Джен Фанфик: Корона из крыльев драконов: "Зима близко"

Алора

Лорд
Джейме “В преддверии бури”

- Здесь на Севере всегда так холодно?

- Здесь ещё не Север, только Перешеек. - Короткий обмен ничего не значащими фразами между кем-то из спутников, таких за дни их пути было бесконечно много. Хотя, здесь действительно было холодно.

Джейме помнил их последний визит на Север, тогда здесь везде была вода, огромная свита Роберта следовала по заранее проложенной дороге, сворачивать было нельзя, слишком уж велик был риск попасть в болото и навсегда остаться здесь. Сейчас всё было не так. Вода замёрзла, плотный слой льда покрылся снегом, небо укрыли низкие серые тучи, солнце из-за которых не показывалось даже на те несколько часов, что здесь назывались днём, постоянно свистел ветер, перегоняя снег с места на место, поднимая небольшие метели, а холод пробирал до костей даже несмотря на несколько слоёв одежды. Здесь всё дышало какой-то обречённостью, с каждым днём чувство, что никому из них отсюда уже не вернуться только росло. И всё же он не жалел, что оказался здесь. Он вполне мог не отправляться сюда, отправиться в изгнание, в Эссос, где не было ни холода, ни низких серых туч, ни обречённости. Вот только смог бы он называться Ланнистером после этого?

Король вызвал его в тот же день, когда пришло письмо сообщавшее о разрушении Стены. Джейме тогда оставалось только недоумевать что же могло понадобиться от него королю, зачем говорить что-то, если всё решено? Тогда он ещё не знал о Стене.

Король встретил его в небольшой комнате, стоя перед картой разложенной на столе. «Сир Джейме». Даже приветствие прозвучало так тяжело и устало, что он понял что-то случилось. «Я думаю, вы не слышали последних вестей. Знаете что такое Стена?» Он не дал ответить на приветствие, заговорил сразу. «Разумеется, ваша милость». Кто в Семи Королевствах не знал о Стене, странный вопрос, Джейме был уверен могла быть лишь одна причина того, что король заговорил о ней, но он ошибся. «Хорошо. Её больше нет». Голос короля быстро обрёл привычную твёрдость, но Джейме почти не заметил этого за смыслом слов. Стены нет? Но это было невозможно. Стена была всегда, её построили так давно, что никто уже и не мог точно сказать сколько же ей лет. Её не могло не быть. «Я получил письмо из Дозора, можете прочесть, если не верите мне». Он коротко бросил на стол тот листочек с пятью роковыми словами и сломанной чёрной печатью, одного взгляда было достаточно чтобы прочесть. «Для борьбы с тем, что идёт на нас, мне понадобятся все люди, которых я могу собрать. Вы можете присоединиться к тем, кто будет удерживать Ров Кайлин до того, как мы соберём армию на Трезубце». Он передвинул по карте меч, лежавший на её краю всё это время, и Джейме понял, что знает этот клинок. Создатель вдов – один из двух мечей, которые отец изготовил из фамильного меча Старков, меч, подаренный Джоффри. «Либо можете выбрать изгнание и сесть на корабль, здесь достаточно чтобы переплыть Узкое Море». Он бросил на стол слабо звякнувший мешочек. «Леди Бриенна вызвалась отправиться ко Рву Кайлин. Выбирайте, только быстро, у меня слишком много других забот».

- Мы приехали. – Бриенна говорит очень тихо, кажется, ни к кому не обращаясь. Она всё ещё робеет общаясь с ним. Не верит, что он не держит зла за ту ловушку? Или просто боится как и всегда?

- И похоже успели раньше тех, кого нам обещал король. – Он говорит это под звук открывающихся ворот, так что она вполне может и не слышать. – Кажется, они не слишком торопятся.

- Радуйся этому, рыцарёнок, проживёшь на несколько дней дольше. – А вот последние слова скрипом уже не сопровождаются, и их слышит один из встречающих. Невысокий, крепкий, с длинной седой бородой, стоит чуть впереди всех остальных. Командир? – Они уже близко, дня три-четыре и будут здесь. Как раз вам хватит, чтобы узнать, как не помереть в первые же мгновения.

- Здесь все умеют держать в руках оружие. – Ответил кто-то из немногочисленных спутников, вызвавшихся добровольно приехать сюда. – Не дети.

- Превосходно, значит больше тварей с собой заберёте. Хар. – Странный звук, говоривший будто закашлялся. – Я Тормунд Великанья Смерть и пока мы здесь, команды отдаю я, есть желающие оспорить это. – Ответом стало молчание, спешившиеся люди держали под уздцы коней, ждали, когда их отпустят. – Хар. Поклонщики. – Неужели. Он слышал это словечко. Неужели крепостью командует одичалый? И ему подчиняются и остатки Ночного Дозора, несколько людей в чёрных плащах стояли рядом, и северяне и фанатики, отправленные сюда королевой? – Получите все драконье стекло.

И всё. Видно на этом выступление было окончено, так как этот весьма неожиданный командир развернулся прочь. Очень странно, Джейме ещё не приходилось сталкиваться с людьми, которые бы командовали вот так. И всё же никто не противоречил этому Тормунду, а значит поговорить необходимо было именно с ним. – У нас оружие из Валирийской стали. Король приказал передать, что она убивает Иных.

- Знаю. – Он вновь развернулся, окинул его и Бриенну взглядом. – Лорд Сноу может перестать считать меня беспомощным щенком, я прочёл его письмо. – Прозвище… Имя бастарда. Этот человек был знаком с королём до того, как тот стал называться Таргариеном, возможно, это объясняло почему именно он командовал крепостью. – Нам пригодится такое оружие. Драконьего стекла на всех не хватает. – Ещё один хмурый взгляд, и Джейме даже не нужно опускать глаза, чтобы понять куда смотрит одичалый.

- Я держу меч в левой руке. – Ещё бы и самому в это верить, он тренировался сражаться левой рукой, но уверенности, что сможет одолеть хоть сколько-нибудь сильного противника не испытывал.

- Хорошо. Вель, возьми к себе женщину.

Светловолосая девушка, единственная среди спутников одичалого, усмехнулась, чуть наклонила голову на бок. – Ты слишком много стал командовать, Тормунд, скоро так королём поклонщиков себя вообразишь.

- У них есть король, Тормунда Великаньей Смерти они не достойны. Хар. – Впервые за этот странный разговор одичалый усмехнулся. – Но согласись, раздавать им приказы приятно.

- Они их выполняют. – Девушка вновь усмехнулась, повернулась уже к Бриенне. – Я Вель, глава отряда тех копьеносец, которым удалось спастись со Стены. Будешь с нами, других женщин, способных держать оружие, с юга к нам не приходило.

- Я Бриенна Тарт. – Бриенна говорила, кажется, чуть увереннее, чем обычно, может общение с другой девушкой-воином на неё так повлияло. Хотя Джейме больше заинтересовал не тон Бриенны, а слова Вель. Она говорила о Стене, возможно знала, что там произошло.

- Вы были на Стене, когда она?.. – Он и сам не до конца понимал зачем ему знать это, чтобы ни разрушило Стену, это уже произошло. И всё же…

- Нет. Я была здесь. – Она покачала головой, произнесла это с какой-то горечью. – Меня отправили сюда из-за… - Она резко встряхнула головой. – Девочки мои были на Стене. Они говорили, что сперва был звук, будто лёд разбили только громче, потом далёкий грохот, и вся Стена вздрогнула, будто от удара. А через какое-то время прилетел ворон с вестями из Чёрного Замка. Говорят кусок Стены обрушился недалеко оттуда, никто из тех, кто там был, не пришёл сюда. Тормунду очень повезло, что он поехал в другой замок, проверить, как там живётся вольному народу. – Под конец речи её голос стал совсем тихим и от этого почти шёпота почему-то стало будто ещё холоднее. – Никто не знает, что случилось со Стеной, почему она не устояла. Но теперь мы знаем, что у того, что она сдерживала столько лет, от чего мы хотели спрятаться за ней, больше нет преград. Они пойдут на юг, как в первую Долгую Ночь, и ничто не сможет их остановить.

brook

Знаменосец
Алора спасибо за продолжение, леди) Спасибо за новую главу, очень интригующе, что же произошло там, на Стене, и какую роль сыграют неразлучные Джейме и Бриенна)

Алора

Лорд
Алора спасибо за продолжение, леди) Спасибо за новую главу, очень интригующе, что же произошло там, на Стене, и какую роль сыграют неразлучные Джейме и Бриенна)
И вам спасибо. Что-то у меня эта глава вызвала непредвиденные сложности.
Что на Стене произошло толком никто не знает и достоверно уже, вероятно, и не узнает (живых свидетелей то нет, если только Брана привлечь), но догадки будут.

Алора

Лорд
Вообще я собиралась фанфик замораживать, но 8/03 и все последующие события убедили меня, что делать это явно рано (или хочешь увидеть любимых героев в любимых образах - напиши их сама)

Теон «Рог бурь»
Ветер трепал пряди волос, вынуждая поминутно поднимать руку и отводить их от лица. По небу стелились низкие темные облака, собиралась буря.

Дракон приземлился с некоторым трудом, ветер? наверху гораздо более сильный? мешал ему, да и места на маленьком каменистом пляже было маловато. Даже крыло, чтобы дать всаднику спуститься, дракон отставил крайне неуклюже, стараясь не задеть ни один из острых каменных обломков в изобилии рассыпанных по берегу. Всадник в черных, как будто и не покидал Ночной Дозор, доспехах соскользнул по крылу дракона, покрутил головой и, Теон был готов поклясться несмотря на разделяющие их расстояние, досадливо скривился. Король мог ожидать, что его встретит если не торжественно, то, по крайней мере, учтиво. А не того, что с трудом найдя место для дракона придётся ещё и идти по пляжу до начинающейся в скалах дороги, где его ждал Теон.

Впрочем, когда Джон подошел лицо его не выражало ничего такого. Всё та же маска спокойствия, что Теон запомнил ещё с Винтерфелла. - Если ты рассчитывал таким образом защититься от Рейегаль, то зря. Она вполне может атаковать с воздуха. - Лицо Джона может ничего и не выражало, но начало разговора с практически не прикрытой угрозы отлично описало его чувства.

- Ей потребуется время чтобы взлететь, да и ветер сегодня сильный, а в здешних скалах достаточно местом чтобы укрыться. - Свою собственную угрозу Теон замаскировал немного получше. Всё же дракон действительно был опасен.

- Ты стал осмотрительнее, Грейджой. - Едва заметная усмешка в голосе, ладонь убранная с рукояти меча. Так-то на Железных Островах встречают короля?

- Возможно, вести плохо доходит до Стены, но Железные Острова больше не подчиняются Железному Трону. - Когда-то всё их общение состояло из подобных взаимных подначек. Прежний Джон такого бы не спустил, но у Теона были основания предполагать, что тот изменился. И всё же, стоило смягчить свои слова, лишний риск никому был не нужен. - Но мы не желаем войны и вполне готовы на определённых условиях вновь принести присягу.

- Условия? - Джон всё же решил ответить, а значит какая-то часть мальчика, которого Теон знал когда-то, всё же в нём осталось. Пожалуй, это было хорошо. От такого Джона он знал чего ожидать, мог предположить его реакции. А как разговаривать с тем ледяным истуканом, каким был Джон в их последнюю встречу, он не представлял. - Ты уверен, что наличие у дома Таргариен трёх драконов предполагает постановку условий?

- Трёх? — Это было даже забавным, возрождало в памяти времена, когда они все еще были детьми, когда всё было хорошо. - Я вижу только одного. И одного всадника.

- Для них дорога от столицы до островов это всего два-три дня пути. - Джон улыбнулся, кажется, его всё это тоже забавляло.

- Два-три дня? - Он покачал головой, улыбнулся не разжимая губ. - Удивительные существа драконы. Всего два-три дня. Но когда счет идет на минуты и этого будет слишком много.

- И кого же ты спрятал в этих скалах? - Улыбка мгновенно пропала с лица Джона, кажется, он воспринял эти слова как серьезную угрозу.

- Арбалетчиков. - Давно его уже никто не воспринимал всерьез, это было приятно, но с другой стороны, риск слишком сильно возрастал. У него была страховка, но, в случае если его сожжёт дракон, легче от её наличия ему не станет. - Меткие парни. Но я предпочёл бы обойтись без подобных крайностей. Тебе не нужна стрела в сердце, а мне стать горстью пепла.

- Начинать разговор с угроз плохая примета. - Джон качнул головой, в холодных глазах отразилось раздражение. - Предположу, что твои требования мне не понравятся.

- Всё возможно. - Он бы предпочёл вести переговоры в замке, там было жарко натоплено, разлито вино с пряностями, но в то, что Джона удастся заманить в замок после такого начала разговора, он не поверил бы и в прежние времена. - Хотя там нет ничего особенного. Я хочу чтобы Таргариены, как и прежде, не вмешивались в дела островов, чтобы моим капитанам было позволено заниматься их излюбленным ремеслом и никаких выплат в королевскую казну.

- Может тебе ещё и независимость подарить и лично короновать? - Он знал, что Таргариены никогда не согласятся на такие условия, но его советники настоятельно советовали начинать торг с недостижимого. - Всё равно никакой разницы не будет на таких условиях, что вы есть в составе королевства, что вас нет.

- И какие же условия предложишь ты? - Осталось понять на что рассчитывают Таргариены и можно переходить к делу.

- Вы получите тот же статус, что имели до Войны Пяти Королей и предоставите свой флот в наше распоряжение до следующего урожая.

- Предлагаешь Железнорождённым стать купцами и извозчиками? - Теон прищурился, очень уж неприятно звучало это предложение. На такое его капитаны не пойдут, а значит не пойдёт и он.

— Это необходимо. Вестеросу не пережить зиму на своих запасах. Нам нужны товары из Эссоса и все доступные корабли для их перевозки. — Это оказалось главным требованием, как он и боялся. Впереди ощутимо замаячила перспектива войны с драконами. Что же, кажется пришло время выложить главный козырь.

- Мои капитаны не пойдут на это, и прежде чем ты начнёшь угрожать драконами, позволь я расскажу историю. - Джон чуть прищурил глаза, наклонил голову. Видимо, позволял. Теон вновь отвёл с лица пряди седых волос, усмехнулся уголком губ. - Был у меня дядюшка Эурон. На самом деле дядюшек у меня было много, но этот выделялся. Убил родных братьев, мою сестру, стремился к власти. Он был одержим идеей стать королём и для этого женился на королеве. Хотел на твоей, но не сложилось, пришлось удовольствоваться Серсеей Ланнистер. Он женился на королеве, наконец получил что хотел и вовсе не собирался отдавать всё Таргариенам. О нет, не собирался. Но что же было делать с драконами? Ведь убить этих удивительных существ так невероятно сложно. К счастью для дядюшки, он много скитался и нашёл множество удивительных вещей. В их числе Рог Бурь, стоит лишь подуть в него и налетает буря столь сильная, что ни одному дракону уже не удержаться в воздухе, а на земле они так уязвимы. К несчастью для дядюшки, он успел очень сильно обидеть своего племянника, который подослал к нему человека, вызнал планы и выкрал рог. Дядюшка скончался в столице, а верный человек вернулся домой, доставив своему королю добычу.

— Вот значит как. Получается это именно тебе мы обязаны столь лёгкой победой над Эуроном Грейджоем. - Джон коротко усмехнулся. – Что же, хорошо. Мы вовсе не собрались вынуждать твоих капитанов заниматься торговлей. Мы хотели предложить вам разрешение грабить на крупных торговых путях возле Эссоса, с передачей части добычи деньгами и ценностями либо продуктами Железному Трону.

- Прекрасное предложение. Капитанам оно понравится. - Мерзкое чувство, что его поимели в особо извращённой форме, становилось только сильнее от довольно-понимающей улыбки Джона. Сыграл словами, выведал тайну, заставил раскрыть козырь и стоит довольный.

- Я очень рассчитываю на это. Нам нужны Железные Острова. - Несмотря на улыбку голос остался спокойным. - Нам нужны все. Стена пала, Теон.

- Я знаю. - Ворон прилетел несколько дней назад, и Джейни проплакала всю ночь от жутких вестей. - Мы будем сражаться с вами. Разногласия разногласиями, но мы все живые.

- Рад, что ты это понимаешь. - Он вновь улыбнулся, но теперь совершенно иначе. - Надеюсь мы пришли к соглашению. Детали обсудим после войны, мне нужно лететь.

- Не стоит. - Теон придержал волосы, взглянул на море, по которому ветер гнал валы, на песчаные вихри на пляже. - Ветер слишком силён, скоро начнётся буря. Лететь в такую погоду слишком опасно. Заблудишься, не доберёшься до материка, и страна останется без короля.

- Я нужен в столице. Дени будет волноваться за меня. - Уверенным он не выглядел и сам понимал, что лететь - верная гибель, но как и в детстве не желал так просто сдаваться.

- Пошлём ворона, от его гибели королевство ничего не потеряет. - Теон повёл плечами, поднял руку, сигнализируя своим людям. - А пока, ваша милость, если вам так спокойнее, можете до окончания бури считать себя моим пленником.

Алора

Лорд
Санса «Надо выступать»

"Надо выступать". Мимо Сансы тяжело прошли двое Безупречных, медленно и осторожно несущих горшки с Диким Огнём. Эта субстанция была опасна даже сейчас, а уж как её довезти до Трезубца Санса и вовсе не могла представить. Но Дени и Тирион возлагали на огонь большие надежды.

- Леди Санса, продовольствие погружено, телеги готовы. - Один из их юных помощников, дети охотно исполняли роль гонцов, зарабатывая этим еду для себя и своих семей. - Всё готово.

- Спасибо. - Санса не задумываясь улыбнулась мальчишке, кажется, вскоре эта фальшивая улыбка навсегда приклеится к её губам. Зато, по крайней мере, больше не придется её изображать. - Сбегай к лорду деснице, выясни, как продвигается погрузка горшков с диким огнём.

- Да, миледи. - Мальчишка быстро поклонился и убежал, вновь оставив её одну. Наконец-то, с продовольствием для армии покончено, а значит можно выдохнуть и присесть хоть ненадолго. Она с самого утра была на ногах и почти ничего не ела, ещё минуту назад казалось, что сил хватит и до конца дня, но стоило прозвучать словам мальчика, как накатила усталость.

"Надо выступать", сказала им Дени три дня назад, когда утихла бушевавшая почти два дня буря и прилетел ворон от Тиреллов, "наши союзники готовы и выступают к Трезубцу, пора и нам". С тех пор каждый их день был наполнен делами. По вечерам Сансе хватало сил только на то, чтобы принять ванну и уснуть. Тириона она почти не видела, он приходил позже, а уходил раньше, всё, что оставалось - короткие встречи в коридорах замка. И всё же они сделали почти невозможное, прошло всего три дня, а армия была практически готова к выступлению. Они справились, всё было не зря.

"Надо выступать". Сказала Дени, и в её голосе звучала боль. Вестей от Джона так и не было, они даже не знали, добрался ли он до Островов. Сказать эти слова для Дени было равносильно отказу от надежды на его возвращение. "Нельзя больше ждать, каждый день промедления увеличивает шансы, что мёртвые доберутся до Трезубца раньше нас". "Дени", понял это и Тирион, его лицо дрогнуло, когда она произнесла эти слова. "Ты уверена?" "Да". Всего одно короткое слово, но сколько в нём было чувства. "Я могу полететь на Острова, так мы по крайней мере узнаем добрался ли он". Дени не могла лететь, если королевство потеряло короля, то ему как никогда нужна была королева, Тирион - другое дело, но как же Сансе этого не хотелось. "Я посмотрю с воздуха, если... что-то произошло, дракона будет несложно заметить". Если вдруг островитяне напали на Джона, следы атак Рейегаль с высоты будет видно хорошо. "А если всё тихо, то выясню добрался ли Джон до них и когда улетел". Если ни следов боя ни мёртвого дракона не найдётся, то можно будет и поговорить. "Дени, я буду осторожен". Только после этих слов Дейенерис вымученно улыбнулась и кивнула. "Хорошо, но только когда закончим здесь. Ты мне нужен, я не справлюсь со всем одна". Она выглядела такой одинокой и потерянной, когда говорила это, что у Сансы сжалось сердце. Ей нужен был Джон. Может, нужен не меньше, чем она была нужна ему. Она была его огнём, его смыслом жизни, а он её льдом, её защитой и опорой. "Ты не одна". Наверное, Тирион тоже почувствовал это, так как наклонился и накрыл ладонь Дени рукой. "Не одна". "Ты не одна". Тихо повторила Санса и, поднявшись с кресла, обняла королеву за плечи.

- Дикий Огонь почти погружён, леди Санса. - Отрапортовали практически над самым ухом, вырвав её из задумчивости. - Осталось всего пара повозок.

- Благодарю. - Отозвалась она, прежде чем поняла чей это голос. - Тирион. Неужели нашёл время для меня?

- Совсем немного, миледи. - Он улыбнулся, устраиваясь рядом с ней на небольшой скамеечке. - Закончат погрузку, и я оседлаю Визериона, чтобы найти нашего потерянного короля.

- С ним всё будет в порядке, Тирион. Не знаю почему, но я уверена.

- Хотелось бы и мне в это верить. - Он вздохнул, придвинулся, обнял за талию. Очень хотелось положить голову ему на плечо, как когда-то в детстве брату, но для этого пришлось бы слишком нелепо согнуться, так что она просто прижалась покрепче. - Войска почти готовы, сир Барристан заканчивает последние приготовления.

- Как он сам? Сильно расстроен? - Дейенерис убедила сира Барристана остаться в столице, говорила, что никому больше не может доверять, что он уже доказал, что может управлять городом, что гораздо больше пользы он принесёт здесь, а не на войне, ведь она будет верхом на драконе, и он не сможет её защитить. "Вы нужны мне здесь", сказала она, "я не могу оставить Тириона, всё драконы нужны на Трезубце". А у нас их только два и мы не знаем живы ли третий и его всадник, прозвучало в невысказанных словах.

- Сильно, но готовится принять бразды правления. - Тирион хмыкнул потёр шрам. - Чем больше я на него смотрю, тем больше убеждаюсь, что Серсея и Джоффри были ненормальными. Как можно было выгнать из гвардии такого человека? Он верен до последнего вздоха, не оспаривает приказы, да и не глуп к тому же. Короли молятся, чтобы получить такого, а мои сестрица и племянник заменили его Клиганом. - Санса лишь повела плечами в ответ. Тирион был прав, но говорить об этом вовсе не хотелось. Джоффри и Серсея были мертвы, и она желала оставить их в прошлом. - А ты сама как? Не изменила решения?

- Нет, Тирион. Я иду с тобой. - Они долго спорили об этом, но Тириону так и не удалось переубедить её. Она не хотела оставаться в столице, не хотела находясь в безопасности вновь получать вести о смерти тех, кого любила. Если им суждено погибнуть, то она хотела быть там. - Я уже говорила, если мы проиграем, то нигде не будет безопасного места, а если победим... я ведь не собираюсь идти в бой.

- И ты как всегда права, миледи. - Тирион вновь вздохнул. - Нужно собраться и идти, а я никак не могу найти в себе сил, Санса. Боюсь узнать что он не добрался, потерять ещё одного друга. Что я скажу Дени если?..

- Правду. - Лучше уж так, чем всю жизнь надеяться, хотя надежды нет. Я пережила это, Тирион, я знаю.

- Я тоже. Значит пора. - Он убрал руку, но подняться не успел, от моря донёсся рёв драконов, а за ним крики с улиц. - Что происходит? - Тирион обернулся, поднял голову да так и замер. - Неужели? Санса, ты тоже видишь?

- Вижу. - Изумрудно-зелёный дракон парил над городом, снижаясь и явно собираясь опуститься перед замком. - Рейегаль вернулась.

- Остаётся надеяться что с всадником. - Тирион крайне резво вскочил, схватил её за руку, потянул за собой. - Идём же.

Они оказались на площади почти одновременно с драконом, Рейегаль запоздала лишь на несколько мгновений, ветер от её крыльев взметнул снег и едва не сбил Сансу с ног, но когда он улёгся стало видно, что Рейегаль вернулась не одна.

- Джон, живой. - Слова вырвались сами собой с каким-то тихим всхлипом, всё эти дни она не понимала как же сильно волновалась за брата и только сейчас, когда он оказался здесь, поняла.

- И, кажется, в полном порядке. - Тирион тоже выдохнул. Джон вернулся, теперь всё будет как надо. - Сейчас расскажу ему как неправильно не посылать вестей.

Кажется, Тирион собирался исполнить свою угрозу, по крайней мере первый шаг в сторону Джона, сошедшего по крылу Рейегаль, он сделал очень решительно, но не успел. - Джон! - Во вскрике Дени прозвучала, казалось, вся та надежда, от которой она отказалась три дня назад. – Живой! - Всегда такая величественная на людях, сейчас она казалось забыла о королевском статусе, кинулась к Джону, уткнулась ему в грудь.

- Дени? - Он тоже обнял её, но в голосе прозвучал вопрос. - Всё хорошо? Что случилось?

- Столько дней, а от тебя ни одной вести. - Если бы они с Тирионом не подошли ближе, то и не услышали бы этих слов, Дени почти шептала. - Сколько я успела передумать.

- Мы посылали ворона. - Джон покосился на Тириона, и ему только и оставалось, что покачать головой. - Прости, что не вернулся раньше. Мне... помешали.

- Что-то случилось? - Она вполне могла разделить настороженность в голосе Тириона. Слова Джона прозвучали очень подозрительно.

- Нет, но Теон не дал мне улететь до окончания бури. Пришлось подчиниться, у него были очень веские... аргументы. - Брат отвернулся от них, коснулся губами серебряных волос Дени и уже только для неё прошептал. - Прости.

- И очень хорошо. - Санса толкнула Тириона в плечо, но тот сделал вид, что ничего не заметил. - Видимо, ворона погубила буря. Нужно будет как-то отблагодарить Грейджоя за то, что спас жизнь нашего короля даже против его желания.

- Джон, договор? - Брат не успел ничего ответить, хотя, кажется, хотел, Дени задала вопрос раньше.

- Да. Мы договорились, у нас было неожиданно очень много времени. - На этих словах в голосе Джона прозвучала не то подавленная злость, не то плохо скрытое ехидство. Чем же он был больше недоволен: задержкой или тем, что его на неё вынудили? - Грейджой даже присягнуть успел.

- Прекрасно. - Тирион потёр руки, не то от холода, не то от волнения. — Значит флот Островов у нас есть. Просто прекрасно. Если всё пройдёт как надо, то мы накормим наши Семь Королевств.

- Сперва их нужно спасти. - Джон нахмурился, прищурил глаза. - Я видел с воздуха армию...

- Готовую выступать к Трезубцу. Мы как раз заканчивали. Только тебя не хватало. - Закончил Тирион со смесью гордости и всё того же ехидства, только уже не скрытого. - Но раз ты вернулся, то можно считать что мы готовы. Самое время спасти Семь Королевств.

starina7

Межевой рыцарь
Алора , ни в коем случае не замораживайте. Хороший фанфик. Сур-р-ровый Теон. И живой, что приятно. И Джон с мозгами, и Санса не корчит из себя Мизинца-2. Просто праздник души.

Karatirnak

Межевой рыцарь
Я хотела ещё в понедельник оставить отзыв, но забегалась, а сейчас смотрю- открытая вкладочка, и новая глава появилась, просто праздник :in love:
Простите Леди Алора за упоминание сериала, но вот когда я увидела 8.04, а потом увидела здесь обновление, я сразу закричала: "ааааа, надеюсь меня тут утешат после всей той дичи, что я увидела":cry: :D и меня правда утешили :meow: божечки, какая приятная здесь атмосфера. Ну в плане кто дарк, тот дарк, кто любил, тот продолжает любить, без всякой фальши и странных метаний :meow: Спасибо Вам большое :hug: пишите ещё :Please:

Алора

Лорд
Алора , ни в коем случае не замораживайте. Хороший фанфик. Сур-р-ровый Теон. И живой, что приятно. И Джон с мозгами, и Санса не корчит из себя Мизинца-2. Просто праздник души.
Спасибо. Теперь, наверное не заморожу, он мне помог обрести спокойствие душевное равновесие и нужную степень пофигизма по отношению к сериалу. Именно потому, что мои любимые герои ведут себя так, как я могла бы предположить, ну и просто сами на себя похожи (на мой взгляд)
Я хотела ещё в понедельник оставить отзыв, но забегалась, а сейчас смотрю- открытая вкладочка, и новая глава появилась, просто праздник :in love:
Бывает. И хорошо, что вы и леди starina7 заглянули, а то я уже думала следующую главу только на фикбук выкладывать.
Простите Леди Алора за упоминание сериала, но вот когда я увидела 8.04, а потом увидела здесь обновление, я сразу закричала: "ааааа, надеюсь меня тут утешат после всей той дичи, что я увидела":cry: :D и меня правда утешили :meow: божечки, какая приятная здесь атмосфера. Ну в плане кто дарк, тот дарк, кто любил, тот продолжает любить, без всякой фальши и странных метаний :meow: Спасибо Вам большое :hug: пишите ещё :Please:
Я 8.04 не смотрела и вполне этим довольна. В сериале происходит нечто (может оно и каноничное, но подача:facepalm:) и меня его смотреть не тянет.
И я рада, что вам понравилось. Мне очень хотелось воссоздать те ощущения, что у меня были от чтения книги и пока мне результат нравится. А ко всем сложным метаниям должна быть подведена основа, которой в сериале то ли нет, то ли объяснена она криво, но выглядят поступки персонажей по меньшей мере странно.

Алора

Лорд
Джейме “Через ночь”

- Ночь уже вот-вот. Если сегодня не дойдём, то все мертвяками станем. – Голос у Тормунда хриплый, тяжёлый. К кому он обращался непонятно, скорее говорил сам с собой. Здесь это очень нужно, хотя бы иногда слышать свой голос, понимать что ещё можешь говорить, мыслить, что ты ещё человек.

- Не дойдём. – Джейме ответил по той же причине, услышать свой голос, понять что есть что-то помимо бесконечной белизны вокруг. – До Трезубца недалеко, но ночь придёт быстрее, нас догонят.

- Тогда окажи милость, ткни в меня факелом перед тем как умереть. – Тормуд хрипло рассмеялся, кивнул на факел в своей руке. У Джейме факела не было. Хотя бы одна рука всегда должна быть свободна чтобы выдернуть клинок, чтобы сдерживать мертвецов, пока кто-нибудь не подожжёт их. Это они усвоили ещё в первый день во Рве Кайлин. Тогда они потеряли многих. Воробьи смело и безрассудно бросились на мертвецов, вопя про свет Семерых… Часть потом сожгли, часть мертвецы, отступившие со светом, уволокли с собой.

- Хотел попросить о том же. – Улыбка в такой ситуации наверное больше похожа на оскал, но кому есть дело? Точно не Тормунду. Он потерял своих людей во Рве, продолжал терять их сейчас, какое ему дело до чужих улыбок. – Опередил.

- Поделим. – Тормунд столь же криво ухмыляется в бороду, не замедляя шаг, почти бег. Джейме только кивает в ответ. Нужно беречь дыхание. Шансов у них почти нет, но всё же они продолжают надеяться и будут надеяться до последнего. Им бы только добраться до Трезубца. Хотя бы ради тех, кто остался во Рве Кайлин.

То что долго им не продержаться стало понятно скоро, слишком скоро. Мертвецов было так много, они шли потоком, карабкались по стенам и ничто кроме огня не могло остановить их. Добравшись до людей они бросались по три-четыре на одного и душили, кусали, рвали на части. Кого-то удавалось спасти, но редко. Их заставлял отступить лишь свет, но сколько было того света. Несколько часов тусклого, едва пробивающегося через облака. Солнца они не видели вовсе.

Вся заготовленная заранее смола кончилась уже на третий день, дерева, собранного на разведение и поддержание костров, было достаточно, но не хватало масла и тряпок для факелов. Людей тоже не хватало. Пока была возможность старались сражаться через ночь, короткого дня не хватало на отдых, но вскоре её не стало. Их число стремительно редело и далеко не всех удавалось сжечь в огромных, горящих и день и ночь кострах. Каждую ночь кто-то из погибших накануне возвращался.

Несколько раз появлялись и Иные. Лёгкие и стремительные, более похожие на белые тени. Они убивали людей с невероятной лёгкостью, а с ними справлялись с трудом. Джейме встретился с одним и не смог даже задеть его, так быстро и легко тот двигался. Иного убила Бриенна, успела в короткую задержку, пока Джейме удерживал меч твари. После того раза Иные не появлялись, только мертвецы, всё новые и новые. Будто и там кто-то командовал, не желал губить своих Иных в схватке с горсткой людей. Однажды Джейме даже показалось, что он увидел этого кого-то. Фигура появилась на границе видимости при свете дня, гарнизон приготовился к бою, но Иной не напал. Лишь стоял, будто оценивал. «Значит они могут выходить и при свете дня?» Спросил он тогда. «Почему не делают этого?» «Никуда не торопится тварь». Только и прорычал в ответ Тормунд. «Ночью её мертвецы опаснее». «Её?» «Твари». Тормунд сплюнул на стену, сжал кулак. «Посмотрим как ей понравится, когда её встретят». В Иного выстрелили стрелой с обсидиановым наконечником, но тот не среагировал, должно быть, не долетела.

Когда ворон принёс письмо, защитников осталась лишь горстка. Полегли все воробьи, почти все южане. Лучше всех держались северяне, одичалые и остатки Дозора, но и у них кончались силы. «Ещё несколько ночей и нам всем конец», коротко сказала Вель, когда принесли письмо. Письмо, в котором королева приказала им отступать, спешить к Трезубцу, куда уже стягивались все силы живых. Если бы всё было так просто. Им было не уйти. Много лошадей погибло, не выдержав морозов и нехватки корма, в замке было много раненых, мертвецы передвигались быстрее. Что бы кто-то мог спастись, часть людей должна была остаться. Готовы были все, пришлось бросать жребий. Джейме повезло, его соломинка оказалась длинной, соломинки Тормунда и Бриенны тоже. Соломинка Вель была короткой. Она вышла попрощаться, когда они уходили после очередного штурма. Пожала руку Бриенне, «ты отважно сражалась, будто одна из моих девочек, сохрани в себе этот огонь», улыбнулась Джейме, «мне будет не хватать тебя рядом, южанин, тебе я бы всегда доверила защищать мою спину, жаль, что мы так мало знакомы», обняла Тормунда «береги себя, медведь, позаботься о моём Чудовище и о мальчике Даллы», запнулась, будто не решаясь, и добавила «и передай Лорду Вороне поцелуй от Вель, пусть хотя бы иногда вспоминает её»…

Первые несколько дней прошли спокойно. Оставшиеся во Рву сражались до конца, они смогли сдержать мертвецов ещё ненадолго, дать уходящим время. Даже когда мертвецы прорвались, им нужно было время, чтобы догнать людей. Шли быстро. Раненных посадили на уцелевших лошадей. За день делали лишь один привал, на короткий сон. Ели на ходу. И всё же всего этого оказалось недостаточно, мертвецы нагнали их на восьмой день. Сперва это были лишь отдельные твари, от которых отбивались огнём, но с каждой ночью их становилось всё больше. Со всех сторон горели факелы – огненное кольцо, каждого отставшего можно было считать мертвецом, люди были измотаны, сил на помощь другим просто не оставалось. Остановки на сон стали ещё короче, а последние два дня они и вовсе не спали, стремясь в короткие светлые часы увеличить расстояние между ними и подступающей со спины смертью. Но и этого оказалось мало. Они были здесь, совсем рядом, вся армия. Пронизывающий ветер и мороз лучше всяких слов говорили об этом. Их догнали всего в нескольких шагах от цели.

- Мертвые. – Раздался отчаянный крик из конца колонны. Последняя надежда испарилась. Не успели.

- Догнали твари. – Тормунд с рыком повернулся, перехватывая факел, доставая второй рукой топор. – Давайте, ребята, умрём как воины. Сократим их, поможем войску.

Гул ответных голосов получился нестройным и всё же измученные люди взялись за оружие, развернулись к врагу, тёмной волне на белом снегу. Шансов помочь у них не было, это было понятно сразу, только тем, что они убьют мертвецов больше чем их самих, тогда армия сократится хоть немного. Джейме сжал меч. Жаль он больше не увидит Тириона, ему нужно было столько всего сказать брату. Жаль. Жаль Бриенну, которая не вернётся на свой Тарт, северян, перед смертью потерявших всё, одичалых, бойцов Дозора. Им оставалось так мало пройти.

Небо рассекла тень, а в следующее мгновение с неба обрушился сноп золотистого пламени. Дракон. Неужели. Не может быть. Кто-то из всадников пришёл им на помощь.

- А ну собрались! – Крик Тормунда заставил вспомнить где он, оторвать взгляд от пожирающего мертвецов огня. – Бегом к реке! Бегом!!

И откуда только взялись силы у измучанных людей. Будто вид дракона придал их. Бежать по снегу было тяжело, но Джейме этого почти не чувствовал. Значения имела лишь тонкая полоска света, которая постепенно становилась всё больше и больше. Армия, стоявшая у Трезубца. На берегу их ждали, люди махали факелами, чтобы привлечь внимание бегущих. Не будь огня, их, пожалуй, и не заметили бы.

- Быстро разбились на группы и каждый идёт с проводником. Ступать след в след. – Кричал надсаживая голос черноволосый юноша. – Если кто-то оступится, то даже наших останков потом не найдут, а смерть мира людей будет на его совести. Разделились быстро! Быстро!

Они как-то разобрались на группы или скорее проводники их разобрали, Джейме плохо помнил, помнил лишь белый снег, на котором отпечатались следы черноволосого парня, за которым он шёл. Следы расплывались, и Джейме всё казалось, что он сейчас оступится и погубит их всех. Он даже не понял, когда река кончилась и они перешли с засыпанного снегом льда, на столь же усыпанный берег. Понял, лишь когда с рёвом пронёсся над головой и приземлился перед армией людей дракон. Изумрудный дракон с бронзовым узором, с всадником в чёрном доспехе на спине. На мгновение он встретился взглядом с королём, второй раз спасшим ему жизнь.

- Благодарю, ваша милость.

- Не стоит, сир Джейме. – Голос у короля был столь спокоен, словно ему не предстоял бой. - Уведите пришедших в тыл армии.

- Позвольте остаться, ваша милость. Сражаться. – Будет неправильным покинуть их сейчас, живым нужны все.

Король окинул их взглядом, меньше трёх десятков измученных человек, все кто выжил из почти полутысячи защитников Рва Кайлин, и покачал головой. - Нет. Вам нужно восстановить силы. Сейчас вы будете слабым звеном в армии. Отдыхайте, сир Джейме. – Короткая усмешка тронула губы короля. – Если мы победим, то у вас ещё будет возможность доказать свой героизм, а если проиграем… - Он отвернулся, Джейме пришлось сделать то же. Уходить не хотелось, но король был прав, сейчас они ничем не могли помочь, оставалось только ждать.

- Видим врага. – Прозвучало откуда-то сзади.

- Приготовиться. – Каким-то образом голос короля перекрыл всё. – За жизнь.

brook

Знаменосец
Алора спасибо за новые главы, леди)
Наконец-то нашла время и силы и прочитала три скопом) Очень уж разбила последняя вышедшая серия, а спойлеры просто морально уничтожили, не знаю, как буду досматривать, сейчас немножко оклемалась и хоть смогла вернуться к чтению) Очень хорошие главы, деятельные и предприимчивые персонажи, ощущение угрозы, все как нужно. А главное, сплоченность и чувство семьи, чего сериал наш напрочь решил:facepalm: В общем, еще раз спасибо) И не замораживайте, пожалуйста, мы тут) Ведь похоже финал для любимых персонажей нам придется писать собственный.

Алора

Лорд
Наконец-то нашла время и силы и прочитала три скопом) Очень уж разбила последняя вышедшая серия, а спойлеры просто морально уничтожили, не знаю, как буду досматривать, сейчас немножко оклемалась и хоть смогла вернуться к чтению)
Я как поняла, что самые неприятные спойлеры сбываются, так отставила сериал, теперь досмотрю только если для Дени там всё хорошо закончится, а если нет... Ну я всегда была больше книжницей и никогда особо сериал не любила.
Очень хорошие главы, деятельные и предприимчивые персонажи, ощущение угрозы, все как нужно. А главное, сплоченность и чувство семьи, чего сериал наш напрочь решил:facepalm: В общем, еще раз спасибо)
И вам спасибо. Я когда к тексту вернулась поняла как я скучала по этому своему финту с Ланнистеро-Таргариено-Старковой семейкой. Они все столько пережили, столько прошли. Я малость не понимаю как можно после этого друг на друга скалиться и отталкивать самых близких (а ещё я хочу Иных реабилитировать, мне этот выпил КН изрядно испортил впечатления от сериала). Ну и мозгов героев мне в сериале очень не хватало, но это я много раз говорила:)
И не замораживайте, пожалуйста, мы тут) Ведь похоже финал для любимых персонажей нам придется писать собственный.
Не буду. Мне пока всё нравится. Впереди битва с Иными, к которой я так старательно тянула сюжет, вот после неё могут быть проблемы, есть там очень проходные главы, но я как-нибудь, рефлексии добавлю, например.

Алора

Лорд
Джон “Трезубец”
- Приготовиться. – Сколько он делал в ожидании этого момента, сколько пережил, как надеялся, что он никогда не настанет, но он настал. Пальцы, сжатые на седле, свела судорога, но он не позволил проступить на лице даже тени эмоций. Он не имеет права. Все эти люди пошли за ним, за Дени, за Тирионом, если они испугаются, позволят армии это заметить, как они могут ждать мужества от других. – За жизнь!

Его крик подхватило многоголосое эхо, он покатился вдоль реки, по рядам людей, растянувшимся вдоль Трезубца от центра, где он был, к флангам, которые держали Дени и Тирион. Как же он не хотел чтобы Дени сражалась. Это было опасно, даже просто летать для неё уже было рискованно, что уж говорить о бое. Но она не позволила себя уговорить. «Нам нужны все три дракона, Джон». Ответила она на уговоры. «Вам с Тирионом не удержать всю реку. Вас обойдут, и в Вестеросе не останется безопасных мест». Она была права, ему пришлось принять это и отпустить её в бой. И сейчас он не имел права думать о ней, только о битве, ведь, если они проиграют, всё потеряет значение.

- Ждём, Рейегаль. Ждём. – Скорее для себя, чем для драконицы, ей хватило бы и одной команды, прошептал он. Чёрная лава стремительно катилась к реке, казалось, будто его недавняя атака совсем не нанесла им урона. Если бы он своими глазами не видел, как мертвецы вспыхивают будто сухие ветки, то решил бы, что и пламя их не берёт.

- Луки натянуть. – Послышалась команда. Лучники окунули стрелы, заранее обмотанные тряпками, в жаровни. Он не видел этого, лучники были там, сзади, за несколькими линиями бойцов, просто знал. – Держать.

Ближе, ещё ближе. Вот уже первые твари ступили на лёд, вот достигли середины реки, зашуршали мечи извлекаемые из ножен, вот в полной тишине приблизились к берегу… - Дракарис! – Сейчас. Когда на лёд уже ступило множество тварей, когда они ещё не добрались до берега. Драконье пламя огненным клинком вспороло воздух и ударило в укрытые на середине реки кувшины с диким огнём. Каких же трудов стоила им перевозка этого изобретения пиромантов, несколько повозок они потеряли, но всё это стоило того, что произошло.

Огонь вспыхнул весь, практически сразу взметнулся в небо зелёными столпами, опалил жаром лицо. Как же он сейчас был рад, что послушал Тириона, убеждавшего разместить войско на расстоянии от берега. Стой они ближе, половина армии бы просто сгорела. Мертвецы же были очень близко. Он не видел, что с ними произошло, вспышка пламени ослепила, но, когда зрение вернулось, река пылала, избавившись ото льда, а ни одна мёртвая тварь так и не ступила на берег.

- Пускай. - Раздался голос командира лучников, и горящие стрелы взвились над рекой. Уже на том берегу стали падать подожжённые твари. Скольких поразили, Джон сказать не мог, пламя мешало, но зрелище воодушевляло.

- Придержать стрелы. Нас пока защищает река, но они могут понадобиться позже. – Он почти прокричал это, стараясь перекрыть гул пламени, которое вопреки всему плясало прямо на воде. Мертвецы, будто не видя огня, продолжали заходить в реку, они вспыхивали, падали, но шли и часть ещё держалась на ногах, когда воды реки укрыли их. – Приготовить мечи и факелы, они идут по дну. Луки на изготовку. – Его слова передавали по цепочке, иначе в растянувшейся вдоль реки армии было нельзя. Откуда-то справа раздался протяжный, приглушённый расстоянием рёв, и в небо взмыла маленькая, но ясно различимая белая тень. Визерион в воздухе, а значит со стороны Тириона мертвецы уже предприняли попытку обойти людей. Слева, где Дени, пока тихо, но вскоре и ей придётся поднять дракона в воздух и тогда прикрытие остальных позиций останется только на Джоне.

Из воды возле берега полезли мертвецы. Полу обгорелые, жуткие, почти все упали вновь оказавшись в диком огне, но несколько продолжали упорно идти. – Рейегаль, дракарис. – Можно было и без этого, но стоит беречь силы людей, когда Джону придётся подняться в воздух, берег останется на них.

Слева повторился драконий клич. Дрогона на фоне чёрного неба было не увидеть, но он взлетел, в этом Джон не сомневался. Этот крик был условленным знаком. Дени слишком хорошо контролировала своего дракона, чтобы позволить ему закричать без причины. – Вот и наш с тобой черёд, девочка. – Вверх, уже собирался сказать Джон, но не успел. Порыв ледяного ветра примчался из-за реки и пламя резко опало, то же, что плясало у берегов и вовсе затихло, мертвецы остановились, среди них возникли изящные белые фигуры. – Иные! – Закричал он вместо команды. - Обсидиановые стрелы приготовить. Рейегаль, вверх.

Она взмыла вверх как всегда и стремительно и удивительно бережно, кажется, даже не будь у него седла он бы не сорвался, так легко Рейегаль поднималась в воздух. Сильно притухшая огненная дорожка реки мелькнула под ним, Иные повернули головы вслед полёту дракона, мертвецы не отреагировали никак. Лишь вновь развернулись и пошли в реку, а вместе с ними Иные.

Рейегаль резко вскинулась и только тогда Джон понял, что уже какое-то время сидит вцепившись в седло и смотрит на армию мёртвых. Мертвецам не страшен обсидиан, а Иных не берёт огонь. Не одни, так другие прорвутся. И кто знает сколько таких смешанных групп вдоль всей реки? А он один. Дени и Тирион должны прикрывать фланги. – Мы справимся, Рейегаль, справимся. – Кажется впервые с покушения у него дрожал голос. Здесь не от кого было скрываться. – Давай, дракарис!

Они скользнули над берегом реки и пламя обрушилось на наступающих мертвецов, выжигая их, оставляя только Иных. Но те лишь замерли, дождались следующей волны и вновь двинулись к реке. Ещё поток пламени и ещё один. Но мертвецы почти не убывали, а Иных пламя не брало. С той стороны летели стрелы, порой попадали, особенно после того как сгорали мертвецы, но Иных было много и далеко не каждая стрела находила брешь в их ледяных доспехах.

Ещё раз он направил Рейегаль вниз, нужно было продолжать сражаться, на той стороне уже шёл бой. Промедлить хотя бы раз, и людей сметут. И тогда всё кончено. – Рейегаль, дракарис. – Сил кричать уже не было. Получался скорее громкий шёпот, но драконица понимала его и без слов. Резко она запрокинула голову набирая воздуха, готовятся вновь обрушить на мертвецов пламя… Ледяной ветер, ранее затушивший огненную преграду, ударил ей в грудь. В этот раз он был сильнее, намного сильнее. Джона толкнуло назад, натянулись цепи, не будь их и он бы выпал из седла. Но страшнее оказалось другое. Вместо пламени из горла Рейегаль вырвался лишь крик, больше похожий на стон. Он никогда раньше не слышал такого. Она забила крыльями, вновь закричала, будто ей было больно, будто этот ветер как-то ранил её. Помочь людям они больше не могли. Джону лишь оставалось молиться, чтобы Рейегаль удержалась, чтобы они оба не рухнули к мертвецам, чтобы она не погибла как Призрак.

Чёрное, будто окружающая ночь пламя обрушилось на мертвецов, только у одного дракона был такой огонь. Дрогон завис над ними, и Дени, сидящая на его спине, насколько позволяли цепи наклонилась вниз. Кажется, она что-то кричала, но Джон не слышал. В груди медленно расползалась тупая боль. Кажется, тот ветер задел и его. Дени поняла быстро. Резко она взмахнула в сторону левого фланга, затем будто натянула лук. Предлагала перебросить лучников на фланги. Верный ход. Драконы нужны здесь, особенно сейчас, когда Рейегаль временно, он очень надеялся на это, выбыла из строя. Он только кивнул ей и развернул драконицу, кажется немного оправившуюся и державшуюся в воздухе, к армии. Дени прикроет их, пока он отдаст команды.

Они пронеслись почти у земли, взметнув остатки пламени и разбросав часть мертвецов. – Лучников на фланги, сейчас же. – Как ему удавалось кричать со спины зависшего в воздухе дракона, когда ещё несколько мгновений назад удавалось только шептать, он не знал, но его услышали, поняли. Лучники быстро развернулись, бросились к разным флангам, передавая слова по цепочке. Надолго такой защиты не хватит. Стрелы не бесконечные, но хоть ненадолго это их задержит.

- Ну что, Рейегаль. – Он обратился к ней и понял, что почти не слышит себя. – Ты как, девочка? Сможешь ещё жечь мертвецов? – Она в ответ втянула морозный воздух, но вместо выдоха получился кашель, и несколько слабых язычков пламени. – Не сможешь. – Только бы с ней всё было в порядке. Только бы эта болезнь оказалась временной. – Тогда давай вниз. Не могу сражаться верхом, значит буду с мечом в руке. – Он сказал это тихо, уверенный, что она поймёт, но тут, впервые за время их знакомства, его дракон не послушалась. Вместо того чтобы опуститься она бросилась вверх, выше чем они были до того удара. – Рейегаль, что ты делаешь? Я же сказал… - Грудь пронзил укол боли и вместо слов получился лишь кашель так похожий на её. Он забыл о том что удар пришёлся и по нему, а может запретил себе думать, но она не забыла и не собиралась давать всаднику пойти на верную смерть. – Девочка, спасибо. – Даже шёпот получился хриплым. - Но не могу же я бросить их. Они сражаются, понимаешь? Я должен быть с ними.

Мимо пронёсся Тирион на Визерионе, заливая мертвецов огнём, какой-то удачливый боец метким ударом обсидианового копья сразил ещё одного Иного, на обоих флангах горели настоящие костры, кажется, лучники решили проблему нехватки пламени полив снег диким огнём и перевернув на него жаровни. Люди сражались отважно, но мертвецов было всё ещё слишком много, этот бой мог длиться вечно. Пока у живых не кончились бы силы даже на то, чтобы стоять, не говоря уже о сражении.

Взгляд неожиданно зацепился за кого-то в толпе мертвецов. Тонкая белая фигура могла принадлежать только Иному, но выглядела как-то иначе. Было в ней что-то, чего не было в других Иных, хотя вряд ли Джон смог бы сказать что именно. Во всём этом море она просто стояла и смотрела и почему-то Джон был уверен что на него. Просто стояла, даже оружия в руках не было, а затем вдруг развернулась и пошла прочь от реки… И лавина мертвецов остановилась. Джон сморгнул, не поверив своим глазам, и фигура пропала, будто была лишь порождением сознания. А мертвецы нет. Они стояли на месте, а затем вдруг развернулись и волна покатилась в обратную сторону. Буквально несколько минут, и весь берег очистился, на нём остались только люди, так же как и он не понимающие что происходит. – Рейегаль, теперь вниз. Кажется, они уходят.

В этот раз она его послушалась, не торопясь опустилась на берег рядом с их позицией и уронила голову на землю, слабо шевельнула крылом. Спустя несколько мгновений рядом опустился чёрный дракон. – Рейегаль, Джон, вы в порядке? – Лицо Дени было таким бледным, что ему стало страшно за неё и не сразу он понял, что она напротив слишком переживает за них.
- Тот ветер, что затушил огонь, он будто ударил нас. Кажется, он как-то ранил Рейегаль. – Руки не слушались и отстегнуть цепи удалось лишь с пятой попытки, а спуститься по крылу и вовсе не удалось. Ноги подкосились, когда он уже почти стоял на земле. Джон упал бы, но кто-то поддержал его.

- Что с тобой такое? – Дени стояла на ногах вполне твёрдо, но мука на её лице ранила больнее, чем вновь проснувшаяся в груди боль. – Тебя ранили?

- Я в порядке. – Слова перешли в болезненный кашель, от которого боль вспыхнула только сильнее. Пожалуй, стоило смириться с тем, что ветер навредил не только Рейегаль, но и ему, но говорить это Дени он был не готов.

- Нет не в порядке. – Тирион появился будто из ниоткуда. – Джендри, отведи короля к мейстеру, если понадобится силой, а то его в последнее время потянуло на самоубийство.

- Иные? – Тирион был прав и сейчас и в истории с Грейджоем, но сейчас не это было главным.

- Уходят обратно на север. Я проследил. Пока не останавливаются. – Он хлопнул Джона по руке, будто ободряюще. – Иди. Вы с Рейегаль сделали что могли. Мы выставим посты. Если Иные решат вернуться, нас предупредят.

- Спасибо, Тирион. – Он кивнул и позволил Джендри, поддерживающему его, увести себя с берега. – Не думал, что это ты. – Усмешка была слабой, скорее попытка отвлечься от боли чем шутка. – Сын Роберта помогает сыну Рейегара. Наши отцы были бы в ярости.

— Значит, они были глупцами. – Голос у Джендри оказался твёрдым и уверенным, хотя и хриплым. – Вы спасли всех нас. И в этом бою и когда говорили всем, что нужно собирать армию. И королева и лорд-десница. Любой сделает для вас что угодно, а если нет, то я и мой молот всегда готовы ему напомнить.

Смех вышел хриплым, больше похожим на кашель. – Спасибо, Джендри. Если мы победим, то нам пригодится такой лорд Баратеон. – Джон оторвал взгляд от снега и поднял на светлеющее небо. – Смотри, рассвет. Не знаю что будет завтра и почему они ушли, но сегодня мы победили.

brook

Знаменосец
Я когда к тексту вернулась поняла как я скучала по этому своему финту с Ланнистеро-Таргариено-Старковой семейкой. Они все столько пережили, столько прошли. Я малость не понимаю как можно после этого друг на друга скалиться и отталкивать самых близких
Наверное, для меня это самая большая боль сезона, что вместо того, чтобы объединяться, герои разобщены, разделены, и даже при всех разговорах о том, что "мы - семья", этого, увы не ощущается.

Мне пока всё нравится. Впереди битва с Иными, к которой я так старательно тянула сюжет, вот после неё могут быть проблемы, есть там очень проходные главы, но я как-нибудь, рефлексии добавлю, например.
Буду с интересом ждать)

Алора

Лорд
Наверное, для меня это самая большая боль сезона, что вместо того, чтобы объединяться, герои разобщены, разделены, и даже при всех разговорах о том, что "мы - семья", этого, увы не ощущается.
Да, для меня тоже. Я очень люблю Дени, Джона, Сансу, Тириона и стравливание их в сериале очень обидный момент. Картинка ми-ми-ми (вот как-то так они у меня и выглядят, ну или будут выглядеть)

Алора

Лорд
Алора и спасибо за новую главу) отличный экшен, очень переживательно. Надеюсь, Джон и Рэйгаль не сильно пострадали :eek:
И вам спасибо. Эта глава тот редкий случай, когда и при написании и при перечитывании мне всё очень нравится.
Ну она в воздухе удержалась, а он вообще в бой рвался, так что оклемаются. Просто у меня Джон получился какой-то неуязвимый, и решила эту несправедливость маленько подправить.

Алора

Лорд
Арья “Сердце волка”

Серый день лениво стелился над землёй холодными облачками тумана, поднимающимися от остывающей воды и тонким дымком догорающей земли и трупов. Арья сидела на берегу реки на брошенном на землю плаще. Земля ещё не остыла после драконьего и дикого огня, но ветер дул холодный, вынуждая кутаться в ещё один плащ, который великодушно одолжил Джендри. Ему-то в палатке, под мехами было всё равно, а вернуть плащ Арья собиралась до того, как он проснётся. Ей бы и самой сейчас спать, ночь для всех выдалась нелёгкой, но сон не шёл, и Арья попросилась в дозор.

Ветер лениво взметнул снежинки, и Арья поёжилась, плотнее закутываясь в плащ. Холодно. Но не так, как ночью. Налетевший тогда ветер, казалось, замораживал воздух в груди. Она видела, как после ещё одного порыва не смогла больше сражаться дракон Джона. Рейегаль выглядела такой больной, когда приземлилась. От вида королевы, гладившей дракона, шептавшей что-то со слезами на глазах, даже у Арьи сжалось сердце. Потом появился лорд Тирион, сказал, что они ничем не могут помочь дракону, и ей, как и всем, нужен отдых, отправил королеву спать, распределил дозоры. На просьбу Арьи только устало кивнул и улыбнулся криво.

Спать не хотелось по-прежнему, несмотря на тишину и какое-то умиротворение, наступившее после битвы. Только руки, до крови стёртые ночью, ныли и отравляли спокойствие дня. Она хотела сражаться как воин, с мечом в руке, но её не пустили. Она не знала кто разболтал Тириону Ланнистеру, наверное Санса, хотя мог и Джендри. Он был лучше осведомлён о её возможностях и, похоже, был лично знаком с десницей. Лорд Тирион поймал её практически перед самой битвой и отправил к лучникам. "Подумай", сказал он в ответ на её возмущение, "ты маленькая, лёгкая, твоё главное оружие скорость, но против этих тварей, тем более в общем строю, она бесполезна. Я не сомневаюсь, что ты способна справиться с большинством наших бойцов один на один, но против мертвецов фокусы Безликих бесполезны". "Я не Безликая. Я Арья Старк, " ничего умнее она придумать не смогла. "Прекрасно. И Арья Старк принесёт куда больше пользы с луком в руках. Тебя же учили стрелять?" Оставалось только кивнуть.

Тирион оказался прав, в той мешанине, что началась на берегу после появления Иных, она с Иглой была бы бесполезна. Сдерживать Иных обсидиановыми стрелами, а потом отстреливать мертвецов, пытавшихся обойти людей, было куда важнее. И всё же Арья не могла отделаться от чувства, что Ланнистер будто пытался... защитить её. Могло ли это быть возможным? Он женился на Сансе и, кажется, ценил её. Сестра о нём и слова плохого не сказала. Мог ли Ланнистер пытаться уберечь её ради Сансы? Арья бы спросила, но была уверена, что ответа не получит.

Тихие шаги по голой земле, едва слышное дыхание. Арья мгновенно отвлеклась от мыслей и перенесла ладонь на рукоять кинжала. Людей сейчас бояться не стоило, но это был не человек. К ней аккуратно, почти бесшумно шёл какой-то зверь. Быстрый взгляд по сторонам. Другие дозорные недалеко если закричать, то прибегут и помогут, но сперва поднимут панику по всему лагерю, решив, что мёртвые вернулись. Нет, не стоило. Она пока даже не знала, что это за зверь, он мог прийти на водопой, мог передумать нападать, увидев оружие. Шаги затихли, дыхание изменилось. Остановился? Готовится прыгать? Лучше обернуться прямо сейчас, через мгновение может быть поздно.

Сзади стоял волк, точнее ей так показалось поначалу, потом она поняла, что зверь больше любого волка. Его морда испещрённая шрамами на уровне груди Арьи, шерсть на боку свалялась и побурела, передняя лапа поджата, зверь явно бережёт её. И агрессивным он совсем не выглядел.

- Ты пришёл попить? - Лучше всё же не рисковать, Арья отошла с дороги зверя. Кажется, он был не на охоте. - Кто тебя так потрепал? Мертвецы? - Зверь не сдвинулся с места, лишь проводил Арью взглядом больших и умных глаз. Она уже видела такие. У лютоволков. Да и зверя она видела. В отражении в воде, в тех снах, где у нее было четыре ноги, а не две. Сердце пропустило удар. - Нимерия? - Неужели... Она... После стольких лет. Волчица оскалила зубы и шагнула к ней, но в этом движении не было угрозы. – Нимерия. – Она бросилась к своей лютоволчице, обняла за шею, на глаза навернулись слёзы. Сколько она уже не плакала? Очень долго. Но сейчас Арья вновь почувствовала себя девочкой из Винтерфелла, той, что была до убийства отца, той, которую ещё не заставили забыть себя, заменив служением чужому богу, той, что не теряла любимых. – Я скучала. – Волчица только тыкалась в неё мокрым носом, да пару раз слизнула слёзы. Может ей нравился их солёный привкус? – Где твоя стая? У тебя была большая, я помню. – Волчица в ответ тонко заскулила, отстранилась, принялась вылизывать раненую лапу. – Их убили? Мертвецы? – Ответа ждать не стоило, но он и не был нужен. Никто больше не мог так ранить лютоволка и перебить огромную стаю. – Мы с тобой обе потеряли свои стаи. – Арья опустилась перед волчицей на колени, так что её лицо и морда Нимерии оказались на одном уровне. – Нам нужно найти новую, понимаешь? Начнём с нас с тобой. И ещё Джендри возьмём, хорошо? Он хороший, хотя и глупый. – Волчица в ответ лизнула её в нос большим шершавым языком, согласилась. – Я возьму тебя в лагерь. Нужно обработать раны. Люди не должны испугаться, рядом с ними драконы живут. – В последнем Арья была не слишком уверена, но чужие страхи её не волновали. У неё есть своя палатка, и она может приводить туда кого угодно. В том числе и своего лютоволка.

- Леди Арья, - окликнули её. – Смена. – Парень был молодой со светлыми волосами, на волчицу он косился с некоторой настороженностью, но без страха. Может, после драконов люди и правда перестали удивляться? – Можете идти.

- Быстро. Я думала мы до ночи простоим. – Арья поднялась, со стыдом осознавая, что совсем забыла о необходимости следить за тем берегом. Мертвецы могли пройти мимо неё, а она их бы и не заметила. Вот и вся хвалёная подготовка.

- Лорд-десница приказал сменить дозор раньше. Сказал, что всем необходим отдых.

- Хороший он человек, – пробормотала Арья, так до конца и не определившаяся со своим отношением к лорду Тириону. С одной стороны - он был Ланнистером, с другой – искренне заботился о людях, советы давал неплохие да и к чужим прислушиваться умел. И Санса его ценила.

— Это верно. – А вот парень явно всё давно решил. – Хороший у нас лорд. – Так он с Западных земель? Тогда всё понятно. Арья ответила вежливой улыбкой и повернулась к лагерю, Нимерия потрусила за ней.

Тишина и спокойствие встретили её среди шатров, только у шатра мейстера наблюдалось какое-то движение. Сэму и второму старому мейстеру сегодня спать не придётся, раненых много, да ещё и больной дракон. К ним обращаться не стоит. Промыть и перевязать раны волчицы она и сама сможет, а запас чистого полотна у неё всегда был. Нимерия проскользнула в палатку первой, деловито и совсем по собачьи обнюхала все углы и уселась рядом со спальным местом Арьи. Пространства в палатке сразу стало меньше.

- Знаешь, что. – Арья двинулась было к сумке, но замерла. – Ты подождёшь меня совсем немного? Мне нужно ещё одно дело сделать, а потом я сразу к тебе. – Волчица в ответ легла на пол, положила голову на лапы и прикрыла глаза. Наверное, это стоило трактовать как согласие.

До центра лагеря от её палатки совсем недалеко. Буквально полсотни шагов, чтобы оказаться перед двумя шатрами. Чёрным королевским и чуть меньшим алым, принадлежащим Ланнистеру. Мгновение она помедлила, а затем вздохнула и развернулась к шатру десницы. Внутри сидела Санса и, тихо мурлыкая какую-то песенку, вышивала. Дальняя часть шатра была заботливо завешена светлым полотном.

- Здравствуй, Арья. – Сестра подняла голову от вышивки, мягко улыбнулась. – Уже сдала пост?

- Да. Твой муж приказал сменить посты раньше. – Арья ответила на улыбку сестры и огляделась в поисках Тириона. – Где он? Я к нему.

- Тирион спит, только вернулся. Он очень устал, Арья. – Голос Сансы оставался мягким, но звучал непреклонно. Арья знала сестру, чтобы пробиться к Ланнистеру придётся её убить. – Что ты хотела ему сказать? Я передам.

- Не надо, Санса. – Убивать никого не пришлось. Тирион откинул полотно и отчаянно зевая подошёл к ним. – Я ещё не сплю. – Хотя, судя по рубашке, как раз этим он и собирался заняться, просто не успел. – Что вы хотели сказать мне, леди Арья?

- Я хочу вернуться в столицу. – Сказала она это быстро, пока не успела передумать. Раз решила, то нужно действовать, а не сомневаться. – Мои способности там будут намного полезнее. Здесь я одна из многих, моей пропажи даже не заметят, а там я помогу Джону удержать власть.

- Джону и Дейенерис. – Поправил Тирион, улыбнулся и с трудом подавил зевок. – Рад, что вы это сами поняли, леди Арья. Я хотел вам сразу предложить остаться, но мне не удалось убедить даже вашу сестру. – Санса, вновь вернувшаяся к вышивке, улыбнулась. – С вами решил даже не пытаться. – Слов у Арьи снова не нашлось. Тирион Ланнистер умел ставить в тупик. – Только не уезжайте прямо сейчас. Мы все отдохнём. – Тирион потёр висок. – И отправим раненых в столицу. Езжайте с ними. Им защита, а вам компания.

- Я не нуждаюсь в компании. – Ланнистер лишь насмешливо поднял бровь и Арья сдалась. – Хорошо. Кроме того я не готова уезжать прямо сейчас. – Вопрос был решён, можно было возвращаться к Нимерии, но Арья так и не попрощалась. – А Джон… мой брат, он тоже будет?.. – Она видела как бился его дракон в воздухе, слышала от Джендри, что после боя брат не стоял на ногах, знала, что оба мейстер почти час провели в шатре Таргариенов после боя.

- Чтобы отправить короля с раненными мне придётся предварительно оглушить и связать его. – Тирион криво усмехнулся. – А этого он мне не простит.

- Он не бросит Дени здесь. – Санса вновь подняла голову. – Для того, чтобы он согласился уехать всё должно стать совсем плохо, а если так… - Она замолкла, сглотнула. – Тогда может уже и не нужно уезжать.

- Мы надеемся, что и он и Рейегаль поправятся, нам нужны драконы. Для Дени подниматься в воздух рискованно, а я один не справлюсь. – Тирион вновь слабо улыбнулся и тут же зевнул. – Простите, Арья. Ночь тяжёлая выдалась. Советую и вам выспаться перед дорогой.

- Последую вашему совету, лор Тирион. - Арья улыбнулась Ланнистеру и сестре. – Отдыхайте. – Она последует ему, но сперва ей нужно заняться Нимерией

Алора

Лорд
Джейме “После битвы”

Кажется, ему что-то снилось, он не мог вспомнить что именно, но оно было хорошим, давно уже у него не было хороших снов. Что именно его разбудило он тоже не понял, наверное, это был порыв ветра из-под откинутого полога шатра, а может слабый свет, появившийся вместе с ветром. Наверное, это было не важно. Он проснулся, а значит он ещё жив и можно надеяться, что люди победили.

- Джейме, спишь? - Голос брата только подтвердил выводы если бы люди, ещё сражались, то Тирион был бы там вместе с драконом. Как же странно, невозможно поверить, что его младший братец наполовину Таргариен и всадник дракона.

- Уже нет. - Он открыл глаза, повернул голову к Тириону, пристроившемуся на скамеечке рядом. – Рад, что ты жив.

- Я тоже. - Тирион хмыкнул, повёл плечом. - Что ты жив, что я жив, что мои друзья живы.

- Выходит мы победили?

- Победили, да не совсем. Иные отступили на Север, Джон собирается последовать за ними. Нужно выяснить почему они ушли и убедиться, что в ближайшие восемь тысячелетий не вернуться.

- И чего ждали?

- По версии официальной - пока отоспятся все, кто вернулся от Рва Кайлин, по реальной то же и когда Джон и Рейегаль оправятся.

- Короля ранили? — Это было плохо. Кто же тогда поведёт войска? Королева? Или Тирион?

- Не знаю. - Тирион скривился, тема явно была неприятной. - И никто не знает. Что-то случилось во время боя. Сэм считает, что это была магия Иных. Ни одной видимой раны она не нанесла, но Рейегаль пролежала почти сутки, ничего не ела, я боялся что мы её потеряем. Джону тоже несладко пришлось. Сэм сказал, что его только переделанные доспехи Грейджоя и спасли, если бы не они, остались бы мы без короля.

- Хоть какая-то польза от Эурона Грейджоя. - Джейме попытался улыбнуться, но не получилось. Он был дважды, а то и трижды обязан королю жизнью, да и зелёная драконица его спасала. Смерти никому из них он не желал. - Как они сейчас?

- Рейегаль вроде оправилась. Вчера уже летала, Дейенерис говорит, что с ней всё нормально. Джон хуже, ходит пока с трудом, но отправляться к богам вроде передумал. - Тирион снова хмыкнул, хотя ничего смешного в его словах Джейме не видел. - Теперь выходит, что я единственный способный летать всадник. Лорд Тайвин был бы в ярости.

- Отец редко впадал в ярость. - Джейме предпочёл бы, чтобы Тирион не произносил имя отца, ведь это он его убил. - Если он даже твоё рождение вытерпел...

- Не совсем. - Тирион прервал его резко, нахмурился. - Есть одна история, которую я должен тебе рассказать, про нашу мать. - Голос его стал спокойнее, Тирион выдохнул и договорил уже совсем другим тоном. - Пошли ко мне. Я тебе всё расскажу и заодно угощу вином и чем-нибудь посерьёзнее. Ты же наверняка есть хочешь. Столько дней проспать.

- Столько? - В словах Тириона Джейме почувствовал подвох.

- С битвы уже третий пошёл. Я уже успел организовать отправку раненых в столицу, отослать туда же младшую сестру Сансы, вместе с Дейенерис организовать торжественное сожжение погибших, вместе с ней же поругаться с Джоном из-за его желания везде присутствовать лично. - Тирион улыбнулся. - А ты всё проспал.

- Три дня? - Новость оказалась действительно неожиданной. Он предполагал, что могли пройти сутки, но трое... - Знаешь, пожалуй я с удовольствием выслушаю все истории, и о нашей матери и о том, что произошло здесь.

- Тогда пошли. У меня удобное.

Пойти сразу, правда, не получилось. Джейме, перед тем как уснуть, только доспехи снял, да меч отстегнул, так что потребовалось время, чтобы хоть немного привести одежду и волосы в порядок, умыться и перестать походить на одного из мертвецов. - А то тревогу поднимут, - пошутил Тирион, - решат, что мёртвые среди нас. По его же словам в шатре сейчас должна была быть только Санса, поэтому, когда Тирион откинул полог, их поджидал сюрприз. Санса оказалась не одна. Рядом с ней, за маленьким накрытым походным столиком сидела королева. Обе улыбались. Кажется, разговор был приятным, о чём бы они не говорили.

На шелест откинутого полога обе повернулись, и Джейме почувствовал почти непреодолимое желание уйти. Он здесь был лишним.

- Проходи, Тирион. - Первой заговорила именно королева. - И вы, сир Джейме. Присаживайтесь.

- Пошли. - Тирион дёрнул его за рукав и прошептал на грани слышимости. - Не стой истуканом, тебя королева пригласила.

Пришлось подчиниться. Тирион был прав, королям не отказывают. Сесть, отпить глоток из придвинутого Сансой кубка. С женой Тириона он почти не был знаком, но у неё, кажется, не было причин для личной ненависти к Джейме.

- Не ожидал тебя увидеть, Дени. - Тирион повёл себя куда веселее, хотя это же не ему приходилось сидеть за одним столом с человеком, мечтавшем увидеть его голову на пике. - Где Джон?

- Спал, когда Санса меня позвала. - Королева покосилась на Джейме, Тирион с осуждением посмотрел на Сансу. Кажется, она всё знала, и специально собрала их здесь, никого не предупредив.

- Я хотела семейный ужин. - С самой невинной улыбкой отозвалась Санса. - Жаль, что Арья и Джон поучаствовать не могут.

Тирион поперхнулся вином, Джейме, к счастью, успел своё проглотить. Прекрасная идея, что тут сказать. Собрать за одним столом двух врагов. Дружелюбие и семейность на высоте.

Королева, однако, к его удивлению, тихо рассеялась. Он никогда раньше не слышал её смеха и вынужден был признать, что звучит он на редкость красиво, будто перезвон колокольчиков. - У меня никогда не было семейных ужинов, - с улыбкой призналась она. - Но, надо признаться, я всегда думала, что они выглядят как-то иначе.

- В Винтерфелле было иначе. - Сообщили им от входа, где обнаружился король. Выглядел он, на взгляд Джейме, весьма неплохо, особенно если три дня назад за его жизнь всерьез опасались. Единственным напоминанием о том, что с королём что-то не так, была трость, на которую тот опирался. - На них собиралась вся семья, дядя каждый раз приглашал кого-то из слуг и все присутствовавшие уж точно находились там добровольно.

- Если бы я рассказала, то никто бы не пришёл. - Санса попыталась вскочить, но была остановлена Тирионом, который и уступил Джону место.

- А так все готовы разбежаться прямо сейчас. Очень по-семейному. - Тирион ухмыльнулся, и Джейме поддержал его улыбку.

- Да, у нас в семье такое настроение было почти каждый раз как мы собирались.

- Успех. По степени крепости семейных уз сровнялись с Ланнистерами. Уже не Баратеоны и Грейджои, где все друг друга убить норовят. - Шутка у короля получилась своеобразная, особенно с учётом того, что двое здесь были урождёнными Ланнистерами, но, видно, эти слова были предназначены не им.

- Не совсем сровнялись. - Королева улыбнулась, накрыла ладонь короля своей. - Нужно решить ещё один вопрос. Сир Джейме. - Какой вопрос. Его жизни в королевстве? Тирион рассказывал сколько усилий пришлось приложить, чтобы убедить Дейенерис Таргариен заменить смертную казнь на изгнание. Вряд ли ей понравилось ещё одно изменение приговора. - Мой брат рассказывал о вас, но в его рассказах вы всегда представали низким и трусливым человеком, предателем. – Визерис был не самым хорошим человеком даже в детстве и у него были причины для ненависти. - Но здесь мне рассказывали о вашем благородстве и вы проявили себя как герой, когда сражались с мёртвыми. Так ответьте мне почему... - Он знал, что она спросит, но не мог этого остановить. - Вы убили моего отца?

- Рыцари Королевской Гвардии хранят секреты короля. - И что он говорит? Сказать им и навсегда снять с себя клеймо предателя. Но может ли он это сделать, он ведь и есть предатель.

- Ты больше не Гвардеец, дубина. - И ведь брат прав, не Гвардеец. - Они Таргариены, а мы твоя семья, рассказывай.

И здесь прав. Кому как ни Таргариенам рассказать такое. Эйрис был отцом королевы и дедом короля, они имели право знать. - Хорошо. Ваши милости, Эйриса Второго называли безумным королём, но мало кто знал, в чём на самом деле заключалось его безумие. Король был одержим диким огнём. Сперва он поддерживал костры вокруг себя, а потом стал жечь людей. Он наслаждался чужими смертями в огне, смеялся и радовался как ребёнок. - Королева побледнела так, что могла бы сравниться цветом лица со снегом, король сжимал её ладонь в руке. - Когда ваш дядя явился требовать смерти вашего отца, ваша милость, король посадил его в темницу и вызвал вашего деда. Тот думал, что ему предстоит суд поединком, готовился сражаться с одним из королевских гвардейцев, но король сказал, что за него сражается огонь. - Эйрис сказал за дом Таргариен, но Джейме решил хотя бы в этом пощадить королеву. - Он зажарил Рикарда Старка в его же доспехах, а Брандон Старк удавился, пытаясь достать меч и спасти отца. - Тихий всхлип сбоку. Санса зажимала рот ладонью и дрожала. Бедная девочка, но нужно было закончить, ведь он убил Эйриса не после смерти Старков. - Когда же войска отца вошли в столицу, и Эйрис понял, что ему не спастись, он приказал своему ручному пироманту взорвать запасы дикого огня, заложенного под городом. Те, о которых я вам рассказал. - Там был огонь сделанный и при Серсее, не только при Эйрисе, но это Таргариенам знать было не обязательно. - Я убил сперва пироманта, а потом короля, чтобы он не послал кого-то ещё. Можно, наверное, было исключить этот риск как-то иначе, но в тот момент я был уверен, что поступаю верно.

Королева встала резко, пошатнулась, выглядела она жутко: бледное лицо, лихорадочно горящие глаза. — Это и было верно. - Голос, когда она заговорила, дрожал как в бреду. - Спасибо вам, сир Джейме, за правду. - Она поверила сразу и без вопросов, будто что-то уже подозревала. - Прошу прощения... - Она метнулась к выходу, по-прежнему держа спину ровно, но Джейме не сомневался, что это лишь пока они видят.

- Дени! - Король кинулся было за ней, забыл про трость и едва не упал. Сидевший ближе всех Джейме едва успел его поддержать и буквально на мгновение ему показалось что в тёмных почти чёрных глазах короля отобразилась та же боль, что была в глазах королевы. Но лишь на мгновение. - Благодарю. – Король отвернулся, подобрал трость и как мог поспешил за королевой.

- Им не рассказывали? - Джейме понимал, что вопрос глупый, но он вырвался сам. Ведь рядом с королём и королевой был Барристан Селми. Он мог бы им сказать.

- Нет. Селми берёг их. - Тирион пробормотал что-то едва слышно, выругался, наверное, и пошёл к завешенной части шатра, куда убежала Санса. - Съешь всё же что-нибудь, про мать я позже расскажу, - добавил он прежде чем нырнуть за полотно, должно быть утешать Сансу.

Джейме проводил брата взглядом, перевёл его на скромное блюдо на столике. Был ли он прав, рассказав королеве о её отце. Она имела права знать, но ведь не просто так Барристан Селми столько времени молчал.

Алора

Лорд
Алора , какое удовольствие читать обо всех этих персонажах - ЖИВЫХ И АДЕКВАТНЫХ, в вашем отличном фанфике. Луч света в темном царстве!
Спасибо :oops:, а вообще забавная у моего фанфика получилась эволюция до отличного по мере исчезновения логики из сериала:):)

Сверху