• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

DIGGIBEN

Рекрут
Как они вычислили Алаяйю, Вы спрашиваете?
Данси, которая очень злилась, что не смогла увлечь Беса, который ходил только к Алаяйе, и проиграла жемчуг, могла из мести сболтнуть одному из Кеттлблэков, который был её клиентом, что Тирион ходит постоянно к Алаяйе.
Или не могла.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
, очень смешно, арестовали Кеттлблэки, которые у Серсеи появились когда? Явно позднее разговора Неда и Петира.
Это не шпионы,
...
Шпионы не арестовывают, они собирают информацию и докладывают куда надо . Откуда Серсея узнала про Алайю (которая действительно помогала Тириону встречаться с Шаей) ?

Данси, которая очень злилась, что не смогла увлечь Беса,
Откуда видно, что злилась?
 
Последнее редактирование модератором:

farmer111

Знаменосец
леди Амби-Ходор , ненужны никакие шпионы. Нужен исполнительный человек, который сходит в бордель, поговорит с хозяином сего учреждения. Сколько в столице борделей, куда захочет сходить знатный человек? Думаю пальцев двух рук хватит, чтобы пересчитать. Максимум 1 день нужно, чтобы наведаться в них. А перед этим, поговорить со слугами в Красном замке. Кто-что видел и что может рассказать о Тирионе?

Если бы Тирион был образцом воздержанности и морали, тогда да, можно задаться вопросом, как Серсея узнала? А тут никаких особых вопросов и нет. Да и зачем ей шпионы?
 

DIGGIBEN

Рекрут
Да и зачем ей шпионы?
Точно. И Варису пташки ни к чему.
Нужен исполнительный человек, который сходит в бордель, поговорит с хозяином сего учреждения.
Исполнительный человек, которому королева говорит разузнать о борделе, это кто? Получается ни разу не шпион.
 

farmer111

Знаменосец
Точно. И Варису пташки ни к чему.
Речь не про Вариса, а про Серсею.

Исполнительный человек, которому королева говорит разузнать о борделе, это кто? Получается ни разу не шпион.
Если вы спрашиваете у прохожего, как пройти в библиотеку, то это не превращает прохожего в шпиона.
Иначе в шпионы нужно будет записать всех, кто выполняет какие-либо поручения по сбору информации.

Исполнительных людей у Серсеи достаточно. Капитан гвардии Ланнистеров при дворе, как вариант.

- Пойди узнай, к кому ходит в бордель мой брат.
- Ходит к одной и той же шлюхе.
- Ок, приведи эту шлюху ко мне.

Где тут шпион и где тут шпионаж? Вся информация в открытом источнике.
 

DIGGIBEN

Рекрут
Где тут шпион и где тут шпионаж? Вся информация в открытом источнике.
Думаю уважающий себя бордель не станет сливать своих клиентов, так что тут и нужны шпионы чтобы узнать что и как. И Если у Серсеи нет шпионов, то тогда это делает ее еще более недальновидной.
 

farmer111

Знаменосец
Думаю уважающий себя бордель не станет сливать своих клиентов
Уважающий себя бордель? Не в том ли борделе предыдущему деснице предъявили шлюху которая родила королю ребенка? Я уже не помню по старости лет, что стало с ребенком той бедолаги? И кто отдал приказ?

Что касается борделя и что в него ходит Тирион, Серсее вполне мог поведать Варис. Варис шпионом в данной ситуации являться не будет, т.к. он ничего не узнавал, а сам сообщил Тириону о тайном проходе в бордель. Варису достаточно было упомянуть при королеве, что ее брат, частый гость борделя Катаи.
 

DIGGIBEN

Рекрут
Уважающий себя бордель? Не в том ли борделе предыдущему деснице предъявили шлюху которая родила королю ребенка? Я уже не помню по старости лет, что стало с ребенком той бедолаги? И кто отдал приказ?

Что касается борделя и что в него ходит Тирион, Серсее вполне мог поведать Варис. Варис шпионом в данной ситуации являться не будет, т.к. он ничего не узнавал, а сам сообщил Тириону о тайном проходе в бордель. Варису достаточно было упомянуть при королеве, что ее брат, частый гость борделя Катаи.
Может быть, да если бы, да кабы. Если все так легко делается, как вы говорите, тогда вообще не понимаю откуда интриги и склоки между домами и т.д. Просто нужно каждому иметь доверенное лицо и ходить всех честно спрашивать.
 

farmer111

Знаменосец
DIGGIBEN , не путайте интриги и склоки со шпионажем и тем более не надо сюда выписывать какие-то отношения между домами с намеком, что все шпионят друг за другом.

Речь о конкретной ситуации, а не о мифических "шпионских войнах".

В Красном замке масса слуг и если к слуге подойдет человек статусом повыше и попросит рассказать что и как, то слуга расскажет.
А не расскажет, так сир Иллин Пейн заставит.
Вот и весь ваш хваленный шпионаж.

Не хочешь по-хорошему говорить? Применим древние методы.

В ситуации, когда придворной жизнью заправляют игроки в престолы, одним из которых является Варис, который показал Тириону тайных ход в бордель и который знает о похождениях Тириона, никакие шпионы не нужны. Варис при необходимости сам все скажет в своих интересах. Как это было ранее.
 

DIGGIBEN

Рекрут
farmer111 , Да точно, Варис скажет при необходимости, и поэтому мы посидим в неведении и подождем что скажет Варис или Мизинец. Ведь у них есть шпионы, а у Серсеи только доверенные лица, которые будут ходить и спрашивать "Ивзвините, шлюхи, а тут у Вас случайно карлик не знаете к кому ходит?" Все шлюхи такие "Конечно знаем" и все счастливы. И потом те же шлюхи сливают информацию другим, о том что доверенное лицо королевы интересуется тем-то и вот тем-то. Да, что ни говори, получать информацию тупо расспросами и приказами от имени королевы намного лучше, чем тихонько подсмотреть и подслушать.
Думаю, все-таки, Серсея не тупа настолько чтобы вести октрытый сбор информации про своего брата да и вообще про кого угодно. Но опять же, это мое мнение, оно может с Вашим не совпадать, а оно и не совпадает.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
как Серсея узнала? А тут никаких особых вопросов и нет. Да и зачем ей шпионы?
Кто владеет информацией, владеет миром(с)
Какому правителю не нужны шпионы? Во дворце есть даже должность "мастер над шептунами".
И ЕМНИП Варису Эддард о своих подозрениях в адрес Ланнистеров не сообщал.
 

Арак

Знаменосец
Или не могла. Но, зная Мартина, зачем тогда такое подробное описание, что некая Данси поспорила с Мореей, и проиграла, а виновата в этом Алаяйа, а потом Кеттелблеки арестовали Алаяйю.
Заведение Катайи дорогое, его могут позволить себе люди с хорошим жалованием, а Кеттелблеки на службе королевы недавно, и получать жалование стали приличное недавно, и посещать этот бордель тоже.
Затея с Данси и проигранным жемчугом должна быть зачем-то, а не просто для буковок...
Ну, или Серсея попросила Вариса проследить, а он указал на Алаяйю. Он служит всем по мере возможности. Но мне версия с Данси нравится больше.

даже должность "мастер над шептунами"
Вот и достаточно, Мастер над шептунами и должен иметь штат шпионов и выполнять распоряжение королевы.
Она же не зря думает, что Варис всех убедил, что незаменим, а Квиберн оказался в роли Мастера над шептунами не хуже.
 

Киприана

Знаменосец
Вот и достаточно,М над шептунами и должен иметь штат шпионв и выполнять распоряжение королевы.
Но о тех же служанках Сансы говорилось, что они шпионили именно на Серсею, а не на Вариса.
Так что и во времена десничества Неда какие-то свои люди среди прислуги у королевы вполне могли быть.
 

Арак

Знаменосец
Но о тех же служанках Сансы говорилось, что они шпионили именно на Серсею, а не на Вариса.
Так что и во времена десничества Неда какие-то свои люди среди прислуги у королевы вполне могли быть.
Служанки менялись каждые две недели, они не могут быть постоянным штатом, как у Вариса, иначе королева разорится. Нанятые на пару недель, докладывать, как и что, а потом возвращающиеся на прежнее место. Не профессионалы, одним словом.
И Алаяйю привели Кеттелблеки, они не шпионы тоже.
Обсуждение началось с того, правду ли говорит Петир, утверждая, что за Старком следят и люди Вариса, и королевы, и Петира. Мне кажется, что профессионалов, как у Вариса, у Серсеи не было.
 

Киприана

Знаменосец
Служанки менялись каждые две недели,они не могут быть постоянным штатом,как у Вариса,иначе королева разорится.Нанятые на пару недель,докладывать,как и что,а потом возвращающиеся на прежнее место.Не профессионалы,одним словом.
И Алаяйю привели Кеттелблеки,они не шпионы то же.
Обсуждение началось с того,правду ли говорит Петир,утверждая,что за Старком следят и люди Вариса,и королевы и Петира.Мне кажетсч,что профессионалов,как у Вариса,у Серсеи небыло.
Но Петир ведь и не уверял Неда, что люди, которые работают на Серсею, это некие "профессионалы" (Что вы вообще в этот термин вкладываете? Специализированное высшее шпионское образование и не участие ни в какой другой профессиональной деятельности, кроме разведовательной? ))) . Более того, и у самого Петира на службе таких что-то не видно. А вот осведомителей, который знают, что за информацию их щедро наградят, Серсея себе вполне позволить может. И ситуация со служанками Сансы, о которых несколько раз говорилось, что шпионят они именно в пользу королевы, этому примером.
 

Арак

Знаменосец
Киприана ,

"— Его оруженосец? — Нед был приятно удивлен, оруженосцы нередко бывали хорошо осведомлены о делах и обстоятельствах своих господ. — Это сир Хью из Долины, — назвал имя Мизинец. — Король возвел мальчика в рыцари после смерти лорда Аррена. — Надо послать за ним и всеми остальными, — сказал Нед. Мизинец вздрогнул. — Милорд, прошу вас, подойдите к окну
— Зачем? — Подойдите, я кое-что покажу вам, милорд. Хмурясь, Нед подошел к окну. Петир Бейлиш сделал небрежный жест. — Видите на той стороне двора в дверях арсенала мальчишку, сидящего на ступенях и полирующего меч оселком? — Ну и что? — Это доносчик Вариса. Паук весьма интересуется и вашей особой, и всеми вашими делами. — Мизинец шевельнулся. — А теперь поглядите на стену над конюшней. Видите гвардейца, спрятавшегося за зубец? Нед заметил его. — Еще один из шептунов евнуха? — Нет. Этот служит королеве. Отметим, что он наслаждается прекрасным видом на дверь этой башни, чтобы лучше видеть, кто к вам приходит. Есть и другие, многих из которых не знаю даже я; Красный Замок полон соглядатаев. Почему, по-вашему, мне пришлось прятать Кэт в борделе? Эддард Старк не имел склонности к подобным"
Вот хотела разобраться, почему Петир вздрогнул. Пташки Вариса об этом разговоре не могли не знать.
От королевы Старк своё расследование не скрывал, как и Аррен, почему Петиру так важно напугать Эддарда и не дать вызвать к себе свидетелей и не дать отправиться к ним лично.
 

Киприана

Знаменосец
Вот хотела разобраться,почему Петир вздрогнул .Пташки Вариса об этом разговоре не могли не знать.
От королевы Старк своё расследование не скрывал,как и Аррен,почему Петиру так важно напугать Эддарта и не дать вызвать к себе свидетелей и не дать отправиться к ним лично.
Потому что Лиза точно не профессиональная разведчица и вполне могла ближнему окружению что нибудь сболтнуть или ещё чем-то себя выдать. Не обязательно явно, но при полноценном расследование что-то могло и всплыть, а Петиру это точно не на руку. Вот ему и пришлось срочно Эддарда от его затеи отговаривать.
 

sverchok2

Знаменосец
Что касается борделя и что в него ходит Тирион, Серсее вполне мог поведать Варис.
Тирион посещал этот бордель, совершенно не скрываясь, так что это никакая не тайна. Вот узнать, что он всегда ходит к одной и той же девушке - это уже сложнее, хотя тоже вполне осуществимо.

почему Петиру так важно напугать Эддарда и не дать вызвать к себе свидетелей и не дать отправиться к ним лично.
Если ему это так важно, то зачем вообще упомянул оруженосца Неду :fools: ? Информация же исходила от него самого. Мог назвать только остальных слуг, которые ничего толком не знали, не будучи достаточно приближенными к Аррену.
 

Арак

Знаменосец
Если ему это так важно, то зачем вообще упомянул оруженосца Неду :fools: ? Информация же исходила от него
Эту информацию Нед слышит и от Вариса, и от Пицеля. Старк мог её услышать, как потом Петир будет объяснять, почему забыл упомянуть оруженосца Аррена?
А вот не дать Неду с Хью поговорить, а затем побыстрее от Хью избавиться Петир может. Только вот, что такого Хью мог Неду поведать, да и как Нед ведёт расспрос, неизвестно.
Поэтому и напугал Неда шпионами всех мастей.
Как по мне, шпионы Серсеи это преувеличение.
Стражник на зубце, служанки. Они шпионят во время рабочего дня. А вот есть ли те, кто сидит у дверей 24 часа и следит за каждым шагом, вопрос. Тирион, когда поехал к Шае в открытую, очень рисковал, если бы такой человек у королевы был, но его не отследили. И Варис где-то говорил, что перекупил многих шпионов королевы.
 

Zyrianin

Знаменосец
farmer111 , Вы опять придумываете за вестеросцев какие-то "правила", которых те знать не знают. В полном противоречии с прямо изложенным в каноне.
Для рыцаря воин-нерыцарь не ровня. Чьим бы там капитаном (или даже целым полковником) он ни был. ВСЁ.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху