• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хоуленд Рид и его болото

farmer111

Знаменосец
Когда Неда арестовали в КГ.

И болотные жители кмк не склонны к показухе.
Какая там показуха.
Болота и нищета.

Зачем одному человеку знамя?
Это феодальное общество.
Рид обязан был послать хотя бы одного человека, чтобы продемонстрировать свою лояльность и заявить что Риды преданы Старкам.

А если вы о войне Робба, то он послал своих детей спасать Брана, что ещё требовать?
А что так можно?
Типа Робб, мы тут урожай пока собирать будем, чтобы северяне могли зимой продержаться, ты уж там за нас повоюй, а мы тут за Браном, Риконом присмотрим.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
farmer111 Приходит как-то Тайвин на доклад к Эйерису и говорит: " Не вели казнить, царь- батюшка, а только обнаружены мною недоимки в виде неподанных земельных налогов и не уплаченных подушных податей. На суммы великие." А Эйерис рассердися и как закричит: " Кто посмел в казну царскую налогов не платить и царя обманывать?" " Старки это, Ваше Велико и вассал ихний Ридом кличут". "Что за Риды такие, почему не знаю?" "А их никто не знает, Ваше Велико и не видели и не слышали. Фреи тудысь сунулись, да так и сгинули в болотах. И вороны туда дороги не знают и мгтсы даже не суются." "Вот оно чо, Титосович. Значит почти в центре царства мово, в самой тонкой такссзать стратегической точке на Перешейке у Рва Кейлин, не к ночи будь помянут, есть лордство неучтённое. И налогов сей вассал старковский не платит ни на землю, ни на крестьян, ни на скотину. И мимо казны деньги текут незнамо куда. А знаешь, что, Тайвин, а и пусть. Пусть живут как хотят и не платят и не надо. Королевство у меня большое, не обеднеем".
 

Kraake

Мастер-над-оружием
В общем, я так понимаю, Рид это воображаемый друг Неда Старка. И не просто воображаемый друг, а воображаемый вассал, который привёл на реальную войну воображаемую армию.
 

farmer111

Знаменосец
В общем, я так понимаю, Рид это воображаемый друг Неда Старка. И не просто воображаемый друг, а воображаемый вассал, который привёл на реальную войну воображаемую армию.
Я уже писал.
Рид может быть либо колдуном, который в настоящее время не имеет ничего общего с человеческой природой.
Либо Рид это древнее колдовство, которое может в силу тех или иных причин материализоваться.
Рид это альтер эго Неда Старка.
Приходит как-то Тайвин на доклад к Эйерису и говорит
О каких налогах идет речь? Да еще и в королевскую казну.
Насколько помню, Роберт жил вовсе не на деньги от своих вассалов, а от таможенных пошлин и махинаций Мизинца.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
farmer111 У каждого своё мнение, это понятно. Я ваше ни в коем случае не оспариваю, но сама ни за какие коврижки не соглашусь. Материк не такой уж и большой и зона Сероводья это никак не Сибирь или джунгли Бразилии где действительно пара городов потеряется, никто и не заметит. В реалиях Вестероса Перешеек какое-то стратегическое значение иметь может, потому, что это самое узкое место между двумя выходами к морям. И представить, что в этой зоне неучтённое лордство, я лично не могу. Труднодоступное место- да, никому не интересные непригодные земли- да, некоммуникабельный ксенофобный народ- да, но что почти в центре Королевства Зона из ЗКД с чудами чудовыми- извините, нет.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Мне Мартин ничего про намеки не рассказывал, вам как знатоку намеков Мартина лучше известно.
Прикольно, Вы книги вообще читали?


Это даже не смешно, особенно в свете отъезда Неда на Север и указаний которые он дал жене по поводу обучения Робба.
Робб о Севере почти ничего не знал.
Обычный летний ребенок с юга.
Даже Нед, который жил в Долине и тот о Севере знал больше, чем Робб, который всю жизнь прожил на Севере.
Наследник Севера, выросший на Севере - "обычный летний ребёнок с юга".

Знатная теория.
 

farmer111

Знаменосец
Прикольно, Вы книги вообще читали?
Не переводите стрелки.
Наследник Севера, выросший на Севере - "обычный летний ребёнок с юга".
Увы, но так оно и есть.
Место рождения и проживания, как показал Нед Старк роли не играет.
Север или в крови или его там нет.
В сердце Робба Севера нет.
Типичный южный лорд, который косплеит северянина.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Не переводите стрелки.
Не знаю. Отрицание того, что Мартин постоянно намекает - кажется мне странным.
Кэт видела своё отражение в зелёной кирасе Ренли, и оно было похоже на утопленницу... ну и дальше по тексту.

Увы, но так оно и есть.
Место рождения и проживания, как показал Нед Старк роли не играет.
Север или в крови или его там нет.
В сердце Робба Севера нет.
Типичный южный лорд, который косплеит северянина.
В ваших словах есть доля правды.
Нед и Роб были этакими "благородными северянами", взявшими всё лучшее от сурового Севера и рыцарского Юга.
Людей севера Роб не понимал, мерил по отцу.
Убили мальчиков? Казнить подонков.
А как же социально одобряемая кровная месть?

Но вот знать Север на уровне географии и т.п. Роб был обязан. Иначе чем вообще он занимался всю жизнь?
 

farmer111

Знаменосец
Но вот знать Север на уровне географии и т.п. Роб был обязан. Иначе чем вообще он занимался всю жизнь?
Речь же не о географии.

Кэт видела своё отражение в зелёной кирасе Ренли, и оно было похоже на утопленницу... ну и дальше по тексту.
А сколько в книге "намеков" которые вообще не нашли никакого отражения?
Намек становится намеком тогда, когда мы читаем что-то в книге и вспоминаем, что в ранних книгах об этом уже писалось.
Проще говоря это уже послезнание.

Мартин путается даже в самых простых вещах и как-то странно, что он не путается в намеках и помнит о них, чтобы потом связать все воедино.
Ну один, ну два, но что-бы напичкать ими все книги?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Речь же не о географии.
емнип, речь о том, что Роб знал что делал, когда отправлял своё завещание.
Сделать подобное на основании сказок... ну такое себе.

Намек становится намеком тогда, когда мы читаем что-то в книге и вспоминаем, что в ранних книгах об этом уже писалось.
Проще говоря это уже послезнание.
Чаще всего.
Вот прояснится родословная Джона - вот и посмотрим :).

Ну тогда он и людей юга не понимал.:)
Смотря кого.
Тайвина, Лизу, Фреев или тем более Мизинца понять - проще застрелиться.

А Черную Рыбу, Малистеров и даже Блэквудов с Бракенами - запросто.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
farmer111 И раз уж Санса в опасности то можно предположить что Рид пытается спасти ее, прикинувшись Щадриком, он кстати даже по описанию подходит, вот вам еще одно доказательство ( пусть и косвенное) существования Хоуленда
 

farmer111

Знаменосец
farmer111 , То есть Рид все-же существует?
Робб не может по определению знать существует ли Рид или нет. Он с ним никогда не встречался и все что он знает, это слова отца о верности Рида. Все! С тем же успехом можно отправляться на поиски единорогов. Слышали, что они когда-то были. Значит они существуют?

И раз уж Санса в опасности то можно предположить что Рид пытается спасти ее
т.е. Санса для Рида более ценный персонаж, чем его друг Нед Старк, которого Рид спасать не пошел?
тут выше шла речь про намеки, не является ли намеком тот факт, что Санса потеряла Леди в совокупности с ее поведением на суде в Дарри и в дальнейшем поход к Серсее, на то, что Санса по сюжету более не является Старком. Особенно через призму возможного завещания Робба, который разумеется не назначил ее своей преемницей. Куда уж более жирный намек на то, что Санса станет ходящей по рукам продажной девкой, которую будут подкладывать под всех и каждого, причем под любым именем, кроме того под которым она была рождена.
 
Сверху