• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Рейгар, Лианна, Элия и законность/бастардство Джона Сноу

Женится/женился ли Рейегар Таргариен на Лианне Старк в книгах Мартина?


  • Всего проголосовало
    90

Nixe

Ленный рыцарь
Ага, чтоб Семь Королевств только лишний раз побугагировали разве что.
Нет, Нэд же весь честный такой, его же все уважают за это, как смеяться то? :) странная у него только такая избирательная Честь:)
 

Daena

Знаменосец
Нет, Нэд же весь честный такой, его же все уважают за это, как смеяться то? :) странная у него только такая избирательная Честь:)
Не, ну серьезно.
Встает такой Нед: 15 лет законным королем был Роберт.
7к: Было, помним.
Нед: Верой и правдой я ему служил.
7к: Так все и было.
Нед: Но вот законных детей он так и не оставил!
Ланнистеры: Прастите?
6К: А?
Станнис: Так все и было.
Нед: А значит, вертай все взад, Законные обратно Тарги!
7к: А?
Нед: Видите моего сына-бастарда? Так вот, он не сын-бастард, он дочь-бастард законный племянник.
7К: А?
Мартеллы: Так, отсюда поподробнее...
Нед: достает племянника, показывает.
7К: Что-то рожей на тебя очень похож.
Нед: В маму вышел, бывает.
Серсея: А когда мои в маму пошли, тебе не понравилось? Милорды, кажись кто-то тут свистит, и я даже знаю кто.
 

Sawdust_in_the_Head

Межевой рыцарь
Внимание, вопрос: а почему не возникло? Ни тенюшки такой мысли и не возникло?
Варианты ответа:
1) Нед не считает Таргов законной династией;
2) Нед не считает Джона законным наследником;
3) у Неда отбило память;
4) Нед любит Станниса больше жизни;
5) ЛОЛ
Вы знаете, из всех предложенных вами вариантов, больше всего мне нравится пункт с потерей памяти)
Просто изначально у Неда не было мысли посадить Джона на Железный трон, он просто хотел сохранить ему жизнь. Когда Роберт умер, не оставив законного наследника, Джон уже был на Стене, принеся клятву Ночному Дозору.
Да тут я и не могу не согласиться с моими оппонентами, что не было у Неда доказательств законности Джона. А играть нечестно он не умеет.
 

edna

Лорд
Еще веселее было бы, конечно, решить короновать Джона после смерти Роберта. Вот это был бы номер:D Ябхотел.
Нет, я представляю:
Серсея: Джоффрик теперь король!
Станнис: Пааазвооольтееее!
Ренли: Лолнет!
Бейлон: Свистать всех наверх!
Дейнерис: О, дракошечки! Поехали, есть дело.
Нед: (барабанная дробь) Сюрпрайз, битчез!
Послушайте, а это было бы отменно
Нед - супертроль десятилетия:D

Если серьёзно, то это конечно несерьёзно требовать от Неда делать из Джона короля. Просто, не надо было решать судьбу мальчика в попыхах, ничего более.
Он знал что поступает неверно, но не смог противостоять натиску Роберта, Кэйтлин и даже мейстера Лювина.
 

Nixe

Ленный рыцарь
Не, ну серьезно.
Встает такой Нед: 15 лет законным королем был Роберт.
7к: Было, помним.
Нед: Верой и правдой я ему служил.
7к: Так все и было.
Нед: Но вот законных детей он так и не оставил!
Ланнистеры: Прастите?
6К: А?
Станнис: Так все и было.
Нед: А значит, вертай все взад, Законные обратно Тарги!
7к: А?
Нед: Видите моего сына-бастарда? Так вот, он не сын-бастард, он дочь-бастард законный племянник.
7К: А?
Мартеллы: Так, отсюда поподробнее...
Нед: достает племянника, показывает.
7К: Что-то рожей на тебя очень похож.
Нед: В маму вышел, бывает.
Серсея: А когда мои в маму пошли, тебе не понравилось? Милорды, кажись кто-то тут свистит, и я даже знаю кто.
Так бы всё и было:) Там, вообще, непонятно кого законным считать. Баратеоновская компания -узурпаторы, Джон Сноу вроде бы как законный, судя по последним событиям, Дейнерес окажется не Таргом, хотя дракошки то у неё, мешанина. А Нэд выглядит самым большим дураком не умным в этой истории.
 

Lorrena

Знаменосец
Баратеоновская компания -узурпаторы,
Баратеоны такие же узурпаторы, как Эйгон с сестрами.
Не было бы у Дейенерис драконов - могла бы до морковкиного заговенья рассказывать в Дош Кхалин какие ужасные узурпаторы Баратеоны, Аррены, Старки и Ланнистеры.
 

Sawdust_in_the_Head

Межевой рыцарь
Ага, чтоб Семь Королевств только лишний раз побугагировали разве что.
Семь Королевств утонули в крови после смерти Роберта. Серсее было глубоко наплевать на честь и совесть, она руководствовалась исключительно своими амбициями, Ренли тоже было глубоко наплевать, есть ли у него права на престол, а благородный Нед просто задвинул своего племянника куда подальше (хотя я все ж склона думать, что из лучших побуждений, на стене в неведении все же лучше, чем в гробу). Только это не отменяет того, что все же Джона он предал, не раскрыв правду, Джон должен был сделать свой выбор сам. Другое дело, что с высоты своего опыта, Эддард все же понимал, что без сил, ресурсов и поддержки великих домов Джону прямая дорога на небеса, а не на Железный трон.
Всего чего хотел Нед Старк - отдать правление в руки Станниса, а самому сбежать назад в Винтерфелл подальше от дворцовых интриг. Нет у Неда амбиций, хотел бы - сам бы сел на Железный тон после Восстания. Вот и Джона там не видит.
 
Последнее редактирование:

Евалота

Присяжный рыцарь
Кстати, на счет всей истории Р+Л, мысль возникла. Мартин говорил, что к концу книг вопросов по восстанию больше не останется и ДиДам он весь сюжет рассказал. Т.е. эти сволочи которые показывают секс с Червем, но зажмотили показать восстание и вообще логику происходящего ДиДы знают как там все происходило и при этом нам показали просто таки сказочно-диснеевскую свадьбу (за исключением этого ужасного потомственного тарговского парика). И Рейгара с Лианной явно старались показать как можно более положительными, а не просто одержимыми похотью, предсказаниями и т.д..
В общем, складывается впечатление, что они во всей это истории скорее жертвы (не просто так на Лианну платье а-ля Джульетта напялили).
Хотя я очень надеюсь что не просто так актер, Рейгара сыгравший, корни в платиновый подкрашивал и нам таки покажут что там происходило и какого фига во всей этой заварухе с восстанием самым вменяемым чуть ли ни Эйрис кажется:banghead::banghead::banghead:. Возможно в этом и будет вотэтоповорот/ключ к тому как КН победить (или расколдовать).
 
Последнее редактирование:

Евалота

Присяжный рыцарь
Семь Королевств утонули в крови после смерти Роберта. Серсее было глубоко наплевать на честь и совесть, она руководствовалась исключительно своими амбициями, Ренли тоже было глубоко наплевать, есть ли у него права на престол, а благородный Нед просто задвинул своего племянника куда подальше (хотя я все ж склона думать, что из лучших побуждений, на стене в неведении все же лучше, чем в гробу). Только это не отменяет того, что все же Джона он предал, не раскрыв правду, Джон должен был сделать свой выбор сам. Другое дело, что с высоты своего опыта, Эдуард все же понимал, что без сил, ресурсов и поддержки великих домов Джону прямая дорога на небеса, а не на Железный трон.
Ну так Джон, узнав правду, не стал бы бросаться на баррикады/Роберта)). Он все-таки умный был парень, а не Визерис какой-то и прекрасно понимал, что ресурсов-то нет. Но мог бы стать рыцарем, например.
А в итоге Кэтлин Джона выпинывает из ВФ, а Нед на это покорно смотрит, да еще вешает племяннику лапшу на уши про почетную службу в Дозоре. У Неда явно были возможности устроить того же Джона воспитанником, к тому же Риду, если уж он так Кэт глаза мозолил. И про мать можно было бы сказать правду - что любила она его и ждала, умерла при родах, все парню легче было бы. Но нет, надо было скорбно молчать, чтоб Джон в красках самые худшие сценарии представлял, а потом спровадить на Стену. У Неда было много хороших поступков, но это явно не один из них и он это сам прекрасно понимал.

Иными словами, я могу принять, что Нед не хотел говорить Джону правду, поскольку переживал за его безопасность. Но это совсем не вяжется с отправкой в дозор. Если бы речь шла именно о благополучии Джона, то у Неда была куча возможностей сделать его законным Старком, либо же, даже оставляя его в статусе бастарда, дать ему альтернативу вступлении в НД. Но он этого делать не стал, поскольку - и это логично - все-таки родные дети и жена и их благополучие были для него важнее племянника.
 
Последнее редактирование:

Nixe

Ленный рыцарь
Баратеоны такие же узурпаторы, как Эйгон с сестрами.
Не было бы у Дейенерис драконов - могла бы до морковкиного заговенья рассказывать в Дош Кхалин какие ужасные узурпаторы Баратеоны, Аррены, Старки и Ланнистеры.
Не совсем согласна, до Таргов государства объединённого не было. Про Дейнерис - да:)
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Попросить дружбана - Роберта))) За 15-то лет можно было найти время)
Аргументировать чем? Чтобы Кейтелин Неду гарантировано глаза выцарапала?
Есть прецеденты в 7-ми королевствах, что при 5-ти законных детях узаконивают бастарда?
Нед Джона 14 лет от Роберта прятал, а вы хотите, чтоб он им размахивал на весь Вестерос.
Как будто это в загс сходить отцовство узаконить.
 

Евалота

Присяжный рыцарь
Аргументировать чем? Чтобы Кейтелин Неду гарантировано глаза выцарапала?
Есть прецеденты в 7-ми королевствах, что при 5-ти законных детях узаконивают бастарда?
Вы так пишите, как будто это в загс сходить отцовство узаконить.
Были прецеденты))) Достаточно историю Таргов вспомнить) Ну а то, что для Неда Старка главная пугалка это его жена, которая им вовсю мощь своих весьма недалеких умственных способностей пытается крутить, это его не красит.

А вцелом, это подтверждает то, что я выше писала - что отправка Джона в дозор и его "бастардство" это не ради Джона, а ради Неда, Кэтлин и всей старковской семьи и их благополучия. Понять в этом Неда можно и даже очень, но хорошим от этого его поступок не становится.
 

Gotcha

Знаменосец
Понятно, что сразу после восстания Роберта Нед не мог, да и не хотел, еще одну войну затевать. Тут можно, конечно, вести дискуссию, но разговор не об этом.
Я про то, что когда вепрь вспорол брюхо королю Роберту, законного сына нет, только бастарды Джейме, и вот на этом моменте правильный и благородный Нед Старк решает на трон усадить Станниса как истинного наследника Роберта. У Недда даже мысли не возникло, что истинного-то наследника он на Стену сослал.
а почему Вы думаете что Нед должен считать потомка Безумного Короля (в свержении которого Старк принимал активнейшее участие) истинным наследником Вестероса? Если бы он считал что закон и справедливость на стороне рептилоидов, он, как человек благородный, должен был поддержать официального наследника - Визериса - в его странствиях. Как это сделал лоялист Дарри. Но Нед приютил не сомнительной законности принца, чтобы использовать его в политичесих играх, а сына родной сестры, чтобы спасти его жизнь.
 
Сверху