• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хоуленд Рид и его болото

Loksley

Знаменосец
Джон как Таргариен это масло масляное. Даже как бастард Рейегара он не нужен.
Так в книге вообще никто не нужен, кроме Дейнерис.
Только она, пустыня и драконы.
Сюжет :thumbsup:
 
Только она, пустыня и драконы.
Сюжет :thumbsup:
Лепота! Практически шедевр постмодерна получился бы. И никакие Хоуленды Риды, Джоны Снеги и Бриенны Тарты нужны бы не были. Современная классика. И была бы у нас вся книга из разряда: “Sunset found her squatting in the grass, groaning. Every stool was looser than the one before, and smelled fouler. By the time the moon came up, she was shitting brown water. The more she drank the more she shat, but the more she shat, the thirstier she grew.:crazzzy:
 

Havelock

Знаменосец
Скорее,поверю,что Хоуленд как то смошенничал,когда Нед дрался с Мечём зари и Нед,поборник чести,не простил это Риду,хоть тот и спас ему жизнь.
Конечно же Хоуленд смошенничал и ударил Дейна в спину. Ну или ранил отравленным трезубцем. Это никак не идет вразрез с сказанным мною.
В самом начале этой темы в 11-12-х годах много это обсуждали. Я как раз такую версию выдвинул - что Рид мог спасти жизнь Неда, убив Дейна каким-то "недостойным" способом (отравленной стрелой, например, как позже убивали железян у Рва Кейлин) Нед был ему благодарен за спасение жизни но, будучи паталогически честным и благородным, не смог простить победу, добытую нечестным путём. Да ещё и в отношении такого знаменитого рыцаря, как Меч Зари. В результате у них вышла размолвка, поэтому Рид долгие годы и не виделся со своим старым другом.

З.Ы; Перечитал начало темы и прям грустно стало - э-эхх, какие были времена! Как же давно это было, сколько лет прошло! Очень многих этих интересных людей давно нет на форуме :( Чёртово время :shifty:
 

Loksley

Знаменосец
Хватило бы Арьи, Сансы, Джона и карлика. Каждой твари по паре. И все это галлюцини...
Просто все вот это "герой лишний", "герой бесполезен", "герой вторичен" - это все только из представления того кто так рассуждает о том как он хочет что бы Мартин написал. Это его и только его хотелкин сюжет
Мартин пишет свой сюжет. И то что читатель считает лишним, для него часть, важная и неотъемлемая, целого.
Рид в романе есть. Джон в романе есть. Дени в романе есть. Смиритесь. Или читайте другие книги, а можете написать свою.
 

Loksley

Знаменосец
Нед был ему благодарен за спасение жизни но, будучи паталогически честным и благородным, не смог простить победу, добытую нечестным путём.
Этот Нед спокойно убивал людей, зная что они ему тем же не ответят.
Сильно сомнительно, что из за только одного нечестного удара, Нед способен вычеркнуть из жизни друга.
У него их в принципе было раз, два, и закончились.
Тут должно было быть что то более кардинальное.
Зачем то Башню же снесли.
 

Havelock

Знаменосец
Рид в романе есть.
Да не особо. Только мельком упоминается несколькими героями. И как герой сказки Миры. При этом он там впрямую не называется.
И то что читатель считает лишним, для него часть, важная и неотъемлемая, целого.
Ага. Как тот же упоминаемый давно ещё в этой теме Квентин. Я лично так и не понял, зачем Мартин столько времени и текста на него потратил. Чтобы потом тупо убить, не продвинув сюжет ничуть. Ну разве что драконов выпустить помог. Но, в принципе, это можно было и без него устроить.
 

Loksley

Знаменосец
Да не особо. Только мельком упоминается несколькими героями. И как герой сказки Миры...
И не просто так. Сам же Мартин это сказал. Не просто так нужен в романе единственный живой свидетель событий турнира и восстания. И не просто крестьянин из Тарасовки, а лорд. Непосредственный участник событий.
И смерть Квентина и он сам то же нужны для истории.
Если Вам оно скучно, то при чем здесь Мартин?
Так то и Нед не нужен. Зачем вообще Винтерфелл и Старки?
Баратеоны узурпировали трон, Дени прилетела и им отомстила, вернув все себе. Попутно пожгла Великого Иного, когда он к КГ пришел.
И зачем здесь Старки? Только бумагу и экранное время занимают.
 

Havelock

Знаменосец
И не просто так.
Я и не говорю, что просто так. Я о том, что он ни разу сам в книге не появился. И не появится.
Сам же Мартин это сказал.
Да он много чего говорит. И много чего обещает. Толку-то?
И смерть Квентина и он сам то же нужны для истории.
Если Вам оно скучно, то при чем здесь Мартин?
И для чего ж они нужны? На них убито куча времени и текста, а повествование не продвинулось. Мартину надо было свой чертов Миэринский узел распутывать, но нет. Он наплодил ещё кучу сюжетных линий, все их "подвесил в воздухе" и нифига не продвинулся в сюжете.
Так что Мартпн очень даже при чем. Факты вещь упрямая. 10 лет почти он занимается какой-то х**нёй вместо того, чтобы продолжение выпустить. Читатели имеют право возмущаться.
 

farmer111

Знаменосец
Просто все вот это "герой лишний", "герой бесполезен", "герой вторичен" - это все только из представления того кто так рассуждает о том как он хочет что бы Мартин написал. Это его и только его хотелкин сюжет
Я ничего не хочу от Мартина.

Рид в романе есть. Джон в романе есть. Дени в романе есть. Смиритесь. Или читайте другие книги, а можете написать свою.
Рида в романе нет. Смириться с этим нужно вам, а не мне. В романе есть воспоминание Неда Старка, причем связанное с одним конкретным местом. Все.

Что там 20 лет назад Мартин говорил это к сегодняшнему дню не имеет никакого отношения. Продолжения нет и возможно не будет.
 

Loksley

Знаменосец
Рида в романе нет. Смириться с этим нужно вам, а не мне. В романе есть воспоминание Неда Старка, причем связанное с одним конкретным местом. Все
А дети чьи? Жойен и Мирра? Неда Старка?
 

Havelock

Знаменосец
А дети чьи? Жойен и Мирра? Неда Старка?
При чем тут дети? Речь о том, что сам Хоуленд на страницах книги не появляется. Только упоминается. Так что все его знания и деяния так и остаются загадкой. А Мартин обманул читателей. пообещав, что Рид появится.
 

farmer111

Знаменосец
А дети чьи? Жойен и Мирра? Неда Старка?
Два оборванца прибывшие в Винтерфелл объявили себя детьми Хоуленда Рида о которых никто не слышал никогда и не знал. Похожи на болотников, значит точно дети Хоуленда Рида. Чьи же еще? Л - логика. Как вообще в Вестеросе феодализм существует, если любой может назваться любым и ему верят на слово? Очень удобно. Все равно никто Рида в глаза не видел. На болотах никто не бывал. Рассказывай сказки, все равно никто не проверит.
 

farmer111

Знаменосец
У него их в принципе было раз, два, и закончились.
Ну судя по книге, у Неда Старка друзей было больше, чем у других. Это у Роберта был один друг и тот Нед Старк.
А у Неда Старка минимум семеро друзей. Мартин же так написал!
 

Loksley

Знаменосец
farmer111 ,
У Неда друзей нет. Кроме Роберта. То что можно было хоть как то притянуть к этому понятию погибло у БР. С оставшимся в живых Нед расплевался.
При чем тут дети? Речь о том, что сам Хоуленд на страницах книги не появляется. Только упоминается. Так что все его знания и деяния так и остаются загадкой. А Мартин обманул читателей. пообещав, что Рид появится.
При том что у воспоминания детей быть не может. Рид реален, просто за пределами происходящей сейчас истории.
 

farmer111

Знаменосец
У Неда друзей нет. Кроме Роберта. То что можно было хоть как то притянуть к этому понятию погибло у БР. С оставшимся в живых Нед расплевался.
Так и Неда уже давно нет. И Роберт умер.
Притягивать ничего не нужно в отличии от существования Хоуленда Рида на страницах книги. Четко озвучено, что Нед Старк прибыл к Башне Радости в окружении друзей + мы знаем, что еще один друг раненный находится в столице. Это делает Неда Старка самым дружелюбным персонажем Вестероса. Понятно теперь, в кого пошла Арья.

При том что у воспоминания детей быть не может. Рид реален, просто за пределами происходящей сейчас истории.
Каким образом дети являются подтверждением существования Рида?
Мира и Жойен дети Хоуленда Рида исключительно по самоназванию. Причем только со слов Миры, если я правильно помню. Жойен отца не упоминает.
 

Loksley

Знаменосец
Казнил. Не путайте....
Не путаю. Я не про казни.
Я про стычку у борделя. Нед слышал приказ Джейме и знал что его не тронут. Это ему не помешало. Он нападал на людей,точно зная что те не ответят адекватно. Он защищал своих людей-да, но так и Рид то же.
Не стал бы он из за такой ерунды разругиваться с ним. Особенно на фоне всего происходящего.
 

Havelock

Знаменосец
Рассказывай сказки, все равно никто не проверит.
Не, ну излишняя конспирология тоже так себе выход :thumbsdown: Из текста книг совершенно не видно, что Жойен и Мира - самозванцы. У меня лично никаких сомнений в том, что они настоящие дети Хоуленда нет.
Рид реален, просто за пределами происходящей сейчас истории.
Ну правильно. Я и не говорил, что он нереален. Просто он присутствует только в воспоминаниях Неда (и то мельком, двумя-тремя словами) и в сказке Миры.
А между тем его роль в сюжете очень велика. Но увы - Мартин не сдержал обещания и не показал Хоуленда в "Танце". А следующей книги мы, думаю, не увидим. так что личность Хоуленда так и останется тайной.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Потом он лорд Сероводья. Т.е. нет никакого Сероводья что-ли? А живущие рядом с (условной) границей Сероводья ничего не видят? Или что они в таком случае видят, пустоту? И никто не заморачивается по поводу громадной бесхозной территории, где лорда нет. Ерунда какая- то. Сразу фраза вспоминается: "Ты воооон там суслика видишь?" "Нет" "А он там есть".
Миледи Kraake не нужно смешивать заболоченный Перешеек который могут видеть все вокруг него и находящийся внутри него замок Сероводье. А насчёт существования замка автор прямо сказал что Сероводье присягнуло Винтерфеллу.
 
Сверху