• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Драконятина или драконина?

Драконятина или драконина?


  • Всего проголосовало
    122

grey king

Знаменосец

Kraake

Мастер-над-оружием
Не нашла более подходящей темы про еду. тут напишу тогда. Такой вопрос возник про "Ниже соли". То есть в Вестеросе (так же, как и у нас когда-то) соль считается продуктом редким и дорогостоящим. И тут мне не понятно, если соль в дефиците, то как солили рыбу и грибы и огурцы и сало? Для засолки нужно огромное количество соли, но тогда рыба и огурцы и грибы и солонина и сало стоили бы огромных денег. Но ведь это не так. Может и не копейки, но вполне доступный товар. Ладно, допустим, королевства в середине материка, но Железные- то острова в солёном море. И у них соль дороже золота? Они не умеют выпаривать? Нашего мира это тоже касается. Либо врут, что соль дорогая была, либо никто ничего никогда не засаливал.
 

Gotcha

Знаменосец
Не нашла более подходящей темы про еду. тут напишу тогда. Такой вопрос возник про "Ниже соли". То есть в Вестеросе (так же, как и у нас когда-то) соль считается продуктом редким и дорогостоящим. И тут мне не понятно, если соль в дефиците, то как солили рыбу и грибы и огурцы и сало? Для засолки нужно огромное количество соли, но тогда рыба и огурцы и грибы и солонина и сало стоили бы огромных денег. Но ведь это не так. Может и не копейки, но вполне доступный товар. Ладно, допустим, королевства в середине материка, но Железные- то острова в солёном море. И у них соль дороже золота? Они не умеют выпаривать? Нашего мира это тоже касается. Либо врут, что соль дорогая была, либо никто ничего никогда не засаливал.
может быть это вестеросский анахронизм с тех времен когда соли реально было мало. То есть просто так обозначают самые почетные места, а на самом деле соль есть у всех.

по сабжу: драконятина и в таком виде как на первом посте темы)
 

Lestarh

Знаменосец
Такой вопрос возник про "Ниже соли". То есть в Вестеросе (так же, как и у нас когда-то) соль считается продуктом редким и дорогостоящим.
Вообще-то это стандартное английское выражение - above/below the salt. Мартин его не придумал, а просто использовал.
Отношение имеет не столько к стоимости соли (хотя в рамках средневековья это не дешёвый продукт, просто потому, что в большинстве случаев привозной), сколько к традициям её употребления.
Солонка стоит примерно посредине стола, соответственно есть почётная половина стола - выше (в смысле ближе к сидящему во главе хозяину дома), и для простых - ниже.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Я немного о другом спрашиваю.
Вообще-то это стандартное английское выражение - above/below the salt. Мартин его не придумал, а просто использовал.
Я об этом и говорю, что считается, что во всех странах соль
в рамках средневековья это не дешёвый продукт, просто потому, что в большинстве случаев привозной)
во-первых, почему привозной в приморском государстве? Выпарить лень было?
во- вторых, вопрос был как делали небогатые люди в больших количествах засолки? Соленые грибы/огурцы/ рыбу/мясо? Ведь делали и много. На засол соли идёт много. Очень много. Как сделать небогатому человеку дешёвую еду при высокой цене на соль?
 

Lestarh

Знаменосец
во-первых, почему привозной в приморском государстве? Выпарить лень было?
Потому что приморское государство состоит не из одних рыбацких деревень. В тот же Винтерфелл или Риверран эту соль надо было везти как минимум с ближайшего побережья (а поскольку соль парят не в каждом месте - то фактически из крупных солеварен). И везти не железной дорогой (её ещё не придумали), а телегами. А это уже деньги, ибо обоз на расстояние в пару сотен километров (а Вестерос не маленький) стоит приличных денег (тупо на еду чумакам и фураж тягловому скоту уже не так мало уйдёт).
В данном случае "привозной" - это означает "не изготовляемый прямо здесь", а не "импортный".

Насчёт лени выпарить. Соль сама собой выпаривается только в тропиках (в нашем случае - в Дорне). В других местах для её выпаривания нужны как минимум дрова. Причём много. Солёность морской воды грубо на круг - 3%. То есть на килограмм соли нужно выкипятить в ноль не менее тридцати литров.
А дрова нужно рубить, сушить и доставлять к побережью. Мало того - если делать это постоянно - деревья имеют нехорошее свойство в окрестностях солеварни заканчиваться и дрова приходится уже закупать и привозить издалека.

во- вторых, вопрос был как делали небогатые люди в больших количествах засолки?
Никак.
Всевозможные национальные блюда а-ля квашеная/тухлая рыба были придуманы не от любви к экзотике. Как и копчение с вялением и сушением.
Массовая заготовка солений - явление хронологически довольно недавнее. Особенно "небогатыми людьми".
Соль, сахар, пряности - в деревенском быту это предметы роскоши.
 

tea

Лорд
"Увы, ваша милость, - невесело усмехнулся Давос, глядя, как лучники мажут по драконам белобрысой самозванки. - Не видать нам на ужин драконятины". "Драконины", - холодно поправил Станнис.
 

Dora Dorn

Лорд
Судя по всему все-таки драконина. Наиболее близким аналогом дракону в данном случае выступает кабан - чье мясо, как уверяет нас русский орфографический словарь О. Е. Ивановой и В. В. Лопатина 2004 г., именуется кабаниной.
 

Simon_Shah

Скиталец
Драконы разные бывают. Птеродактиль на птицу больше смахивает, исходя из этого - драконятина. А вот если это драконы из рода Таргариенов, то их плоть можно смело наименовать дракониной
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Ух ты, в кои то веки согласна со Станисом: драконина. Они же как лошадки, т.е. конина. И уж точне не козлятина :)
 

QBF

Рекрут
Оба варианта правильные. Это тот случай, когда решается по принципу "так исторически сложилось". Сейчас традиции написания этого слова нет, пишите, как вам больше нравится.
Результаты гугла:
  • Драконятина - 4950
  • Драконина - 602
 

tea

Лорд
Проголосовала за насилие. Мы же все-таки в Вестеросе. Но продолжаю настаивать: это один из немногих случаев, когда в русском языке допустимы оба варианта. В смысле, "драконина" и "драконятина", а не насилие и дракарис.
 

Lady Aubergine

Рекрут
Слушайте, ну какая разница как называть, есть реальных шансов отведать нет? Можно сказать шашлык из мяса дракона, или мякоть дракона с бобами в соевом соусе. Один фиг на нашу долю вряд ли выпадет попробовать эти блюда
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Слушайте, ну какая разница как называть, есть реальных шансов отведать нет?
Кто сказал? Вот представится вдруг шанс, а мы не знаем как правильно говорить, вот позорище то будет. Лучше заранее вопрос решить на всякий случай.
Вот тут видео нашла. Какой дракон круче. Не знаю куда выложить, выложу тут. Драконятина же.
 

Lady Aubergine

Рекрут
Когда предоставится шанс я же написала "мясо дракона в соевом соусе" это как мясо змеи, не говорят же змеятина или змеенина. Дракон не млекопитающиеся (или да? Дейнерис же сиськой кормила?)
Я думаю мясо краба, мясо ящерицы, краб, ящерица, я думаю параллель надо искать где то здесь, а не в конине с говядиной
 

Nighta

Межевой рыцарь
а что, были факты, когда можно было заказать в таверне стейки из дракона? ну я бы так и озвучила: шашлык из драконьего мяса без добавок, срочно) но, вроде бы, ни разу не упоминалось, чтобы их кушали, может они вообще несъедобные
 

Люци

Ленный рыцарь
Я б попробовала драконятину по-дорнийски. :creative:
Они должны в этом шарить. Дорнийцы поди и змей умеют готовить, и Мераксес наверняка сожрали... :задумался:
Swhuy6PrSsk.jpg

WJRjCu5MAKE.jpg
 
Сверху