• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хоуленд Рид и его болото

farmer111

Знаменосец
— Обещаю, — прошептал он. — Лиа, я обещаю…
Все зависит от того, готовы вы принимать за истину бредовые сны Неда Старка или нет.
Готовы вы буквально воспринимать показанное нам в этом бреде произошедшее у Башни Радости или нет.
Я воспринимаю его видения с осторожностью.
Если обещание и было, то оно касалось завершения ритуала, а именно захоронением всех умерших у Башни Радости.
Поэтому и страдает Нед Старк, что нарушил данное обещание.
Это если буквально рассматривать видение.
В последнем случае - Мира и Жоен - чьи дети?
А чьи они дети?
Пришли два человека, заявили, что они дети лорда Рида.
Самого Рида определенно никто среди обитателей Винтерфелла никогда не видел, как и его детей.
Не припомню, они представили письма с печатью от отца?
Как это помешало бы его присутствию в книге?
Я имел ввиду, что Хоуленда в принципе нет.
Древнее колдовство, призванное защищать Север от внешних врагов.
Дух болот.
Дерево наконец.
Мешает появлению Рида лишь одно - его создатель.
Для какой-то цели он держит интригу? Видимо для той же, что и появление Бена Старка и его дальнейшее исчезновение.
 

Fut

Знаменосец
Все зависит от того, готовы вы принимать за истину бредовые сны Неда Старка или нет.
Готовы вы буквально воспринимать показанное нам в этом бреде произошедшее у Башни Радости или нет.
Я воспринимаю его видения с осторожностью.
— Вепря подайте на моих поминках, — скрежетнул Роберт, — с
хрустящей корочкой и яблоком во рту. Съешьте ублюдка. Даже если тебе
кусок в горло не полезет. Обещай мне, Нед.
— Обещаю.
«Обещай мне, Нед», — эхом отозвался голос Лианны
 

Bernkastel

Рекрут
Бард (в зеленой одежде, кажется), которого встречает Джейме под Риверраном, когда освобождает Эдмура Талли, не может оказаться Хоулендом? Он еще просился попасть в Риверран. И локация подходящая для каких-то планов, и внешность, да и зачем-то Мартин упомянул этого барда.
 

farmer111

Знаменосец
Поднимающий великанов факт, кто ж с этим спорит.
Хоуленд Рид самый надежный вассал Старков, который не пропустит врагов через болота, о чем собственно Нед и говорил.
Вопрос в другом.
Кто-то этого Рида видел своими глазами?
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Поднимающий великанов так Робб ничего и не знает о Риде, он даже не знает где тот находится и его поступок это фактически жест отчаяния.
емнип, а он это дело не с Кэт обсуждал?

Нэд готовил сына к управлению Севером, и о Севере Робб знал как никто.

Поднимающий великанов факт, кто ж с этим спорит.
Хоуленд Рид самый надежный вассал Старков, который не пропустит врагов через болота, о чем собственно Нед и говорил.
Вопрос в другом.
Кто-то этого Рида видел своими глазами?
Мартин любитель намёков, есть намёки на эту "теорию"?
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
farmer111 Я постараюсь вам объяснить,суть даже не в том видел его кто то или нет. Просто Мартин бережет такого персонажа для внезапного выхода на сцену в тот момент когда читатели будут мало этого ожидать, поскольку Хоуленд единственный персонаж которого мы не видели. Хотя есть мнения что Щадрик не кто иной как сам Хоуленд прибывший в Долину для спасения Сансы
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Поднимающий великанов факт, кто ж с этим спорит.
Хоуленд Рид самый надежный вассал Старков, который не пропустит врагов через болота, о чем собственно Нед и говорил.
Вопрос в другом.
Кто-то этого Рида видел своими глазами?
Чтобы болотные духи и колдовские миражи были в вассалах у Старков это кмк перебор.
 

farmer111

Знаменосец
Чтобы болотные духи и колдовские миражи были в вассалах у Старков это кмк перебор.
Миражи или не миражи, кто знает?
И что есть перебор?
Варгование в человека это не перебор? Фактически вечная жизнь.

Просто Мартин бережет такого персонажа для внезапного выхода на сцену в тот момент когда читатели будут мало этого ожидать, поскольку Хоуленд единственный персонаж которого мы не видели. Хотя есть мнения что Щадрик не кто иной как сам Хоуленд прибывший в Долину для спасения Сансы
Спасать Сансу, которая не Старк это конечно святой долг вассала Старков.
Бережет для чего?
Появится в конце чтобы что?
Бран спокойно сможет отыграть роль Рида, что собственно в сериале и показано, только там еще и Сэм взял на себя эту роль.
Рид либо настолько мощный персонаж, на который будет завязано ключевое событие всей саги или нет никакого смысла в его существовании.

Мартин любитель намёков, есть намёки на эту "теорию"?
Мне Мартин ничего про намеки не рассказывал, вам как знатоку намеков Мартина лучше известно.

Нэд готовил сына к управлению Севером, и о Севере Робб знал как никто.
Это даже не смешно, особенно в свете отъезда Неда на Север и указаний которые он дал жене по поводу обучения Робба.
Робб о Севере почти ничего не знал.
Обычный летний ребенок с юга.
Даже Нед, который жил в Долине и тот о Севере знал больше, чем Робб, который всю жизнь прожил на Севере.
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ИМХО Хоуленд обычный человек, представитель цивилизации, которая магию использует чаще, чем науку.
Иначе почти вся информация в книге - блеф, и про Остров Ликов, и про дружбу Хоуленда с Недом, и про Миру с Жойеном, и по БР и т д. А это уже абсурд кмк..
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Кто-то этого Рида видел своими глазами?
Кто-нибудь конечно видел. Он и его люди воевали во время восстания Баратеона. Вряд ли на второй день после восстания воевавшие больше к теме войны не возвращались. И тут вдруг выяснилось бы, что не было там никаких озёрных. "Вывсёврёти". Потом он лорд Сероводья. Т.е. нет никакого Сероводья что-ли? А живущие рядом с (условной) границей Сероводья ничего не видят? Или что они в таком случае видят, пустоту? И никто не заморачивается по поводу громадной бесхозной территории, где лорда нет. Ерунда какая- то. Сразу фраза вспоминается: "Ты воооон там суслика видишь?" "Нет" "А он там есть".
 

farmer111

Знаменосец
ИМХО Хоуленд обычный человек, представитель цивилизации, которая магию использует чаще, чем науку.
Я считаю иначе.
Рид не обычный человек по природе и возможно утратил часть своей человеческой природы в обмен на магию.
15 лет он не появлялся нигде.
Иначе почти вся информация в книге - блеф, и про Остров Ликов, и про дружбу Хоуленда с Недом, и про Миру с Жойеном, и по БР и т д. А это уже абсурд кмк..
Нет.
Мира и Жойен есть.
Что там было у БР вообще не известно.
Остров Ликов и дружба с Недом это конечно вопрос, который при этом никак не помогает понять, кто же такой этот Рид?

Кто-нибудь конечно видел.
Например?
Разве кто-то из свиты Робба говорил про Рида что-то?
Дескать помню 15 лет назад он показал себя свирепым воином или ах, это тот Рид, который убил Дейна?

И тут вдруг выяснилось бы, что не было там никаких озёрных.
Были и я это не оспариваю.

Потом он лорд Сероводья.
Что такое Сероводье?
Кто там был?
Кто его видел?
А лорд ли он?

Т.е. нет никакого Сероводья что-ли?
Вполне допускаю, что самого замка нет.
Дрейфующий остров среди болот в центре которого среди трав и кустарников находится тело Рида, подключенное к всевидящему оку.

А живущие рядом с (условной) границей Сероводья ничего не видят?
А что книга об этом говорит?

И никто не заморачивается по поводу громадной бесхозной территории, где лорда нет.
Это болота сплошные.
Быт болотников говорит о том, что там нет никаких ценных ресурсов, кроме может ядов, как вариант это можно в медицине использовать, но по факту, там сложно жить.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нет.
Мира и Жойен есть.
Что там было у БР вообще не известно.
Остров Ликов и дружба с Недом это конечно вопрос, который при этом никак не помогает понять, кто же такой этот Рид?
Дружба с Недом говорит, что Хоуленд - человек. И Эддард вспоминает его как человека.
А Харренхольский турнир и юноша с болот - это тоже неправда?
И чего ради Мира морочит голову Брану?
 

farmer111

Знаменосец
Дружба с Недом говорит, что Хоуленд - человек.
Хорошо, кто видел Хоуленда Рида, кроме Неда Старка?

А Харренхольский турнир и юноша с болот - это тоже неправда?
Турнир был.
Был ли там Хоуленд Рид?

И чего ради Мира морочит голову Брану?
А чего ради она не договаривает в своих сказках?
Кто такая Мира? Кто такой Жойен?

Болотники живут на болотах и единственное чем занимаются - отстреливают врагов Старков.

Хоуленд Рид не послал никого, ни единого жителя болот, чтобы помочь своему другу.

Я нахожу это весьма странным.

Да, болотников мало, они слабые, не имеют серьезной брони, но тут ведь дело не в силе, а в том, что Риды знаменосцы Старков, т.е. фактически достаточно было послать 1 человека, который бы нес знамя Старков и 1 человека, который нес бы знамя Ридов.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Хоуленд Рид не послал никого, ни единого жителя болот, чтобы помочь своему другу.
Когда? Он сам был с Недом. И болотные жители кмк не склонны к показухе. Зачем одному человеку знамя? Знамя ИМХО нужно, чтоб вокруг него группировались.
А если вы о войне Робба, то он послал своих детей спасать Брана, что ещё требовать?
 
Сверху