• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

swindon

Межевой рыцарь
В полном тяжелом доспехе напасть на человека, не одетого для битвы - это, по-Вашему, честно? Джейме в золоченых латах, а Нед в жилетке в дублете! И где из слов Джейми видно, что это именно вызов на поединок, что никто больше не будет вмешиваться, и что его людей не тронут? И вообще, один раз в жизни Нед поступил по-умному, а не "по-недовски", но и к этому придираются. То есть, когда он поступает "по-недовски", то ругают за глупость и избыток честности, а когда "по-умному", то ругают за трусость и отсутствие чести. Как ни поступи, всё равно виноват.
Именно! Как раз потому, что этот поступок выбивается из общей колеи прямолинейных старковских действий, мне он и подозрителен! Именно поэтому я вижу тут малодушие.

А что же дурында обвинила Тириона? коли догадалась? :fools: И когда же она догадалась то, когда кричала схаватите Тириона это он сделал? Про Тиреллов там нет ничего:stop:
Догадалась когда смогла, а когда это произошло, мы не знаем, т.к. ПОВа Серсеи в той книге не было.

Потому что
Поверят ли судьи, что юная жена Тириона отравила короля без ведома своего мужа? Он бы не поверил. Серсея будет настаивать на том, что они проделали это вместе.

Это размышление Тириона. Он мог настоять хотя бы на этой версии, но выбрал вообще ничего не делать, кроме как нагадить отцу со своим поединком.
Так вот и подтвердите текстом что лорд Эддарду знает, что карлик НЕ виновен.
Он не знает, я же говорю - но его не волнует, понимаете! Вообще! Он ни разу не задумался, по крайней мере в своем ПОВе, что карлик может пострадать без вины из-за поспешных действий жены.
А что собственная безопасность хорошего
человека волновать не должна?
:волнуюсь:

Особенно когда 21 на 4.
:fools:
Я же специально выделил - только это его и волнует. Суицидальных наклонностей от Старка никто не требует, только заботу о справедливости, раз уж он весь такой man of honor.
Так зачем тогда лжесвидетели? Если есть причины и свидетели.
И вы все время забываете я не собираюсь оправдывать Кейтилин или Лизу, мне смешны ваши оправдания Серсеи.
Чтобы добрый папаша лорд Тайвин убедился и не вздумал пощадить сына. Он-то его до последнего тянул куда мог - на Стену хотя бы.
Серсею я просто в пример привел, перечитайте беседу.
Намерение схватить? :woot:
Он уже взят по его приказу и должен ответить за преступление.
Такого наезда , по понятиям Ланнистеры выше законов...Где 21 против 4 и предложение сдохнуть рыцарем в доспехах. А когда глаз видит , да зуб неймёт, подлость в стиле папочке , убейте невинных.
Чем прикрыл жену? Вам непонятно? А вам понятна фраза, взят по моему приказу? :koshmarrrr:
А восстание самого Эддарда во главе с его горячо любимым Робертом было по каким понятиям? Если так, то получается, что Робб Старк вышел воевать, потому что считал, что Старки выше законов, это так?
А Эддард между тем так считает, видимо, раз считает нормальным кражу человека, чья вина не доказана.
Мне непонятно, чем физически он прикрыл жену. Допустим, ситуация - Ланнистеры заметили Кэт с отрядом и плененного Тириона с ними. Они бы не напали, руководствуясь тем, что десница велел? Как раз он бы обезопасил жену и РЗ, если бы призвал ее явиться в КГ на нормальный суд Тириона.
Не обязательно именно так , но Ланнистер не на поединок вызывал, он устроил засаду что бы зарезать Неда как Эйериса, для того и в доспехах и небольшую армию прихватил.
Старк не настаивал на поединке в броне и без третьих лиц, он настаивал не убивать его, иначе "моя жена прирежет твоего Тириона". А если Старк ответил по-человечески, ничего этого бы не было. Мол, "знаете, сир Джейме, есть информация, что ваш брат пытался сына моего прирезать. Давайте-ка я призову его под суд короля, там-то и узнаем, что случилось".
"Как Эйериса" - это Вам так понравилось мое сравнение ситуаций?)
"Если бы Старк потребовал нормального честного суда, он бы закончился как лорд, серьезно? Тогда и Эйрис закончился бы как король, если бы стал судить своих Старков по справедливости. "
 

sverchok2

Знаменосец
Догадалась когда смогла, а когда это произошло, мы не знаем, т.к. ПОВа Серсеи в той книге не было.
Вроде бы, она начала так думать после того, как Квиберн показал ей те старые хайгарденские монеты, найденные в комнате пропавшего тюремщика Рюгена\Вариса. Но точно тоже не помню :unsure: .
 

Киприана

Знаменосец
со словами я вас убью в любом случае, так умрите же хотя бы со сталью в руках.
А что не так? Джейме по любому в поединках лучше Неда, который только связанным людям головы рубить и навострился.
 

Magonid

Лорд
А что не так? Джейме по любому в поединках лучше Неда, который только связанным людям головы рубить и навострился.
Серьёзно только связанным, всё востание Роберта только связанных рубил? Дейн тоже связанный был?
 

Киприана

Знаменосец
Серьёзно только связанным, всё востание Роберта только связанных рубил? Дейн тоже связанный был?
А где говорится хоть об одном достижении Неда именно как индивидуального поединщика? А против Дейна он выступил в позорном соотношении семеро против троих, да и то еле выжил.
 

Magonid

Лорд
А где говорится хоть об одном подвиге Неда именно как индивидуального поединщика? Против Дейна он выступил в позорном соотношении семеро против троих, да и то еле выжил.
Но остальные не выжили значит Нед был лучше них, Дейн с рассветом вообще самое страшное что можно было встретить в Вестеросе
 

Киприана

Знаменосец
Но остальные не выжили значит Нед был лучше них, Дейн с рассветом вообще самое страшное что можно было встретить в Вестеросе
Нед был предводителем своего отряда и они его защищали. А он при этом, даже напав с совершенно бесчестным для индивидуальных боёв соотношением в более чем двое к одному, и то сумел выжить лишь пожертвовав большинством своих людей и считая, что и сам чудом спасся. Чем тут можно гордиться - ума не приложу. :facepalm:
 

Magonid

Лорд
Нед был предводителем своего отряда и они его защищали. А он при этом, даже напав с совершенно бесчестным для индивидуальных боёв соотношением в более чем двое к одному, и то сумел выжить лишь пожертвовав большинством своих людей и считая, что и сам чудом спасся. Чем тут можно гордиться - ума не приложу. :facepalm:
Я не знаю кто тут чем гордиться, я знаю что вы утверждали что Нед может только связанным головы рубить, а это явная ложь
 

Киприана

Знаменосец
Я не знаю кто тут чем гордиться, я знаю что вы утверждали что Нед может только связанным головы рубить, а это явная ложь
Это не ложь - Нед, имея более чем двукратное преимущество, и то едва выжил, положив при этом в могилу пятерых своих людей против трёх врагов. И это ещё и его самое великое достижение в поединках. А всё остальное - рубить головы связанным.
 

diana29

Оруженосец
Да, и это воля Джоффри - король, но до совершеннолетия его опекает Нед. Нед после предъявления бумаги начал с заявления, что Джоффри не король. Собственно, Серсея могла и не рвать бумагу, Нед все равно не стал бы по ее требованию присягать новому королю, т.е. волю Роберта, выраженную в бумаге, фактически проигнорировали все. Серсея послала Нед с его протекторством, Нед послал Джоффи с троном.
На этом разговоры о том, что что-то идет по воле Роберта можно заканчивать.
В принципе все правильно. Но сначала Серсея разорвала бумагу и послала Неда "домой". Просто развернуться и уехать он не может, не для этого он золотых плащей покупал. Для Старка -это предательства и долга, и чести, и дружбы. Измена фактически. Остатся иолько силовой метод, который он стараелся избежать.
На мой взгляд, говорить с Робертом на эту тему было уже совершенно бесполезно. Нет ни железных доказательств, ни времени, ни какого-либо более-менее толкового выхода. Это было бы просто бессмысленное мучение.
В этот момент уже было понятно, что эту проблему будет решать Нед своей волей.
Золотые слова.
Почему тогда он отверг предложение Ренли из-за его "бесчестности"?
В момент подписания завещания Нед уже твердо знает, что законных детей у Роберта нет, что Серсея знает, что он это знает, что нужно будет сначала отстранять ее от власти и сохранять это положение до приезда Станниса. Что у него 20 мечей и двое детей, которых нужно (успеть) отправить из города с какой-то охраной. И согласие ЗП ему еще никто не гарантировал. Нед, вообще, как развитие ситуации-то представлял? Он с упорством, достойным лучшего применения, только сокрушается, чего ж глупая баба не бежит, уже пора бы...
Уж не говоря о том, каким образом Нед представлял, как ЗП должны будут в присутствии БГ и при наличии гвардейцев королевы с Клиганом в полной амуниции захватывать королевскую семью.
Мне тоже всегда было непонятно. Так как пояснений нет. Но есть несколько объяснений. Сил Ренли не достаточно. Это точно кровопролитие. И вообще не факт, что Ренли его не кинет, а королева и дети не погибнут, как в случае с детьми Рейгара.
У Ренли тридцать человек в его личной гвардии, у остальных еще меньше. Этого недостаточно, даже если бы я мог быть уверен в их верности. Я должен рассчитывать на поддержку золотых плащей. Две тысячи мечей городской стражи способны защитить замок, город и королевский мир.
И второй озвученный вариант. Роберт еще жив и может прийти в себя. А тут такое.
К тому ж Нед не знает Серсею, а Ренли знает. Старк до последнего надеется, что материнский инстинкт победит жажду власти.
 

Magonid

Лорд
Это не ложь - Нед, имея более чем двукратное преимущество, и то едва выжил, положив при этом в могилу пятерых своих людей против трёх врагов. И это ещё и его самое великое достижение в поединках. А всё остальное - рубить головы связанным.
То, что эти трое приняли бой, их проблемы, Нед боевой командир, а в мире ПЛИО полководец всегда лично идёт в бой.
 
Последнее редактирование модератором:

farmer111

Знаменосец
Я не знаю кто тут чем гордиться, я знаю что вы утверждали что Нед может только связанным головы рубить, а это явная ложь
На страницах саги, Нед Старк с кем-то вступал в бой? Он отрубил голову дезертиру. И это пожалуй все описанные случае, когда Нед Старк применял оружие.

Это ложь то что эти трое приняли бой их проблемы, Нед боевой командир, а в мире ПЛИО полководец всегда лично идёт в бой, так что ваши рассуждения о связанных ценности не имеют
О том, что делал Нед Старк в период Восстания, ничего не известно. С кем он лично вступал в бой? Он был полководцем, который вел свою армию. Вместе с тем, на страницах книг, достаточно упоминаний, как конкретные люди вступали в бой (хотя бы тот же Роберт, который лично побеждал в поединках врагов). Кого победил Старк? Именно как поединщик?
Все что было у Башни Радости это все область домыслов и легенд. О боевых навыках Старка ничего не известно. Мало того, не ясно, кто убил Дейна. Скорее всего это сделал Рид, причем подленьким образом, т.к. сам Рид ни разу не мечник.

В сухом остатке остается лишь то, что было прямо озвучено. А озвучена казнь безумного и до смерти напуганного дезертира.
 

farmer111

Знаменосец
Старк не настаивал на поединке в броне и без третьих лиц, он настаивал не убивать его, иначе "моя жена прирежет твоего Тириона". А если Старк ответил по-человечески, ничего этого бы не было. Мол, "знаете, сир Джейме, есть информация, что ваш брат пытался сына моего прирезать. Давайте-ка я призову его под суд короля, там-то и узнаем, что случилось".
Нед Старк повел себя в той ситуации, как беспредельщик, который опьянен властью и покровительством короля.
Старки вели себя как заговорщики, скрыв от короля свои умыслы. Старк должен был требовать королевского правосудия и действовать открыто. Тайно действуют только преступники или Варис. Однако Варис действует от имени короля и по его санкции.
И король собственно именно такой позиции и придерживался. Мягко говоря, он офигел от нахальства Старка. И озвучил свою волю, на которую Старк наплевал.
А говорить что-то Джейме в той ситуации бессмысленно. Старк уже действовал тайно, как преступник и его словам никто не верит уже. Даже король отмахнулся от его слов.
 

Magonid

Лорд
На страницах саги, Нед Старк с кем-то вступал в бой? Он отрубил голову дезертиру. И это пожалуй все описанные случае, когда Нед Старк применял оружие.


О том, что делал Нед Старк в период Восстания, ничего не известно. С кем он лично вступал в бой? Он был полководцем, который вел свою армию. Вместе с тем, на страницах книг, достаточно упоминаний, как конкретные люди вступали в бой (хотя бы тот же Роберт, который лично побеждал в поединках врагов). Кого победил Старк? Именно как поединщик?
Все что было у Башни Радости это все область домыслов и легенд. О боевых навыках Старка ничего не известно. Мало того, не ясно, кто убил Дейна. Скорее всего это сделал Рид, причем подленьким образом, т.к. сам Рид ни разу не мечник.

В сухом остатке остается лишь то, что было прямо озвучено. А озвучена казнь безумного и до смерти напуганного дезертира.
С сухом остатке остаётся что мы не знаем насколько хорош был лорд Эддард с мечём, а не вывод что он меч в руках держать не умел.
 

farmer111

Знаменосец
С сухом остатке остаётся что мы не знаем насколько хорош был лорд Эддард с мечём, а не вывод что он меч в руках держать не умел.
Ну меч в руках он держать умел, о чем выше уже было сказано. А вот то, что Нед Старк никому не известен как достойный мечник, нет ни единого упоминания достоверного, где бы повествовалось о его победах как мечника - лишь подтверждают, что Нед Старк ничем не примечательный мечник. Обычный.
 

Magonid

Лорд
Ну меч в руках он держать умел, о чем выше уже было сказано. А вот то, что Нед Старк никому не известен как достойный мечник, нет ни единого упоминания достоверного, где бы повествовалось о его победах как мечника - лишь подтверждают, что Нед Старк ничем не примечательный мечник. Обычный.
Ну конечно если не считать поголовного восхищения всех его людей победой над Артуром Дейном но вы то лучше знаете как дело было
 

farmer111

Знаменосец
Ну конечно если не считать поголовного восхищения всех его людей победой над Артуром Дейном но вы то лучше знаете как дело было
Цитату плз которая подтверждает ваши слова про поголовное восхищение.
 

diana29

Оруженосец
Так Вы не постесняйтесь прочитать. По закону дети Серсеи = дети Роберта, должность протектора за Эддардом Малым Советом не подтверждена, регент при совершеннолетнем короле не правит, король новый в государстве.
Пока не доказано обратное. К тому ж он даже не корован и присяги ему не принесли. Как вы сами говорите-не утвержден в должности. Переход власти никогда не был простым. Сколько раз там войны случались не перечесть.
Так или иначе Джофф - ребенок и сам себе регента выбирать не может. А если б ему год был, он бы тоже решал, кто регент? Выступает там кстати за него маман. А у нее никаких прав, кроме пресловутого права силы.
И ответ Серсеи про нового короля всех в тронном зале удовлетворил, значит всё законно.
Когда бюджет пилят, все тоже довольны. Но незаконно.
Также замечу, что свидетель документа (Ренли) и, по совместительству, оппонент Серсеи не кричит на каждом углу, что Серсея нарушила закон, проигнорировав волю Роберта.
Просто тихо собрал войско:bravo:
Любопытно, что объяснение королевой своих действий в тронном зале всех удовлетворило (и никто ей этого, впоследствии в укор не ставит), в том числе и Эддарда (он же не возмущается по-поводу игнорирования Серсеей воли покойного мужа, другая там претензия),
Барристан возмущается, но он только про это и знает. Если сначала ограбили, потом убили. Сначала убийство и будут предъявлять. В сопутствующих преступлениях срок дают за самое тяжкое.
который приказ отдаёт на основании незаконного подкупа, а не своей какой бы то не было должности.
Можно подумать, королеве они из чувства долга служат
Нет у нас описания действий Серсеи, Джоффри и Малого Совета. Нет у нас в Песне претензий к Серсее за игнорирование указа Роберта, назначении её регентом. Другие к ней претензии у оппозиции. Хотя вроде люди там не глупые, им бы Вас послушать...
Там и без этого хватает вопросов. К тому же из оппозиции никто в троном зале не присутствовал.
Всё таки в Вестеросе существует заметное разграничение церковной и светской власти, это есть в книгах. Предложенный Вами сценарий явно не рабочий.
Правда в том, что никто из взрослых при власти не поддержит такую инициативу малолетнего короля
 

swindon

Межевой рыцарь
Рейегар похитил Лианну, Нед пришёл её освобождать, вступил в бой, имея явное численное преимущество - герой!
Нед похитил Тириона, Джейме пришел требовать его освобождения, вступил в бой, имея явное численное преимущество - подло напал!
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Рейегар похитил Лианну, Нед пришёл её освобождать, вступил в бой, имея явное численное преимущество - герой!
Нед похитил Тириона, Джейме пришел требовать его освобождения, вступил в бой, имея явное численное преимущество - подло напал!
В первом случае в промежуток между похищением и освобождением уложилась полномасштабная война.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху