• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Magonid

Лорд
Да. Описанного Мартином. "Дурачка Старка" обсудите с кем-нибудь еще, пожалуйста.
Я как бы Старка дураком не считаю, но покинув Винтерфелла он делает все ошибки какие может, с Роббом такая же ерунда после коронации.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
он делает все ошибки какие может,
Ну, в беседе с Серсеей он тоже разошелся в вопросе, что считать ошибкой. Можно считать ошибочными только его цели (как это Серсея и делает - мог бы захватить ЖТ и не захотел), но не средства их достижения.
Учитывая его цели если.б он сделал всё так, как здесь ему "рекомендуют", вот это была бы громадная ошибка.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Зачем приводить всю страницу? Вот главное: выявить предателей и казнить. Нет ни слова, что Тирион заменяет регента и короля, Тирион И.О. десницы, а это не полноправный правитель, а СЛУГА.
Ну....чтобы не было выдёргиваний из контекста и были зафиксированы все замечания Тайвина. Хотя как я вижу зря
Да-да, слуга:Please: Жалкий слуга отбирает у короля игрушки, строит регентшу, снимает главу Золотых Плащей и творит прочие безобразия вроде насилия в отношении члена Малого Совета. Ну-ну:wth: :^)
Велся разговор о том почему Нед мог или не мог заменить должностных лиц в КГ на своих.
Я на том, что мог, а леди Амби-Ходор, что не мог вообще и при заменах была бы кровь. Вот я и спрашивал чья.
Достопочтенная леди, полагаю, сама в состоянии за себя отвечать, все вопросы к ней. Что до меня, то я в принципе не понимаю откуда взялось это требование. Нэд на должности недавно, кого, на что и почему менять не понятно. Нэд пролетел за конкретные вещи, а тут уже какая-то творческая самодеятельность началась.
И правда ведь, если Десница короля, представитель древнейшей династии, даже показаний от без двух дней простолюдина не может добиться, то что он вообще может?
Не красный жрец, я полагаю. С учётом того, насколько всё серьёзно, на бы на месте парнишки вообще несколько лет не светился, не то что на расспросы какие-то отвечал.
Нед после турнира пригласил победителя состязания лучников к себе на службу, тут его тоже прокатили.
Полагаю, после турнира он выиграл кучу золота и твёрдо решил погрязнут в пучине пьянства и разврата, какая уж тут служба.
Нед ответственен за порядок и безопасность в стране, держать всех и вся под контролем его прямая обязанность, если что-то пойдёт не так, то с его головы в первую очередь спрос.
Беспорядок в стране начался по вполне конкретным причинам, не имеющим ничего общего с рыцарями, МС и прочим.
За Нэдом значилась куча косяков, но конкретно это не в тему.
Наш сабж 90% своей управленческой деятельности только ныл, король уже не торт, а его окружают гадюки, бедного малютку. И делать он ничего не собирался, чтобы взять ситуацию под контроль. Даже столь элементарные вещи, как разобраться в раскладе сил, он не удосужился, кто кому как и почему подчиняется.
Прям 90? А может всё таки 89?
Проблема в том, что он думал что всё решает король. Может, у них в Винтерфелле всё было так. Тирион думал иначе, что тоже оказалось чревато. Собачья работа, быть десницей хуже чем ЛК НД.
И неинтересно почему на него все болт клали, а что он сделал, чтобы это было не так.
Все, это позвольте спросить кто? Мизинец, который в соправители набивался? Или Ренли, который совместными силами предлагал устранять Серсею? Серсея, которая против него интриговала? Пицель, который рассказал про "Слёзы Лисса" и про книжку, которую Аррен читал? Нэд не из-за игнора упал, а из-за твердолобости и личного раздолбайства.
Вот например
А я и не выходила из ворот, – выпалила она – Я не хотела этого. Я была в подземелье, а потом они повернули в этот тоннель, там было темно, у меня не было ни факела, ни свечи, поэтому мне пришлось последовать за ними. А вернуться назад тем путем, которым пришла, я не могла из-за чудовищ. Отец, они говорили, что хотят убить тебя! Не чудовища, а двое мужчин. Они не видели меня. Я стояла тихая, словно камень, и спокойная, словно тень, но я слышала их разговор. Они сказали, что у тебя есть книга и бастард и что если один десница мог умереть, то может погибнуть и другой. Это и есть та книга? А Джон – бастард?
 

sverchok2

Знаменосец
Сместить всем известного уважаемого Пицеля, креатуру Ланнистеров - это разворошить осиное гнездо. Тем более заменить на какого-то безвестного Лювина из глубинки.
Назначает Великого мейстера Конклав, и назначить нового может только Конклав. И назначают они на эту должность если не кого-то из архимейстеров, то по крайней мере кого-то из мейстеров, служащих в Цитадели, а не из простых мейстеров, практикующих в замках. Рейнира, помнится, сама назначила своего мейстера на эту должность, но то было во время войны и вообще, против всяких правил :) .
 

farmer111

Знаменосец
Назначает Великого мейстера Конклав, и назначить нового может только Конклав. И назначают они на эту должность если не кого-то из архимейстеров, то по крайней мере кого-то из мейстеров, служащих в Цитадели, а не из простых мейстеров, практикующих в замках. Рейнира, помнится, сама назначила своего мейстера на эту должность, но то было во время войны и вообще, против всяких правил :) .
Великий мейстер как должность это профанация. Это самый обычный замковый мейстер. Его приставка "великий" ничего не значит. Мейстера в замок присылает Цитадель, но ни что не мешает Деснице притащить с собой своего мейстера и если король не против, поставить мейстером Красного замка, своего человека.
 

sverchok2

Знаменосец
но ни что не мешает Деснице притащить с собой своего мейстера
Ничто не мешает, и у Арренов, например, был в КГ свой мейстер, у Тиреллов тоже. Но быть Великим мейстером ни один из них не мог.
 

farmer111

Знаменосец
Ничто не мешает, и у Арренов, например, был в КГ свой мейстер, у Тиреллов тоже. Но быть Великим мейстером ни один из них не мог.
Ну не может и не может.
Пицель в первую очередь - мейстер Красного замка.
Убрать его мог любой десница по своей воле или по воле короля.
Поставить на его место (место мейстера Красного замка), своего человека им тоже никто не мешал.
Ввести его в Малый совет тоже.
Великий мейстер - титул чести. Он даже не первый среди равных. Он просто мейстер Красного замка и все. Быть мейстером КЗ может любой мейстер по выбору короля или его десницы.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Серсея, которая против него интриговала?
Кстати, думаю, Серсея-таки была к нему неравнодушна . Нед знает опасную правду, он ею пренебрёг (не всякая женщина это простит ), и всё же она не хочет его смерти , пытается спасти дважды: предложив присягнуть и удалиться - в первый раз, отправив в НД - во второй. Это при том, что ни мягкосердечием, ни политической мудростью она не славится;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
на том, что мог, а леди Амби-Ходор, что не мог вообще и при заменах была бы кровь
Нет, не так . Тут другие причина и следствие . Прийти и в тот же миг всех заменить может завоеватель. Я же сослалась на Эйегон, он уже пролил кровь в большом количестве и мог, соответственно , награждать, карать и миловать кого хотел. Кто свои,кто враги, кто покорился, всё это в ходе войны решилось. Но это не случай Неда.
твердолобости и личного раздолбайства.
Вот например
А я и не выходила из ворот, – выпалила она – Я не хотела этого. Я была в подземелье, а потом они повернули в этот тоннель, там было темно, у меня не было ни факела, ни свечи, поэтому мне пришлось последовать за ними. А вернуться назад тем путем, которым пришла, я не могла из-за чудовищ. Отец, они говорили, что хотят убить тебя! Не чудовища, а двое мужчин. Они не видели меня. Я стояла тихая, словно камень, и спокойная, словно тень, но я слышала их разговор.
И что должен был Нед предпринять после такой информации?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
И что должен был Нед предпринять после такой информации?
Легко видеть, что Арья услышала про книгу и бастардов. Можно было расспросить дальше, и он бы узнал про беременную принцессу. А там и про заговор против себя. Что делать с этой информацией - другой вопрос, но он предпочёл просто проигнорировать источник информации.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Легко видеть, что Арья услышала про книгу и бастардов. Можно было расспросить дальше, и он бы узнал про беременную принцессу. А там и про заговор против себя. Что делать с этой информацией - другой вопрос, но он предпочёл просто проигнорировать источник информации.
Он и так понял, что есть заговор и это его ничуть не удивило .
Ничего нового Арья ему больше сообщить не могла. И он её расспрашивал, осторожно, чтобы не пугать. Проверял достоверность рассказа: а как они были одеты - как волшебники?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Он и так понял, что есть заговор и это его ничуть не удивило .
Ничего нового Арья ему больше сообщить не могла. И он её расспрашивал, осторожно, чтобы не пугать. Проверял достоверность рассказа: а как они были одеты - как волшебники?
Кроме того что убить собираются уже лично него? Это просто пример в целом беспечности, и как только такой человек смог придумать такую хитрую схему сокрытия тайны происхождения Джона Сноу. И точно ли он её придумал?
 

sverchok2

Знаменосец
farmer111 , в книгах вроде бы нигде не упоминается такая должность, как "мейстер Красного замка" :fools:. Есть Великий мейстер (представитель Цитадели при королевском дворе, давший присягу служить всему королевству), и даже если он по сути является мейстером КЗ, всё равно назначить его может только Конклав. Не пойму, о чем спор. Нед должен был написать в Цитадель и потребовать, чтобы собрался Конклав и назначил Лювина Великим мейстером, что ли?
 

farmer111

Знаменосец
sverchok2 , спор в том, что нет никаких проблем поставить вместо Пицеля любого другого мейстера, который будет делать его работу, а как его при этом будут называть, это дело десятое. Как мы видим из книги, в Цитадель можно послать своего человека, чтобы он учился на мейстера и после служил у тебя (Сэм и Ночной дозор).

Как вы правильно заметили, великий мейстер это всего лишь представитель Цитадели при дворе. Помимо представительских функций от Цитадели, он все же является мейстером Красного замка.

Сама должность является чисто формальной, т.к. никаких особых полномочий у Великого мейстера нет. Его вхождение в малый совет, это воля короля. Хочет включит, хочет исключит. И пусть служит королевству как хочет.

Тирион спокойно избавился от Пицеля и ничего, королевство и Красный замок как-то справились с этим. Почему Нед Старк не мог сделать аналогичного?

Тот факт, что назначить Великого мейстера может только Конклав, я не спорю.

Я говорю, что этого человека можно спокойно убрать и поставить на его место любого другого мейстера. А как его при этом будут называть, это дело десятое.

Это как с Тирионом. Король его не назначал, а у Тайвина полномочий по назначению Десницы или переуступке своих полномочий нет. А Тирион почему-то при этом вроде как и Десница.
 
Последнее редактирование:
и как только такой человек смог придумать такую хитрую схему сокрытия тайны происхождения Джона Сноу. И точно ли он её придумал?
Вряд ли. Вероятно, была предварительная договоренность принца с Дейнами. Дейны и придумали две легенды - Вилла для всех, Эшара для интересующихся.
 

DIGGIBEN

Рекрут
На том основании, что Нед Старк Десница короля. И если Десница зовет на беседу, можете считать, что вас зовет король.


Отказался, сказав, чтобы Десница к нему явился.
Ну уж нет, его расспрашивал Джори, и сир Хью сказал что если нужны ответы, то пусть десница сам задаст их, на что конечно Джори мог сказать, тогда пройдемте, но он этого не сделал. А почему? А потому что перед тем как отправить Джори в сиру Хью, у Неда состоялся разговор с Мизинцем, который показывал ему шестерок королевы и птичек Вариса, с одной только целью - показать Старку, что за ним следят. Поэтому Старк сам не пошел к сиру Хью, а отправил доверенное лицо.
 

DIGGIBEN

Рекрут
Кстати, думаю, Серсея-таки была к нему неравнодушна . Нед знает опасную правду, он ею пренебрёг (не всякая женщина это простит ), и всё же она не хочет его смерти , пытается спасти дважды: предложив присягнуть и удалиться - в первый раз, отправив в НД - во второй. Это при том, что ни мягкосердечием, ни политической мудростью она не славится;)
Даже тот кто не славится политической мудростью понимал, убийство Старка - гражданская война. Да и я думаю Всем, кто что-либо решал с судьбой Старка, в уши шептали нужные слова, жаль только что Джоффри оказался смертным фетишистом.
 

Арак

Знаменосец
Ну уж нет, его расспрашивал Джори, и сир Хью сказал что если нужны ответы, то пусть десница сам задаст их, на что конечно Джори мог сказать, тогда пройдемте, но он этого не сделал. А почему? А потому что перед тем как отправить Джори в сиру Хью, у Неда состоялся разговор с Мизинцем, который показывал ему шестерок королевы и птичек Вариса, с одной только целью - показать Старку, что за ним следят. Поэтому Старк сам не пошел к сиру Хью, а отправил доверенное лицо.
Дело в том, что у королевы нет шпионов, это видно, когда арестовали не ту шлюху, пташки Вариса, в основном, подслушивают за стенами, Варис через пару минут уже знал, куда и к кому кто пойдёт, Петиру, который и создал ложный след в виде Хью, не выгодно, чтобы Десница сам разговаривал с Хью, он пока не знает, насколько Нед сведущ в допросах.
Петир не зря вздрогнул, когда Нед предложил вызвать к себе людей Аррена.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху