• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Рейгар, Лианна, Элия и законность/бастардство Джона Сноу

Женится/женился ли Рейегар Таргариен на Лианне Старк в книгах Мартина?


  • Всего проголосовало
    90

7eHe60

Лорд
Схавали как миленькие. Эйрис ведь напомнил Мартеллам, что "Элия в его руках", это даже летописцы упоминали.
И не важно жена она, первая жена среди двух или разведёнка. По факту она была заложницей.

И я не раз уже акцентировала в книжном численность этой подмоги от Дорна: 10 тыс., в то время как Квентин обещал Дейнерис 50.
Так что либо Квентин врал или был введён в заблуждение (что, кмк, вряд ли, так он сын своего отца, и в отличие от Арианны читал более серьёзную литературу), либо те 10 тыс. дорнийцев были на "отвали, вот тебе армия", либо реальные силы Дорна настолько спетцом преувеличины летописцами, что об их настоящей численности не знал даже Эйрис (это, кстати, возможно, потому король из него был не ай-ай).
Какая бы версия ни была правдива, кмк, именно 10 тыс вместо ожидаемых 50-ти были причиной, почему Эйрис так сильно обозлился на дорнийцев после Трезубца и считал, что они предали Рейгара. А потому и оставил невестку в городе на сожжение.
Чисто по-человечески очень жаль Элию, но с другой стороны, родня знала, в какой дом её отдаёт и что из себя представляет король Эйрис.
Вот на счёт армии - принц Доран упоминает, что цифра 50 тысяч специально завышена Дейроном в своей хвастливой истории завоевания Дорна. Доран говорит, что они самое малонаселенное королевство, что и объясняет те 10 тысяч воинов. Полагаю те 2 дорнийских войска в конце ТсД насчитываются по 8 тысяч.
 

Anne Neville

Знаменосец
Полистала раздел и обнаружила, что такой темы нет (нашла в сериальном тему Родители Джона Сноу, но почему-то она закрыта и давно в архиве). А ведь Рейегар и Лианна хоть и появлялись только во флешбеках, но тем не менее, являются полноценными персонажами - и одними из самых важных! Поскольку версию "Игры престолов" упоминать в книжном разделе нельзя, а разговоры о законности/незаконности Джона Сноу переодически заходят в других темах, предлагаю обсуждать пару Лианны и Рейегара здесь, отталкиваясь уже от всего, что нам из сериала известно. Кто они? Несчастные влюбленные или же безответственные эгоисты? Я, например, не считаю, что личности родителей Джона Сноу - это чистая выдумка сценаристов. Скорее всего, это замысел Мартина. А вот насчет того, окажутся ли они по книгах женаты - это другой вопрос.
 

Threehead dragon

Оруженосец
А вот насчет того, окажутся ли они по книгах женаты - это другой вопрос.
Если бы Рейгар хотел жениться на Лианне, то сделал бы это в открытую, а не устраивал похищение, но даже в этом случае новый брак при живой жене незаконен, так что Джон бастард при любых обстоятельствах. Да и смысла в этом браке нет, Рейгару нужен 3 ребенок, а не новая жена.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Не за что :) Опрос сам переехал, вместе со всеми голосами :)
А вот насчет того, окажутся ли они по книгах женаты - это другой вопрос.
С одной стороны - сильно в этом сомневаюсь... :wth: :^) Всё же времена, когда Таргариены были достаточно сильны, чтобы не считаться с нормами вестеросского общества, отошли в прошлое... Но с другой стороны, если здесь, как я предполагаю, замешано пророчество о возрождении драконов... Ради возрождения драконов Таргариены могли пойти на многое :not guilty: И на развод, и на двоежёнство... :not guilty:
Но проголосовала всё же за то, что Рейгар и Лианна не были женаты...
 

Anne Neville

Знаменосец
С одной стороны - сильно в этом сомневаюсь... :wth: :^) Всё же времена, когда Таргариены были достаточно сильны, чтобы не считаться с нормами вестеросского общества, отошли в прошлое... Но с другой стороны, если здесь, как я предполагаю, замешано пророчество о возрождении драконов... Ради возрождения драконов Таргариены могли пойти на многое :not guilty:

Я думаю, теория о том, что Элия Рейегару изменяла, он с ней развелся, и узнав, что её дети не от него, решил (передал Лианне пожелание) назвать своего сына от неё Эйегоном, очень сильно притянута за уши. Я не сильна от матчасти, но по-идее Лианна жила в Башне радости почти год, и они с ним там виделись, почему же за всё это время шокирующая правда о том, что Элия была не верна мужу и принц с ней развелся, не стала достоянием общественности?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
теория о том, что Элия Рейегару изменяла, он с ней развелся, и узнав, что её дети не от него, решил (передал Лианне пожелание) назвать своего сына от неё Эйегоном, очень сильно притянута за уши.
Развод в Вестеросе - большая редкость. И чтобы его получить, нужна ну о-о-очень веская причина. Что в качестве такой причины, кроме неверности Элии, можно предположить?
Но лично я в развод не верю. Если уж Рейгар женился на Лианне, то скорее всего, ИМХО, вторым браком. Такие прецеденты в истории Вестероса, во времена правления Таргов, всё же имели место.
почему же за всё это время шокирующая правда о том, что Элия была не верна мужу и принц с ней развелся, не стала достоянием общественности?
Никто не хотел выносить сор из избы, ИМХО.
 

Anne Neville

Знаменосец
Но лично я в развод не верю. Если уж Рейгар женился на Лианне, то скорее всего, ИМХО, вторым браком. Такие прецеденты в истории Вестероса, во времена правления Таргов, всё же имели место.

Если уж был брак, то ближе всего версия со "второй женой". Хотя, по-идее, Лианна тогда не имела бы право на титул принцессы или королевы-консорт в будущем, но.. если реально любила, то могла пойти на такое.

У нас в ПЛИОпедии, правда, сказано, что Рейегар с Элией всё-таки развелся, но я такой фразы в сериале не помню :unsure: Может было, а я пропустила?
 

Aisling

Знаменосец
У нас в ПЛИОпедии, правда, сказано, что Рейегар с Элией всё-таки развелся, но я такой фразы в сериале не помню
Это то самое слово, которое не поняла Гилли. Аннулировал брак Раггер, было написано у мейстера в дневнике. По нашему - развелся.
 

Daena

Знаменосец
Никто не хотел выносить сор из избы, ИМХО.
Ржу в голос.
То есть, обманутый муж так пекся о репутации своей семьи, что тайно для всей своей семьи и страны развелся, украл чужую невесту, женился на ней в ближайших кустах и год прятался в Збашне, чтоб не дай бог не нашли, пока четыре королевства из семи восставали с криком "Вешать надо Таргов"?
Чувачку надо было пересмотреть приоритеты.
 

Anne Neville

Знаменосец
Это то самое слово, которое не поняла Гилли. Аннулировал брак Раггер, было написано у мейстера в дневнике. По нашему - развелся.

Понятно. Но ведь так до конца и не сказали самого интересного - почему этот брак аннулирован? :sneaky: Если просто так - захотел женится на другой, старую жену а монастырь со старой женой развелся без лишних церемоний - то тогда Рейегар вообще сволочь последняя :mad: А если была какая-то конкретная причина, касающаяся Элии, то почему её не назвать? В сериале всё равно отсебятина вагон с маленьким прицепом, выдумали ли бы еще пару строк обоснуя - на канон это не повлияло бы, зато зрителям стало бы понятнее :not guilty:
 

Daena

Знаменосец
В сериале всё равно отсебятина вагон с маленьким прицепом, выдумали ли бы еще пару строк обоснуя - на канон это не повлияло бы, зато зрителям стало бы понятнее
А зачем? Зрители и так схавали и не подавились. Вона как радостно "восстание было основано на лжи" слушали, разглядывая зад Харрингтона. А если у кого возникли вопросы, придумали себе собственный обоснуй и успокоились.
 

trees55

Кастелян
:ill:
Если мотивация книжных героев еще вызывает интерес и какую-то возможность оправдать себя, то тут.
Звание двуличной лицемерки Вестероса можно смело вручить Лианне.
Жалко Элию и ее малышей, жалко погибших Брандона и Рикарда, каким склочным первый не был. Жалко Рейлу, жалко Визериса и Дени, оставшихся без дома из-з двух клинических идиотов. Безумно жаль Артура Дейна и его сестру. Жаль Неда и Кейтлин, которые начали свою жизнь во лжи, ведь его сестра не могла подгадить под конец и заставить его поклясться защитить ее "законного" принца. Жалко тысячи погибших ноунеймов, положивших кости под эту войну с обеих сторон.
Я бы пожалела книжного Джона Сноу, но тут сериальный раздел и, парень явно мозгом пошел в своих мамашу и папашу. Его попросту нет.
Отвратительная парочка, лучше бы не знала о их сериальной мотивации - недосказанность сыграла бы им на руку куда сильнее.
 

Aisling

Знаменосец
Anne Neville , про эту причину можно будет прочесть в книге, если она когда нибудь выйдет. Не все дедовы секреты раскрыты. Предваряя возмущенные возгласы "нет, там был не развод, а двоеженство/адьюльтер etc" - пока что общего в сериале и книге явный треугольник с Лианной и Элией. И вот его причины - это и есть самое интересное, а не формальности, связанные с бумажками.
 

Daena

Знаменосец
И вот его причины - это и есть самое интересное, а не формальности, связанные с бумажками.
Категорически несогласна. Причин могло быть всего две, и обе тупые и пошлые: а) она любила его, он любил ее, и пусть весь мир подождет, б) девица, пошли на сеновал, будем всю ночь мир спасать, я в книжке вычитал, щас из штанов достану, покажу доказательство.
Так что причины вообще не интересны.
А вот формальности и бумажки - каким именно образом честные и блаародные Рейгар с Лианночкой хотели и на елку влезть, и попу не оцарапать: обстряпать все это любопытное действо и чтоб при этом хотя бы в своих глазах чистенькими казаться - вот это и интереснее всего, и увы, на этот вопрос сериал ответа не дал.
 
Сверху