• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Юмор у Мартина.

  • Автор темы Miraclemaker
  • Дата начала

Miraclemaker

Призрак (гость)
Обычно в эпическом фэнтази герои не шутят – ведь проснулось древнее зло и тут не до шуток. Однако в Вестеросе о возвращении иных пока не все знают. Да и не смотря на войну пошутить не стесняются. В общем реализм во всем.
Но проблемы у героев добавляются, количество трупов увеличивается да и вообще накал страстей повышается в связи с чем вопросы:
Будет ли уменьшаться количество шуток со временем?
Станет ли больше черного юмора?


P.S. Какие персонажи самые веселые и находчивые?
 

Воин вереска

Призрак (гость)
Не думаю, что что-то сильно изменится. При всей мрачности сюжета у Мартина видно: жизнь продолжается. Люди живут, несмотря на войну, Иных, драконов и прочие более или менее явные неприятности. А значит, и шутить будут.
Что касается черного юмора, то это напрямую зависит от персонажей. Мартин показывает мир их глазами, следовательно, какое чувство юмора у героя, так он и пошутит.

Самые веселые и находчивые: Тирион (каждую вторую фразу можно цитировать), Аша (как она Теона умудрилась разыграть), Джейме (веселья мало, но язвительной находчивости хватает).
 

Sarven

Призрак (гость)
Количество шуток не должно уменьшаться, потому что Мартин их умело выдает даже в самые неожиданные моменты. Остается вопросом, много ли шуток доходит до нас в связи с переводом... Здесь нужно поставить длинное многоточие.
По поводу самых находчивых персонажей.. Ну это Тирион, Мизинец, Дин-Дон))), Джейме иногда выдает смешные вещи. Я смеялась сильно, когда читала про Сраного Рта))))) Он хоть и матершинник, но очень смешной. Скорбный Эдд не смотря на всю его скорбность очень комичный персонаж, Пип с Греном веселят. Это так, навскидку.
Есть еще любимые шутки, но писать о них бессмысленно, нужно приводить цитаты, позже это сделаю.
 

Тристан

Призрак (гость)
Тут уж я полностью согласен с прекрасной Сарвен, Сраный рот это жесть из жестей!!!!Реально жостко! biggrin biggrin Приводить цитаты мне "слегка лень", поэтому прозаически представлю свое не слишком важное, по сравнению со старожилами мнение:
Мартин шутит часто и умело!Хоть Задорнов и вдалбливает, что все американцы тупые, но что-то ни один русский не написал такой интересной саги с такими шутками.
Приколов много, это факт! Ка вам к примеру Давен Ланнистер или Ренли Баратеон, орущий с Джофри опозоренного девчонкой, которая младше, чем он?А уж Роберт, смеющийся с того, что Лорас отбил золотую задницу Джейме? :smile: Уж про Тириона и Бейлиша я молчу - не хочу быть одним из многих...!
Черный юмор последним двоим присущь в наибольшей мере из всех, от них то и стоит ждать оного! Поскольку в "Танце" будет карлик, советую ждать намного больше черного юмора нежели в "ПВ"...
 

Moran

Призрак (гость)
Навскидку один из любимых эпизодов. Сир Илин тоже иеет очень своеобразное чувство юмора.
– Ваша голова, сир Риман, заплыла жиром, и шея тоже. Сир Илин, сколько вам потребуется ударов, чтобы отделить ее от тела?
Сир Илин поднял к носу всего один палец.
Джейме засмеялся.
– Пустая похвальба. Я утверждаю – не менее трех.
Риман Фрей упал на колени.
 

Sarven

Призрак (гость)
Эх, жалко мне было Баратеонов, такие весельчаки, близки мне были очень по характеру. Хохот Роберта, когда Джейме сбили с коня или когда кот вырвал из рук Тайвина зажаренную перепелку, дорогого стоит.
Про Ренли:
Когда Санса услыхала это имя, все любезные слова, которым ее год за годом учила септа Мордейн, вернулись назад.
– Лорд-командующий Королевской Гвардией, – сказала она. – Советник Роберта, нашего короля, и Эйериса Таргариена, предшественника его. Наша встреча честь для меня, добрый рыцарь. Даже на далеком севере певцы воспевают Барристана Отважного.
Зеленый рыцарь вновь расхохотался.
– Ты хочешь сказать – Барристана Старого. Не льсти так ему, дитя, он и без того слишком себя превозносит. – Рыцарь улыбнулся. – Ну а теперь, девушка с волком, если ты сумеешь назвать и мое имя, значит, я действительно вижу дочь королевской десницы.
Джоффри напрягся возле нее.
– Обращайся почтительнее с моей невестой.
– Я могу ответить, – заторопилась Санса, чтобы успокоить гнев принца. Она улыбнулась зеленому рыцарю. – На шлеме твоем золотые рога, милорд. Олень – это герб королевского дома. У короля два брата. Судя по твоей крайней молодости, ты можешь быть только Ренли Баратеоном, лордом Штормового Предела и советником короля, и это имя я называю.
Сир Барристан усмехнулся:
– Судя по его крайней молодости, он может зваться просто Брыкучим Ослом, так именую его я.
Послышался общий смех, первым засмеялся сам лорд Ренли.

Вот за это мне Ренли сразу и понравился. Умение смеяться над собой присуще очень малому количеству людей.
– Когда происходят такие события, страна процветает, – проговорил великий мейстер Пицель. – Они предоставляют великим возможность прославиться, а низким забыть о невзгодах
– И наполняют золотом многие карманы, – добавил Мизинец. – Все гостиницы в городе уже полны, городские шлюхи ходят враскоряку и звенят на каждом шагу.
Лорд Ренли расхохотался.
– Как жаль, что брата моего Станниса нет среди нас; помните, как он предложил запретить бордели? Король спросил его, не стоит ли заодно запретить есть, испражняться и дышать. Откровенно говоря, я нередко удивляюсь, каким образом Станнис сделал свою уродливую дочь. Он идет на брачное ложе, как воин на битву, с мрачной решимостью в глазах и стремлением выполнить свой долг.


Ну а Тирион - это же просто кладезь шуток:
– Там слишком жарко, слишком шумно, и я уже выпил слишком много вина, – поведал карлик. – Я уже давно понял, что блевать на собственного брата неучтиво.

Черные глаза Торне с ненавистью смотрели на Тириона.
– У тебя слишком отважный язык для коротышки. А не хочется ли тебе сходить со мной на двор?
– Зачем? – спросил Тирион. – Крабы то здесь.
Замечание породило новый смех. Сир Аллисер встал, напрягая губы.
– Выйдем ка, попробуй пошутить там, со сталью в руке.
Тирион показал на свою правую руку.
– А что как не сталь в моей руке, сир Аллисер, хотя вам она может показаться вилкой для крабов. Действительно, удобно для поединка? – Вскочив на кресло, он принялся тыкать в грудь Торне крошечной вилкой.


Возглавлял отряд рослый человек в плаще из полосатой шкуры сумеречного кота, вооруженный большим двуручным мечом. Сир Родрик закричал:
– За Винтерфелл! – и тронул коня.
Бронн и Чигген ехали возле него, выкрикивая какой то бессловесный боевой призыв. Сир Уиллис следовал за ними, размахивая шипастым кистенем вокруг головы.
– Харренхолл! Харренхолл! – пел он.
Тирион ощутил внезапное желание вскочить, замахнуться топором и выкрикнуть:
– Бобровый утес! – Но приступ безумия быстро прошел, и он нагнулся пониже.

И потом:
Стараясь вырвать оружие, он услыхал за собой стон Мариллона.
– Кто нибудь, помогите же мне, – выдохнул певец. – Боги милосердные, у меня кровь идет.
– По моему, это лошадиная кровь, – заметил Тирион. Ладонь певца высунулась из под мертвого животного, скребясь в грязи, словно пятиногий паук.
Тирион наступил каблуком на протянувшиеся пальцы и услышал удовлетворивший его хруст.
– Закрой глаза и изобрази, что ты умер, – посоветовал он певцу, а потом поднял топор и повернулся.

Ух как я хвалила Тириона в этот момент :smile: А как он признавался в своих преступлениях?
– Признаюсь, я очень злой карлик. Грехи мои и преступления несчетны, милорды и леди. Я спал со шлюхами – и не однажды, а сотни раз. Я желал смерти моему лорду отцу и моей сестре, нашей доброй королеве. – Позади него кто то хихикнул. – Я не всегда обращался со слугами с добротой. Я играл в кости и плутовал при этом, признаюсь со стыдом. Я говорил много жестоких и злобных вещей о благородных лордах и дамах двора. – Послышался хохот – Однажды я…
Еще один веселый момент с горными кланами:
Рука сира Кивана опустилась на рукоять меча, но брат прикосновением пальцев остановил его. Лорд Тайвин казался спокойным.
— Тирион, ты забыл о вежливости? Будь добр, познакомь нас с… почетными гостями. Тирион облизнул пальцы.
— С удовольствием, — объявил он. — Эта прекрасная дева — Чилла, дочь Чейка, от Черноухих.
— Я не дева, — возразила Чилла. — Мои сыновья уже срезали пятьдесят ушей.
— Да срежут они еще пятьдесят. — Тирион отошел от нее. — Это Конн, сын Коратта. А вот Шагга, сын Дольфа, тот, что похож на Бобровый утес, обросший волосами. Они — Каменные Вороны. Это Улф, сын Умара, из Лунных Братьев, вот Тиметт, сын Тиметта, из Обгорелых. А это наемник Брони. Он сам по себе, не из чьих то людей. За время нашего знакомства он успел дважды переменить стороны, и он должен получить награду, отец. — Обратившись к Бронну и горцам, он произнес:
— Позвольте мне представить моего лорда отца, Тайвина, сына Титоса, из дома Ланнистеров, лорда Бобрового утеса. Хранителя Запада, Шит Ланниспорта, бывшего и будущего десницу короля.
Лорд Тайвин поднялся, являя достоинство и корректность.
— Даже на западе слыхали про доблесть воинственных обитателей гор Луны. Что доставило вас вниз из ваших твердынь, милорды?
— Кони, — ответил Шагга.


Пес иногда тоже выдает шуточки:
Тень Клигана далеко протянулась по утоптанной земле, сквайр надвинул черный шлем на голову.
– Могу заткнуть пасть твари, если это порадует тебя, – сказал он сквозь открытое забрало. Паж подал ему длинный меч. Клиган взвесил его, рубанул холодный утренний воздух. Позади него двор отозвался звоном стали о сталь.
Предложение как будто бы восхитило принца.
– Послать Пса убить пса! Винтерфелл просто кишит волками! Старки не хватятся, если одного из них не станет.
Тирион спрыгнул с последней ступени во двор.
– Если ты не против, хочу сделать одно уточнение, племянник, – проговорил он. – Старки умеют считать и после шести в отличие от некоторых принцев, не будем их здесь называть.
У Джоффри хватило совести покраснеть.
– Голос из ниоткуда, – сказал Сандор и огляделся сквозь прорезь забрала. – Дух воздуха!

Мизинец:
— А что говорит король? — потребовал ответа Нед. — Как долго еще намеревается Роберт пребывать на охоте?
— Учитывая его характер, я бы сказал, что светлейший предпочел бы остаться в лесу, пока вы с королевой не скончаетесь от старости, — ответил лорд Петир, чуть заметно улыбнувшись.

Ну и просто фраза понравилась:
Отор был человек рослый и уродливый, так что из него получился только рослый уродливый труп.
Вот черный юмор весь в своей красе spiteful
 

Miraclemaker

Призрак (гость)
(Sarven @ 16.10.2007, 12:59 AM) 62044
Отор был человек рослый и уродливый, так что из него получился только рослый уродливый труп.
Вот черный юмор весь в своей красе.[/b]
smile

Петир Прыщ висел на дубу с петлей вокруг длинной тощей шеи. Выпученные глаза обвиняюще смотрели на Меррета с черного лица. Ты пришел слишком поздно, как будто говорили они. Но это неправда. Он не опоздал. Он приехал в назначенное время.
— Вы убили его, — выдавил из себя Меррет.
— Ишь, приметливый какой, — сказал одноглазый.
В голове у Меррета топотали зубры. Матерь, смилуйся надо мной.
— Я привез вам золото.
— Очень любезно с вашей стороны, — сказал певец. — Мы позаботимся, чтобы оно было истрачено с пользой.
Меррет отвернулся от Петира. К горлу подступила желчь.
— Вы... не имели права.
— У нас веревка была, — сказал Желтый Плащ. — Нам и этого хватило.
Двое разбойников связали Меррету руки за спиной. Он был слишком потрясен, чтобы сопротивляться.
— Нет, — только и сумел выговорить он. — Я приехал, чтобы выкупить Петира. Вы сказали, что если золото будет у вас на закате, ему не причинят зла...
— Тут вы нас поймали, милорд, — сказал певец. — Мы немножко солгали.
Одноглазый, подойдя к Меррету с кольцом пеньковой веревки, накинул один конец ему на шею и завязал над ухом крепкий узел. Другой конец он перекинул через ветку дуба, и Желтый Плащ взялся за него.
— Что вы делаете? — Меррет понимал, что глупо спрашивать, но ему до сих пор не верилось в происходящее. — Вы не посмеете повесить Фрея.
— Тот, прыщавый, то же самое говорил, — засмеялся Желтый Плащ.
 

Кира

Призрак (гость)
А про Джейме,помните. Когда кто-то выразил ему сочувствие по поводупотери руки, он скосил глаза на шею,где висела отрубленная кисть,и сказал что то типа: Да нет, вот же она...
Прекрасно.
 

Резчица

Призрак (гость)
Самый находчивый это Тирион,затем Мизинец,Сандор"Твоя жизнь в наших руках-Вытри дерьмо с пальцев!".И моя любимица Аша"Вот мой лод-муж, а вот мое милое дитятко", Джейме"Леди Бриенна,хм?Может сир Бриенн вам больше по вкусу?""Знаешь ли ты,что такое честь-Как что?Лошадь!""Вот видишь сестричка ты искала Тириона а он прятался у Лоллис в животе!"
 

Десмонд де Рейн

Призрак (гость)
Вспомните, что сказал Сандор, когда увидел, что Берик Дондарион посвящает в рыцари:
- Может и моего коня посвятишь? Он не лягается, и в доме не срет!
Не знаю - смешно это или нет, но я ржал долго!
Очень много шуток выдает Скорбный Эдд, даже лень приводить пример. Каждая его фраза - это кладезь юмора! biggrin
 
Сверху