• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хоуленд Рид и его болото

Лаэлли

Знаменосец
ну верьте чему хотите.
я просто думаю, что с "Ридами" не все так просто. Может, они не дети Хоуленда, а просто креатуры Кроворона. А может и дети, но из дома сбежали, ведомые зелеными снами. А может, они и болотники, и посланы Ридом, но не являются его детьми - просто соплеменниками. Может, они дети Хоуленда, но сам Рид с женой уже померли - например, от той же лихорадки, которой болел Джоджен. Может, тайна зарыта в знакомстве Хоуленда с женой во время Восстания - может, с ней какой-то твист. Может, на болоте припрятана какая-то интересная магия - например, такая, которая помогла Ридам быстро и безопасно добраться до Винтерфелла, а их отцу не волноваться за путешествие детей.
Просто дыр в истории младших Ридов как в голландском сыре.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Где их верительные грамоты, свита, хоть какие-то подтверждения, что они - действительно дети Хоуленда Рида, а не самозванцы?
И почему в Винтерфелле никто этим не смущается, а вы смущаетесь ? Возможно, они предоставили какие-то доказательства, но Мартин не счел необходимым загромождать сюжет их описанием. Наверно, у Болотников другие обычаи, вот и путешествуют они без свиты. Да и лорды на болотах кмк такие же, как за Стеной -короли
Ну не похожи же Мира с Жойеном на проходимцев, выдающих себя за детей лорда. Всё их поведение говорит об искренности.

Просто дыр в истории младших Ридов как в голландском сыре.
Так это потому, что они второстепенные персонажи. Они нужны Мартину для того, чтоб доставить Брана в пещеру, и на этом кмк их роль кончается. Просто они симпатичные, и нам хочется, чтоб они по были на страницах книги побольше, вот мы и придумываем для них что-то помимо написанного автором:)
 

farmer111

Знаменосец
Основные -это у которых ПОВ?
Да причем тут ПОВ?
Многие так держатся за ПОВ, что прям только в главах и ищут ответы.
Бран задает Мире конкретный вопрос и Мира уходит от ответа. Зачем мне ее ПОВ?
Вопрос задан, отвечай.
А раз не отвечаешь, значит скрываешь что-то. Вопрос что?
И Риды в Винтерфелле не столько рассказывают о себе, сколько допрашивают Брана.

Может, они не дети Хоуленда, а просто креатуры Кроворона
Скорее всего. Они в принципе об этом прямо и заявили.

И почему в Винтерфелле никто этим не смущается, а вы смущаетесь ?
Это само по себе удивительно.
Мягко скажем вроде бы 13 ЛК НД тоже не особо смущался мертвой "жене" и сожительствовал с ней.
Магия.
Морок.
Да мало ли вариантов?
Пришли оборванцы без писем, без ничего и им верят на слово. Это само по себе указывает на весьма не простую ситуацию. Получается любой оборванец может объявить себя знатным человеком? Не, так не бывает.

Возможно, они предоставили какие-то доказательства, но Мартин не счел необходимым загромождать сюжет их описанием.
А тут уже вам определиться надо.

ИМХО нельзя строить теории на том, что чего-то не написано

Про доказательства ничего не написано, значит их нет.

Наверно, у Болотников другие обычаи, вот и путешествуют они без свиты.
А они путешествуют? Кто-то, где-то видел болотника путешествующего?
Акцент сделан на то, что болотников особо никто и не видит.

Ну не похожи же Мира с Жойеном на проходимцев, выдающих себя за детей лорда. Всё их поведение говорит об искренности.
Там нет никакой искренности.
Они вообще ни о чем не говорят, кроме Брана и развития его навыков.
Искренность там только одна - доставить Брана к Риверсу.
 

farmer111

Знаменосец
Так это потому, что они второстепенные персонажи. Они нужны Мартину для того, чтоб доставить Брана в пещеру, и на этом кмк их роль кончается. Просто они симпатичные, и нам хочется, чтоб они по были на страницах книги побольше, вот мы и придумываем для них что-то помимо написанного автором:)
Определенно они не второстепенный персонажи и их реальная роль будет раскрыта далее.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Про доказательства ничего не написано, значит их нет.
Так я и не строю никаких сложных теорий на этих доказательствах. Не написано, потому что автору не интересно.
Вообще наша беседа напоминает мне один фантастический рассказ об инопланетянах, у которых было своё, отличное от земной, представление о литературе. Там землянин написал: "На столе стоял цветок в вазе".
Инопланетные критики требуют, чтобы он пояснил:
  1. Какой цветок
  2. Сколько лепестков
  3. Длина стебля
  4. Кто сорвал
  5. Где цветок рос
  6. Состав почвы и т д
 

farmer111

Знаменосец
Так я и не строю никаких сложных теорий на этих доказательствах. Не написано, потому что автору не интересно.
Могу лишь повторить, что в книге не написано про беременность Лианны и тем более о наличии у нее ребенка. Очевидно автору это не интересно, но кого это волнует???

Я думаю наш разговор похож на то, что у вас своя точка зрения и вы не готовы ее менять, т.к. вам не особо это нужно (не интересно, не считаете это вообще важным) (мне допустим нет дела до чего-то, я и не обсуждаю это), а у меня своя точка зрения и я ее никому не навязываю. Я поднял тот вопрос, который меня в данный момент времени интересует.

Устал я от обсуждений Джона, Тириона, Неда, Арьи и прочих. Обратил свой взор на персонажа, который изначально меня вообще не интересовал, но с которым я связываю определенную развязку в дальнейшем. И вот задумавшись над этим пришел к выводу, что не все так просто с этим Хоулендом.
 

taelshaany

Знаменосец
Серьёзно, в Вестеросе никто не задумывается о том, что у Лианны мог быть ребёнок от Рейгара, или, например, никто не задумывается о масштабных интригах Паука и Мизинца. Или не задумывается о влиянии истории Императора Кровавой Яшмы на современные события. Почему всем этим теориям можно существовать, а теории о том, что с Ридами не всё чисто - не позволено? Она не более абсурдна, чем многие другие, находящиеся в Каталоге.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Могу лишь повторить, что в книге не написано про беременность Лианны и тем более о наличии у нее ребенка. Очевидно
Но эти теории возникают для объяснения написанного "Мартин обещал нечто Лианне", а не для объяснения того, что он чего-то не написал.

можно существовать, а теории о том, что с Ридами не всё чисто - не позволено? Она не более абсурдна, чем многие другие, находящиеся в Каталоге.
Разве я говорю " не позволено"?:D
Я говорю о личном к ней отношении и откуда оно взялось.
 

taelshaany

Знаменосец
"Мартин обещал нечто Лианне"
Наверное, Эддард?)


Разве я говорю " не позволено"?:D
Ну вы просто так усердно твердите "Абсурд, в ПЛИО нет этому места", а такого "абсурда" на форуме полный каталог :)
Вот я и немного возмутилась :)
 

farmer111

Знаменосец
Но эти теории возникают для объяснения написанного "Мартин обещал нечто Лианне", а не для объяснения того, что он чего-то не написал.
Ага, но обсуждается именно ребенок, а не варианты обещанного.
Допустим я считаю, что он обещал похоронить Лианну у Башни, что более логично, чем какой-то там ребенок.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
farmer111 нет, рассматриваются и варианты обещанного, и даже предполагается, что он обещал не одно что-то, а несколько вещей. Просто версия с ребёнком популярна и наиболее перспективна в плане развития сюжета, вот и прорабатывается более подробно.

думаю наш разговор похож на то, что у вас своя точка зрения и вы не готовы ее менять, т.к. вам не особо это нужно (не интересно, не считаете это вообще важным) (мне допустим нет дела до чего-то, я и не обсуждаю это), а у меня своя точка зрения и я ее никому не навязываю. Я поднял тот вопрос, который меня в данный момент времени интересует
Это вы деликатно предлагает мне заткнуться?:oh:
Хоуленд и вообще болотники меня интересуют (также как одичалые, дети Леса, великаны и Иные- все представители необычных цивилизаций) Именно потому, что они меня интересуют, я и возражаю против вашей версии: у меня своё о них представление.
А принципиально я возражаю против того, что автор должен увязнуть в несущественных для сюжета деталях, а если он этого не делает, тут скрыта некая тайна.
Наверное, Эддард?)
Да, я их порой путаю, считая, что именно Эддард - рупор автора:D
 

Джонтирденис

Знаменосец
по умолчанию закон гостеприимства требует верить гостю на слово, пока не появится причин сомневаться.
А еще в Винтерфелле могли быть люди, видевшие детей Хоуленда. По умолчанию самозванцам стоило бы этого опасаться. :)
Хоуленд кажется таинственным персонажем потому, что владеет важнейшей тайной. Таким его задумал автор - и больше ничего.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Как я представляю себе Хоуленда и болотников.
Хоуленд безусловно человек: с чего бы Эддарду называть человеком и другом непонятное колдовство.
Болотники - древняя уникальная цивилизация, в их культуре значительную роль играет магия. Не магия огня - скорее льда и магия Детей Леса, т е магия природных сил.
У них нет той жёсткой иерархической структуры, как у всяких там андалов и пр .: Хоуленд в сказке Миры - просто "юноша с болот".
Скорее всего , будучи знаменосцами Старков, они не несут воинской повинности за пределами своей земли (наверно это обговорено в каком-нибудь древнем пакте)
Вот, наверно, пока и всё:)
 

farmer111

Знаменосец
А еще в Винтерфелле могли быть люди, видевшие детей Хоуленда.
Могли, но таких людей нет.
Чтобы видеть детей Хоуленда, нужно было быть в Сероводье.
Сильно сомнительно, чтобы в Сероводье отправляли каких-то малозначительных персонажей, а всех ближайших сподвижников увел с собой Нед.
Лювин и Кассель однозначно не знакомы с детьми Хоуленда и не видели их.

Хоуленд в сказке Миры - просто "юноша с болот".
Мира не говорила, что юноша с болот, это ее отец и даже не намекала на это.
Это Бран предположил.
А Мира всего лишь позволила ему самому додумать и сложить пазл.
Скорее всего , будучи знаменосцами Старков, они не несут воинской повинности за пределами своей земли (наверно это обговорено в каком-нибудь древнем пакте)
Нет.
Лювин четко говорил, что болотники присоединятся к Роббу на королевском тракте. Все откликнулись и присоединились, а Мандерли и Риды присоединятся позже. В итоге Риды не откликнулись на призыв.
Кроме того, болотники воевали в восстание и не в своих землях, а на юге.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
болотники воевали в восстание и не в своих землях, а на юге.
На добровольных началах, возможно;)
Мира не говорила, что юноша с болот, это ее отец и даже не намекала на это.
Это более чем вероятно ИМХО.
 

farmer111

Знаменосец
На добровольных началах, возможно;)
Скорее всего у Хоуленда был вполне конкретный интерес именно к Лианне.
Это более чем вероятно ИМХО.
В криминальной хронике очень часто озвучивается аналогичная ситуация.
- Я спросила, а правда он разведчик? А он так загадочно улыбнулся. Конечно, ему же нельзя такое говорить, но все сразу стало понятно.


О Хоуленде отсутствуют любые бытовые подробности, которые свидетельствовали бы о его человечности.
За все время с Браном, Риды не сказали ему ничего нового и ранее не известного Брану.
Они не рассказали подробностей при которых их отец спас Эддарда.
Скажите это не важно? Не принято у болотников? Не принято и у Старков очевидно.
А что тогда важно?

И это вполне очевидно.
Бран не знает этих подробностей, а поскольку Ридов отправил к нему Ворон, то Риды сами знают лишь то, что знает Бран.
Даже сказку про юношу с болот, Бран на самом деле мог слышать в детстве, просто не помнит ее.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Даже сказку про юношу с болот, Бран на самом деле мог слышать в детстве, просто не помнит ее.
Это слишком смелое предположение.
Бран не знает этих подробностей, а поскольку Ридов отправил к нему Ворон, то Риды сами знают лишь то, что знает Бран.
т е дети-Риды тоже фантомы. Нет, кмк это слишпом, очень у вас (только не обижайтесь) громоздкая конструкция на хлипком фундаменте.
Бран не знает этих подробностей
И не задаёт вопросов, или задаёт, но это осталось "за кадром", как и ответ.
Скорее всего у Хоуленда был вполне конкретный интерес именно к Лианне.
Не исключено.
Хотя Эддард не сомневается, что Хоуленд - его друг, и я не сомневаюсь тоже:)
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Fut а как он мог помочь.
Меня смущает даже просто отсутствие попытки.
Насчет же помощи, то сама Мира вон как распиарила Хоуленда:
"— Нет, зато он умел дышать илом, бегать по листьям и менять землю на воду и воду на землю всего одним тихим словом. Умел разговаривать с деревьями, сплетать слова и заставлять замки появляться или исчезать."
Где он, а где королевская, гавань.
Перешеек самое южное место на Севере, так что путь из Севера у него один из самых коротких.
И если у тебя есть сильное желание, то средства всегда найдутся.
Вот Брана с Риконом его дети спасли.
Бран им нужен по собственным причинам, а Рикон скорее довесок и черт его знает, что с ним произошло и зачем нужен.

И вот что странно - КС такое мероприятие, что несколько раз появлялось в видениях у нескольких персонажей - ПВС, Дейнерис, которая с Роббом ну вообще никак не связана как и первая кстати, Теон и т.п.
Так была ли информация о таком в магическом плане "известном" мероприятии Хоуленду. И если да что скорее всего так и есть, то видимо он на сына своего друга забил такой же болт, как на оного.
А от Перешейка до Близнецов путь близкий.
 
Последнее редактирование:
Сверху