• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Почему же? В день, когда его взяли под стражу, дочери должны были сесть на корабль и благополучно отплыть. То есть, в планах Неда было отправить их на Север, не так ли? :fools:
Да, но только после того, как они заедут к Станнису передать письмо от Неда, который сам вместе с дочерьми плыть не собирался.

Санса вообще не авторитет, Джиор и Джон вполне могут думать, что коронация уже состоялась. Вообще это им не очень интересно,т к присягать они не должны. Препятствий к коронации они не видят,вот так и говорят (наверно, я не помню , когда по какому поводу они это говорили) А Нед думал, что до коронации и присяги у него есть время, и на это время рассчитывал.
А под каким бы предлогом и Барристана вычеркнуть придумать так и не смогли, да? :)

Он король, но, поскольку несовершеннолетний, править за него должен регент, то есть в данном случае Нед.
Так присягой Неду как раз и предложили доказать, что он и впрямь собирается быть регентом при Джоффри.
 

Арак

Знаменосец
Потому, что ему присягнули, но это было нарушением формальной процедуры.
Нет,нарушением была порваная бумага,по которой Нед регент и защитник государства,и не порви Серсея бумагу ,Нед присягнул бы Джоффои и спокойно сидел бы и ждал Станиса,а вот когда его "сместили" и предложилт в качестве десницы ехать домой,тогда Нед и подумал,что пора отстранить саму королеву и Джоффри.
Вообщем,плохой у Неда план,расчёт,в основном,на то,что королева глупа и не посмеет оказать сопротивление.
 

Konung

Межевой рыцарь
Да, но только после того, как они заедут к Станнису передать письмо от Неда, который сам вместе с дочерьми плыть не собирался.
О чем Вы со мной спорите, осмелюсь спросить? Вы опровергли слова человека о том, что они не должны отплыть в Винтерфелл. На деле же, они должны были и правда туда отплыть, но заехать ещё и на ДК. Вы сказали, что они собираются остаться на ДК, но конечной точкой пути является Винтерфелл.
 

Киприана

Знаменосец
О чем Вы со мной спорите, осмелюсь спросить? Вы опровергли слова человека о том, что они не должны отплыть в Винтерфелл. На деле же, они должны были и правда туда отплыть, но заехать ещё и на ДК. Вы сказали, что они собираются остаться на ДК, но конечной точкой пути является Винтерфелл.
Нет я не говорила, что ОНИ собирались оставаться на ДК. :facepalm: Я сказала,что это уже Станнис бы решал, поплывут ли дочери Неда в Винтерфилл или останутся у него "погостить". А учитывая, что Робб поднял мятеж, а Мелисандре нужны люди с королевской кровью, то второй вариант намного вероятнее первого.
И то всё это лишь в том случае, если бы девочкам вообще удалось хотя бы до ДК добраться, ведь их высокую ценность понимают очень многие влиятельные люди, ну, кроме родного отца, который отправить их решил на случайном торговом "рейсовом" корабле и с маленькой охраной.
 

Konung

Межевой рыцарь
Что же касается волнения за судьбу дочерей, то тут также всё однозначно: девочек никто бы и никогда не убил. Они ценные заложницы, как нам показано в дальнейшем. И пример с Браном не проходит в силу разницы понятий "свидетель" и "заложник". Почему жизни Сансы и Арьи не должны угрожать опасности так же непонятно. Нет над ними никакого зонтика, как нет его ни над кем в мире Мартина. А не предай Мизинец, они бы спокойно отплыли в ВФ.
Нет, они, в лучшем случае и по плану отца, отплыли бы на Драконий Камень, к любительнице сжигать обладателей королевской крови.
Нет я не говорила, что ОНИ собирались оставаться на ДК. :facepalm: Я сказала,что это уже Станнис бы решал, поплывут ли дочери Неда в Винтерфилл или останутся у него "погостить". А учитывая, что Робб поднял мятеж, а Мелисандре нужны люди с королевской кровью, то второй вариант намного вероятнее первого.
Вы сказали, что они в соответствии с планом отца должны были отплыть на ДК. На деле же план Неда был таков:
Вы пройдете мимо Драконьего Камня, когда повернете на север. Я хочу, чтобы вы передали письмо.
То есть, они не должны были даже причаливать к ДК, а Ваши будущие высказывание о Станнисе и его решениях как-то здесь ни причем, ибо мы говорим о плане Неда, а не Станниса. Леди, либо формулируйте свои мысли правильней, либо признайте ошибку. Продолжать спор ради спора я не буду. Благодарю за внимание.
 

Киприана

Знаменосец
Вы сказали, что они в соответствии с планом отца должны были отплыть на ДК.
От замены предлога "на" на предлог "к" что-то существенно изменится? :wth: :^) Дочери Неда, в результате его плана, попали бы к Станнису, который жестко контролирует все морские подступы к ДК. И то, что корабль не собирался причаливать, ситуацию совершенно не меняет - девочек ведь планировалось вести открыто, не скрывая их личностей.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Вообщем,плохой у Неда план,расчёт,в основном,на то,что королева глупа и не посмеет оказать сопротивление.

У Неда, скорее, убежденность что уже прищученный преступник должен смирено ждать кары или добровольно бежать в изгнание. Возможно, он слишком привык к широте своей власти на Севере, где он действительно казнит, милует, либо от его правосудия убегают в Эсос (как Мормонт). Не привык встречать никакого сопротивления своему суду.
 

Zyrianin

Знаменосец
Corvus , Ваша версия противоречит канону. Плащи нужны ему именно на случай активного сопротивления Серсеи и Джоффри. Безоговорочного и бесплатного подчинения Слинта он также не ждёт.

Не вижу смысла анализировать детали распоряжений Неда накануне падения. Написано главное, и написано ясно: обещано, что городская страна будет за него, а она оказалась против. В первом случае он побеждал, во втором проиграл. Очевидно, Автор имеет в виду ровно это и ничего другого.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
У Неда, скорее, убежденность что уже прищученный преступник должен смирено ждать кары или добровольно бежать в изгнание.
При живом Роберте, а Нед предлагал Серсее побег при живом Роберте и это канон, верх глупости был бы ей не бежать. Не зря Нед говорит о том, что "гнев Роберта последует за ней всюду" (с).
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А вас не смущает, что папа Сансы постоянно людям головы отрубает?
Постоянно это как? И очень интересно узнать кто те люди, которым "Нед Старк постоянно рубит головы"? Если это дезертиры НД, тогда не понимаю вашего удивления - таков закон, что дезертира вообще всякий может убить. Какие претензии возникают к Старку? :writing:
 

Киприана

Знаменосец
Постоянно это как? И очень интересно узнать кто те люди, которым "Нед Старк постоянно рубит головы"? Если это дезертиры НД, тогда не понимаю вашего удивления - таков закон, что дезертира вообще всякий может убить. Какие претензии возникают к Старку? :writing:
Т.е. жестокость, совершённая по закону, не считается? Ну так и Джоффри по закону ни разу не осудили за его жестокость - тогда какие претензии к Сансе? :sneaky:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Lady from Lannisport

Знаменосец
Т.е. жестокость, совершённая по закону, не считается? Ну так и Джоффри по закону ни разу не осудили за его жестокость - тогда какие претензии к Сансе? :sneaky:
Для меня по-прежнему остаётся загадкой, как уравнивается казнь опасных дезертиров и издевательство над подвернувшимся под руку. Эддард вершил правосудие, его дочь Санса понимает разницу между правосудием и произволом? Если произвол узаконен, тогда зачем Джоффри придумывать для отца отмазку о том, что "Арья и сын мясника били его палками"? :writing:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И очень интересно узнать кто те люди, которым "Нед Старк постоянно рубит головы"?
А мне интересно, "постоянно" - это с какой периодичностью? Раз в неделю, месяц, раз в 15 лет? Каждый день перед обедом?
 

Киприана

Знаменосец
А мне интересно, "постоянно" - это с какой периодичностью? Раз в неделю, месяц, раз в 15 лет? Каждый день перед обедом?
Ну, например, в 298 году Нед за четыре месяца казнил минимум четверых:
- Уже четвёртый в этом году, - мрачно заметил Нед.
Так что да, согласно канону - раз в месяц. И это только дезертиров, а так то на севере и за другие преступления казнили.
 

farmer111

Знаменосец
Если произвол узаконен, тогда зачем Джоффри придумывать для отца отмазку о том, что "Арья и сын мясника били его палками"? :writing:
А что не били?
Ну ок, про Мику выдумал.
Только Мика и так был обречен.
Арью наказать нельзя по определению, а вот Мику можно. За что? За то, что рядом стоял и ничего не сделал чтобы защитить принца крови.
Может и не казнили бы, но высекли бы хорошо. Возможно до смерти.
Очень удивлен, что мясника еще не наказали.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так что да, согласно канону - раз в месяц.
Доказательство слабовато .
Если я в течение часа выпила две чашки кофе, это не значит, что я за сутки выпиваю 48 чашек.
Тем более, что, судя по словам Эддарда, четыре дезертира "в этом году" - явление нетипичное
За что? За то, что рядом стоял и ничего не сделал чтобы защитить принца крови.
Может и не казнили бы, но высекли бы хорошо. Возможно до смерти.
Какие мрачные у вас фантазии: Мартина перещеголяли, в книге подобные случаи не описываются.;)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так что да, согласно канону - раз в месяц. И это только дезертиров, а так то на севере и за другие преступления казнили
Спасибо за цитату:thumbsup:
Скажите, пожалуйста, а что вышеперечисленного (казнить дезертиров и преступников) не надо делать?
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
"Розовые очки" у ее отца привели к куда большим бедам, конечно.
Вы меня заинтриговали. Какие же "розовые очки" носил Эддард? Единственные, которые я у него подозреваю, это вера в то, что "он женат не на дуре", а между тем, именно на ней, судя по не раз обсуждённым поступкам Кет.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху