• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ариадна

Знаменосец
Нет, уважаемая леди, вы прочтете (и, возможно, увидите), что Неду не плевать на чувства Сансы
Читала, не увидела. И раз уж я оказалась не единственным человеком, не углядевшим особой заботы Эддарда о Сансе, то возможно дело все же в Эддарде Старке и его отношении к Сансе?
и что он сопротивлялся насколько возможно королевскому приказу, но не мог спасти волчицу. Именно это обсуждалось, как я помню, а вовсе не факт отцовства Эддарда Старка или то, что это отцовство накладывает на него ответственность, если вы забыли.
Дело в том, что когда Эддарду не плевать - он хотя бы думает, что о случившемся придется с ребенком говорить, его это пугает, с Сансой нет и этого. Да, Эддард не хотел убивать Леди, он не живодер и решение короля не кажется ему верным, но он даже не думает, что это решением можно не исполнить "ради дочери" или как с ней после этого поговорить, какие слова подобрать. И именно в этом видна разница, когда Эддарду плевать и когда не плевать. Реакция на возможную смерть Нимерии:
страшась тех слов, которые придется искать для Арьи, но перед ним оказалась не Нимерия
Реакция на самоличную казнь Леди:
Он направился к башне, чтобы наконец отоспаться
 
И да, такую ложь Нед не практикует.
он практикует другую ложь, причем регулярно. Хотя и то и другое ложь. И рядить Неда в пальто кристально честного человека не получается.
И да, какую такую Нед не практикует? Арье он сказал что её ложь о Нимерии "не была бесчестной", почему же соврать, чтоб спасти жизнь другой волчице, нельзя?
ответ содержится в вопросе - жизнь другой волчицы, не волчицы любимицы Арьи, а всего лишь сансиной.
 

sverchok2

Знаменосец
outside the gatehouse, за воротами замка.
"Outside the gatehouse" вовсе не значит за воротами замка (outside the gate). Gatehouse это здание - башня\крепость, обрамляющая ворота. Снаружи этого здания и привязали волчицу, но не за воротами. Когда Нед шел резать Леди :cry:, через ворота он не проходил, всё это происходило на территории замка. Через ворота чуть позже въехал Гора с телом Мики.

Гвардейцы Старка же на самом деле взяли и увезли животное, только труп.
Ну как можно это сравнивать :) . Насчет трупа никаких приказов короля не было, как пожелаем так и сделаем ;).
 

echo-7

Мастер-над-оружием
оставить- детям, а не обслуге ВФ. Мальчики Старк хотят оставить волчат себе, Грейджой с готовностью берётся за меч, чтобы их убить. Отец доверяет детям и разрешает сохранить волчат. Вот, кстати, отличный пример воспитания ответственности в детях, не словами, а доверием
Лютоволки Шрёдингера:D
Картина 1: думают как поступить с лютоволками. Джон толкает про Богов, Нэд внимательно слушает и оставляет.
Картина 2: суд, Нэд там много чего говорит, но про Богов ни слова. В внутренних диалогах тоже.
Замечу, что одомашнивание диких животных в первом поколение - это то ещё занятие. Попробуйте(нет) с диким ёжиком. Лютоволки же - от них кирпичами срут все, начиная от лошадей и заканчивая одичалыми. Вот Нэд принимает доводы Джона про Богов, вот от них ни следа во внутренних диалогах. Вспоминает он про это только после новостей из ВФ про первый фраг лютоволков в рамках саги. Чем он руководствуется - непонятно. Ответственность? А не дофига ли её сразу? А если дело действительно в Богах, то не похоже чтобы Нэд был сильно религиозным.
А под "немалой частью разговора" вы подразумеваете вот эти строчки?
Оттуда и до
Попытайся не проткнуть им свою сестру, как бы тебе ни хотелось это сделать.
– Не проткну. Обещаю тебе. – Арья прижала Иглу к груди, и отец попрощался с ней.
Весь текст сплошняком.
Наверное и септу с ней за одно? :wideyed: Арья, конечно, не самый добрый/умный ребенок, но далеко не потерянный человек вроде Горы.
Септу? Вообще ХЗ, но вряд ли.
Вот не надо щас про Гору. Убийство родственников - совершенно нормальное явление. Среди грантов к увлекательной забаве "засели родича в ящик" не приобщились только Тиреллы, Мартеллы и собственно Старки. При этом у Мартеллов имел место быть заговор сестры против отца. Баратеоны, Талли, Ланнистеры, Грейджои, сюда можно и Таргариенов отправить с их богатым опытом гражданской войны и угрожавшим холодным оружием сестре Визерисом(и отъехавшем в мир иной силами её мужа). Так что матерям семейства надо рожать детишек с запасом на тот случай, если они опять друг дружку немного порежут, а то так хозяйство вести некому будет(благо прецедент есть):devil laugh:
У нас есть ПОВы Арьи и там нет ни одной мысли о том, чтобы убить Сансу, поэтому ваши вывод мне кажутся весьма экстравагантными (как для "кэпа").
Верно, это уже не по части Кэпа. Тут надо вооружиться послезнанием и дедукцией:moustached: Вот смотрите:
1) И по списку и по значению - это то что как Санса задирала Арью, так она и будет это делать. Следовательно, Арья будет отвечать. Конфликт никуда не денется. Между собой они его не решат, а забыть - забудешь тут: Сансу всё время преследуют флешбэки с Леди, а ситуация когда в первый раз умирает близкий человек сама по себе травмирующая.
2) Из них обеих только Арья возлагает часть вины на "своих": гвардия Нэда прежде всего. И тут можно придти к довольно опасному выводу, что в принципе "свои" не означает "твои", то есть есть "люди Арьи", а есть "люди Старков", и это разная фигня. На вторых не во всём можно рассчитывать. Это логично, ведь агрессия против первых не привела к ответке со стороны вторых. А второе - что в принципе "свои" могут и шлангом прикинуться. Ожидания у неё от "своих" завышенные, отрицать надеюсь не будете. А завышенные ожидания идут рука об руку с разочарованием, что может обойтись даже без следующего за этим нигилизма, если человека не радикал по сути, то есть это не наш случай.
3) Позиция самой Сансы и её место в сложившихся взаимоотношениях. Зайдём издалека: Серсея мстит, и её месть направлена не столько на Сансу, сколько на фракцию. Леди Серсее ничего не сделала, и это очевидный удар именно по невестке Джоффри, тем не менее Серсея на это идёт. Так она переводит логику конфликта из межличностного в межфракционный. При чём тут Санса - а при том что она решает в этой системе занять фактически позицию Серсеи(что это всё из-за Арьи). Удобно, чё. Однако такая позиция переводит её во враждебный лагерь "по взглядам"(то есть грубо говоря если бы Рикон начал говорить что Кс правильно совершили потому что северяне превратились в оборотней и напали на Фреев то это бы точно также перевело бы его в условный лагерь Фреев).
4) Сама личность Арьи, тут нам и пригодиться послезнание. Вот уж не знаю что там с умом, как по мне однозначно входит в высшую лигу(даже несколько нереалистично), но вот насчёт доброты тут всё сильно зависит от принадлежности к фракциям, и уж точно не самая мягкая. Радикализм, жестокость, мстительность, склонность к физическим расправам, отсутствие брезгливости - это всё про неё ну разве она не няшка после всего этого?. В начале ИП это не заметно, но по мере роста персонального кладбища это предстаёт так сказать во всей красе.
Конфликт должен вызреть. Тех жалких полутора глав до разговора нам не хватит, лично я мечу лет в пять. Это серьёзный срок, Сансе будет 16, Арье соответственно 14. Сам Сталин завещал время мерить пятилетками. Но может и четырёх хватить, почему нет? Не суть. А теперь смешаем всё это и применим дедукцию. Арья рано или поздно оклемается. Она пережила казнь Нэда, КС, переживёт и это. Вопросы к поведению своих останутся, в свою очередь это потянет переоценку ценностей. Логично, что если товарищи не оправдали возложенных ожиданий, то и не стоит от них ничего ждать. Радикализм никуда не денется, жестокость никуда не денется, готовность убивать никуда не денется - тупо не тот типаж, это не исправить никак. Пёс, королева, Джоффри далеко и под охраной, а Санса - член семьи, она ближе. Санса продолжит представлять позицию Серсеи(дарят платья, чё б нет), продолжит цепляться, Арья скорее всего будет отвечать(оклемается и начнёт), конфликт будет накаляться и обрастать новыми жертвами в виде испорченных нервов и вещей а в основе его кровь. Так что в рамках затяжного конфликта и в качестве санации наиболее доступной части враждебного лагеря - почему нет?
Не наблюдаем мы это как раз потому что Нэд решил данную ситуацию до того как она сложилась, что удалось избежать рефлексий в данном направление.
А тебе разве никого из своих братьев не хотелось убить? – Он опять засмеялся. – Или сестру? – На лице Арьи, должно быть, отразилось что-то, потому что он придвинулся ближе. – Это Санса, да? Волчонок хочет убить хорошенькую птичку.
Вот так. Можно считать что Пёс выдаёт желаемое за действительное, только сомнительно что об всех особенностях их взаимоотношений он знает, да и сама Арья записывает это на лицо а не брехню Пса. Да и с чего бы Нэду именно о стае так распинаться? Перечитайте отрывок с разговорам раз он для вас так важен.
О чем "об отдельной"?
Сестре. Ох, чувствую, попрут нас обратно в ту тему, из которой сюда выперли:eek:
Аа, так это Речные Земли всему виной?
Конкретное место:)
Потому что в приведенном вам "примере" Кейтилин думает про обеих девочек и думает исключительно в положительном ключе, не осуждая ни одну, просто вспоминает какими разными они были. А вот найти у Эддарда хотя бы близкие к подобным размышления о Сансе вы не сможете, он о ней не думает, а когда видит - она почти всегда вызывает у него негативные эмоции, невольно, не по своей вине и не в свою сторону, но как есть.
Ну если у вас "порядком намучалась" = "исключительно в положительном ключе" то я даже не знаю как тут помочь:(
Это верно. У него по дочерям вообще эмоциональной окраски немного. Насчёт негативных эмоций ну давайте примеры, рассмотрим их.
Не сказали бы что?
Что похоже что она как-то выходит
И где-же хоть раз проявляется эмоциональная горячесть Сансы, раз "дальнейшая ее история это подтверждает", чтобы она срывалась как ее сестра?
Если вам нужно чтобы прям как сестра - то случай когда она убежала когда ей запретили прощаться с Джоффри. Но вообще Арье сансины отжиги и не снились
А это уже детский сад, можно еще толще шутить, но нужно ли?
Злые вы:cry:
И да, Арья с ее интересами была наказа по жизни, потому что родилась женского пола, тогда это было проблемой.
Ну вот, выходит что была-таки наказана ни за что. Ну да, все животные равны, но некоторые особенно равны.
а у Арьи они еще и довольно нестандартные для девочки средневековья
Честно скажу что не эксперт по девочкам Средневековья да и не думаю что книга написана для экспертов по истории. Вестерос же там своя атмосфера, к тому же брави - это субкультура, не имеющая в Вестеросе аналогов.
 

Loire

Знаменосец
Символично, что о роли волков догадалась южанка и семерянка Кейтелин, так и не проникшаяся Севером и его богами, однако, до нее дошло, а до Неда - не особенно,
Много пафоса, много передергов (с) все куда проще: леди Кейтелин увидела, как волчонок Брана расправился с тем, кто пришел Брана убить.А потом лег рядом с мальчиком и спустя какое-то время (не помню точно) Бран открыл глаза. Вот после этого леди Кейтелин и догадалась, а когда она рассказала об этом мужу, то и до него вполне "дошло".
Делать ей больше нечего :facepalm: В любом случае - ну послала бы, и что? С В худшем случае.
Я бы согласилась с вами, если бы в Дарри мы не увидели противоположного сценария.
"Делать ей больше нечего" -?Она дала себе труд спровоцировать Роберта на "суд", когда пострадал ее сын. Тем более подсуетится, если выяснится что Десница предательски вырвал осужденную тварь из лап правосудия!
Роберт бы поорал и успокоился. -верно, так он обычно и поступал, предоставленный сам себе. Но в Дарри его заставили огласить приговор, заставят и в КГ, если выяснится, что волчонок не казнен, а отослан в ВФ.
Да вы только в предыдущем посте объявили это "знанием для герольдов"
Если понимать под "это" все без исключения гербы всея Вестероса -да, это знание для герольдов.
Я отмечала, что Санса знает к своим 11 годам все северные гербы и знает гербы и биографии известных персон Вестероса. Этого достаточно, чтобы продолжить обучение. Самостоятельно или с септой. Думаю, мы достаточно осветили эту тему.
 

sverchok2

Знаменосец
леди Кейтелин увидела, как волчонок Брана расправился с тем, кто пришел Брана убить.А потом лег рядом с мальчиком и спустя какое-то время (не помню точно) Бран открыл глаза. Вот после этого леди Кейтелин и догадалась, а когда она рассказала об этом мужу, то и до него вполне "дошло".
Про расправу над наемным убийцей Вы совершенно правы, но очнулся Бран значительно позже, когда Кэт в Винтерфелле уже не было :). Так что ее вывод был сделан только на основании эпизода с убийцей. Это сути дела не меняет, но всё же :oops:. И что Бран очнулся, заслуга была не его волка, а трехглазой вороны ;).
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Я тут недавно, весь форум перечитать не в состоянии, так что если было, не кидайтесь помидорами.
Запостил по ходу не в ту тему Неда, за что извиняюсь, хотел бы выложить и здесь.
Меня давно волновал один простой вопрос: если Нед, по словам многих, так бездарно проявил себя в роли Десницы, то как же он 15 (пятнадцать) лет управлял Севером? Ну да, никто в здравом уме не будет отрицать его выдающиеся личные качества, но все мы видели, как он именно этими качествами проложил себе дорогу к плахе за достаточно короткое время. Ну а Север как же?! Это, на мой взгляд, вообще самая сложная для управления территория, и тут нужны способности управленца и дипломата, которых Нед в КГ не проявил никак. Но ведь это нелогично: на Севере прекрасно справлялся, держа в железных рукавицах свору северных домов, а приехал в КГ и тут же справляться перестал.
Думаю главная разница в том, что на Севере нет двора как такового. Все крупные фигуры на Севере сидят на своих территориях и управляют ими сами как хотят, а власть грандлорда достаточно формальна, он вмешивается только в случае совсем вопиющих конфликтов. Безземельные проходимцы сразу едут в столицу, там возможностей больше. Затевать свержение Старков для знаменосцев - дело безнадежное, у тех слишком сильные связи по всей стране. И есть все-таки нюансы управления, не всякий, кто хорошо командует гарнизоном, так же хорошо сможет управлять банком, и наоборот.
у Роберта был великолепный Десница Джон Аррен и один из лучших Малых Советов в истории Вестероса: Станнис, Ренли, Варис, Мизинец, Пицель и сир Барристан Селми, а у Неда кто был? В общем, странно это всё...
Шикарный Малый Совет
Станнис - по блату, но в целом на месте
Ренли - по блату, двадцатилетний тусовщик, мастер-над-законами, которому вообще плевать на законы
Варис - предатель и интриган
Мизинец - мошенник, казнокрад, предатель и интриган
Пицель - в целом норм, но агент Ланнистеров
Барристан Селми - флюгер

Ну и десница, который все это проглядел
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Шикарный Малый Совет
Станнис - по блату, но в целом на месте
Ренли - по блату, двадцатилетний тусовщик, мастер-над-законами, которому вообще плевать на законы
Варис - предатель и интриган
Мизинец - мошенник, казнокрад, предатель и интриган
Пицель - в целом норм, но агент Ланнистеров
Барристан Селми - флюгер

Ну и десница, который все это проглядел
Ну, вообще-то именно этот Совет и правил, пока Роберт пьянствовал и развратничал, удержав страну от смуты почти что на 15 лет.
 

Арак

Знаменосец
Ну, вообще-то именно этот Совет и правил, пока Роберт пьянствовал и развратничал, удержав страну от смуты почти что на 15 лет.
Правил-то Аррен, а вот остальные:
Ренли и Станнис - братья короля, вроде вредить не должны,
Варис - наследие прошлого короля и прекрасен в роли Мастера над шептунами,
Петир - ставленник самого Аррена,
ну и Барристан, как символ чести.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Правил-то Аррен, а вот остальные:
Ренли и Станнис - братья короля, вроде вредить не должны,
Варис - наследие прошлого короля и прекрасен в роли Мастера над шептунами,
Петир - ставленник самого Аррена,
ну и Барристан, как символ чести.
Так я об этом же и говорю!
 

Gotcha

Знаменосец
Ну, вообще-то именно этот Совет и правил, пока Роберт пьянствовал и развратничал, удержав страну от смуты почти что на 15 лет.
В этом совете из шести человек двое (Мизинец и Варис) намеренно подстраивали смуту и свержение династии. Остальные просто сидели на теплом месте, по мере амбиций и возможностей используя это в своих интересах. И только Станнис старался хорошо делать свою работу. Страна удержалась скорее вопреки, чем благодаря этим людям.
 

Loire

Знаменосец
sverchok2 , да, конечно, Вы правы, Бран очнулся, когда его мать была на пути в КГ. И из комы его вытянула Трехглазая ворона. Но, помнится, где-то все же было в тексте, что то ли Лювин, то ли кто-то из семьи замечал, насколько лучше стало Брану, когда его волк смог находиться рядом с ним.
 

sverchok2

Знаменосец
Бран очнулся, когда его мать была на пути в КГ
Да, точно, здесь я промахнулась маленько. Но так или иначе, она об этом не знала, когда говорила с Недом. Интересно, почему не описано, где и каким образом она узнала :fools:, было бы интересно.

Но, помнится, где-то все же было в тексте, что то ли Лювин, то ли кто-то из семьи замечал, насколько лучше стало Брану, когда его волк смог находиться рядом с ним.
Может и было, хотя не помню :). Помню, что ему становилось лучше во время комы, когда открывали окна и в комнате было слышно вой волков. Но тогда ни мать, ни отец не придавали этому значения (а вот Робб понимал), Кэт так вообще приказывала окна закрывать, чтобы не слышать. Так что только после покушения она начала понимать, что к чему. Хотя надо отдать ей должное, после этого происшествия она уверовала в волков почище любой северянки. Так или иначе, Нед в Дарри ничего этого не знал. Поступил бы иначе, если бы знал? Неизвестно, но есть шанс, что поступил бы, ИМХО :unsure:.
 

Lorrena

Знаменосец
Loire , ваше молчание говорит больше, чем ваши ответы. К сожалению, самое интересное вы никак не прокомментировали:
1. Примеры, как Сансе объясняли понятие "верности дому". Арью, впрочем, тоже не учили, но у нее хотя бы состоялся один разговор о "стае". Правда, необходимо помнить, что "верность дома", "благо дома" и прочее, что якобы Санса отвергала и нарушала, даже не приходило в голову требовать со своих дочек Неду Старку. Возможно, ему лучше видно, чему он своих детей учил, чему нет, что они должны или не должны )))
2. Что "всегда" получала Санса, которой, якобы, слово "нет" непривычно? :writing:
3. Где прятались "свои", почему прятались, почему 11-летняя сопля на взрослом мероприятии с кучей пьяных мужиков должна сама рыскать и искать этих "своих", отчего "свои" никак не реагируют на "чужого" гвардейца, уволочившего Сансу за собой в глухую ночь, и позволяют ему вести себя в высшей степени фривольно?
Ваша версия была что это личный выбор Сансы:
Дочь десницы идет с септой, присутствующий на турнире жених предлагает охрану, когда Септа отключилась и Санса принимает предложение. Спокойно могла обратиться к своим, но ведь нет, надеялась, что ее проводит принц.
Мне чрезвычайно любопытно, в какой момент времени и пространства можно было осуществить это "спокойно". Даже цитату еще раз повешу.

— Становится поздновато, — сказал принц. На лице его застыло странное выражение, словно он больше не видел ее. — Нужно ли проводить нас до замка?
— Нет, — ответила Санса и, поглядев на септу Мордейн, вдруг заметила, что та спит, положив голову на стол, и мягко и весьма благовоспитанно прихрапывает.
— Я хотела сказать… да, спасибо, я буду очень признательна. Я устала, а дорога такая темная. Я буду рада какой-то защите.
Джоффри выкрикнул:
— Пес!
Сандор Клиган словно бы мгновенно соткался из тьмы, так быстро он появился. Он уже успел заменить панцирь красной шерстяной туникой, на груди которой была нашита кожаная собачья голова. Факелы заливали его обгорелое лицо тусклым светом.
— Да? — проговорил он.
— Отведи мою невесту в замок. Пригляди, чтобы с ней ничего не случилось, — отрывисто проговорил принц. И, не сказав ей даже слова на прощание, направился прочь. Санса буквально всем телом ощутила на себе взгляд Пса.
— А ты уже решила, что Джеффри сам отправится провожать тебя? — Он расхохотался, смех его напоминал грызню собак на псарне. — На это рассчитывать нечего!
Он тянул ее, не сопротивляющуюся, за собой.
— Пошли, не только тебе надо поспать… Я уже крепко выпил, а завтра мне, возможно, придется убить собственного брата! — Он вновь расхохотался.
С внезапным ужасом Санса толкнула септу Мордейн в плечо, надеясь разбудить ее, но та лишь громче всхрапнула. Король Роберт направился прочь, и половина скамей разом опустела. Пир закончился, а с ним и прекрасный сон.

Могла Санса "спокойно обратится", но предпочла гулять с Псом, что её до ужаса пугал, отпустила всю охрану, лишь бы с ним по пустырю пройтись. Ну ок :D
Что мы думаем об отцах, позволяющим своим малолетним дочерям такие прогулки? Мое мнение в основном выражается словами, запрещенными на этом форуме, поэтому во избежании санкций я его оставлю при себе. :doh:
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Также как и мертвую они вывезли.
ЕМНИП мертвую вывозили не тайно
Тем не менее, он нарушает слово, данное королю о наказании Арьи.
А он и не давал королю такого слова. Роберт что-то буркнул и удрал. И даже не поинтересовался, как Арью накажут :D И не уточнил, как накажет Джоффри. Просто что-то ляпнул , лишь бы отвязаться
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Север, если человек дурак и управлять не умеет, не будет никого признавать, будь он там сорок раз Старк. Там все эти Болтоны, Гловеры, Карстарки и прочие - это крайне сложные персоны, и для того, чтобы держать их в подчинении, надо обладать нешуточными управленческими талантами. А тут бац, и в КГ Нед их не проявляет ни на секунду! Вот именно в это мне и хотелось бы разобраться, я этому пока что логических объяснений не вижу...
То-то и оно, что Север не КГ. Чтобы получить признание на Севере, надо быть воином, чтобы получить признание в КГ - царедворцем и интриганом. На Севере он всех знает, и все знают его. В КГ он чужак, провинциал, поставленный над другими прихотью короля, и сам он никого не знает.
Разумно было после приговора Леди попросить у короля разрешения отправить обеих сестер и Леди обратно в ВФ.
Арью - под видом наказания, Леди - чтоб никого не покусала, Сансу - потому что девочка в истерике и потрясена
Ну мы видим, что перспектива отправки домой вызывает у Сансы новую истерику. И к королеве, приговорившей ту самую Леди, она бежит за поддержкой. Так что можно сделать вывод, что расставание с королевским дворцом для нее пострашнее потери своей лютоволчицы. И да, "тупой и чёрствый" Нед ради спасения четвероногого не пожелал отказаться от расследования обстоятельств гибели наставника и почти что отца.
А если дело действительно в Богах, то не похоже чтобы Нэд был сильно религиозным.
Что религиозен - это факт, много времени проводит в богороще
Ну и понятно также, что ему претит убийство беспомощных существ и огорчать детей тоже не хочется. Также и воспитание характера в детишках, приучение их к ответственности Да, лютоволки - опасные существа, но "зима близко".
 
Последнее редактирование:
Так что можно сделать вывод, что расставание с королевским дворцом для нее пострашнее потери своей лютоволчицы.
На тот момент разве что расставание с любимым принцем, дворца она еще не видела.
Но и это нельзя утверждать с уверенностью, она видела, как бедный раненый принц на нее смотрел - «с ненавистью, смешанной со злобным пренебрежением».
В Дарри и по дороге в столицу она еще колеблется - сначала думает, что принц виноват, потом решает, что надо ненавидеть королеву и Арью.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
На тот момент разве что расставание с любимым принцем, дворца она еще не видела.
А воображение? Фантазии ей не занимать, если уж она в Джоффри ухитрилась увидеть рыцаря своей мечты.
В Дарри и по дороге в столицу она еще колеблется - сначала думает, что принц виноват, потом решает, что надо ненавидеть королеву и Арью.
А потом - только Арью. Так всё и было бы при отправке в Винтерфелл;)
 

Stregoika

Знаменосец
Варис - наследие прошлого короля и прекрасен в роли Мастера над шептунами,
Восхитителен.
Королева только что не на голове у Роберта трахается с собственным братом, плодит бастардов (вообще измена супружеская королевы это государственная измена) и изводит бастардов мужа (которые, кстати ввиду ее собственной малой результативности имеют некоторую ценность).
Претенденты из прошлой династии гуляют где-то там на вольном выпасе, все попытки их помножить на ноль "почему-то" проваливаются.
И это если забыть про мальчика Эйгона, которого с подачи этого чудо-шпиона где-то там на трон готовят.

ну и Барристан, как символ чести.
Хороший такой символ. Скольких королей этот чудо-рыцарь в итоге сменил?

Страна удержалась скорее вопреки, чем благодаря этим людям.
Скорее страна удерживалась потому, что а) Варису нужно было, чтобы страна рванула когда Гришка Эйгон Рейгарович подрастет, б) страна устала от войны (ну и в) Мизинец достаточно сил не накопил).
И прожила бы в мире еще лет пять, но тут с севера приехал чудо-Десница.

Что религиозен - это факт, много времени проводит в богороще
Факт только то, что он много времени проводит в богороще. Он там сидит и тупит обычно. Девочки в той же богороще благополучно дрыхнут.
Конечно тут еще дело в том, что "Хорошую религию придумали индусы", что ПЛ уже настолько на своих богов забили, что в богорощах занимаются чем угодно (спят, моются, тупят в меч, назначают тайные встречи).

В Дарри и по дороге в столицу она еще колеблется - сначала думает, что принц виноват, потом решает, что надо ненавидеть королеву и Арью.
Так и Нед в итоге решил, что все с Джоффри нормально, и Роберта в этом убеждал.
Хорошая вышла история - никто не виноват, никто не наказан, подумаешь Санса пострадала.

Или собачка знакомой девочки весит больше, чем жизнь незнакомой?
Санса для Неда всего лишь "знакомая девочка"?
Хотя это объясняет его к ней отношение.
 
Хорошая вышла история - никто не виноват, никто не наказан, подумаешь Санса пострадала.
История замечательная. Убийцы в шоколаде - королева, принц и их пес. А мы выясняем, кто же больше виноват - Арья, Санса, Нед или Мика.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху