Так я и не говорю, что он обязан :wth: :^)
Но если ты хочешь, чтобы тебя понимали - то для этого у людей есть способность к разговору, словами через рот, Эддард это понимает :moustached:
Вы вольны трактовать текст и таким образом, я же считаю, что он пока не знает как объяснить все дочери, начиная с того, что её жених - бастард королевы от её брата, поэтому и откладывает разговор "в долгий ящик" :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так я и не говорю, что он обязан :wth: :^)
Но если ты хочешь, чтобы тебя понимали - то для этого у людей есть способность к разговору, словами через рот, Эддард это понимает :moustached:
Вы вольны трактовать текст и таким образом, я же считаю, что он пока не знает как объяснить все дочери, начиная с того, что её жених - бастард королевы от её брата, поэтому и откладывает разговор "в долгий ящик" :wth: :^)
Прекрасно, что вы так считаете. Именно это я и пытаюсь донести. Всё, что есть у Сансы - подарок её отца, который даёт ей огромную свободу, выражаясь современным языком, демократичен в общении. Но, применительно к Сансе, Неду подобная терпимость выходит боком. Санса злоупотребляет добротой отца.
 

Киприана

Знаменосец
Жалость была в Дарри, когда он обнимал ее, плачущую
А потом пошёл и убил волчонка, которого она собственноручно выкормила. При этом точно зная, что и этот волчонок и Санса ни в чём не виновны. А совершив эту подлость не к дочери пошёл, а отсыпаться. Однако стоило подумать, что убили Нимерию, как сразу же начал подбирать слова для Арьи. Т.е. Арье надо лично всё объяснять, а Санса пусть часами сидит и гадает, умерла Леди или отец всё таки нашёл способ её спасти.

исполнение просьбы насчет турнира было.
Сансе в её личной просьбе Нед отказал. Уговорила его септа ссылаясь на нормы приличия, а не на желания девочки.

Просто с Сансой у него мало точек соприкосновения, и он ее не очень понимает, ИМХО, но этим грешат многие отцы, даже современные - особенно с дочерьми-подростками.
У него и с Арьей мало точек соприкосновения - Нед и по характеру, и по интересам очень сильно от неё отличается. Но любит её из-за сходства с сестрой и сразу же все выходки ребёнка начинают восприниматься как "ми-ми-ми".

А почему рассердился, в книге написано - потому что септа привела Сансу на суд именно в тот день, когда там обсуждались и демонстрировались страшные вещи (изнасилованная девушка и прочее), которые не для ушей и не для глаз маленькой девочки. Но он тут же сообразил, что септа никак не могла этого заранее знать, и отцепился.
И тут же забыл про Сансу, а не отправил кого-то отослать девочку, чтобы она все эти страшные вещи не слушала.
 

Киприана

Знаменосец
А я не про гнев говорил, а про то что "Сансе там не место". А с какой стати? Он Брана вообще на казнь таскал, а невесте будущего короля про королевское правосудие вообще лучше не знать, пускай и дальше живёт в мире песен с "благородными" рыцарями.
Ну ладно, давайте на минуту согласимся, предположим, действительно - не место. Но Нед ведь не послал кого-нибудь отослать девочку, она там так до конца и простояла. И после он суд, на котором 11-ти летка, по его мнению, услышала нечто для юной девушки слишком шокирующее, с ней не обсудил. Т.е. ни в какие реальные действия по заботе о дочери эта его мимолётная мысль всё равно так и не вылилась.
 

Willard

Знаменосец
Ну ладно, давайте на минуту согласимся, предположим, действительно - не место.
Эддард уже один раз заставил Сансу участвовать в королевском правосудии. Всё что ему остаётся - быть последовательным:not guilty:
 

sverchok2

Знаменосец
У него и с Арьей мало точек соприкосновения
Всё-таки побольше, чем с Сансой, из-за "мальчиковости" Арьи. Она ему понятней, чем совершенно женственная Санса.

И тут же забыл про Сансу, а не отправил кого-то отослать девочку, чтобы она все эти страшные вещи не слушала.
Она их уже выслушала. Нед заметил ее уже после всех страшных рассказов.
 

Киприана

Знаменосец
Всё-таки побольше, чем с Сансой, из-за "мальчиковости" Арьи. Она ему понятней, чем совершенно женственная Санса.
Но сам Нед не выглядит человеком, который в детстве проказничал. Уж скорее он был таким, как Санса. Вера в "рыцарственность", опять таки. Да и по темпераменту они намного более схожи.
И ну вот какие у Неда с Арьей общие темы? Фехтование и военное дело они не обсуждали, в детских проказах дочери он не участвовал - более того, из обсуждения Сирио видно, что считал их бесполезной блажью. Да ещё и думал, что не умеет Арью ни в чём переубеждать, т.е. у них уже многократно мнения по разным вопросам не совпадали и отец дочери просто уступал. А при попытке Арьи рассказать про "кукольников" видно, что они с отцом друг друга понимают на уровне "сломанного глухого телефона". И будущее девочки он видел, опять таки, в престижном замужестве, даже не предполагая для неё какой-то "мальчиковый" путь. Т.е. нет у Неда и Арьи никакого взаимопонимания, есть лишь обычная родительская любовь, когда ребёнком умиляются просто за факт его существования.

Она их уже выслушала. Нед заметил ее уже после всех страшных рассказов.
Но суд то на тот момент ещё не закончился, мало ли что ещё всплыло бы. И потом, если эти вещи настолько страшны и могли оставить эмоциональную травму, что же Нед их потом с дочкой не обсудил? А суд он с ней явно не обсуждал, ей пришлось самой какие-то выводы из него делать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху