• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

lisacat

Знаменосец
Порядочному человеку не место в политике.
Это кредо неудачников вроде Эддарда, у которых кишка тонка взять на себя ответственность за непростые решения. А других в политике не бывает. Да в любой власти выше менеджера младшего среднего звена не бывает.

Если кто-то вынужден принимать решения не только за свой фикус или своего хомячка, а хотя бы за человек 5-10, то он автоматически становится мерзавцем в чьих-то глазах. По-другому не бывает:writing:
Но самый худшие мерзавцы - не те, кто совершает подлости и жестокости, а те, кто наделены властью и пытаются остаться для всех хорошими. Такие как Нед.
У меня к жадным подонкам вроде Бейлиша или Слинта уважения больше, чем к "благородным" типчикам системы "лорд Старк". Трусы-лицемеры-лживые моралисты:devil: aka бесполезные создания:shifty:
 

Zyrianin

Знаменосец
Почему? Великим Домам, если не считать Мартеллов, не нужно было кому-то мстить
Даже Мартеллы - которым мстить надо - не спешат с местью, а рассуждают о более низких материях. Потому что если не думать о хозяйстве, или думать ошибочно, то со временем останешься без средств для мести, да и вообще без средств.
зато Варису, имеющему ЮГ, было выгодно стравить влиятельные силы и ослабить их, чтобы ввести юного Грифа.
А его выгода пока что никому, кроме него, не интересна. Он не на хозяйстве.
 

Zyrianin

Знаменосец
Если кто-то вынужден принимать решения не только за свой фикус или своего хомячка, а хотя бы за человек 5-10, то он автоматически становится мерзавцем в чьих-то глазах. По-другому не бывает
Ну, это преувеличение. Иногда все же удаётся, и не только в книгах.
У меня к жадным подонкам вроде Бейлиша или Слинта уважения больше, чем к "благородным" типчикам системы "лорд Старк". Трусы-лицемеры-лживые моралисты:devil:aka бесполезные создания:shifty:
Кажется, я об этом уже читал. Кажется, у Вас. Кажется, раз 10 или больше. Кажется, я у Вас вообще только это и читал. Это, безусловно, очень интересно (и не мне одному) - но, может быть, и другой взгляд на проблему и её отражение в книгах имеет право на существование?
Например, трудно считать, что Старк собственноручно приводит в исполнение вынесенные им смертные приговоры - лишь затем, чтобы всем подряд угодить и понравиться.
 

Makri

Лорд
Даже Мартеллы - которым мстить надо - не спешат с местью, а рассуждают о более низких материях. Потому что если не думать о хозяйстве, или думать ошибочно, то со временем останешься без средств для мести, да и вообще без средств.
А его выгода пока что никому, кроме него, не интересна. Он не на хозяйстве.
Мастер над шептунами или министр разведки может влиять как на десницу, так и на короля, соответственно, и на хозяйство. Свою выгоду Варис продемонстрировал довольно убедительно, убив Кивана.
 

Kars

Знаменосец
lisacat , только не совсем понятно почему бейлиш жадный поддонок.он не делал ничего такого что среднестатистический лорд не сделает ради пасеки или мельницы соседа.
 

Zyrianin

Знаменосец
Мастер над шептунами или министр разведки может влиять как на десницу, так и на короля, соответственно, и на хозяйство. Свою выгоду Варис продемонстрировал довольно убедительно, убив Кивана.
Ничего он пока не продемонстрировал, кроме того, что ему выгодна смерть Кивана. Его слова - не более чем слова (хотя они, вероятно, правдивы: какой резон врать умирающему?) А об интересе Ланнистеров и Тиреллов говорить не обязательно: они так же осязаемы, как сами Запад и Юг.
Того, что хочет Варис - хочет, в общем, только Варис. Того, что хочет Тирелл, хотят сотни тысяч и миллионы жителей Юга: просто потому, что Тирелл не может себе позволить хотеть чего-то сильно другого, нежели выгода его подданных. Именно это и делает интересы грандлордов главным фактором политики Вестероса.
 

Kars

Знаменосец
Dr_Struenze , старку надо было настоять на окончательном решении вопроса жо.вообще как это насильников грабителей и пиратов вообще так долго терпели.а с наследником жо Старк действительно сглубил.нечего было его растить как война.определил бы в прислугу.спесь бы поубавилась да и винтерфел бы целым остался.
 

Kars

Знаменосец
Dr_Struenze , интересно как тайвин смог так быстро после похищения тириона завести из эссоса отряд наемников варго хоута.мало того что с другого континента так ещё и на дальнюю сторону континента внстеросс.так что не надо про то кто к чему готовился.
А бейлиша начнёт обвинять как доаажите что он заставил серсею рожать от брата
 

farmer111

Знаменосец
Конечно, Уолдер был бы оскорблён, но брат короля, пускай и незаконнорожденный, всё-таки большой шаг вперёд для хорьков. К тому же, Север получил бы ещё одного полководца.
Какой же это большой шаг вперед?
Брат короля?
Фреи богатейший дом Речных земель и единственное, что им не дает покоя это отсутствие древней истории. И вот, Хорьку предлагают даже не Старка, а бастарда Сноу. Это не только никакой не шаг вперед, это оскорбление похлеще того, что нанес Робб женившись на Вестерлинг.
Конечно, если бы Робб легализовал Джона, но если бы да кабы.
То-то Бринден Сноу, брат-бастард Торрхена Старка, был его правой рукой и советником.:rolleyes:
Это никак не отменяет того факта, что в целом к бастардам весьма настороженное отношение в Вестеросе.
Пример Бриндена и Торхена не показателен.
Советников у Робба было и так слишком много.
 

lisacat

Знаменосец
Худшие враги человечества - не такие как Гитлер, а такие как Чемберлен. Или король Лир:woot:
Почти на 100% убеждена, что Мартин Эддарда с Лира списывал:writing:
Корделия для меня - глупая эгоистичная дура. И Нед тоже. Моралисты! Практической пользы от таких людишек - ноль, только экосферу засоряют:(
 
Последнее редактирование модератором:

Ulv

Удалившийся
Кстати об альтернативном мнении на лорда Эддарда. Всегда забавлял отрывок из "Битвы Королей" о том каким Эддард Старк видится своим врагам.
Говорят, Роберт Баратеон силен как бык, бесстрашен в бою и любит войну больше всего на свете. На его стороне могучие лорды, которых Визерис называл псами узурпатора, – Эддард Старк с холодными глазами и ледяным сердцем
Вот даже не знаю какой Нед мне больше бы понравился. Реальный, которого мы видим в книге, или вот такой вот с ледяным сердцем ))
 

Джонтирденис

Знаменосец
Тут вы изрядно преувеличили значимость Эддарда и преуменьшили других персонажей. Джон, Давос и Бриенна, как минимум, не менее храбрые и благородные личности. Давос, как примерный ровесник Эддарда. также значительно превосходит его в рефлексии и его самомнение намного меньше. Джон тоже менее упертый.
Есть разница между прекрасным и превосходным. В Джона мы верим, но его потенциал еще не раскрыт, а принципы Сноу это и есть принципы Эддарда. Пока он больше является продолжением своего воспитателя. У Джона еще все впереди. Давос действительно прожил долгую жизнь и большую часть жизни, между прочим, был контрабандистом. Вы представляете себе Неда, занимающегося контрабандой, или разбоем на большой дороге? Красная черта, через которую переступать нельзя, проходит у Давоса подальше, чем у Эддарда. Рефлексией им мериться необязательно, и самомнение здесь не при чем. Просто слуга Станниса занимает совсем другое место в мире и понимает это. Конечно, Давос человек прекрасный и Бриенна тоже, но до Эддарда им далеко.
 

Ulv

Удалившийся
Давос человек прекрасный и Бриенна тоже, но до Эддарда им далеко.
А мне кажется неправильно в принципе спорить - "кто лучшее"... Это же не спорт, где первое место только одно. Неду не тесно на вершине ))
Вот по симпатиям я чётко разделяю персонажей. Эддарда я люблю больше Бриенны скажем, но обоих считаю людьми хорошими и достойными. Так же как есть в книге персонажи которых я люблю больше Неда, но ни одного не назову лучше него. Давос - по молодости контрабандист, но он простолюдин, а не сын лорда, и не абы какого а Старк из Винтерфелла. Понятно для Эддарда такое поведение было невозможно.
Сам Нед Старк, вовсе не был таким твердолобым как его часто представляют. К Тайвину и Джейме у него были конкретные причины для неприязни(которые разделяло на самом деле много совсем не дружественных Старкам людей). Но он никому свою мораль не навязывал, и в "чужой монастырь" со своим уставом не ходил. И он уважал и оценивал высоко многих - Джона Аррена, Хостера Талли, Барристана Селми, и.т.д.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Человек, не доверяющий своей жене, наводит на грустные размышления.
А человек, берегущий свою жену? Меньше знаешь - лучше спишь. :)
Если кто-то вынужден принимать решения не только за свой фикус или своего хомячка, а хотя бы за человек 5-10, то он автоматически становится мерзавцем в чьих-то глазах.По-другому не бывает
В чьих- то глазах любой может быть мерзавцем. Важно еще, что за глаза. ;) Но мерзавец ли это на самом деле? У Неда и на Севере было побольше подчиненных, чем 5-10, а возмущается лишь Джорах, которому не дали приторговывать рабами, да Барбри что-то мелет про кости мужа. Эддард и до назначения десницей был руководителем высокого уровня с 15-тилетним стажем эффективного управления крупнейшим регионом. :thumbsup: А кто считает негодяем Аррена, те же 15 лет руководившего всей страной? :writing: И Вам ведь, кажется, нравится Давос? Как он, сильно опустился, став десницей Станниса? :D Мартин утверждает: по-другому может быть. Всё от человека зависит. :doh:
Вот даже не знаю какой Нед мне больше бы понравился. Реальный, которого мы видим в книге, или вот такой вот с ледяным сердцем ))
А что гадать? Присмотритесь к Королю Ночи. :meow:
А мне кажется неправильно в принципе спорить - "кто лучшее"... Это же не спорт, где первое место только одно. Неду не тесно на вершине ))
Если люди спрашивают, можно и ответить. Вообще, сюда за этим - в том числе, и приходят. В спорте на высшей ступеньке пьедестала может несколько человек стоять, и Нед не стал бы локтями толкаться, поделился местом. Но дело в том, что он один такой. :)
 

Ulv

Удалившийся
Присмотритесь к Королю Ночи. :meow:
Ну я под "ледяным сердцем" немного другое понимаю. И Визерис тоже по видимому ))
Ну и потом Старки же были Королями Зимы, чьи каменные изваяния сидят в крипте Винтерфелла. Ассоциативный ряд просматривается, и в данном случае он позитивен.
Лорд Эддард надо сказать на людей его близко не знавших вполне мог производить такое впечатление:
Серые глаза лорда нынче смотрели угрюмо, он казался непохожим на того мужчину, который вечерами возле огня негромко рассказывал о веке героев и детях леса. Бран подумал: он снял с себя личину отца и надел маску, подобающую лорду Старку, владетелю Винтерфелла.
 

Джонтирденис

Знаменосец
я всё ещё жду примеры! Всё что да вас приводили были жалкими!
Знаю, у Вас высокие критерии. Чтобы не тратить время, давайте уточним: какого рода достижения Вы готовы признать? Назовите, пожалуйста, убедительные для Вас примеры успешного руководства грандлордствами. :writing:
Ну я под "ледяным сердцем" немного другое понимаю. И Визерис тоже по видимому ))
Вряд ли Вы с Визерисом это одинаково понимаете. :meow:
 

LaL

Знаменосец
Шедевральный разбор темы "Лорд Эддард Старк и управление Севером" был в свое время сделан классиком и легендой Форума 7королевств сиром dgm... пост актуален и познавателен и сегодня. Желающие могут ознакомиться
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху