Джен Фанфик: Корона из крыльев драконов: "Зима близко"

Regina

Скиталец
Дорогие читатели, мне очень жаль, но на этой неделе новых глав точно не будет (на следующей скорее всего тоже) ибо экзамен по математеке даже ближе чем зима и думать о чём-то другом получается. Надеюсь, что когда я с ним разберусь вдохновение вернётся и я смогу продолжить историю.
Не беспокойтесь)) Спокойно готовьтесь к экзаменам. :)
Мне и самой предстоит сдавать экзамены в этом году:drownin:, поэтому я вас прекрасно понимаю((:)koshmarrrr:

tarion

Ленный рыцарь
Дорогие читатели, мне очень жаль, но на этой неделе новых глав точно не будет (на следующей скорее всего тоже) ибо экзамен по математеке даже ближе чем зима и думать о чём-то другом не получается. Надеюсь, что когда я с ним разберусь, вдохновение вернётся и я смогу продолжить историю.
Девиз моей студенческой молодости перед новогодними праздниками: "Зима близко!" "Сессия близко!" Успехов Вам на экзаменах!

Алора

Лорд
Математика успешно преодолена, а потому я благодарю вас за оказанную поддержку и радую (надеюсь) новой главой.

Дейенерис "Ров Кайлин"
В камине мерно потрескивал огонь, а вокруг стола, на котором была разложена карта, собралось более десятка человек, но в комнате всё равно было холодно. Зимний ветер отыскивал щели в старой кладке, жутковато завывал за дверью, сводя на нет все старания пламени.

- Ближайшая к нам переправа - через Близнецы. - Сир Бринден Талли и его племянник кутались в плащи так же как Дейенерис и Тирион, а вот Джону и его северным лордам постоянный холод, казалось, не доставлял неудобств. - Лёд на Зелёном Зубце будет ещё недостаточно прочен, чтобы выдержать армию, а на бродах, проламываясь, он может изрезать ноги лошадей.

- Значит, пойдём через Близнецы, сир Бринден. - Джон даже не смотрел на рыцаря, ища что-то на карте. - Есть ли вероятность встретить там сопротивление?

- Я сомневаюсь, что там вообще можно будет встретить живых. Замок считается проклятым после того, что там произошло.

- Странно, что о проклятье догадались так поздно. - Джон отозвался внешне безразлично, но Дени почувствовала лёгкое злорадство в его словах. О смерти убийц его брата и о запустении, павшем на их замок, он точно не горевал. - Но всё же лучше проверить. Есть люди, которым безразличны любые проклятия, а дикие звери о них и вовсе не догадываются.

- Мои безупречные могут это сделать. - Дени тоже склонилась над картой, изучая значок Близнецов. - Уж если и есть люди, для которых проклятия лишь пустой звук, то это они. А выучка позволит им легко справиться и с разбойниками и со зверями.

- Я думаю, королева права. - Дени с улыбкой покосилась на поддержавшего её Тириона. Её деснице не понравилось то, как они с Джоном разобрались с Эйгоном Блекфайером, но изображать обиду Тирион не стал, и все его советы остались весьма полезными. - Безупречные не ведают страха, и проклятый замок не станет для них преградой.

- Тогда пусть идут безупречные. - Джон кивнул, наконец поднимая взгляд от карты. - Лорд Мандерли, я бы хотел, чтобы ваш флот двинулся к столице. До нас дошли слухи, что Эурон Грейджой решил присоединиться к Серсее Ланнистер. Если это так, то сражения на море нам избежать. - Дени поморщилась, слушая эти слова. Серсея Ланнистер - жена узурпатора, дочь лорда Тайвина, сестра Джейме Ланнистера. Её семья принесла семье Дени лишь горе, а теперь и сама Серсея продемонстрировала проклятую ланнистеровскую натуру, захватив трон после смерти последней из её детей. Похоже, из всех Ланнистеров единственным нормальным человеком был Тирион, да, возможно, его мать.

- Это ваш флот, ваша милость. - Толстый лорд Мандерли широко улыбнулся Джону. - Я был бы рад возглавить его, но я слишком стар и толст.

- Тогда его возглавит ваш сын, который, уже доказал свою верность и, я уверен, умом пошёл в отца. - Джон приподнял уголок губ в улыбке.

- Я не подведу вас, ваша милость. - Сын лорда Мандерли, которого лорд привёз, будто точно знал о будущем назначении, решительно шагнул вперёд.

- Мы в этом не сомневаемся. - Отозвался Тирион. - Но хотели бы, чтобы помощником вы взяли сира Давоса, он многое знает о море и кораблях. - Дени знала, что сир Давос - лорд Дождливого Леса, замка в Штормовых землях. Пока он воевал на Севере вместе со Станнисом Баратеоном, его земли захватили наемники самозванца Эйегона. За какую-то услугу, оказанную Королю Севера, и о которой Джон не хотел говорить, он получил корабль и смог вывезти, как он печально шутил контрабандой, жену и младших сыновей. Один его сын погиб в битве между Болтанами и братом узурпатора. Ещё четверо его старших сыновей погибли на Черноводной, когда Тирион, тогда ещё бывший заодно со своей семьёй, при помощи дикого огня уничтожил флот Станниса Баратеона. Когда Тирион предлагал назначить лорда Давоса помощником младшего Мандерли, он невесело пошутил, что человек, выживший в том пекле, как минимум обладает невероятной удачей, которая им весьма пригодится. Настоящей причиной, конечно, было не это, а то, что контрабандист умел оставаться незамеченным и прятать от чужих глаз свои корабли и хорошо знал Черноводный залив. Тирион хорошо видел такие вещи в людях, чего стоило одно его предложение, после всего дня знакомства с лордом Мандерли, предложить лорду Белой Гавани разыграть спор, в котором Мандерли приведёт аргументы против похода на юг так, что Джону будет легко их разбить.

- Если мой король так прикажет. - Младший Мандерли слегка стушевался, он ещё не привык принимать приказы от Тириона.

- Решения моего десницы это и мои решения. - Отозвался Джон, одновременно косясь на Тириона, будто говоря "по крайней мере, пока". - После того как армия пройдёт через Близнецы, мы развернём её к Риверрану и основной удар нанесём там. - Продолжил он, дождавшись поклона младшего Мандерли. - После бойни в Близнецах гарнизон замка потерял лорда и не будет сопротивляться слишком отчаянно.

- Я конечно юная девушка и мало что понимаю в войне. - Задумчиво начала Дени, заставив сира Барристана поперхнуться воздухом. - Но мне кажется, что направлять основной удар на замок, который не будет сопротивляться не слишком разумно.

- И куда бы ты хотела нанести удар, любовь моя? - Джон редко обращался к ней так, когда они были не наедине, и сейчас это обращение выдавало недоверие к её идеям.

- Сюда. - Дени улыбнулась и поставила пальчик на Орлиное Гнездо, место с которого началось восстание, погубившее её семью.

- Моя королева. - Сир Барристан оставался вежлив, но в его глазах читалось некоторое сомнение в её разумности. - Долину не взять силой. Ни одна армия не преодолеет Кровавые Ворота.

- Слой не взять, но можно взять хитростью. - Дени улыбнулась. - Вы слышали о Короле который летал?

- О маленьком короле долины, которого королева Висенья катала на спине своего дракона?

- Да, именно о нём. - Все ещё улыбаясь, она кивнула. - Насколько я знаю нынешний лорд Долины такой же мальчишка. Думаете, он не захочет покататься на драконе?

- Возможно. - Сир Бринден качнул головой. - Робин любит истории, но проблемы могут быть со стороны человека, который забрал себе титул лорда хранителя Долины, Петира Бейлиша.

- Не думаю. Мизинец слишком умён, чтобы пойти против драконов. - Тирион криво усмехнулся. - Можно пойти с ним на соглашение и дождаться, пока он проявит свою крысиную натуру.

- Замечательная вещь политика, вечно требующая договариваться с крысами. - Джон поморщился, а Дени стала очень жалко своего мужа, который чудом пережив одно предательство, вынужден был постоянно договариваться с другими потенциальными предателями.

- В данной крысе есть один несомненный плюс. - Пожал плечами Тирион. - Вы будете знать кто он.

- Возможно. - Джон тяжело вздохнул и вернулся к карте. - Тогда, после того как армия пройдёт через Близнецы, мы направим драконов в Долину. Командование армией останется на сира Барристана и сира Бриндена. - Вы займетесь тем, что будете постепенно возвращать нам Речные Земли.

- Я могла бы отправиться в Долину и одна. - Предложила Дени. - А вы занялись бы Речными Землями.

- Нет. - Практически в один голос выдохнули Джон и Тирион. - Это слишком опасно, королева. - Продолжил уже в одиночку её десница. - Одинокую всадницу могут попытаться убить, а на троих сразу нападать не рискнут.

- Тем более что ты, любовь моя, отказываешься учиться владеть оружием. - Со вздохом продолжил Джон.

- К чему мне оружие, если у меня есть драконы и ты. - Дени улыбнулась, не желая продолжать разговор об оружии. - После Долины мы могли бы разделить силы, направив часть армии и двух драконов на Харренхолл.

- Это разумно, ваша милость. - Тирион изучал карту, и взгляд его был направлен вовсе не на Речные Земли. - Но возможно, мы сможем подчинить хитростью не только Речные Земли. Ваша милость, вы сохранили письмо вашей матери?

- Да. - Джон слегка смутился, но никто кроме Дени, кажется, этого не заметил.

- Хорошо. - Ланнистер кивнул с полуулыбкой. - Как думаете, какова будет реакция Джона Коннингтона, верного друга принца Рейегара, если ему рассказать, что все эти годы он заботился о фальшивке, о чёрном драконе, которым подменили сына его дорогого друга, и одновременно познакомить его с настоящим сыном принца?

starina7

Межевой рыцарь
Алора, спасибо за долгожданное продолжение. Хорошо, но мало!

Tomiko85

Скиталец
Поздравляю с преодолением математики и большое спасибо за новую главка.

Алора

Лорд
Санса "Правосудие"
— Как прошла дорога, отец, о чем говорят люди в Долине? — Санса старательно улыбалась и изображала радость от его возвращения.
— Неплохо, Алейна. — Лорд Бейлиш только что вернулся из поездки на очередную устроенную им свадьбу, Сансе в последнее время даже стало казаться, что Мизинец собирается переженить всех лордов Долины. — Говорят о Серсее, захватившей трон, опять говорят о нападении Эурона Грейджоя на Хайгарден и о том, что он решил присоединиться к Серсее.
— А о драконах говорят? — Даже здесь Сансе доводилось слышать о прекрасной королеве драконов, высадившейся на севере и о трёх драконах, на одном из которых летала она сама, на втором её брат, а на третьем муж. Она слышала, как слуги шептались, что король — сын принца Рейегара, и что он освободил Север от Болтонов и сжёг их в драконьем огне. Больше всего на свете она мечтала, чтобы Таргариены посетили Долину, она была уверена, что если они уничтожили Болтонов, то в обмен на её верность они помогут ей покарать убийцу отца и вернуться домой.
— Да. — Лорд Бейлиш нахмурился, разговор ему явно не нравился. — Поговаривают, что Таргариены провели войско через Близнецы и начали возвращать себе Речные Земли.
— Они сильны, отец. — Ей было крайне неприятно называть этого человека так, но это было необходимо. — Возможно, вам стоит поменять планы, не думаю, что теперь, когда на Севере вновь властвуют Таргариены, нам удастся вернуть его при помощи войск Долины, даже если зима выдастся очень трудная и голодная. Уж драконам то от недостатка пищи умереть точно не дадут.
— Ты права. — Он нахмурился ещё сильнее, и Санса поняла, что попала по больному месту. Таргариены одним своим появлением в Вестеросе смогли поломать планы лорда Бейлиша. — И что же ты предлагаешь, Алейна?
— Я могу выйти не за Гарри, а за брата королевы. — Санса улыбнулась в ответ. Она никогда не видела этого человека, но сомневалась, что он может быть хуже Гарри, который сейчас смотрит на нее как на красивую, но не достойную его бастардку, и будет смотреть как на ключ к Северу, если она откроет свое настоящее имя. И даже если брат королевы не захочет видеть ее своей женой, он прилетит сюда, чтобы обсудить предложение, а она попробует уговорить помочь ей. Кроме того, брат королевы был принцем, и все Таргариены были красивы.
— Не думаю. — Лорд Бейлиш одной фразой обрубил все её девичьи мечты. — Про брата королевы ходит множество слухов, один хуже другого. Вряд ли он был бы достойной кандидатурой на роль мужа моей любимой дочери. «Я тебе не дочь», в отчаянии подумала девушка, когда Мизинец, будто решив подтвердить ее мысли и опровергнуть свои слова, поймал её запястье и притянул к себе. — Ты хорошая, умная девочка, Санса, этот принц тебя не достоин, поверь мне.
«Ты тоже, этот принц, по крайней мере, не убивал моего отца. Убью тебя, если поцелуешь, пока ещё не знаю как, но обязательно убью». — Успели пронестись в её голове лихорадочные мысли, прежде чем за дверью раздался грохот чьих-то сапог, и лорд Бейлиш поспешно оттолкнул ее, боясь разоблачения.
— Драконы! — В следующую секунду закричал ворвавшийся в комнату мальчишка, распахнув дверь с такой силой, что заскрипели петли. — Драконы, милорд!
— Алейна, будь здесь, я разберусь. — Лорд Бейлиш поспешно бросился за развернувшимся мальчишкой, и его плащ взметнулся за спиной, на мгновение сделав Мизинца похожим на большую чёрную птицу.
Санса не сразу сообразила, что происходит, слишком уж все быстро всё произошло, но потом вспомнила о своём желании увидеть драконьих всадников и поспешила в свою комнату за плащом, надеясь, что успеет на двор до того, как Мизинец заболтает Таргариенов.
Когда она выбежала во двор, все три дракона уже приземлились на снег и лениво водили головами, будто выискивая опасность для своих всадников. Они были огромные и страшные, а их когти и клыки и вовсе наводили ужас. Санса не была уверена, что нашла бы в себе смелость даже подойти к одному из величественных зверей, не то, что сесть ему на спину. Таргариены, должно быть, были воистину бесстрашными людьми. Подтверждение своим мыслям она получила тут же. По крылу черного дракона, самого большого из трёх, будто по обычной лестнице, спускалась девушка в черной броне, на которой был выгравирован алый дракон, серебряная коса падала на плечо девушки из-под капюшона плаща. На несколько секунд Санса даже забыла про драконов, залюбовавшись королевой. Ни одна из виденных ей до этого девушек не могла сравниться с ней красотой, даже красавице Серсее Ланнистер было далеко до драконьей королевы.
— Рад приветствовать вас в Долине, ваша милость. — Голос лорда Бейлиша отвлёк Сансу от королевы и заставил перевести взгляд на короля, с которым и говорил Мизинец. — Что привело вас сюда?
Ответа короля Санса уже не слышала, весь мир казалось, потерял цвета и очертания, осталось только лицо короля, такое знакомое, так похожее на лицо отца. Он повзрослел за эти годы и теперь уже меньше напоминал Неда Старка, наверное, наконец, проявились какие-то черты его матери, но это точно был он. Никаких мыслей у нее не осталось, она не подумала, почему он не на Стене, что он делает здесь, и почему его называют королём, она лишь поняла, что, наконец, видит родного человека и с тихим возгласом подалась к сводному брату. — Джон.
Он обернулся на её голос, но лишь нахмурился, кажется, не узнав её. Ей стало страшно, а что если она ошиблась и это вовсе не Джон, а что, если она лишь придумала себе леди Сансу Старк, а на самом деле была лишь бастардка Алейна.
— Прошу прощения, ваша милость… — Где-то на грани слышимости прозвучал голос лорда Бейлиша, который наверняка хотел извиниться за свою дочь, но ему не дали договорить.
— Леди Санса? — Знакомый голос прозвучал сбоку и, повернув голову, она увидела Тириона Ланнистера разглядывающего её с явным недоумением. — Вот уж не ожидал встретить вас здесь.
— Я тоже не думала, что мы ещё встретимся, милорд. — Отозвалась Санса, не понимая, что же Тирион делает рядом с драконьей королевой, которая должна была ненавидеть Ланнистеров.
— Однако мы все встретились здесь. — Санса вновь развернулась, теперь на голос Джона и, увидев улыбку брата, почувствовала, что на глаза наворачиваются слёзы. — Ты выросла, сестрёнка, и стала ещё красивее.
Сил, да и желания на то, чтобы вести себя как леди, у Сансы и так почти не было, но после слов Джона их не осталось вовсе, и она бросилась к брату, обхватила его за шею, уткнулась в его плечо и, наконец, позволила себе расплакаться.
— Кто она? — Незнакомый женский голос, должно быть королевы, звучал приглушённо.
— Леди Санса Старк — дочь Эддарда Старка, кузина Джона, леди Винтерфелла и пока ещё моя жена. — Ответил лорд Тирион.
— Ты не говорил, что твоя жена такая красавица. — С лёгким смехом отозвалась королева, а Санса невольно смутилась.
— Верховному септону ничего не будет стоить расторгнуть наш брак. Он не скреплён, так что можно считать, что жёны у меня нет.
— Расторжение браков мы обсудим позже. — Она уже и успела забыть, какой красивый у Джона голос, а может и не знала никогда, не замечала за словом "бастард". — Лорд Бейлиш, это ведь вы вывезли мою сестру из Королевской Гавани?
— Да, ваша милость. — Отозвался Мизинец, а Санса неожиданно почувствовала, что он сейчас вывернется, наговорит Джону, королеве и Тириону много красивых слов, запутает всех и сбежит.
— Тогда, я полагаю, я должен вам благодарность.
— Нет, Джон. — Санса поспешно отстранилась, чувствуя, как дрожат руки. — Нет, ты ничего ему не должен. Он убил отца, Джон.
— Отца? — Казалось, брат не понял её, будто у него был другой отец.
— Лорда Эддарда? — А вот Тирион опять правильно её понял, и Санса почувствовала искреннюю благодарность к нему. — Но его казнил мой слегка ненормальный племянник. — После этих слов она уже хотела рассказать о случайно подслушанном разговоре, но Ланнистер не дал ей этого сделать. — Хотя если подумать, то кто-то же должен был вложить данную гениальную идею в голову Джоффри, а кому эта война принесла больше выгоды, чем лорду Бейлишу.
— Санса, это так? — Джон осторожно потряс её за плечи, вынуждая оторвать взгляд от Мизинца, который напоминал попавшуюся в силок птицу.
— Да, да это так. Он посчитал, что будет выгоднее отправить отца на смерть.
— Столкнуть Старков и Ланнистеров, развязать войну и по трупам пробраться на самый верх. Превосходный план. — Задумчивость и усмешка в голосе лорда Тириона мешались с отвращением.
— У девочки богатое воображение, ваша милость. — Сдаваться Мизинец, кажется, не собирался. — Я никогда не желал зла лорду Эддарду.
— Я могу подтвердить, что леди Санса говорит правду, ваша милость. — Человека, который вызвался подтвердить её слова, она увидеть совсем не ожидала, ей казалось, что такой человек, как Лин Корбрей, должен был стараться держаться подальше от драконов и их всадников. — Лорд Бейлиш сам сказал мне об этом, а леди Санса услышала этот разговор. — Так он видел её тогда, поняла она, вот только никому ничего не сказал, сохранил тайну и нашёл способ применить её себе во благо.
— Есть вам, что сказать в своё оправдание, лорд Бейлиш? — Тирион гордо оглядывал всех собравшихся во дворе замка и, похоже, получал от ситуации огромное удовольствие. — Видимо нет. — Даже не дав Мизинцу открыть рот, продолжил он. — Я бы, ваша милость, предложил смертную казнь в качестве наказания.
— Может, Стена. — Неожиданно вмешалась в разговор королева. — Ты сам говорил, Джон, нам нужны будут люди.
— Я думаю, это стоит решить Сансе. — Ответил брат после секундного молчания. — Это её отца казнили у Септы Бейлора, и ей больше всего бед принёс этот человек.
Джон вновь говорил так, будто лорд Старк не был и его отцом, но Санса решила, что обратит на это внимание чуть позже, а сейчас ей нужно было решить судьбу человека, который убил ее отца. Она может отправить его в Семь преисподних, где его уже заждались, а может сослать на Стену, где он вынужден будет служить с преступниками и отщепенцами до конца своих дней. Вот только Санса была уверена, что даже на Стене Мизинец сможет устроить себе комфортную и удобную жизнь, а это было последним, чего она хотела. — Я считаю, он должен быть казнён. — Как можно твёрже постаралась сказать она.
— Ваша милость… — Голос Мизинца дрожал и он подался к Джону, будто надеясь, что тот отменит её слова.
— Тот, кто выносит приговор, сам поднимает меч. — Медленно, будто не слыша мольбы, произнёс её брат. — Так нас учил лорд Старк.
— Ваша милость, я думаю, мы с леди Сансой вынесли приговор совместно и можем совместно его исполнить, тем более что леди не владеет мечом.
— Тирион? — В голосе королевы зазвучало искренне изумление, — я думала, ты против такого способа казни.
— Для этого человека я могу сделать исключение. — Ланнистер усмехнулся. — Санса вы знаете, как будет огонь по валирийски? — Она кивнула и он продолжил. — Вам нужно будет сказать это слово, одно единственное. — Он повернулся, и Санса наконец заметила, как близко подполз к ним кремовый дракон и поняла, как именно собрался осуществить казнь Тирион. На несколько мгновений она даже утратила решимость, захотела отменить своё решение, но сдержалась, решив быть твердой как отец. — Визерион… — Позвал своего дракона Ланнистер.
— Дракарис. — Закончила Санса, и дракон, как ни странно, послушался, выдохнув золотистое пламя, в сторону лорда Бейлиша, который, к её удивлению, поняв, что смерть неминуема, смог встретить её с определённым достоинством.
Она не отвела взгляд, даже когда последний крик приговорённого ею человека растаял в холоде снега, а она всё смотрела на растаявший снег и на пепел, прикрывший землю зная, что поступила правильно и одновременно понимая, что отныне ей никогда не забыть смерть Петира Бейлиша.

В комнате было темно, освещал её лишь слабый свет луны, пробивающийся сквозь просветы в сгустившихся к ночи облаках. Санса сидела на кровати, обхватив колени руками, и второй раз за сегодня плакала. Причины своих слез она понять не могла, всё было хорошо наконец-то, но они всё катились и катились из глаз. Наверное, они были смесью слёз облегчения, вины и горечи. Она бы хотела поговорить с кем-нибудь, чтобы успокоиться, может ещё раз спросить Джона про его настоящих родителей, прочитать письмо леди Лианны, убедиться, что ей не привиделось, что её брат-бастард оказался её кузеном и законным королём Вестероса. А ещё можно было бы поговорить с Дейенерис, которая так хорошо её понимала, или послушать про таинственные и прекрасные города Эссоса, про которые королева обещала рассказать. Но Санса понимала, что невежливо тревожить брата и его супругу, даже если они просто спят, устав за этот длинный и тревожный день.
Дверь тихо скрипнула, приоткрываясь, и свет свеч разогнал темноту по углам. — Леди Санса, с вами всё в порядке? Я услышал, что кто-то плачет. — Голос Тириона она узнала, ещё не успев поднять голову, чтобы проверить, кто зашёл в её комнату.
— Да, я в порядке. — Санса всхлипнула и вновь уткнулась в колени, уверенная, что Ланнистер, услышав ответ, уйдёт и оставит её одну.
— Обычно девушки не плачут, когда у них всё в порядке. — Вопреки её уверенности он подошёл и присел рядом. — Что у вас случилось?
— Ничего. Ничего. Я не знаю, что со мной. У меня все, наконец, хорошо, а я не могу перестать плакать.
— Слёзы радости? — Кажется, это всё же был вопрос. — Тогда вы правы, всё действительно хорошо. Вы нашли семью, отомстили убийце отца…
— Я убила человека. — Прошептала она в ответ. — Я убила его, чем я теперь лучше него?
— Вы не убили человека, Санса. Вы казнили предателя. — Она неожиданно почувствовала, что он гладит её по спине, наверное, пытаясь успокоить. — Вы сделали всё правильно. Знаете, скольких людей убил ваш брат или его прекрасная жена? Сколько жизней других людей вы спасли одним словом. Людей, которых Мизинец бы использовал в своих целях и предал и людей, которые попали бы в жернова запущенных им событий, как попало всё наше несчастное королевство в свару между великими домами, затеянную им.
Слова Тириона звучали как-то не так, но, как ни странно, успокаивали. Санса подняла голову и посмотрела на сидящего рядом Ланнистера. Когда-то давно, когда она была ещё глупой девочкой, её выдали замуж за этого человека. Она боялась и ненавидела его тогда, он казался самым ужасным человеком в мире. Сейчас, глядя на него, она видела не маленького уродца, а человека, который смог понять её даже лучше Джона, с которым она выросла, который смог найти слова, чтобы успокоить её и в какой-то мере даже защитил, избавив от необходимости в одиночку исполнять свой собственный приговор. Может и уродство его она тогда придумала? Тирион Ланнистер не был красив, но и ужасным она бы сейчас его не назвала.
— Я вижу, вы успокоились, миледи. — Он улыбнулся, наверняка даже не подозревая о её мыслях. — Тогда я пойду. Счастливых снов вам.
Он уйдет сейчас, поняла Санса, а потом Джон и Дейенерис вернут себе трон, верховный септон признает её брак недействительным и ей, как леди Винтерфелла придется вновь выходить за кого-то замуж. Ну уж нет, снова становиться богатой наследницей, от которой мужчины хотят лишь её земли и замок, Санса не собиралась, а значит, нужно было сделать так, чтобы её нынешний брак никто не смог назвать недействительным. Тирион, по крайней мере, понимал её, а большинству мужчин, которых она знала, даже до этого было далеко. Она постаралась улыбнуться как можно искренней и слегка поменяла позу, чтобы не быть похожей на несчастного ребёнка. — Нет, лорд Тирион, оставайтесь.

Алора

Лорд
Спасибо, Алора. Новая глава хороша, как и все предыдущие. И лично я рада за Тириона.
А уж я то как за него рада, правда теперь им с Сансой нужно будет объяснить её решение окружающим и построить семью на чем-то помимо чистого расчёта.

Алора , додали! =)) Давно вас с удовольствием читаю, но, честно говоря, не ожидала в вашем фике любимого пейринга. Спасибо, за такой приятный и неожиданный подарок =)
Спасибо и вам. Я их тоже очень люблю вторая моя ОТП сразу после Джона и Дени. Жалко только, что пара очень не популярна и по ней почти ничего нет, как по мне они друг другу отлично подходят)))

Мышь

Знаменосец
Я их тоже очень люблю вторая моя ОТП сразу после Джона и Дени.
Обалдеть! Думала, я единственная здесь, кому нравится эта пара =)) Приятно! :)

АПД. А, нет, не единственная! Точно же. Нас, как минимум, трое =))) Просто третий пока не раскрывает своих карт =))

У меня второй СанСан, кстати.
А Дени с Джоном, думаю, будут отлично смотреться на троне. Двух тронах =)
Жалко только, что пара очень не популярна и по ней почти ничего нет, как по мне они друг другу отлично подходят)))
Ага. Могут великолепно друг друга дополнить. И как партнёры по дворцовым интригам и просто по-человечески.
А по поводу популярности пары - да, сама страдаю, что по ним так мало пишут :( Каждый раз захожу на фикбук с надеждой на что-то новенькое, но увы. Новьё случается редко.
Так что ещё раз спасибо за эту главу и этот сюжетный поворот =)) Прямо порадовали человека с простудой!

Последнее редактирование:

Алора

Лорд
Обалдеть! Думала, я единственная здесь, кому нравится эта пара =)) Приятно! :)

АПД. А, нет, не единственная! Точно же. Нас, как минимум, трое =))) Просто третий пока не раскрывает своих карт =))

У меня второй СанСан, кстати.
Жаль, что третий не показывается, компанией всегда веселее, тем более что нас так мало.

А я вот СанСан как-то не очень люблю, может в своё время не тех фанфиков начиталась или ещё чего, но как-то не нравятся они мне вместе.
А Джону и Дени и одного Трона хватит, сделают график дежурств, включат в график Тириона и будут на троне по очереди сидеть.

Ага. Могут великолепно друг друга дополнить. И как партнёры по дворцовым интригам и просто по-человечески.
А по поводу популярности пары - да, сама страдаю, что по ним так мало пишут :( Каждый раз захожу на фикбук с надеждой на что-то новенькое, но увы. Новьё случается редко.
Так что ещё раз спасибо за эту главу и этот сюжетный поворот =))
И по интригам тоже, почему нет, они оба это умеют и любят, а главное они друг другу по жизненным ценностям что-ли очень подходят. Оба хотят чтобы их любили и обожали, а ещё оба весьма умны.
Пожалуйста. У меня дальше их будет довольно много, меньше чем Таргариенов, но больше чем остальных пар, так что продолжу вас радовать (надеюсь)).

Хильда Белая Шапка

Ленный рыцарь
Предлагаете делать второй трон тем же способом, что и первый? Я в своей "Холодной гавани" придумала паллиативчик - скамейка на двоих на верхней ступени ЖТ.

Алора

Лорд
Дейенерис “Король, который летал”
Она проснулась, когда мир за окном ещё купался в предрассветных сумерках. Утро в последнее время, казалось, наступало всё позже и позже с каждым прошедшим днём. Джон из-за этого хмурился и тихо, стараясь чтобы она не слышала, повторял слова про зиму и ледяную смерть, что шла следом за ней. Порой Дени даже казалось, что он готов развернуть армии навстречу угрозе из-за Стены, забыв о столице и занявшей их трон узурпаторше, но это ощущение длилось не более мгновения. Джон был слишком умен, чтобы не понимать, что попытка оставить Серсею Ланнистер за спиной равносильна смерти. Узурпаторша, которую уже, по слухам, успели окрестить безумной королевой, с удовольствием воспользовалась бы возможностью ударить им в спину, и тогда конец всему. Поэтому её Джону приходилось сжимать зубы и воевать с живыми людьми за ненужный ему трон, а не оборонять Стену от мертвецов.
Она наклонилась и осторожно, чтобы не разбудить, поцеловала ещё спящего мужа и выскользнула из-под одеяла. Они смогли получить долину без сражений благодаря кузине Джона, леди Сансе, но Дени была уверена, что её собственный план по-прежнему не потерял смысла. Леди Санса однажды покинет Долину и станет хозяйкой другого замка, а вот юный лорд Аррен будет править здесь и если сейчас удастся заручиться его поддержкой, то это значительно упростит жизнь дома Таргариен в будущем.
Одевалась она как можно тише. Джон даже во сне хорошо слышал посторонние звуки, он шутил, что жизнь на Стене может и не такому научить, а Дейенерис каждый раз становилось безумно жаль своего мужа, который вынужден был провести несколько лет своей жизни на этой глыбе льда. Но вчерашний день, видимо, вымотал даже Джона, он не проснулся, ни пока она одевалась, ни когда осторожно, стараясь не хлопнуть дверью, выскользнула в коридор.
Расположение покоев юного лорда Долины она выведала у леди Сансы ещё вчера, вчера же успела немного поговорить с мальчиком и, кажется, даже понравится ему. Обратного она сказать не могла, Робин Арен был капризным мальчишкой, привыкшим, что все идёт только так, как ему нужно. И хотя никакого сходства, казалось, и не было, он чем-то неуловимо напоминал ей Визериса.
— Он всего лишь ребёнок, Дени. — Шёпотом ответила она на свои же мысли, берясь за ручку двери покоев Робина Арена. — Маленький, больной, избалованный ребёнок, его ещё можно изменить.
Мальчик, как ни странно, уже не спал, сидел на огромной кровати и переставлял какие-то фигурки, играл, наверное. На секунду ей даже захотелось уйти, она никогда сама не имела настоящих игрушек, и отвлекать ребёнка от игры ей показалось почти жестоким, но тут мальчик поднял глаза и увидел её. — Привет, Дени. — Она сама разрешила ему называть себя так, когда во время вчерашнего пира, который в честь короля и королевы официально давал маленьких лорд Арен, а по факту, разумеется, хозяин Лунных Врат лорд Ройс, услышала десяток искажений своего полного имени. Джон только посмеивался над ней, пока обрётший уверенность мальчик не обратился к королю, после чего её мужу осталось только разрешить мальчику разрешить называть себя Джоном и посмеяться над происходящим.
— Привет, Робин. — Она улыбнулась мальчику, надеясь, что мейстер выполнил её указание и дал ребёнку немного сладкого сна, в противном случае вся её затея могла закончиться трагедией. — Ты хотел бы полетать на драконе?
— Полетать. Как Крылатый Рыцарь? — Мальчик восторженно приподнялся, почти выпрыгивая из кровати.
— Да, или как первый лорд Долины.
— Я хочу, хочу. — Мальчик отбросил свои игрушки и соскочил на пол. — Я хочу летать. Надо позвать Алейну, она оденет меня.
Вот только этого Сансе сейчас и не хватало. Ну уж нет, позволять маленькому лорду будить Сансу ради собственной прихоти она не собиралась. — Разве Крылатого Рыцаря кто-то одевал. — Она слегка нахмурила брови, одновременно стараясь казаться не слишком суровой. — Настоящий герой должен уметь справляться с облачением без помощи.
Мальчик несколько изумлённо похлопал глазами, но потом, видимо, осознал смысл её слов и кивнул.
То, что Робин не привык одеваться самостоятельно, было видно, на то чтобы надеть костюмчик ему потребовалось столько времени, что, когда Дени, завернув ребёнка в меха, всё же вывела его во двор, солнце уже почти поднялось из-за горизонта, золотя хрустящий под ногами снег.
Звать Дрогона не понадобилось, он уже ждал её во дворе, будто наперед знал о планах своей всадницы.
— Привет. — Она погладила в последнее время ставшего гораздо более послушным дракона по морде. — Покатаем лорда Долины?
Её Дрогон в ответ глубоко и глухо, но вполне дружелюбно зарычал и подставил ей крыло.
— Идем, Робин. — Она протянула мальчику, не решающемуся подойти к дракону руку. — Дрогон не тронет тебя, не бойся. — Осторожно взяв ладонь напуганного ребенка, она приложила её к морде Дрогона, давая мальчику и дракону почувствовать друг друга, осознать что ни один из них не является угрозой для другого.
— Он такой, такой красивый. — Из голоса Робина неожиданно для неё исчезли все плаксивые нотки, что так злили её. — Самый красивый в мире.
— Ты прав. Пойдём. — Дени помогла мальчику подняться по крылу дракона и усадила перед собой, жалея, что у неё недостаточно сил, чтобы самостоятельно надеть на дракона седло. С этим хитроумным изобретением Тириона полёт стал бы намного безопаснее. — Летим, Дрогон, только аккуратнее, не стряхни нас.
Медленно и величественно дракон изогнул шею, посмотрел на неё, а потом расправил крылья и неторопливо, почти без разбега, поднялся в воздух. В этот раз он не изменял резко направление, не переворачивался в воздухе и не крутил петли, он летел медленно, плавно, осторожно, неторопливо взмахивая огромными крыльями и поднимаясь всё выше и выше, на ту высоту, с которой замок казался не больше детской игрушки, а долина была видна из конца в конец. Ребенок, сидевший перед Дени, сперва, когда дракон ещё только начал подниматься, испуганно зарылся лицом в её плащ, для чего ему потребовалось изогнуться так, что он рисковал соскользнуть с драконьей спины. Но потом постепенно мальчик успокоился и осмелел достаточно, чтобы сперва посмотреть на мир вокруг одним глазом, потом обоими, а потом и вовсе отпустить полы её плаща и развернуться по направлению полёта Дрогона. Осторожно Дени положила его руки на драконью чешую и накрыла сверху своими, надеясь, что ребёнок сможет почувствовать весь тот восторг, что испытывала при полёте она.
Когда Дрогон опустился на землю, их уже ждали. Мейстер замка, несколько служанок и дочка хозяина замка, кажется, ее звали Мирандой. Они поспешили забрать маленького лорда Робина, заботливо бормоча что-то про то, что ребёнок замёрз и, должно быть, ужасно испугался.
— Я совсем не испугался, Дени. — Мальчик, однако, обернулся к ней, перед тем как уйти. — Это было так красиво, и совсем не страшно.
— Твоя храбрость достойна Крылатого рыцаря, Робин. — С искренней улыбкой ответила она ему. — Я верю, что однажды ты станешь правителем не менее великим, чем он.
Дав няньками забрать маленького лорда, Дени вернулась в свою комнату для того, чтобы обнаружить Джона стоящим у окна и крутящим в руках тонкий свёрток бумаги.
— Ты рано встала сегодня. — Он не повернулся, когда она вошла. — Что-то случилось?
— Ничего. — Дени подошла к мужу и осторожно обняла его. — Я катала юного лорда Долины. А что произошло у тебя?
— Письмо от сира Барристана. — Он передал ей клочок бумаги. — Обычно говорят чёрные крылья — чёрные вести, но я не уверен в том какие вести принес этот ворон.
Дени развернула письмо, которое сухим, уверенным языком сира Барристана сообщало о том, что Эйегон Блекфайр, посещавший их некоторое время назад, найден мёртвым. Вместе с претендентом в Речных землях погиб практически весь его отряд. Дальше письмо коротко рассказывало о сдающихся замках, о лордах готовых поддержать новых короля и королеву и сражаться с Ланнистерами из последних оставшихся сил, но было понятно, что неоднозначные чувства у Джона вызвала именно первая часть послания. — Ни за что не поверю, что тебя опечалила смерть этого самозванца, так почему же ты не можешь решить к добру ли эти вести?
— Я не печалюсь ни о том, что он погиб, ни о том, что он никогда не встанет у нас на пути, но его смерть могут приписать нам.
— И тогда план Тириона станет осуществить куда труднее. — Она кивнула, в задумчивости сминая письмо в ладони. — Стоит показать это послание нашему деснице.
— Я тоже думал об этом. — Джон, наконец, отвернулся от окна и посмотрел на неё. — Может, стоит навестить комнату Тириона и узнать, почему он ещё не стоит на нашем пороге, хотя и уверял, что чем раньше мы вылетим, тем будет лучше.
— Твою сестру тоже нужно посвятить в наши планы. — Дени вернула мужу улыбку. — Она имеет право знать.
— Санса. — Джон, казалось, несколько растерялся. — Да, конечно, ей тоже нужно сообщить.
— Тогда пошли. — Вопреки своим же словам она не разомкнула объятий и, приподнявшись на цыпочки, поцеловала Джона, и на некоторое время ей, да и Джону тоже стало не до войны, погибшего претендента и хитроумных планов их десницы.
— Надо всё-таки идти. — Почти шёпотом произнёс Джон, когда они, наконец, нашли в себе силы прекратить поцелуй. — Я бы отдал всё время нашего мира тебе, но боюсь, его осталось слишком мало.
— После победы у нас его будет столько сколько нужно. — Так же тихо ответила она, наконец, размыкая объятия.
Первая комната, которую решили навестить Таргариены, была комнатой леди Сансы. Не то чтобы были какие-то причины будить девушку раньше, чем Тириона, просто её комната располагалась ближе. Санса сама так захотела, сказала, что ей будет спокойнее, если родственники будут жить рядом. Дени тогда невольно пожалела эту несчастную девочку пережившую смерть своей семьи, заключение у Ланнистеров и общение с человеком, подстроившим убийство её отца.
— Санса. — Джон постучал в дверь её комнаты. — Санса, ты не спишь, можно к тебе войти?
Из-за двери в ответ раздалось подозрительное шебуршание, ещё более подозрительный грохот, а затем девичий голос, в котором звучало что-то очень похожее на страх, пригласил их войти.
Открывая дверь, Джон шагнул чуть назад и чуть в бок, пропуская Дени вперёд, так что именно она получила возможность насладиться открывшимся зрелищем, а заодно осознать, что же могло упасть с таким грохотом.
Упал, судя по всему, Тирион. По крайней мере, сейчас её полуодетый десница болезненно потирал плечо, сидя на краю Сансиной кровати. Сама леди Старк сидела в дальнем углу той же самой кровати и, глядя на Дени со смесью страха и неуверенности, куталась в одеяло.
— Какие интересные вещи можно узнать, если зайти к кому-то без предупреждения. — Голос Джона за её спиной звучал спокойно, но по еле уловимым ноткам Дени поняла, что муж удивлён происходящим не меньше её. — Так вот значит, почему наш десница не поторапливает нас с вылетом, ему самому торопиться не хочется.
— Джон. — Санса резко выпрямилась, едва успела подхватить спадающее одеяло и заговорила раньше Тириона, который судя по его решительному виду, настроился защищать девушку. — Джон, я сама, сама захотела, пожалуйста, не обвиняйте лорда Тириона.
— Кто чего захотел это ваше дело. — Джон ответил коротко, но прежняя холодность ушла из его голоса, видимо, он, как и Дени, оценил, что Санса и Тирион готовы были защищать друг друга. — А обо всём остальном поговорим позже, одевайтесь. — Джон с этими словами положил руку ей на плечо, будто она не способна была понять, что разговор окончен и комнату надо покинуть. Сделай так любой другой из её окружения, она была бы в ярости, но жест Джона пробудил в ней лишь нежность.
Выходя следом за мужем из комнаты, она задумалась о том, что же нашла Санса Старк в Тирионе Ланнистере. Дени знала, что Тирион умён, остроумен и удивительно добр к тем, кого считает своими близкими. Вот только помимо всего этого он был карликом, и Дени казалось, что девушек вроде Сансы Старк это должно отталкивать, не давая даже задуматься о действительно важных качествах человека.
С Сансы и Тириона её мысли невольно перешли на Джона и саму Дени. Её муж был красив, отрицать это было бы глупо, но у него был другой серьезный недостаток, его вечная холодность безэмоциональность, только рядом с ней, казалось он оживал, становился похожим на обычного человека. Может её привлекло именно это? Какой девушке не понравилось бы, что только с ней её муж может быть добрым и искренним? Не ей точно. Ей было жаль Джона из-за его неспособности испытывать настоящие эмоции, жаль из-за того, что он не мог вспомнить лица тех, кого знал раньше. Она знала как это тяжело, помнила как этой ночью он шёпотом, с нескрываемой болью в голосе говорил о том, что не узнал сестру, что, если бы не Тирион, Санса бы могла так и остаться во власти убийцы её отца. Нет, Дени не нравилось, что у Джона почти не было эмоций, и она многое отдала бы, чтобы спасти мужа от этого проклятия. Ей нравилось другое, нравилось, что рядом с ним она может быть самой собой. Не слабой девочкой, ей никогда не нравилось быть слабой, и не могущественной королевой, которая не может позволить себе не капли лишних эмоций. А самым главным было то, что она понимала его, а он её, что их чувства, желания, мысли не были тайной друг от друга и именно это было тем, чего ей не хватало раньше и тем, что она нашла в Джоне.
— Джон. — Она с улыбкой коснулась его плеча. — А за что ты меня любишь?
— А разве любят за что-то? — Отозвался он с ответной улыбкой. — Но если ты хотела узнать, что именно меня привлекло в тебе, то мой ответ будет неизменным. Ты мой огонь, та, что делает меня живым, даёт мне смысл жизни.
— Ты всегда понимаешь, что именно я хочу спросить.
— Ты тоже. — Он вздохнул и обнял ее за плечи. — И я думаю, именно понимания Санса искала в Тирионе.
— Понимания и, возможно, каких-то политических выгод. — Мысль пришла к ней неожиданно и оказалась на редкость неприятной. — Ты думал об этом?
— Думал, хотя и надеюсь, что моя сестра не опустилась до уровня лорда Бейлиша в этом. Но в любом случае решать, что со всем этим делать им, мы можем лишь посоветовать и поддержать их решение, каким бы оно не было.
— Так и будет. — Она кивнула. — В конце концов, Тирион всегда поддерживал нас.
— С того момента как оставил попытки сделать меня одной из своих фигур. — Джон усмехнулся и развернулся к дверям комнаты, в которых как раз появились Тирион и Санса. — Доброго утра вам. Санса, я был бы благодарен тебе, если бы ты объяснила что происходит, и как ты теперь планируешь расторгать свой брак, который уже не получится назвать нескреплённым.
— Джон. — Перед тем как заговорить леди Санса глубоко вздохнула и сцепила тонкие пальцы в замок. — Я не хочу расторжения моего брака, я не хочу снова быть разменной монетой в чужих играх, богатой наследницей от которой мужчинам нужны лишь её замок и земли, я хочу остаться женой лорда Тириона.
— А что ты скажешь, Тирион? — Настала очередь Дени внимательно смотреть на своего десницу, пытаясь понять, что же он думает и чувствует.
— Я ничего не имею против нашего брака с леди Сансой. — Если леди желает чтобы он остался действительным, то пусть будет так. — Тирион старался казаться безразличным, но то, как он постоянно одергивал свой дублет, выдавало его истинные чувства.
— Если лорд Тирион не против, то я бы хотела, чтобы нашу свадьбу провели ещё раз только в этот раз по северным обрядом и… правильно. — Тихо продолжила Санса, теребя рукава платья и сделав паузу перед последним словом, истинное значение которого поняли, наверное, только она и Тирион.
— Повторная свадьба? — Джон нахмурился. — Как пожелаешь, Санса. Но я бы всё же предложил вам обоим подумать. В этот раз расторгнуть брак точно не получится. Кроме того лорд Тирион должен вместе с Визерионом отправиться в Риверран и помочь нашим войскам взять его. За время его отсутствия ты должна еще раз обдумать свое решение. К тебе, Тирион, это тоже относится.
— Как прикажете, ваша милость. — Тирион улыбнулся и оставил в покое многострадальный дублет, а Санса выдохнула и перестала мучить рукава платья. — Я как следует обдумаю свое решение. Хотя, не уверен, что мне удастся передумать, Редко такие красивые девушки предлагали мне стать их мужем.
— Мы будем рады за вас, если никто из вас не переменит решения. — Дени улыбнулась и, меняя тему, вытянула письмо, которое с утра принес ворон. — Тирион, мы хотели показать тебе это. Ворон с утра принёс письмо.
Десница принял из её рук скомканную бумажку, развернул, прочитал, повертел в руках, задумчиво разглядывая, будто пытаюсь найти в ней некий скрытый смысл. — Я не вижу проблемы в этом письме, ваша милость. Возможно, оно даже упрощает нашу задачу. Если те спутники претендента, что не погибли вместе с ним, смогли отправить весть в Штормовой Предел, то велик шанс, что большая часть бойцов Золотой Роты, пошедших за Блэкфайром, узнав о его смерти, вернется назад в Эссос, Что делает вашу миссию намного безопаснее.
— Ты считаешь, что его смерть не попытаются представить как выгодной нам?
— Несомненно, попытаются. Но это не будет ничего значить. Ваша выгода от его смерти очевидна и столь же очевидно, что вы не командуете разбойниками в Речных Землях, которые, несомненно, повинны в смерти мальчишки.
— Тогда, я полагаю, нам стоит немедленно вылететь в Штормовой Предел? — Дени сжала руку Джона, чувствуя как её охватывает странное, одновременно волнующие и пугающие предвкушение.
— Думаю, перед этим стоит всё же позавтракать. — Джон улыбнулся и ободряюще сжал ее ладонь в ответ. — Замок штормовых королей никуда не денется, если мы задержимся еще на несколько часов, зато мы будем в гораздо большей безопасности, если подготовимся к этому полёту и решим, как необходимо разговаривать со встречающей стороной.
— Кроме того мы сможем вылететь вместе, Дейенерис. — Тирион усмехнулся и покосился на Сансу. — Одновременный взлёт всех трёх драконов покажет нынешнее величие вашего дома, а моей жене будет намного спокойнее находиться в долине, если мы продемонстрируем местным лордам, что ещё вернёмся.

aurelle

Знаменосец
Алора , у меня вопрос: почему у вас по книжным реалиям зяблика Роберта Аррена зовут сериальным именем Робин?:sorry:

Сверху