• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не был в КГ. А на Севере ему не требовалось слишком уж утруждаться политикой.
Ага. Всё само на Севере растёт и колосится достигается уважение и авторитет у лордов, бесконфликтное существование региона. Чудесный край, напоминающий рай. И тут вот поехал Нед в КГ, аж в калашный ряд со скромными способностями. Успеха и славы хотел, но не прокатило? Я в ПЛиО такого не припомню, а вы?
А что я помню, так человека, знающего, что ему нечего делать на "гадючьем Юге" и, тем не менее, отправившегося туда выполнять свой долг.
 
Последнее редактирование:

swindon

Межевой рыцарь
Ага. Всё само на Севере растёт и колосится достигается уважение и авторитет у лордов, бесконфликтное существование региона. Чудесный край, напоминающий рай. И тут вот поехал Нед в КГ, аж в калашный ряд со скромными способностями. Успеха и славы хотел, но не прокатило? Я в ПЛиО такого не припомню, а вы?
На Севере авторитет Старков слишком силен и в их семье нет никаких наследственных траблов, править там гораздо легче, смог даже маленький Робб. Эддард не учел то, что в столице все не так, и с ужасом обнаружил, что против власти могут быть сговоры, что королева может изменять и тд.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
На Севере авторитет Старков слишком силен и в их семье нет никаких наследственных траблов, править там гораздо легче, смог даже маленький Робб. Эддард не учел то, что в столице все не так, и с ужасом обнаружил, что против власти могут быть сговоры, что королева может изменять и тд.
Как показывает практика, авторитет Робба проверяли. Амбер открытым неповиновением, Болтон и Гловер отговаривали его от командования, намекая на себя. И вы считаете, что у Неда авторитет среди лордов на дереве вырос? Потому что что?
 

swindon

Межевой рыцарь
Как показывает практика, авторитет Робба проверяли. Амбер открытым неповиновением, Болтон и Гловер отговаривали его от командования, намекая на себя. И вы считаете, что у Неда авторитет среди лордов на дереве вырос? Потому что что?
Амбера никто не поддержал, потом Карстарк тоже "проверил" и лишился головы, потому что все поддержали Робба.
Потому что Нед провел удачную военную компанию, и потому что он Старк. Это Север, Таргариенов и Баратеонов свергли - почти всем плевать, Старков свергли - половина Севера до сих пор не желает подчиняться кому-либо кроме Старков.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
swindon , В военной кампании Эддард себя показал хорошо чисто случайно? И что все пятнадцать лет его правления только войной и жили?
Его сына, Старка надо сказать, лорды предали, невзирая на фамилию. Меня это наводит на мысль, что лело всё же не только в ней, а в личных качествах, которые у Неда были на высоте, судя по спокойствию среди знаменосцев.
 

swindon

Межевой рыцарь
swindon , В военной кампании Эддард себя показал хорошо чисто случайно? И что все пятнадцать лет его правления только войной и жили?
Его сына, Старка надо сказать, лорды предали, невзирая на фамилию. Меня это наводит на мысль, что лело всё же не только в ней, а в личных качествах, которые у Неда были на высоте, судя по спокойствию среди знаменосцев.
Не могу согласиться, Старки правят без проблем давно, последнее восстание против Старков уже и не помнят. Робба предал конкретно Болтон, и то ввиду очень благоприятных обстоятельств и невероятной хитрости Болтона.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не могу согласиться, Старки правят без проблем давно, последнее восстание против Старков уже и не помнят. Робба предал конкретно Болтон, и то ввиду очень благоприятных обстоятельств и невероятной хитрости Болтона.
Я тоже не могу согласиться, что Эддарду легко и просто дался авторитет и спокойное правление на Севере, исключительно на вековом пиетете перед Старками. Останемся каждый при своём мнении.
 

farmer111

Знаменосец
У Неда все удачно сложилось в силу определенных предпосылок, главная из которых - победоносная война. Если бы восстание захлебнулось или началась пробуксовка...ну допустим Роберта убили. Под чьими знаменами продолжать восстание? Станниса на трон возводить? Не факт, что после смерти Роберта, коалиция не распалась бы. А дальше, нож в спину Неда и все.

Мы уже видели, что война ради мести имеет смысл лишь до тех пор, пока она успешна.

15 лет спокойной жизни...а кто не спокойно жил эти 15 лет? После восстания Грейджоя, все жили в относительном покое. Люди хорошо повоевали, пограбили, теперь надо залечивать старые раны и растить смену, которая будет воевать. Все вполне логично.
 

Loire

Знаменосец
На открытое неповиновение они при этом не решались. По крайней мере, пока были маленькими
Послушание является критерием хорошего воспитания, когда воспитываешь прислугу или солдат.
Послушный лорд..ммм ..как-то не звучит, а?
 

Киприана

Знаменосец
Послушание является критерием хорошего воспитания, когда воспитываешь прислугу или солдат.
Послушный лорд..ммм ..как-то не звучит, а?
Зато "верный своему долгу" лорд очень даже звучит. Например, не нарушающий клятвы, которую дал военному союзнику. Но откуда такой верности тому же данному слову взяться, если воспитывался в семье, где папа за нарушение долга перед Главой Дома лишь хвалил?
 

Zyrianin

Знаменосец
про Неда командира слишком мало данных,и в книге есть примеры,когда командирами становились без каких либо заслуг,Лорас,Лансель.
В данном случае назначенный без заслуг, по дружбе, командовать авангардом - вполне заслужил и командование, и дружбу непосредственно в процессе командования. Все имеющиеся данные это подтверждают: победа в войне налицо, высокий авторитет среди подчинённых - тоже.
 

Magonid

Лорд
В данном случае назначенный без заслуг, по дружбе, командовать авангардом - вполне заслужил и командование, и дружбу непосредственно в процессе командования. Все имеющиеся данные это подтверждают: победа в войне налицо, высокий авторитет среди подчинённых - тоже.
Назначен авангардом после Трезубца, к тому моменту Нед как минимум победитель в Колокольной битве.
 

Ариадна

Знаменосец
Назначен авангардом после Трезубца, к тому моменту Нед как минимум победитель в Колокольной битве.
А как максимум Роберт ранен, чтобы командовать авангардом после Трезубца. Это не значит, что Эддард был плохим командиром, но совершенно также из этого никак не получается, что Эддард был "лучшим командующим среди повстанцев", он просто более мобильный, чем уже не молодой Аррен и раненный Роберт.
 

Magonid

Лорд
А как максимум Роберт ранен, чтобы командовать авангардом после Трезубца. Это не значит, что Эддард был плохим командиром, но совершенно также из этого никак не получается, что Эддард был "лучшим командующим среди повстанцев", он просто более мобильный, чем уже не молодой Аррен и раненный Роберт.
В Колокольной битве он тоже мобильнее кого-то был? И на сколько у нас стар Аррен? В седле может сидеть? Через 15 лет он на здоровье не жаловался.
 

Ариадна

Знаменосец
В Колокольной битве он тоже мобильнее кого-то был? И на сколько у нас стар Аррен? В седле может сидеть? Через 15 лет он на здоровье не жаловался.
Естественно, в Колокольной битве Роберт также был ранен (изначально он ранен в битве при Эшфорде), а Аррен уже не молодым. И да "не жаловаться на здоровье сидя в седле" далеко от "воспользоваться преимуществом времени", а именно на это восставшие и рассчитывали. Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать, как командир в бою - Эддард явно был лучше Аррена (который, имхо, был "мозгами" восстания и главным стратегом), но хуже Роберта, "золотая середина" так сказать.
 

Magonid

Лорд
Естественно, в Колокольной битве Роберт также был ранен (изначально он ранен в битве при Эшфорде), а Аррен уже не молодым. И да "не жаловаться на здоровье сидя в седле" далеко от "воспользоваться преимуществом времени", а именно на это восставшие и рассчитывали. Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать, как командир в бою - Эддард явно был лучше Аррена (который, имхо, был "мозгами" восстания и главным стратегом), но хуже Роберта, "золотая середина" так сказать.
Ваши слова основаны не на чём, у нас есть Колокольня битва где командует Старк и она выиграна полководческим мастерством,есть Летний замок, есть Эшмарк где Роберт провалился, кто составил план битвы на Трезубца мы не знаем но явно не Роберт, повстанцы заманили Рейгара на север дали ему перейти брод и только тогда атаковали не похоже на Роберта с его тактикой бури и натиска
 

Ариадна

Знаменосец
Ваши слова основаны не на чём
Так же как и ваши, но я хотя бы не фантазирую с разбега в карьер.
у нас есть Колокольня битва
Есть.
где командует Старк и она выиграна полководческим мастерством,
А вот этого нет, тут уже ваши фантазии основанные не на чем. В тексте нет ни слова о том, что в Колокольной битве командовал Старк и что она была выиграна его полководческим талантом.
есть Летний замок,
Есть и Роберт там выиграл в чистую.
есть Эшмарк где Роберт провалился,
Я бы сказала "проиграл достойному сопернику".
кто составил план битвы на Трезубца мы не знаем
но явно не Роберт,
Несколько странно утверждать, что мы не знаем, но знаем. Хотя я тоже считаю, что план битвы у Трезубца поставил не Роберт, а Аррен, который также поставил план Колокольной битвы.
 

Magonid

Лорд
Так же как и ваши, но я хотя бы не фантазирую с разбега в карьер.

Есть.

А вот этого нет, тут уже ваши фантазии основанные не на чем. В тексте нет ни слова о том, что в Колокольной битве командовал Старк и что она была выиграна его полководческим талантом.

Есть и Роберт там выиграл в чистую.

Я бы сказала "проиграл достойному сопернику".


Несколько странно утверждать, что мы не знаем, но знаем. Хотя я тоже считаю, что план битвы у Трезубца поставил не Роберт, а Аррен, который также поставил план Колокольной битвы.
Ну да ясное указание что войсками командуют Старк и Талли вам не известно, слова Роберта, что Колокольную битву выиграл Нед вам неизвестны, то что Коннингтона застали в расплох по вашему не заслуга атакующих
Зато вы уверенны что все планы составлял Аррен, почему, а по качану, вам так хочется, хотя в Колокольной битве он даже не упомянут.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху