• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Рейгар, Лианна, Элия и законность/бастардство Джона Сноу

Женится/женился ли Рейегар Таргариен на Лианне Старк в книгах Мартина?


  • Всего проголосовало
    90

Стюарт

Наемник
а что сделано в сериале чтобы убедить читателей зрителей, что пресловутая великая угроза Иных представляет большую важность? При дележе власти больше народу полегло, и причем не абы какого, сильных игроков. А к Иным у главгероев стойкий иммунитет, об них только ноунеймы убиваются
Вся фишка ИП в том, что она и отличается от "стандартных" фэнтези с добрыми героями-паладинами, которые побеждают "армии тьмы". Но, к сожалению, сериал ради бабла подгоняют как раз под такой стандарт, поднимая градус пафоса в стиле ВК.
А теперь у нас выходит 8-й сезон таким: потомок королей Арагорн Джон должен сплотить людей, чтобы спасти Средиземье Вестерос от нашествия армии орков вихтов под предводительством короля Ангмара Ночи, который летает на крылатой твари дохлом драконе.
 
Последнее редактирование:

Alison

Лорд
Вся фишка ИП в том, что она и отличается от "стандартных" фэнтези с добрыми героями-паладинами, которые побеждают "армии тьмы".
Да почему отличается то? Потому что изначально усложнили саму канву и вели героев более сложными дорогами? Отличие каким его вижу я, в том, что герои не однозначны. Они не шаблонно идеальны или шаблонно ужасны, как в других известных фэнтезийных сагах. Например исключение - Северус Снейп у Роулинг. Именно поэтому один из немногих персонажей, кто вызывает отклик и любовь аж годы спустя основного успеха поттерианы. И история Р + Л отлично вписывается сюда. И история КН. Да куда не ткни.
ПЛиО - это не "большой некролог Вестероса" (с) Это всё та же борьба со злом, противостояние черного и белого, только рассказанная так, чтобы мы видели полутона.
 

Alison

Лорд
Конечно, может случится "реставрация" династии, подобное бывало и не раз, но история показывает, что такие "реставрации" как правило, недолговечны.
Именно поэтому катился бы этот трон, как по мне, вместе со всей грязью вокруг оного.
А теперь касательно нашего мистера Легитимность. Свидетели секты "Р+Л" нахваливают Джона как только могут: "Ах он такой красавчик, молодой и перспективный, он будет хорошим королем и т.д.", забывая, что при вступлении на престол Эйрис Безумный был точно таким же.
Это где такое сказано? Он был, как минимум, эксцентричным всю дорогу. Пока крыша совсем не потекла. Где тут сходства с Джоном? Он скорее больше меланхолик и интроверт, как папа Рейегар.
а ведь персонаж не виноват в том, что некоторые его поклонники не всегда правы, или корректны
Проблема в том, что любовь или сильная симпатия к какому-то персонажу может вызвать проекцию на себя, люди начинают ассоциировать себя с любимым персонажем и остро переживают любые возможные угрозы собственным "хотелкам" или видят угрозу там, где её нет. Но Джон и все все все - не мы. Они существуют сами по себе и даже Мартин не всегда знает как тот или иной персонаж себя поведёт)
Я уж молчу про несчастных актёров)
Мы обсуждаем книжных персов, именно их. Они и без «очеловечивания» вызывают массу споров
:thumbsup:
 

Alyserys

Оруженосец
С точки зрения кармического воздаяния Нед получил по заслугам, потому что он действительно объявил законного короля бастардом и способствовал воцарению Баратеона на троне, только к бастарду Джоффри это отношение не имеет.
Измена королю карается отсечением башки, это все знать.
Вы всерьез считаете, что все бедствия на голову Старков посыпались из-за решения Неда поддержать Баратеонов?
И как по-вашему Нед должен был продвигать Джона на трон? Какие действия предпринять, с кем договориться, где союзников брать?
 
Последнее редактирование:

LordSnow

Оруженосец
FacelessMan
bQxpZk4t0rY.jpg
 

Gerda I

Призрак (гость)
Немного не в тему, но все же спрошу.
Зачем вообще нужен был этот поворот с именами? Почему Джона не могли назвать Джоном?
Потому что сериальному Джону приписали роль книжного ЮГа.
 

FacelessMan

Наемник
Потому что сериальному Джону приписали роль книжного ЮГа.
Не думаю что их линии соединят в одну. Разве что позаимствуют некоторые моменты. ЮГ, вероятно, окажется самозванцем, а в сериале Джона наоборот пытаются показать как самого законного среди претендентов (иначе расторжение брака с Элией и свадьбу с Лианной вырезали бы как и многие другие ветки).

Просто мне это напоминает фанфики в которых Гарри Поттера переименовывают в Лорда Гарольда Поттера, чтобы звучало пафоснее.

Надеюсь в книге такого не будет.
 
Почему Джона не могли назвать Джоном?

Потому что Джону точно не могли оставить его имя Эйгон либо любое другое имя Таргариенов) Король спрятан "под снегом" :) Ну а почему у Рейгара так всех сыновей зовут -загадка. Но в данном случае Лианне только знать) Возможно, и правда искали в этом свой символизм. Возможно, нам еще расскажут))

Потому что сериальному Джону приписали роль книжного ЮГа.
Вы с такой убедительностью транслируете эту "правду" на всех ветках, будто бы сценарий ИП ваших рук творение)))

Если бы у ЮГ была сколь нибудь значимую роль, в сериале мы его увидели бы самого. А законный наследник трона - это очень очень важно. Значит, у ЮГ с этим есть проблемы :not guilty: Как там Мартин говорил: важно не то, кто ты есть, а кем тебя считают. А так скорее всего его роль сводится к "второму фронту" , привести ЗМ, а так же в создании дополнительных сложностей в плане доверия к происхождению Джона, где действительно может оказаться последнее слово и выбор за Дейнерис. ЮГ усложняет сюжет - это его роль :) Джон наследник, законный наследник, но эту правду ему сложно будет доказать, а с ЮГ еще сложнее.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Если бы у ЮГ была сколь нибудь значимую роль, в сериале мы его увидели бы самого. А законный наследник трона - это очень очень важно. Значит, у ЮГ с этим есть проблемы :not guilty: Как там Мартин говорил: важно не то, кто ты есть, а кем тебя считают. А так скорее всего его роль сводится к "второму фронту" , привести ЗМ, а так же в создании дополнительных сложностей в плане доверия к происхождению Джона, где действительно может оказаться последнее слово и выбор за Дейнерис. ЮГ усложняет сюжет - это его роль :) Джон наследник, законный наследник, но эту правду ему сложно будет доказать, а с ЮГ еще сложнее.
В книжном мире ПЛиО аннулировать брак с доказанной консумацией с наличием двух детей невозможно.
В сериале Джон не только линию ЮГа ведёт но и Станниса и Рикона с советником в виде Давоса.
Мартин сказал что трон получит тот кто сможет его захватить и удержать.
 

Rosamund

Знаменосец
Ну и что? В истории были случаи, когда браки власть предержащих признавались недействительными по разным причинам.
Блин, но он же вот это все провернул не один раз даже. А то, что дети у Филиппа считались бастардами, так и Джона в любом случае могут таковым считать. Ему повезет только если он получит власть в конце или кто-то ему симпатизирующий, остальные же не стали бы предавать значения видениям Брана, например, или каким-то документам. Серсея показала уже, как можно обойти такие вопросы, порвав завещание Роберта. У кого больше власти и влияния, тот и прав. Это уже не про законы.
Как вы себе представляете аннуляцию или даже развод в ПЛиО? Типа Рейегар, Элия и Лианна тихо между собой договорились и все окей?:rolleyes: Я могу ошибаться, но я не представляю как хоть в какой-то королевской семье вот так решались подобные вопросы, без короля и, так сказать, общественности. Вот второй тайный брак, по валирийскому обряду был, а разводы и аннуляции при двух детях я что-то не припомню.
 

Augusta

Знаменосец
Блин, но он же вот это все провернул не один раз даже. А то, что дети у Филиппа считались бастардами, так и Джона в любом случае могут таковым считать. Ему повезет только если он получит власть в конце или кто-то ему симпатизирующий, остальные же не стали бы предавать значения видениям Брана, например, или каким-то документам. Серсея показала уже, как можно обойти такие вопросы, порвав завещание Роберта. У кого больше власти и влияния, тот и прав. Это уже не про законы.
Речь о том, что если было двоеженство, то Джон не может считаться законным наследником, особенно при наличии Дени. Это ведь и обсуждалось - либо двоеженство, либо Джон - законный король. Бумажку в Цитадели можно ещё принять за эдакую сценарную условность. Вон как чисто исходя из сценарной условности никто не беспокоится на Севере, что Джон просто ушел из Дозора. Можно не озаботиться демонстрацией в сериале нормальных доказательств развода и нового брака, но нельзя опираться за заведомо птичьи права. Ни для кого Джон при таком раскладе не будет законным королем, в том числе для себя самого. Если нужен твист, что всю дорогу Дени позиционируется законной наследницей, а в итоге им оказывается Джон, то тогда только развод или аннуляция. Иначе права Дени всё равно выглядят предпочтительней. Ну невозможно, просто невозможно, взять одну жену по традициям Семерых, принося ей клятвы, что она будет его единственной, и потом взять другую по традициям религии, разрешающей многоженство, и так, чтобы всё это было одновременно законным.
Как вы себе представляете аннуляцию или даже развод в ПЛиО? Типа Рейегар, Элия и Лианна тихо между собой договорились и все окей?:rolleyes:
Я думаю, что если были развод или аннуляция, то через Верховного Септона. Я такую теорию ещё до Лэдса выносила на рассмотрение. Механизмы и обстоятельства это уже детали. Может Рейегар собирался это огласить когда-то позже, после того, как сам станет королем.
 

Rosamund

Знаменосец
Я думаю, что если были развод или аннуляция, то через Верховного Септона.
То есть, вы на полном серьезе думаете, что вот это вот все произошло в столице, прямо под носом у Эйриса, и произошло абсолютно незаметно?:unsure: И вероятно без присутствия Элии. Если развод и аннуляция, то почему Элия не уехала в Дорн, не написала родственникам, что такое случилось? И Варис почему-то не среагировал, а мог бы нашептать Эйрису про то, что Рейегар за его спиной самоуправством занимается. Слишком много сов придется Мартину на глобусы натянуть.
 

Augusta

Знаменосец
То есть, вы на полном серьезе думаете, что вот это вот все произошло в столице, прямо под носом у Эйриса, и произошло абсолютно незаметно?:unsure:
А может Эйерис и знал. Он всегда не любил детей Элии и её саму, чтобы на счет их прав беспокоиться. Как бы изменилось его поведение, знай он или не знай о брачных планах сына? Когда началось Восстание, он всё равно не отпустил бы Элию и её детей, держа их в качестве заложников. Вспомните, что Рейегар в последний раз оставил Элию на ДК, а потом она оказалась в столице почему-то. Возможно это и случилось после того, как Рейегар сообщил отцу, что он будет разводиться с Элией, а тот решил скорее прибрать невестку к рукам, чтобы она с ДК не сбежала в Дорн.
И вероятно без присутствия Элии. Если развод и аннуляция, то почему Элия не уехала в Дорн, не написала родственникам, что такое случилось?
Я вам как-то писала об этом, что Элия могла сама согласиться на такое развитие событий по какой-то причине. Вы на это ответили мне, что тогда она - просто дура:D Я думаю иначе. Мне кажется, что там могли быть самые разные обстоятельства.
 

Rosamund

Знаменосец
Я вам как-то писала об этом, что Элия могла сама согласиться на такое развитие событий по какой-то причине. Вы на это ответили мне, что тогда она - просто дура:D Я думаю иначе. Мне кажется, что там могли быть самые разные обстоятельства.
Не, ну я понимаю, что она могла решать за себя. Но у нее вообще-то еще двое детей на руках. Не представляю себе, чтоб она согласилась рисковать их жизнями.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В связи с выходом новых серий, в сериале в каком же свете представляется Лианна?
И Рейегар и Лианна предстают в роли двух идиотов, которые плюнули на все и решили соединиться, а в результате за это жизнь заплатили тысячи и тысячи. А с учетом того, что драконы, как выяснилось, против Короля Ночи бесполезны, Джон Сноу в битве вообще не принципиален, то вот и получается, что все было просто ради...... да ни ради чего. Блажь, обернувшаяся смертями тысяч. И никаких оправданий в виде "они хотели спасти мир":facepalm:
 

7eHe60

Лорд
И Рейегар и Лианна предстают в роли двух идиотов, которые плюнули на все и решили соединиться, а в результате за это жизнь заплатили тысячи и тысячи. А с учетом того, что драконы, как выяснилось, против Короля Ночи бесполезны, Джон Сноу в битве вообще не принципиален, то вот и получается, что все было просто ради...... да ни ради чего. Блажь, обернувшаяся смертями тысяч. И никаких оправданий в виде "они хотели спасти мир":facepalm:
Я так и не понял с чего ВС расторгать брак с Элией? Он же даже не король, чтобы септон испугался что его сожгут. Ради чего 10 тысяч дорнийцев полегли на Тризубце.:) Знай они правду вряд-ли стерпели такое оскорбление.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я так и не понял с чего ВС расторгать брак с Элией? Он же даже не король, чтобы септон испугался что его сожгут. Ради чего 10 тысяч дорнийцев полегли на Тризубце.:)
Если по сериалу - то получается, из-за глупости и эгоизма Рейегара и Лианны. Более того, есть еще одна мерзость - они своего сына назвали тем же именем, что сына Элии:facepalm:
 

7eHe60

Лорд
Если по сериалу - то получается, из-за глупости и эгоизма Рейегара и Лианны. Более того, есть еще одна мерзость - они своего сына назвали тем же именем, что сына Элии:facepalm:
Вот согласен . Но нам это показали как настоящую любовь, Рейгар не похищал её, они вместе сбежали. :facepalm: Оба на свадьбе такие счастливые:D
 

miniDi

Знаменосец
Я так и не понял с чего ВС расторгать брак с Элией? Он же даже не король, чтобы септон испугался что его сожгут. Ради чего 10 тысяч дорнийцев полегли на Тризубце.:) Знай они правду вряд-ли стерпели такое оскорбление.
Схавали как миленькие. Эйрис ведь напомнил Мартеллам, что "Элия в его руках", это даже летописцы упоминали.
И не важно жена она, первая жена среди двух или разведёнка. По факту она была заложницей.

И я не раз уже акцентировала в книжном численность этой подмоги от Дорна: 10 тыс., в то время как Квентин обещал Дейнерис 50.
Так что либо Квентин врал или был введён в заблуждение (что, кмк, вряд ли, так он сын своего отца, и в отличие от Арианны читал более серьёзную литературу), либо те 10 тыс. дорнийцев были на "отвали, вот тебе армия", либо реальные силы Дорна настолько спетцом преувеличины летописцами, что об их настоящей численности не знал даже Эйрис (это, кстати, возможно, потому король из него был не ай-ай).
Какая бы версия ни была правдива, кмк, именно 10 тыс вместо ожидаемых 50-ти были причиной, почему Эйрис так сильно обозлился на дорнийцев после Трезубца и считал, что они предали Рейгара. А потому и оставил невестку в городе на сожжение.
Чисто по-человечески очень жаль Элию, но с другой стороны, родня знала, в какой дом её отдаёт и что из себя представляет король Эйрис.
 
Сверху