• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Не согласна. Не предай Неда Мизинец, ничего бы никому не грозило. Две тысячи верных солдат обеспечивали нужный перевес сил. Так есть в книге и моё мнение основано на ней.
Покупалось две тысячи, значит столько и отгружено по накладной.
Так эти солдаты верные или их легко можно подкупить? Если все верные, то они с гневом откажутся от золота и продолжат служить официальному наследнику своего короля Роберта. Если часть верных, а часть - продажные "шкуры", то это всё равно уже не "две тысячи по накладной", причём верные и порядочные ещё и могут попытаться до королевской семьи донести к совершению какого преступления их подталкивают или беспорядки в казарме устроить, сражаясь с подкупленными подонками. Но, даже предположим, что продажны все 2 тыс. человек поголовно (и благородный лорд Старк вот именно так о людях и думает, что характерно...)) - но тогда почему Нед считает, что их не может перекупить кто-то ещё? А ведь результата переговоров Мизинца он не знал даже когда МС экстренно начал созывать!
Однако это не мешало лорду Старку считал, что всё под контролем, поэтому можно спать (Петир, который реально был занят организацией в этих кризисных условиях, себе такой роскоши позволить не мог), спокойно завтракать в кругу семьи (хотя мог пригласить того же Ренли, например, с которым накануне так ни о чём конкретном и не договорился - глядишь хоть информацию об его отъезде узнал бы намного раньше, а не в последний момент), отправлять дочь без охраны на совершенно не обязательный урок и вообще не совершать лишних телодвижений по какой-то подстраховке своего заговора. При этом ещё и Серсею дурой обзывал, которая, пока лорд Старк изволил дрыхнуть, уже успела около его башни своих вооружённых людей разместить и неизвестно какие приказы им отдать.
 

Арак

Знаменосец
Я хочу понять ,на кого уповал Нед.
В этой ситуации он очень напоминает Бальзаминова с его мечтами "вот явится карета сама по себе и поеду я с невестой куда то"(не дословно)Так же и Нед,подкупил плащей и дальше что.?Ренли уехал,чем очень удивил Неда,З П как должны действовать,кто должен отдать им распорчжения,в Тр зале всё может пойти не так,пока верные королеве люди будут отбиваться,королева с наследником и детьми может скрыться,если Ланнисьеры готовы к бою,то как пойдёт бой,неизвестно,кто должен был это координировать и отдавать приказы?На кого Нед надеялся,на Яноса?
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
. Но, даже предположим, что продажны все 2 тыс. человек поголовно (
Достаточно, чтобы продажным оказался Слинт. И купить его надо именно для того , чтобы он действовал по закону. Иначе его купят другие;). А ЗП будут выполнять его приказы. Преступление? Его совершила Серсея, разорвав завещание короля. Барристан, когда Серсея приказала арестовать Неда, был в растерянности. Так что насчёт "скольких бы он поубивал" есть сомнения.
 

Irina Davydova

Знаменосец
Там никому нельзя было доверять.И что надо было ему делать ?Бежать или промолчать.Он так не мог.
 

Арак

Знаменосец
Ренли и Мизинец предлогали Неду несколько вариантов и сам Нед думал,что до приезда Станиса должен будет играть по правилам Серсеи,так что при определённых усдовиях мог.
 

Киприана

Знаменосец
Вообще я ещё понимаю, если бы Нед собирался перед ЗП речь толкнуть, типа "дело наше правое", а затем свои аргументы подкрепить ещё и золотом. Но убеждённость в том, что 2 тыс. вестеросцев, за сунутую им в руки монетку тут же продадут своего короля и его семью, своей циничностью, конечно, поражает. И этого человека тут ещё и постоянно пытаются позиционировать как идеалиста, думающего о людях слишком хорошо, потому что он сам весь такой благородный и судит их по себе. :facepalm:
Но о ком Нед вообще думал лучше, чем они есть? Приезжает в Малый Совет и тут же начинает дураков выискивать. С королевой в конфликт вступил и только и мыслей, что она то дура, то ещё большая дура, чем он считал. Роберта вообще в том, что он замешан в покушении на Брана подозревал.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ренли и Мизинец предлогали Неду несколько вариантов
Вы ж считаете ошибкой , что он доверился Мизинцу. Как выяснилось, Ренли тоже вёл свою игру не в пользу законного наследника.
С чего бы Неду принимать их варианты?
 

Киприана

Знаменосец
Достаточно, чтобы продажным оказался Слинт. ЗП будут выполнять его приказы.
Так же, как Слинт обязан выполнять приказы самого Неда? :)

Преступление? Его совершила Серсея, разорвав завещание короля.
Это было не завещание, а приказ о назначении на временную должность. Имя же своего наследника Роберт объявил заранее и вместо него такой вопрос Нед решать не имеет права.

Там никому нельзя было доверять.И что надо было ему делать ?Бежать или промолчать.Он так не мог.
Так там и Неду доверять нельзя, ведь он собирался сделать вид, что служит Джоффри, а затем открыть ворота войску Станниса, использовав для этого подкупленную стражу.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Киприана , вы опять забыли: Нед - лорд-регент . 2000 вестеросцев обязаны ему повиноваться. Покупать их пришлось, чтобы они выполнили то что обязаны делать. И зачем ему толкать речь, у него на руках указ короля
Так же, как Слинт обязан выполнять приказы самого Неда? :)
Конечно.
 

Арак

Знаменосец
леди Амби-Ходор ,
Мне как раз предложение Петира нравиться,но вот слова Неда
"— Вы не оставляете мне выхода, — сказал Нед Серсее Ланнистер. Он окликнул Яноса Слинта. — Командующий, возьмите королеву и ее детей, не делайте им дурного, просто проводите в королевские апартаменты и держите их там под охраной"

Взять под стражу детей и Серсею,чем это особенно отличается от предложения Ренли ?
"Вы нанесете удар! Немедленно, пока замок спит. — Ренли поглядел на сира Бороса и вновь понизил свой голос до настоятельного шепота. — Надо отделить Джоффри от матери и взять его. Защитник или нет, но человек, который владеет юным королем, владеет властью. Надо захватить Мирцеллу и Томмена. Если дети будут у нас, Серсея не посмеет сопротивляться. Совет подтвердит вашу власть лорда-протектора и отдаст Джоффри в вашу опеку"
Если бы Нед сдедал,как предлогал Ренли.то и подкупать никого не надо,всё произошло бы быстро и по сценарию Неда,а потом можно и Станиса ждать.но нет,Нед преодалевает припятствия.которые сам и создал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Взять под стражу детей и Серсею,чем это особенно отличается от предложения Ренли ?
Этого решения Нед пытался избежать, как помните. Королева "не оставила выбора"(с)
 

Арак

Знаменосец
Этого решения Нед пытался избежать, как помните. Королева "не оставила выбора"(с)
" Сейчас у нас новый король, — сказала Серсея Ланнистер. — Помните, лорд Эддард, во время нашего последнего разговора вы дали мне один совет, позвольте же мне ответить любезностью на любезность. Преклоните колено, милорд, преклоните колено и поклянитесь в верности моему сыну, и мы позволим вам сегодня уйти отсюда десницей, а потом скончать свои дни в той серой пустыне, которую вы зовете домом. — Если бы я только мог, — мрачно ответил Нед. Раз она решила поднять этот вопрос сейчас, выхода не остается. — У вашего сына нет прав на престол, на котором он сидит. Истинный наследник Роберта"
Тоесть всё дело в преклонении колен?А,если бы Серсея подтвердила,что Нед лорд протектор ,то он колено преклонять не должен?
 

Njgj

Удалившийся
Меня покоробила в этой ситуации принципиальность Неда: подкуп ЗП чужими руками, подделка завещания, предательство друга
(бездействие десницы раскрывшего неверность королевы). Смерть не заставила себя ждать "принципиального" Лорда.
Принципиальность на уровне Винтерфелла.
Впрочем это все раскрыто в начале.
"Игра престолов"...
Приехали всей семьёй (пардон, без Леди) голову дезертиру рубить. Без разбора: почему, зачем, причина.
- Я сам головы рублю, доля такая!
Без суда и следствия...
Дальше с волчатами история....
Так себе чувство долга.
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
вы опять забыли: Нед - лорд-регент .
При ком? При каком короле он регент?

2000 вестеросцев обязаны ему повиноваться.
В первую очередь они обязаны повиноваться своему королю.

Покупать их пришлось, чтобы они выполнили то что обязаны делать.
Странная у вас попытка усидеть на двух стульях - если люди порядочны, то их нельзя купить, если они продажные подлецы - то на их верность нельзя безоглядно рассчитывать. А Нед мало того, что весь свой план на этом построил, так ещё и о том, что его деньги таки (якобы) приняли, узнал лишь после смерти Роберта.

И зачем ему толкать речь, у него на руках указ короля
Мёртвого короля. При живом новом короле.

Тогда что за история с подкупом? И заметьте, Нед знает не только, что глава городской столичной стражи продажен, но даже знает, кого к нему со взяткой посылать. Однако не увольняет подлецов, а использует их для своей дворцовой интриги. Это к слову о честности и благородстве Старка.

Этого решения Нед пытался избежать, как помните. Королева "не оставила выбора"(с)
А если бы оставила, то к ней и её детям ту же самую стражу не приставили бы что ли? :)

Нед с самого начала не хотел брать в заложники детей и королеву .Он не смог перешагнуть через свои принципы.
Нед долгие годы у себя дома ребёнка в заложниках держал, вообще-то.
 

Konung

Межевой рыцарь
бездействие десницы раскрывшего неверность королевы
А что он должен был делать? Кто поверит ему без доказательств? Он Станнис написал всем и каждому, так ему никто и не поверил. Неда за такое в лучшем случае дурачком посчитали, а в худшем — убили по-тихому или на Стену сослали, как предателя.
Приехали всей семьёй (Пардон без Леди) башку беглому человечку из чб отрубить. Без разбора: почему, зачем, причина.
- Я сам бошки рублю, сука, доля такая!
Офигеть Мегамозг!
Без суда и следствия...
Закон есть закон. Было сказано, что каждый, сбежавший из НД дезертир и ему положено рубить голову — он и рубит. Причем здесь Нед? Он исполнял приказ короля.
Дальше с волчатами история....
Не припомню, чтобы там было что-то из рук вон выходящее. Северяне — народ суеверный, как и все в принципе, а там щенята от мертвой волчицы, кормить их некому, звери дикие, это же не собачки. Так что здесь такого вопиющего?
 

Konung

Межевой рыцарь
Konung ,
если кратко, за что боролись, на то и напоролись.
Игрок наш Лорд Эддард был по-маленькой и прикупа не знал.[\SPOILER]
Не очень понимаю, к чему конкретно это было сказано, извините. :confused:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Они не могут туда ворваться? Покупалось две тысячи, значит столько и отгружено по накладной. Не все в зал вместились, но это не означает их отсутствия.
2000 ЗП - это общее число городской стражи, поддерживающей порядок в Королевской Гавани, городе-полумиллионнике, у которого только охраняемых городских ворот - семь, а есть такие рассадники проблем, как порт или Блошиный Конец. Вы считаете, что кроме как помогать мятежному Деснице брать власть, городской страже нечем заняться, что она в полном составе может находится в Красном Замке? Особенно с учетом возможных волнений масс при известии о смерти правителя.
Потом, миссия в ТЗ очень мутная, неоднозначная, туда можно взять только самых толковых, смышленых и преданных Слинту, которые, кто бы из верхушки что ни командовал, будут подчиняться только его приказам.

У Серсеи, кстати, кроме 12-ти в зале, есть еще сотня латников, которые тоже могут куда-то ворваться.
У королевы есть дюжина рыцарей и сотня вооруженных людей, которые сделают то, что она прикажет… Их достаточно, чтобы справиться с остатками моей гвардии. Насколько я знаю, ее брат Джейме, возможно, уже скачет в Королевскую Гавань во главе войска Ланнистеров.
И даже купленные Недом ЗП вполне могли остаться перед неприступными закрытыми воротами Красного Замка, он этот момент вообще не контролировал, когда в ТЗ уходил.
А когда Нед утром получает известие о смерти Роберта у него вообще нет данных о реальном раскладе сил. А дочери его находятся в самом центре заварухи. Но при виде тренировки Ланнистерских людей Нед даже не обдумывает вариант того, что он будет делать, если Слинт не продастся. Но зато, Серсея, конечно, дура...
«Неужели этот доблестный спектакль предназначен для меня? — подумал он. — Если так, то Серсея большая дура, чем можно было подумать. Проклятая баба, почему она не бежала? Я ведь давал ей шанс за шансом!»
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так эти солдаты верные или их легко можно подкупить? Если все верные, то они с гневом откажутся от золота и продолжат служить официальному наследнику своего короля Роберта...…….....
2000 ЗП - это общее число городской стражи, поддерживающей порядок в Королевской Гавани...….
Весьма интересные доводы:thumbsup: И да, возникает ощущение тревоги за Неда и организуемое им мероприятие. Но. Полностью проникнуться этим ощущением мне мешает текст. Опуская уже звучавшие здесь данные о количестве людей у королевы, у Ренли, я обращаю внимание на это:
– Да, но что будет, если королева объявит одного короля, а десница другого, чей мир будет тогда защищать стража?
********************
– Ну что ж, вот и ответ, – сказал он улыбаясь. – Они пойдут за тем, кто заплатит больше. – Он откинулся назад и поглядел Неду прямо в лицо, в зеленых глазах светилась насмешка.
*******************
Ради той любви, которую я испытываю к Кейтилин, я отправлюсь к Яносу Слинту прямо сейчас и удостоверюсь, что городская стража поддержит вас. Хватит шести тысяч золотых: треть командиру, треть офицерам, треть людям. Мы могли бы купить их и за половину этой суммы, однако я не хочу рисковать.
Вот так всё случилось. Поэтому я не волнуюсь ни за моральный облик стражников, ни за возможность их размещения в ТЗ, ни за то, как они будут обеспечивать порядок на улицах КГ - словом ни за что из перечисленного. Нед купил две тысячи солдат за шесть тысяч золотых и мог позволить себе спокойный сон. Так написано в книге и не вижу никаких причин для беспокойства за Неда, опираясь на текст. Вопрос "продастся ли Слинт?" не стоял на повестке дня вообще.
Что же касается волнения за судьбу дочерей, то тут также всё однозначно: девочек никто бы и никогда не убил. Они ценные заложницы, как нам показано в дальнейшем. И пример с Браном не проходит в силу разницы понятий "свидетель" и "заложник". Почему жизни Сансы и Арьи не должны угрожать опасности так же непонятно. Нет над ними никакого зонтика, как нет его ни над кем в мире Мартина. А не предай Мизинец, они бы спокойно отплыли в ВФ.
Таким образом, я остаюсь при мнении - в сложившейся ситуации Нед Старк сделал всё, от него зависящее, а от "тайного кинжала" ни у кого защиты нет.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху