• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хоуленд Рид и его болото

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну если не всё, то кое-что наверно рассказал. Все ж какое-никакое , а сотрудничество имеет место быть. Было бы странно, если б он молчал, как партизан на допросе.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Следовал заветам отца и не более.
Это жест отчаяния, когда пришло осознание, что все потеряно.
"В каждой непонятной ситуации отправляй завещание в Болота"(С) Эддард Старк

В момент отправки завещания Роб не проиграл ни одного боя. Он уверено вел компания и все проблемы были следствием не зависящих от него обстоятельств. В такой ситуации подростку свойственно верить в себя, а не бегать по комнате с криками: "Всё пропало!!!"

Робб не может по определению знать существует ли Рид или нет. Он с ним никогда не встречался и все что он знает, это слова отца о верности Рида. Все! С тем же успехом можно отправляться на поиски единорогов. Слышали, что они когда-то были. Значит они существуют?

Вы действительно считаете слова отца и сказки одинаково достоверным источником?

Вы впадаете в крайности. Мартин не намекает, Рида нет, Санса шлюха и т.д.
 

farmer111

Знаменосец
В момент отправки завещания Роб не проиграл ни одного боя. Он уверено вел компания и все проблемы были следствием не зависящих от него обстоятельств. В такой ситуации подростку свойственно верить в себя, а не бегать по комнате с криками: "Всё пропало!!
Про "не проиграл ни одного боя" уже много раз обсуждалось.
Все проблемы были следствием решений, который принял Робб.
В такой ситуации Король Севера (не мальчик и не подросток) понимал, что 1) единственный прямой наследник находится в заложниках у врагов 2) иных наследников нет 3) дом захвачен и разрушен 4) армии почти не осталось

Вы действительно считаете слова отца и сказки одинаково достоверным источником?
Я считаю, что поступок Робба с отправкой людей к Риду, очень походит на путешествия первых морских путешественников, которые набрались смелости плавать не вдоль африканского побережья, а подальше от него. Может повезет, а может и нет.

Вы впадаете в крайности. Мартин не намекает, Рида нет, Санса шлюха и т.д.
А на что он намекает?
В спойлерной главе Санса отлично отыгрывает роль подстилки, которую можно подложить под нужного человека и ей это вроде как нравится.
Если Рид есть, то приведите пример, что кто-то из ныне существующих в книге персонажей о нем говорил, как о своем знакомом (Мира и Жойен не в счет). Более чем толстый намек на то, что его нет.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Все проблемы были следствием решений, который принял Робб.
В такой ситуации Король Севера (не мальчик и не подросток) понимал, что 1) единственный прямой наследник находится в заложниках у врагов 2) иных наследников нет 3) дом захвачен и разрушен 4) армии почти не осталось
3)Дом отбить легко, нужно только отправить пару сотен человек.
4)Армия практически не уменьшилась.

Наследников не было и в начале войны.

Я считаю, что поступок Робба с отправкой людей к Риду, очень походит на путешествия первых морских путешественников, которые набрались смелости плавать не вдоль африканского побережья, а подальше от него. Может повезет, а может и нет.
Если бы отец этих путешественников был знаком с повелителями дальних земель, то да, можно сказать, что похоже.

А на что он намекает?
На большую часть важных событий. А иногда и прямо говорит. Вроде предательства Болтона.

Если Рид есть, то приведите пример, что кто-то из ныне существующих в книге персонажей о нем говорил, как о своем знакомом (Мира и Жойен не в счет). Более чем толстый намек на то, что его нет.
Эддард Старк.
Один из ПоВ-ов, если что.
 

farmer111

Знаменосец
3)Дом отбить легко, нужно только отправить пару сотен человек.
Можно, а можно и погибнуть от ржавого гвоздя, на который наступишь спешиваясь с коня.
Это все фантазии, которые на момент обсуждения завещания и отправки гонцов к Риду значения не имели.
4)Армия практически не уменьшилась.
Да????
Наследников не было и в начале войны.
Ну тогда нет смысла вообще продолжать разговор, если на начало войны, не было наследников.
Эддард Старк.
Один из ПоВ-ов, если что.
Не смешно.
Я говорю уже несколько страниц, что кроме Эддарда никто более не обсуждает Рида, не говорит о знакомстве с ним, а вы мне на самого Эддарда и ссылаетесь.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
farmer111 Да о чем разговор? Нед же в своём ПОВ е вспоминает, что из семерых после сражения у БР осталось в живых двое: он и Хоуленд Рид Он вспоминает о нем, как о живом человеке
 

farmer111

Знаменосец
леди Амби-Ходор разговор о том, что только Нед Старк знает Хоуленда Рида лично, если следовать тому, что написано в книге. И это очень странно.
Странно еще больше, если учесть, что Нед безоговорочно доверяет Риду и учит детей, что Рид чуть ли не самая последняя надежда Старков.
Ну и вывод повторять не буду, надоело.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Можно, а можно и погибнуть от ржавого гвоздя, на который наступишь спешиваясь с коня.
Это все фантазии, которые на момент обсуждения завещания и отправки гонцов к Риду значения не имели.
Можно. Только с такими загонами не понятно, что Вы делаете не форуме?

Да.

Ну тогда нет смысла вообще продолжать разговор, если на начало войны, не было наследников.
Бран калека, который не сможет родить детей. А Рикон еще ребёнок.

Не смешно.
Я говорю уже несколько страниц, что кроме Эддарда никто более не обсуждает Рида, не говорит о знакомстве с ним, а вы мне на самого Эддарда и ссылаетесь.
Иии?
Одного из главных персонажей вам мало? Почему? Нэд самому себе врал?
 

farmer111

Знаменосец
Можно. Только с такими загонами не понятно, что Вы делаете не форуме?
Загоны у вас.
Есть четкие причины по которым Робб заговорил о завещании и они описаны в книге.
Вы фантазируете на эту тему, хотя вроде как никто о фантазиях и не говорил.
Бран калека, который не сможет родить детей. А Рикон еще ребёнок.
Не, причем тут они.
Вы сказали, что наследников у Робба нет, нет тогда смысла вообще вспоминать о братьях.
Считаете, что у Робба не было наследников? Дело ваше.
Одного из главных персонажей вам мало? Почему? Нэд самому себе врал?
Один из главных персонажей не верил в БХ и что же теперь, их нет?
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Загоны у вас.
Есть четкие причины по которым Робб заговорил о завещании и они описаны в книге.
Вы фантазируете на эту тему, хотя вроде как никто о фантазиях и не говорил.
Роб заговорил о завещании, когда его пнула жизнь.
Вдруг расссс... "а вдруг я действительно, как говорит farmer111, на ржавый гвоздь наступлю?"
Но отчаиваться ему было не с чего.
Армия полна сил, Винтерфел вернуть на раз(об этом и сестрёнка Теона говорила, кстати).
От ЖО страдает только восточное побережье.
Компания в самом разгаре, побед за плечами море. "Но тут меня ранили, трахнули, братишек убили... пора перестраховаться?"

Считаете, что у Робба не было наследников? Дело ваше.
Я считаю, что в условиях войны с Ланами, или Роб победитель или в королевстве есть еще одна популярная песня.

Один из главных персонажей не верил в БХ и что же теперь, их нет?
Он их не видел, а вот Рида видел.
 

farmer111

Знаменосец
Роб заговорил о завещании, когда его пнула жизнь.
Спасибо что признали факт.
Армия полна сил, Винтерфел вернуть на раз
Жаль Робб об этом не знал.
об этом и сестрёнка Теона говорила, кстати
Жаль она не советник Робба.
Он их не видел, а вот Рида видел.
Это кто вам сказал?
Когда человека видит только Нед Старк и больше никто, возникают вопросы.
Ладно бы он видел какого-то простолюдина, но Рид лорд.
Очевидно его земли настолько автономны, что не имеют никаких контактов с соседям или сюзеренами.
Сколько тогда население болот? Чем они питаются? Жуками?
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Спасибо что признали факт.
Между "пнула жизнь" и "всё пропало!!" - пропасть. Не стоит смешивать подобные ситуации, и тем более подменять одну другой.

Жаль Робб об этом не знал.
Знал.

Жаль она не советник Робба.
Может быть, но это не имеет значение.

Это кто вам сказал?
Когда человека видит только Нед Старк и больше никто, возникают вопросы.
Ладно бы он видел какого-то простолюдина, но Рид лорд.
Очевидно его земли настолько автономны, что не имеют никаких контактов с соседям или сюзеренами.
Сколько тогда население болот? Чем они питаются? Жуками?
Лягушками))) А так, это фентези, если что. Чем питаются 7Королевств во премя Зимы? ;) Тут на основании логики вообще доходили до того, что каждой зимой в КГ форменный апокалипсис и выживает 1 из 10. Так что не нужно про диету Болот.
Люди там своеобразные, замкнутые - им ни кто не нужен, и они не нужны.
Кстати. Рида видели на одном турнире. А тут у нас и Роберт, и семейство Старков, и даже Тайвин Ланнистер.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Рида видели на одном турнире.
Не видели. Это была сказка, которую рассказывала Мира про молодого лорда с болот, отправившегося на турнир. И мы все предполагаем, что это не совсем сказка, а рассказ о Риде и как он познакомился со Старками. Но по факту в книге это сказка. Хотя я лично считаю, что Рид есть, он не может не есть не быть.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Не видели. Это была сказка, которую рассказывала Мира про молодого лорда с болот, отправившегося на турнир. И мы все предполагаем, что это не совсем сказка, а рассказ о Риде и как он познакомился со Старками. Но по факту в книге это сказка. Хотя я лично считаю, что Рид есть, он не может не есть не быть.
Спасибо, кстати.
Самое главное в этой истории то, что Мейстер Лювин говорил о Риде как о друге отца Брана.
Ну т.е. или про Рида что то известно не только Эддарду, или же Эддард тот еще интриган))).

Кстати, из местной Вики:

"Во время восстания Роберта Баратеона Хоуленд Рид вместе с другими озерными жителями воевал в войске северян[5]. Он был одним из самых стойких сторонников Эддарда в восстании[6]."
5 - так сказал Мартин
6 - Битва Королей Бран III

В результате, по факту можно утверждать, что Рид есть, и все теории о "его только Эддард Видел" - ложь.
 
Последнее редактирование:

Kraake

Мастер-над-оружием
Ловец Сока Где-то там выше я эти факты уже приводила. У Мартина написано, что жители болот в восстании участвовали и Фармер111 это не оспаривал, но вот что именно Рид бегал вместе с болотными, такого нету. Это уже от Старка. Фармер именно об этом говорит. Что об участии болотных многие говорят, а имя Рид ещё никто не назвал. Я ещё раз говорю, что я эту позицию не поддерживаю никак вообще. Но Мартин то ли случайно, то-ли намеренно свидетелей по делу Рида убрал или не назвал. И Фармеру, в принципе, есть на что опереться. Ни вы ни я не можем привести прямое свидетельство других лиц о Риде.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
по факту можно утверждать, что Рид есть, и все теории о "его только Эддард Видел" - ложь.
Не совсем. По факту можно утверждать, что мы большинством голосов считаем, что Рид есть, на основании наших логических выводов, то есть теорий. И есть факт, что его только Эддард видел. То есть в теории он есть, а пофакту только эддард видел.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Дело в том, что мы слова Старка воспринимаем, как слова Мартина. Если с этой позиции подходить, то никаких вопросов относительно Рида не возникает. Мы, как бы, слушаем Мартина через Старка. Это потому, что изначально Мартин выразил свою симпатию Старку и подаёт нам его , как человека чести/ честности. НО! Есть маленький нюанс. Ведь мы с вами несколько лет верили Старку, что Джон его бастард, помните? СТАРК НАМ ВРАЛ! Старк врёт нам, жене, детям. Старк врёт. Так вот теперь вопрос. Если мы уже обожглись в одном случае, то какие у нас основания доверять ему ещё раз? Вот у меня, например, осадочек остался, не знаю, как у остальных.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Один из главных персонажей не верил в БХ и что же теперь, их нет?
Так он верил своим глазам. Не был бы знаком лично с Ридом, не верил бы в него, как и в БХ не верил.
Старк врёт нам, жене, детям. Старк врёт.
Э, нет;)
Нам он не врёт, он не знает, что мы читаем его мысли, и когда думает, думает без вранья.
 

farmer111

Знаменосец
Между "пнула жизнь" и "всё пропало!!" - пропасть. Не стоит смешивать подобные ситуации, и тем более подменять одну другой.
Пнула жизнь, это когда в 14 лет на тебя сваливается бремя правления землями и выживаемость семьи.
А когда твоей семьи нет более, твои земли в руках захватчиков, армии у тебя под контролем почти не осталось, союзников нет - это как раз и называется все пропало.

На момент отправки людей к Риду, Робб знал, что ему без поддержки Фреев и их мечей вообще ничего уже не светит.

Может быть, но это не имеет значение.
Не имеет значение ваше послезнание.
Если бы Робб знал, что и как, он не полез бы к Фреям, остался жив и имел все шансы вернуть свои земли.

Кстати. Рида видели на одном турнире
Рида на турнире не было и никто его там не видел.

Самое главное в этой истории то, что Мейстер Лювин говорил о Риде как о друге отца Брана.
Тоже самое говорил и Робб.
Дальше что?

В результате, по факту можно утверждать, что Рид есть, и все теории о "его только Эддард Видел" - ложь.
Вам не надоело?
Приведите цитаты любых людей (кроме Неда, Миры, Жойена) о том, что они видели Рида своими глазами.
Цитаты из главы Брана, это вообще ни о чем.
С тем же успехом о жителях болот могут рассуждать господа из Астраапора в главах Дени.


Мне сложно представить, что Хоуленд Рид так умело прячется больше 15 лет и только ради того, чтобы сообщить Джону о его матери и событиях которые произошли у Башни Радости.

С учетом того, что никто не видел Хоуленда, то его слова будут очень и очень неоднозначны (пришел мужик, назвался Ридом и несет бред), а значит эту миссию может выполнить Бран или любой иной персонаж, которого никто не знает.

Если роль Рида сводится не только к этому, то слишком много первостепенных персонажей появляется с перспективой стать последним героем.

И очень странно, что болотные жители воевали в ВБ на стороне Старков ради амбиций Джона Аррена, но не пошевелили пальцем ради спасения собственного сюзерена.
 
Последнее редактирование:
Сверху