• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Рейгар, Лианна, Элия и законность/бастардство Джона Сноу

Женится/женился ли Рейегар Таргариен на Лианне Старк в книгах Мартина?


  • Всего проголосовало
    90

Jane A.

Знаменосец
Где подтверждено?
Кто то из спойлерщиков утверждал. И я в это верю, т.к. аннуляция - это полный бред. Развод может быть, второй брак может быть, но аннуляция невозможна. Во-первых, это лишает прав всех законных детей, а во-вторых Рейгара бы никто из дорнийцев не поддержал после такого.
 

Augusta

Знаменосец
Кто то из спойлерщиков утверждал.
И с какой стати утверждение "кого-то из спойлерщиков" является подтверждением? Чем он лучше Лэдса-1?
Во-первых, это лишает прав всех законных детей
В той версии, что мы обсуждали, Рейегар именно этого и добивался.
а во-вторых Рейгара бы никто из дорнийцев не поддержал после такого.
Он мог держать это в тайне до победы над восставшими.
 

Jane A.

Знаменосец
И с какой стати утверждение "кого-то из спойлерщиков" является подтверждением? Чем он лучше Лэдса-1?

В той версии, что мы обсуждали, Рейегар именно этого и добивался.

Он мог держать это в тайне до победы над восставшими.
Как хотите, но тогда Рейгар выглядит уже настоящим подонком
 

Rosamund

Знаменосец
Ну Тириона же развели
Это единичный случай. Подробности нам неизвестны, если я ничего не путаю. К тому же это брак знатного и простолюдинки, а тут принц и знатная девушка.
 

Augusta

Знаменосец
Как хотите, но тогда Рейгар выглядит уже настоящим подонком
Ну это только одна из версий:) Я для себя в этом вопросе не определилась, в смысле я не придерживаюсь какой-то одной гипотезы, а держу в уме несколько разных раскладов.

Что касается подонка... Это уж от нашего восприятия зависит. Если Рейегар поверил, что это нужно для высших целей, и окажется в итоге прав - тогда оно того стоило, и для меня его поведение оправдано.
 

Jane A.

Знаменосец
Ну это только одна из версий:) Я для себя в этом вопросе не определилась, в смысле я не придерживаюсь какой-то одной гипотезы, а держу в уме несколько разных раскладов.

Что касается подонка... Это уж от нашего восприятия зависит. Если Рейегар поверил, что это нужно для высших целей, и окажется в итоге прав - тогда оно того стоило, и для меня его поведение оправдано.
Как может быть оправдан отказ от родных детей даже ради высших целей? Я не понимаю.
"Извините, но мне надо спасать мир. Поэтому дети, вы мне больше не дети"
 
Последнее редактирование:

Jane A.

Знаменосец
Это единичный случай. Подробности нам неизвестны, если я ничего не путаю. К тому же это брак знатного и простолюдинки, а тут принц и знатная девушка.
Но там тоже могли что то придумать. Рейгар и Лианна в любом случае выглядят не очень хорошо, но аннуляция брака в результате которого у Рейгара родилось 2 детей - это полнейший ужас. Тайвин ангелочек тогда по сравнению с ним, он то от Тириона не отказывался.
 

Rosamund

Знаменосец
Аннуляция, на мой взгляд, выглядит странно... Такого в Вестеросе ведь тоже не было, как и развода. Элия ничего плохого не сделала. Не было оснований просто так взять и аннулировать брак с ней.
 

Rosamund

Знаменосец
Но там тоже могли что то придумать.
Ничего там не могли придумать, потому что это политический вопрос, который Рейегар не мог решить в одиночку. Его аннуляция или развод были бы незаконными, потому оснований для них нет. А вот взять в жены вторую невесту он вполне мог. Об этом много писала Alenna Redwin .
 
Последнее редактирование:

Jane A.

Знаменосец
Ничего там не могли придумать, потому что это политический вопрос, который Рейегар не мог решить в одиночку. Его аннуляция или развод были бы незаконными, потому оснований для них нет. А вот взять в жены вторую невесту он вполне мог. Об этом много писала Alenna Redwin .
Ну может и второй брак. В аннуляцию я никогда не поверю. Если не увижу конечно, но и тогда буду считать полнейшим бредом, поэтому я не думаю, что я это увижу.
 

Gravemaster

Знаменосец
Кто то из спойлерщиков утверждал.
Так это никакое не подтверждение, а нежелание принять то, что неприятно. У нас достоверным спойлерщиком является много раз доказанный Лэдс. Остальные легко опровергались.
 

Бланчифлеер

Оруженосец
Аннуляция, на мой взгляд, выглядит странно... Такого в Вестеросе ведь тоже не было, как и развода. Элия ничего плохого не сделала. Не было оснований просто так взять и аннулировать брак с ней.
Да, если бы Элия была неверна, бесплодна, или там заговоры плела против мужа - тогда еще можно было бы понять. Но она родила двух детей, у Рейгара есть наследник - ну пускай она больше сделать не может - это же не повод не считать ее женой? Вот у Джона Аррена всего один сын, и тот - слабоумный, и то он с Лизой не разводился)
Так что думаю, логичней было бы сделать Лианну второй женой - хотя это и против обычаев вестеросцев))
 

Jane A.

Знаменосец
Так это никакое не подтверждение, а нежелание принять то, что неприятно. У нас достоверным спойлерщиком является много раз доказанный Лэдс. Остальные легко опровергались.
Так и это опровергается логически. Никто из дорнийцев никогда бы не поддержал Рейгара после этого. А то, что он скрывал, а они такие дураки ничего не знали, поэтому поддержали его, причем многие тогда погибли - это же вообще ужас.
Рейгар тогда хуже Тайвина, Уолдера и Русе вместе взятых.
 

Rosamund

Знаменосец
Я о сценаристах лучшего мнения.
После того что прочитали в фейкоспойлере?:annoyed: После того, что они уже наворотили в 5 и 6 сезонах?:annoyed: Ну, ладно тогда. У меня надежды на сценаристов нет.
 

first

Удалившийся
А с чего вы взяли, что сторонники этой версии считают, что Рейегар всё контролировал?
Достаточно времени провел в книжном разделе. :oops: Так как тема Рейегара не особо интересна, то обозначу три уровня бреда, которые вижу при его обсуждении, чтобы не продолжать дискуссию.
1. Рейегар виноват в восстании и смерти Элии с детьми. Всё опирается на всезнание и всемогущество Рейегара.
2. Рейегар всё знал и всё контролировал и отсюда его выбор Лианны. Это продолжение первого пункта и ничем не обосновано. Единственное, что есть в книгах это то, что Рейегар вычитал, что ему нужно научиться сражаться и это в итоге привело к победе в Харренхолле. Но доказательство хиленькое слишком.
3. Так как Рейегар знал про то, что нужно родить Обещанного Принца, то он этого добился и этот принц, который спасет человечество это Джон Сноу. Заодно, как вчера выяснили, принц должен быть в добавку и королем Вестероса.:smirk:

Каждый уровень бреда порождает следующий, но, имхо, ошибка в самом начале. Рейегар не всезнающий и не всемогущий.
 

first

Удалившийся
Про ту же Дени говорят сестра Рейегара когда она освобождает рабов, распинает господ, ломает себя через колено и выходит политическим браком за Хиздара - все для других, не для себя. А у Рейегара брак с Лианной только по любви это именно что "для себя".
Главное отличие Дени от Рейегара в том, что Дени альтруистка, а Рейегар был благороден. Это разные вещи. Благородные работают на свой имидж, а альтруистам важен результат. В их деятельности, конечно, есть определенное пересечение, но не в мотивах. Рейегар ближе по своему мышлению скорее к Баратеонам, Ланнистерам или Старкам, которые воспитаны быть благородными и поддерживать свой имидж. Дейенерис нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху