• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

P_G

Лорд
Шестая тема, посвящённая одному из самых обсуждаемых персонажей ПЛИО - Эддарду Старку.
Минутка занимательной статистики и ностальгии. Почти ровно четыре года прошло с тех пор, как я создавала четвертую тему про Эддарда. В этой связи позволю себе процитировать саму себя: "Мнения про Эддарда встречаются диаметрально противоположные, для кого-то он является образцом благородства, честности и прямолинейности, а для кого-то - человеком, который действует до странности алогично и не отдает себе отчета в происходящем. Эддарду симпатизируют, его горячо одобряют, осуждают, совершенные им поступки тщательно разбирают, душевные качества и моральные устои подвергают критике, но одно про него можно сказать наверняка - его судьба взволновала многих читателей.
Вам решать, ставить этому персонажу плюс или минус".

В голосовании можно выбрать несколько вариантов.

Всем приятного общения, будьте приветливы друг с другом и избегайте флейма и оффтопа.
 

Ulv

Удалившийся
Дело не в том, что Эддард Старк обладал какими то выдающимися моральными качествами. Хотя его порядочность и благородство для меня очевидны.
Нед ведь сам о себе никогда в таких выражениях не думал. Он был братом, мужем, отцом, лордом, Старком... и жил руководствуясь простыми правилами и принципами в жизни. И именно эта простота Неда и подкупает, его ощущение человека живущего на земле своих предков и сохраняющего их традиции, получившего власть которую он не желал, но стремящегося использовать ее наилучшим образом.
Эддард исполняя свой долг и живя в мире во многом основанном на древних традициях(что для Севера тем более актуально), тем не менее, сохранил в себе милосердие и простые человеческие чувства. Наверное в этом и причины популярности Эддарда Старка - персонажа который погибает не дожив даже до конца первой книги цикла, но остаётся одним из самых любимых читателями персонажей. Мы знакомимся с лордом Эддардом, как правителем Севера и отцом большой семьи, и лично для меня Эддард навсегда остаётся Отцом во всех смыслах этого слова. Отцом всего ПЛиО в каком то смысле. С него оно началось, как и со всего семейства Старков в целом. И то, что Нед Старк покидает нас так рано, тоже выглядит задним умом как совершенно верное решение - дальше история пойдёт без него, но он навсегда незримо останется в ней.
И ещё хотелось бы отметить, что Нед будучи человеком довольно холодным по натуре и скрывающим свои переживания даже от близких людей, одновременно один из тех персонажей от которых в книге остаются тёплые воспоминания, несмотря на трагичность истории. От детства в Орлином Гнезде куда он попал воспитанником к Джону Аррену, и где началась их дружба с Робертом Баратеоном, в воспоминаниях о Лианне, и заканчивая уже тем уютным домашним миром Винтерфелла который выстроили за многие годы лорд Эддард и леди Кейтилин, который мы видим в начале ПЛиО, и в котором выросли дети - Старки.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Что сказать пресонаж мало приятный если смотреть на него глубже а не поддаются первым впечатлениям которое пытаются внушить про человека чести и справедливости.
По итогу нед Старк доказал только свою чванливость.ради чистоты своих рук допустил смерть друга короля Роберта потом украл у своего друга право распорядиться своим наследием в пользу кровных потомков и по итогу устроил кровавую гражданскую войну опять же поставив свою типа честь против десятков тысяч жизней.
У старка кругом неудачи вырастил на свою верне на голову своих детей теона перевертыша.не смог нормально воспитать старшего сына который стал клятв приступником.младшие дети не лучше.
За долгое лето не смог обеспечить процветания своего региона.никак не воспользовался итогами побед в восстании баратеона и войны с грейджоями.
Вообщем начнеш анализировать кругом бездействие неудачи неумение управлять.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
О, уже шестая тема, неплохо для персонажа, который отошел от игры еще в первой книге, хотя наверно это и не удивительно, если вспомнить что говорил Мартин про Эддарда: Несмотря на смерть Нэда, в будущем он будет упоминаться неоднократно. Он по прежнему отбрасывает длинную тень на страницы книги.
Считается что в ПЛиО нет однозначно хороших или плохих персонажей, но лично для меня Нэд положительный и более приближенный к современным реалиям персонаж со своими недостатками и достоинствами. Да он не достаточно гибок и прозорлив для политических игр, не достаточно амбициозен и «судит других в меру своей испорченности» и т.д., но в целом он хороший и достойный уважения человек. Для большинства персонажей саги, в том числе и для его недоброжелателей, Эддард Старк человек чести, долга и совести, не способный на низость, я считаю, что эти понятия являются важнейшими для характеристики личности и авторитета Эддарда. А еще Нэд отличный семьянин, который несет ответственность за своих близких и защищает их даже ценой собственной жизни и своих принципов. Для сыновей он превосходный воспитатель и пример для подражания, для дочерей нежно любящий отец, для Кэт заботливый и надёжный супруг который дорожит ей как самой достойной женщиной. имхо
В голосовалке выбрала первый и второй вариант, но считаю, что свою семью Нэд ставил превыше всего :)
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Да автор прав с тенью от Неда старка война начатая с его помощью длится до сих пор(имеется ввиду в вестероссе)и продолжает уносить жизни а сколько ещё умрёт от голода и холода зимой в разренной стране и при возможном втрожении Денни с драконами.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
О, "моралисты" совсем забывают, что войну устроил Петирка может на пару с Варисом, а честного и совестливого человека сгубили, пустив по миру его детей, стравив две семьи, вовлекши в конфликт почти все дома Вестероса и тем самым искалечив судьбы многих людей. Но скромные когнитивные возможности типа "тролля" эту цепочку не сумеют разгадать :crazzzy: Зато с лихвой хватит на писанину всяких гадостей
 

ElenaSh

Знаменосец
О, "моралисты" совсем забывают, что войну устроил Петирка может на пару с Варисом...
— Значит, будет Станнис и война?
— Выбора нет, наследник — Станнис.
— Не мне обсуждать решения лорда-протектора.
Кроме того, это чистой воды лицемерие, поскольку когда наследником был Визерис, то Эддарда его права не волновали - нужно было усадить на трон друга Роберта. И, кстати, "моралист" - это как раз очень точная характеристика Неда, вот уж кто не стесняется в осуждении других.

Слишком мягкие формулировки в шапке - не знаю, что выбрать :(
 

Angron

Ленный рыцарь
Dr_Struenze , войну устроил нед Старк и Варис.но вы можете доказать что именно бейлиш заставил серсею рожать от брата а Неда старка пойти к серсее в бог рощу вместо поездки к королю в королевский лес
Нет,мы просто знаем что есть littlefinger который не помнит добра,и который убил человека который многое для него сделал,а Старк стал крайним.
 
Последнее редактирование модератором:

Kars

Знаменосец
О,Но скромные когнитивные возможности типа "тролля" эту цепочку не сумеют разгадать :crazzzy: Зато с лихвой хватит на писанину всяких гадостей
Давайте поговорим о скромных возможностях.тем что нед Старк предупредил гос преступницу а не поехал рассказать правду королю нед Старк можно сказать стал соучастником убийства друга.но он на этом не остановился он подделал последнюю волю короля и украл у кровных детей Роберта наследство.а кто то говорил что нед Старк не способен на низость.и сделал это только для того что бы не выполнять последнюю просьбу друга выростить настоящего короля проще было скинуть всер на станисса чем растить эдрика баратеона (штора).
 

Kars

Знаменосец
Angron , Джону аренну бейлиш ничего не должен он отработал.да и после смерти Джона аренна война не началась.она началась после смерти Роберта баратеона которой поспособствовал нед старк
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
ElenaSh , Визерис не мог быть наследником, так как династию полностью смели. Это все равно что вместо Путина пригласить в Россию править наследников Романовых. Новая династия, новый король, который так же как и Нед был в зоне риска, провались восстание, которого, к слову, не хотел ни Нед ни Роберт.
Нед выбрал Станниса так как только Станнис по всем законам и нормам - законная власть, ни себя ни своих родственников Нед не хотел пропихивать, он хотел соблюдения буквы закона, при этом зная, как его друга обманывали в таком важном вопросе как будущий наследник. И тут я, хоть и понимаю и люблю Серсею, не могу сказать, что её решение с бастардами от брата было умно, скорее просто понятно с точки зрения женщины. И Нед в принципе мог бы и умолчать и принять Джоффри, не будь падения Брана и не будь Джоффри таким говном, которое закономерно погубит страну. И если и есть в этом срочность решения Неда, то все равно это не делает его подлым и тупым мужиком.
П. С. Отвечаю Вам, так как с одной стороны Вас понимаю и Вы ведете интересный дискурс в отличие от бота Карса, но все таки ПЛиО не про Петира, не про Сансу, не про Теона, даже не про Арью. ПЛиО все таки про более глобальные проблемы, проблемы власти и человека во власти, проблемы армагеддона и человечества перед ним, проблемы выбора и личности, выбор пути и следования ему и многое другое. Но не про Вашего и моего любимого героя.
 

Kars

Знаменосец
Angron , странная интерпритация долга бейлиша перед Джоном аренном.королю бейлиш продолжал служить так что тот был доволен до того как нед Старк допустил убийство короля.
 

ElenaSh

Знаменосец
Визерис не мог быть наследником, так как династию полностью смели.
Нет, династию не смели - Роберт получил возможность занять Железный Трон, потому что приходился родственником Таргариенам. И на лицо смена целей восстания, когда первоначальный благородный порыв - лишить безумного Эйриса власти, не выдать воспитанников и бла-бла-бла, смещается в полюс - а почему бы не захапать власть себе, раз уж всё так удачно складывается?
И Нед в принципе мог бы и умолчать и принять Джоффри, не будь падения Брана...
Вот именно! Нед мог бы согласиться на какую-нибудь альтернативу войне, если бы от неё не корёжило его лично, но свою старковскую гордость он ставит выше интересов государства.
— Ваша цена велика, лорд Бейлиш, — ответил Нед ледяным голосом. — Вы предлагаете мне измену!
— Только если мы проиграем.
— Вы забыли кое о чем, — заметил Нед. — О Джоне Аррене… о Джори Касселе и об этом… — Он выложил кинжал на стол между ними. Драконья кость и валирийская сталь, грань между жизнью и смертью, между правдой и кривдой. — Они подослали человека, чтобы перерезать горло моему сыну, лорд Бейлиш.
Вот истинная причина согласия Эддарда на войну - не мифическое соблюдение законности, а его личная недовская вендетта с Ланнистерами.
ПЛиО все таки про более глобальные проблемы, проблемы власти и человека во власти...
Да, и конкретно через образ Неда Мартин раскрывает тезис, что "хороший человек может быть плохим политиком". (Если хотите, могу поискать интервью, где он об этом рассказывает). И хотя я не считаю Неда хорошим человеком с его очень неприятным мне набором личных качеств (гордыня и морализаторство в первую очередь), но Нед проигрывает не оттого, что все вокруг него злодеи, а он один такой несчастный няшка, а оттого, что он плох, как политик: принимает неверные решения, не разбирается в людях, не просчитывает на шаг вперёд, по сути его волнуют не интересы государства, а личная месть, ну и да, честь - превыше всего: разума, жизни, пусть весь мир в труху, но только остаться в белом плаще.

P. S. И ещё, Мартин говорит о том, что он не даёт ответов, но задаёт вопросы. Да, он показывает разных политиков, разные модели управления, разные системы моральных ценностей: Роберта, Неда, Станниса, Ренли, Дени, Джона, Тириона, Петира, Вариса, Манса, Тайвина... но не отдаёт кому-то явного перевеса - выбор за читателем.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
через образ Неда Мартин раскрывает тезис, что "хороший человек может быть плохим политиком"
Хороший человек и неплохой политик попытался избежать превращения политики в очень плохую. Это не удалось (т.е. то, чего он ожидал и старался предотвратить, произошло - что также характеризует его как не самого плохого политика), и совершили это превращение так-себе-политики в очень плохую те хорошие политики, которые его победили.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Дело не в том, что Эддард Старк обладал какими то выдающимися моральными качествами...Он был братом, мужем, отцом, лордом, Старком... и жил руководствуясь простыми правилами и принципами в жизни.
Нет, дело именно в этом.:) В ПЛиО есть другие заботливые отцы и любящие мужья - пусть не такие, как Нед. Правители и полководцы тоже есть. А вот жить по правилам, которыми руководствуется Эддард, совсем непросто. Он, видимо, один во всем Вестеросе так живет. Его моральные принципы не просто выдающиеся, а просто уникальные. Как и верность принципам. Поэтому- то Нед и отбрасывает длинную тень на всю сагу. Мораль Неда - это мораль ПЛиО. Если задаться вопросом, что такое хорошо и что такое плохо в мире Мартина, кто у него положительный герой, а кто отрицательный, нужно лишь взглянуть на это глазами Эддарда.
А если имелось в виду, что Нед замечателен не только своей моралью, то конечно. :)
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
По итогу нед Старк доказал только свою чванливость.ради чистоты своих рук допустил смерть друга короля Роберта

Каким образом? Роберт погиб от несчастного случая.

потом украл у своего друга право распорядиться своим наследием в пользу кровных потомков

Почему же, Эддард собирался отдать трон родному брату Роберта. Это ближайший родственник.
Однако я соглашусь с тем, что имеется коллизия в определении прав Джоффри: и он сам, и его отец король Роберт убеждены в его легальном родстве. Джоффри родился и вырос как признаваемый всеми наследник престола. Тайну знали только Серсея и Джейме (причем, Джейме себя отцом, по сути, никаким не считал). В это ситуации принимать решение исключительно по генетическим соображениям не слишком разумно.

и по итогу устроил кровавую гражданскую войну опять же поставив свою типа честь против десятков тысяч жизней.

Нет, не он устроил. Устроили те, кто собрал армии и стал воевать.

У старка кругом неудачи вырастил на свою верне на голову своих детей теона перевертыша

Нельзя Эддарда винить за дальние последствия его действий. Ну не жил бы Теон заложником в Винтерфелле, не захватывал бы его - так Рамси все равно бы захватил, и Брана с Риконом на гриле зажарил с хрустящей корочкой.

не смог нормально воспитать старшего сына

Вообще-то старший сын стал военным гением, Мартин его со Спартака списал. Выиграл все битвы против превосходящих сил врага. И Робб был благородным и достаточно гуманным человеком.

За долгое лето не смог обеспечить процветания своего региона

Тогда еще лорды были не очень продвинуты в экономике. Люди не голодают - и то хорошо.

никак не воспользовался итогами побед в восстании баратеона и войны с грейджоями.

А как он должен был воспользоваться? У него и так во власти самый крупный по территории регион. В КГ он не хотел, тем более у них была размолвка с Робертом из-за зверского убийства принцессы и детей. И Лианна умерла, им после этого не хотелось общаться.

Еще хочу отметить, что Эддард был единственным человеком в Вестероссе, который был на шаг от разоблачения "Крестного Отца" Мизинца, когда выразил сомнение в состоянии казны. Она и не была в таком состоянии, Мизинец похитил кредиты ЖБ и Бобрового Утеса, а потом создал и поддерживал миф о мотовстве Роберта (подробно в другом моем посте). Потому-то Мизинец и постарался уничтожить Эддарда. Нельзя исключать, что именно он нашептал Джоффри идею казнить.

По моему, только три вещи можно Эддарду реально вменить в вину:
- бездумно казнил Гаррета, и тем самым уничтожил сведения невероятной важности для всей планеты.
- не заметил, что младшая дочь психопатка, разрешил ей играть с боевым оружием, взял в учителя агента секты убийц.
- как десница подмахнул разрешение выпустить из темницы маньяков Роржа, Кусаку и Якена.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Да, и конкретно через образ Неда Мартин раскрывает тезис, что "хороший человек может быть плохим политиком". (Если хотите, могу поискать интервью, где он об этом рассказывает). И хотя я не считаю Неда хорошим человеком с его очень неприятным мне набором личных качеств (гордыня и морализаторство в первую очередь), но Нед проигрывает не оттого, что все вокруг него злодеи, а он один такой несчастный няшка, а оттого, что он плох, как политик: принимает неверные решения, не разбирается в людях, не просчитывает на шаг вперёд, по сути его волнуют не интересы государства, а личная месть, ну и да, честь - превыше всего: разума, жизни, пусть весь мир в труху, но только остаться в белом плаще.

Можно подумать, что какие-то более циничне люди оказались хорошими политиками? Ничего подобного. Циничные и жестокиен Ланнистеры также обосрались по-полной, и даже хуже, так как абсолютные и %-ные потери семейства Ланнистеров больше, чем семейста Старк.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху