• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хоуленд Рид и его болото

farmer111

Знаменосец
Причем тут фантомы????
В фентезийном мире масса существ вполне себе живых, думающих, состоящих из плоти и крови, но при этом их нельзя назвать людьми.
Данные существа зачастую создаются для определенной цели и не обладают душой и свободной волей.
И не задаёт вопросов, или задаёт, но это осталось "за кадром", как и ответ.
Бран очень любознательный мальчик, который задает массу вопросов.
Он грезит рыцарством, но в вашем представлении ему совершенно не интересно, как его отец победил величайших рыцарей последнего времени и как именно его спас Хоуленд Рид?
Вот Брана с Риконом его дети спасли.
Спасли потому что таково желание Ворона, а не отца.
У них конкретная миссия и она вообще никак не связана с Хоулендом.

Fut Хоуленду, если он есть, в принципе плевать на всех Старков.
Вернее на всех кроме определенного.
Нед, Робб, Арья, Санса, Рикон.
Хоуленд всплывает только в связке с Лианной и Браном.
Причем с Браном он всплывает только как свадебный генерал, имя которого открывает двери в Винтерфелл.
Освободить волка от цепей и привести в нужное место - это уже к Хоуленду никакого отношения не имеет и исходит совершенно от иного персонажа.

Причем не факт, что Рид не появился в связке с Лианной как самостоятельный персонаж.

Проще говоря, Холодные руки тоже вроде как вполне материальное существо. Упырь, который наделен определенным разумом, умеет говорить.
Когда хозяин создавший его потеряет к нему интерес, он скорее всего исчезнет.

Риды появляются тогда, когда "хозяину" что-то нужно от них. Хозяин не может сам появится, звери лишены возможностей, которые есть у людей. Вот "люди" и появляются.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Он грезит рыцарством, но в вашем представлении ему совершенно не интересно, как его отец победил величайших рыцарей последнего времени и как именно его спас Хоуленд Рид?
Если Бран задаёт вопросы, а Мартин об этих вопросах умалчивает, значит, время знать ответ для нас, читателей, пока не пришло. Если не задаёт, это значит то же самое.
А если б Мартин хотел показать, что Риды ответа не знают или не хотят отвечать, то он бы именно что дал бы Брану возможность спросить.;)

Спасли потому что таково желание Ворона, а не отца.
У них конкретная миссия и она вообще никак не связана с Хоулендом.
Не знаю, почему вы так решили.
 

Fut

Знаменосец
farmer111 Кстати а где-то в книге упоминалось как Риды путешествовали со своей родины до ВФ?
Не помню о каких-то упоминаний их коней, пути и т.п.
А прогулка по Северу в составе 2 человек, которые по идее впервый раз со своих болот выбираются...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
как Риды путешествовали со своей родины до ВФ?
Не помню о каких-то упоминаний их коней, пути и т.п.
А прогулка по Северу в составе 2 человек, которые по идее впервый раз со своих болот выбираются...
Пешком. Они и до Стены и до Застенья добрались пешком и по Северу.

Так была ли информация о таком в магическом плане "известном" мероприятии Хоуленду. И если да что скорее всего так и есть, то
Ну, почему "скорее всего". Видения и " зелёные сны" это не Википедия - открыл нужную страницу и читай .
 
Последнее редактирование модератором:

farmer111

Знаменосец
Fut я думаю, что кони жителям болот без особой надобности.
С ходу не вспомню, может по дороге к Стене что-то упоминалось, но не думаю.

А дальше вопросы только.
Они принесли в Винтерфелл некоторое количество даров.
Рыба, лягушки, птица…
Соответственно данные дары должны быть консервированными иначе их не довезти.
Получается или даров было не очень много, буквально пара килограммов или они все же ехали на чем-то.
Правда кто этих болотников знает? Вполне вероятно дары были в единственном числе: одна лягушка, одна рыбка.

А прогулка по Северу в составе 2 человек, которые по идее впервый раз со своих болот выбираются...
В не самое кстати спокойное время.

Не знаю, почему вы так решили.
Потому что это слова Жойена.
Не дословно, но его слова сложно истолковать как-то иначе.
Четкое указание и связка Ворона с Жойеном.
Жойен скорее всего умер от лихорадки, но был возвращен Вороном, который впервые явился к нему как раз во время болезни.

Далее Жойен говорит, что увидел крылатого волка, прикованного цепью и ворона, который пытался разбить цепь. Это ворон прислал меня к тебе.
И уже далее упоминается, что Хоуленд отправил их в Винтерфелл.
Существенная история про Ворона и коротенькая про то, что Хоуленд отправил их в Винтерфелл.
 

Donnie Darko

Наемник
Причем тут фантомы????
В фентезийном мире масса существ вполне себе живых, думающих, состоящих из плоти и крови, но при этом их нельзя назвать людьми.
Данные существа зачастую создаются для определенной цели и не обладают душой и свободной волей.
Так кем же Вы считаете Ридов? Вроде они обычные люди, ничего в их поведении или облике не говорит о какой-то нечеловеческой природе. Бран будучи в теле Лето чувствовал что от Ридов исходит "человеческий дух с примесью кожи, земли и железа". Уж лютоволк бы наверняка почувствовал что-то неладное.
Знаете, есть такое высказывание (к сожалению, не знаю кому оно принадлежит): "если слышишь стук копыт, то ожидай увидеть лошадь, а не зебру". Мне вот кажется, что Вы слышите стук копыт, и представляете себе даже не то что зебру, а какого-то парнокопытного дикобраза, которого в природе не существует и существовать не может.
 

farmer111

Знаменосец
Так кем же Вы считаете Ридов?
Не теми за кого их принимают.
Я обращаю внимание на определенные странности как в поведении якобы детей Хоуленда Рида и самого Хоуленда Рида.
Кстати по поводу детей.
Интересно говорит Кассель.
Не знаю, как это звучит в оригинале, но в переводе "вероятно это дети Хоуленда Рида".
Люди никогда не видевшие других людей, не имеющие никаких доказательств удостоверяющих их личность, приходят к выводу, что это дети Хоуленда.
Как????
Я могу еще понять, когда Гору опознают по огромному росту, о нем все королевство в курсе.
Однако люди, которые никогда не видели Хоуленда и его детей, очень уверено рассуждают про них.
Я считаю что тут не все так просто и без магического внушения не обошлось.
Знаете, есть такое высказывание
Знаю.
Могу ответить вам тем же.
Когда видишь перед собой волка вполне очевидно, что перед тобой волк, а не мальчик в теле волка.
Совершенно внезапно, но в магическом мире, каждое событие должно оцениваться в первую очередь через магическую составляющую.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
farmer111 но и в магическом мире встречаются волки не магические - когда Арья (путешествуя с Йореном ЕМНИП) увидела волка, не стоит думать, что это был мальчик в теле волка;)

Существенная история про Ворона и коротенькая про то, что Хоуленд отправил их в Винтерфелл.
Но ведь очень многое остаётся не высказанным, просто потому, что автору нужно акцентировать внимание на другом. К примеру, Станнис конечно думал о Дени и её возможных претензиях на трон (Роберт думал же!), но Мартину (не Станнису, Брану или Хоуленду) в данный момент важно не это.
 

farmer111

Знаменосец
farmer111 но и в магическом мире встречаются волки не магические - когда Арья (путешествуя с Йореном ЕМНИП) увидела волка, не стоит думать, что это был мальчик в теле волка;)
Не спорю.
Но ведь очень многое остаётся не высказанным, просто потому, что автору нужно акцентировать внимание на другом. К примеру, Станнис конечно думал о Дени и её возможных претензиях на трон (Роберт думал же!), но Мартину (не Станнису, Брану или Хоуленду) в данный момент важно не это.
Потому что это действительно не важно в данный момент.
Только тема Рида актуальна, т.к. Бран сам обращал внимание, что Рид игнорирует письма посланные от имени Брана, игнорировал письма от имени отца и наверняка знал, что Рид не присоединился к Роббу, не смотря на слова Лювина.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Бран сам обращал внимание, что Рид игнорирует письма посланные от имени Брана, игнорировал письма от имени отца и наверняка знал, что Рид не присоединился к Роббу, не смотря на слова Лювина.
А в каком контексте он это вспоминает? Можете дать цитату? А то без привязки к тексту мне трудно понять, что Мартин этим хотел сказать.
 

farmer111

Знаменосец
леди Амби-Ходор всем были разосланы приглашения на праздник урожая.
Все ответили кроме двух вассалов.
Один не ответил, т.к. быстрее приехать лично.
Только Хоуленд Рид ничего не ответил.
До этого Бран вспоминал, что Рид ничего не отвечал на письма отцу.
Что тут можно сказать о контексте?
Контекст понятен.
Рид не отвечает на письма и приглашения явится в Винтерфелл.
Соответственно до этого Лювин рассказывал, что Хоуленд Рид присоединиться к Роббу на Королевском тракте.
Соответственно это значит, что требования о явке не войну были ему отправлены и Лювин не мог не знать, что Рид не явился.

Оставим вопрос о том, что в Сероводье не летают птицы на совести Мартина.
Или летают?
О том, что вороны не могут найти Сероводье говорит вроде как только Мира.
Не означает ли это некое оправдание для ушей Брана.
Ведь Бран обратил внимание на игнор со стороны Хоуленда и тут Мира выдает, что у них нет мейстеров, нет воронов, т.к. они не могут найти замок.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
farmer111 Ну мне придётся перечитать текст Мартина, раз уж вы не даёте цитат. Пересказ волей-неволей содержит интерпретацию текста. Так, ЕМНИП Мира говорит, что вороны не летают в Сероводье не в ответ на вопрос Брана об "игноре".
Какие письма слал Эддард Хоуленлу, я, к сожалению, не помню вовсе. Но если слал, значит не сомневался, что Хоуленд - человек. Почему мы должны сомневаться?
 

Лаэлли

Знаменосец
Итак, Холенд и дети:
В конце концов все главные вассалы дома Старков как-то известили о себе, кроме Хоуленда Рида, островного жителя, давно уже не вылезавшего из своих болот
Речь о празднике, на котором впервые поднят вопрос земель Хорнвудов. Кто смог - приехал, кто не смог - либо на войне в полном составе (упоминает Бран), либо прислал письма или представителей. И только Рид вообще мимо.
Как прибывают Риды: прямо на пир, когда все присутствующие взрослые "авторитеты" уже хорошо накачались:
Тут слишком жарко, слишком шумно, и они все перепились
Представляет их Элбелли, вот так:
— Леди Мира из дома Ридов, что в Сероводье, — громогласно объявил он, перекрывая шум, — с братом своим Жойеном.
Интересно, почему Мира - леди, а Жойен - не назван лордом?
Болотников в них первыми опознают не северяне, а Уолдеры, земли которых не так далеко от Перешейка.
— Милорд Старк, — сказала девушка, — века и тысячелетия минули с тех пор, как наш род впервые присягнул на верность Королю Севера. Мой лорд-отец послал нас сюда, чтобы вновь повторить эту клятву от имени всех наших людей.
Означает ли это "впервые", что Бран - второй Старк, которому присягают болотники? Фразу можно трактовать и так.
Болотные жители вызывали в нем любопытство. Он не помнил, чтобы видел раньше хотя бы одного. Отец посылал лорду Сероводья письма в течение многих лет, но никто из них так и не появился в Винтерфелле.
То есть, Нед писал письма "в пустоту" и в ответ даже раз в год гонца с письмом не получал. А тут целых два лордских отпрыска и без охраны.
— Они будут еще больше, когда вырастут совсем, — сказал молодой самец, глядя на них большими, зелеными, лишенными страха глазами. — Черный полон страха и ярости, но серый очень силен… он сам не знает, какой он сильный… чувствуешь ты это, сестра?
— Нет. — Она опустила руку на свой длинный бурый нож. — Будь осторожен, Жойен.
— Он меня не тронет. Не в этот день мне суждено умереть. — Самец подошел к ним, ничего не боясь, и протянул руку к его морде, коснувшись легко, как летний бриз. Но от прикосновения этих пальцев деревья исчезли и земля под ногами обратилась в дым и умчалась прочь — он вертелся в пустоте и падал, падал, падал…
Обычно эффект падения и отключка случаются у Брана при попытке вспомнить как он упал, пресекаемой Кровороном. Да и вообще в связи с трехглазой вороной.
Замечание Джоджена о размере лютоволков может быть как наблюдательностью (хотя охотница у них Мира, и лучше в зверях понимать должна она), так и знанием (откуда бы?)
Интересно и то, что Бран ушел с пира пораньше и почти сразу лег спать и увидел волчий сон. Получается, Риды ушли вскоре после него и прокрались в богорощу
Все прочие лорды и рыцари разъехались после праздника урожая, но Риды остались и сделались постоянными спутниками Брана
Тоже интересно. Очевидно, что появление Ридов - не простая вежливость, иначе они могли бы отправиться в лагерь Робба и подтвердить клятвы ему. Их цель - Бран.
— Никогда не видел раньше, как сражаются с помощью сети, — сказал Бран Мире, почесывая волка за ушами. — Это ваш мастер над оружием тебя научил?

— Нет, отец. У нас в Сероводье нет ни рыцарей, ни мастера над оружием, ни мейстера.

— А кто же занимается вашими воронами?

— Почтовые вороны не могут найти Сероводье, — улыбнулась она, — и враги тоже.

— Почему?

— Потому что наш дом движется. Бран никогда еще не слышал о движущихся замках. Может, Мира дразнит его?
А Нед, значит, знать не знал, что вороны до друга не долетают в принципе и год из года посылал ему письма "на деревню дедушке".
— Теперь? — Бран всю свою жизнь провел в Винтерфелле и очень хотел бы повидать дальние края. — Я спрошу сира Родрика, когда он вернется. — Старый рыцарь отправился на восток, чтобы уладить возникшие там беспорядки. Бастард Русе Болтона похитил леди Хорнвуд, когда она возвращалась с праздника урожая, и в ту же ночь женился на ней, хотя годился ей в сыновья. Затем лорд Мандерли захватил ее замок — чтобы защитить владения Хорнвудов от Болтонов, как уверял он в письме, но сир Родрик рассердился на него почти так же, как и на бастарда. — Он, может быть, меня отпустит — а вот мейстер Лювин ни за что.
А вот и возможная причина того, что до Ридов и их происхождения никому нет дела: Родрик вскоре после пира убыл решать вопрос Хорнвуда, а на Лювене повисли все остальные обязанности.
Лювин сидел на высоком табурете и что-то писал. С отъездом сира Родрика все хозяйственные заботы по замку пали на его плечи.
— Когда я был маленький, я чуть не умер от серой лихорадки — тогда ворона и явилась мне впервые.
А это Рид поминает Кроворона. Тоже интересненько, правда?
— Тот крылатый волк — это ты, Бран, — сказал Жойен. — Я не был уверен в этом, когда мы сюда приехали, но теперь я уверен. Ворона послала нас, чтобы разбить твои цепи.

— А где она? У вас в Сероводье?

— Нет. Ворона на севере.

— На Стене? — Брану всегда хотелось посмотреть Стену — а теперь и его сводный брат Джон служит там в Ночном Дозоре.

— За Стеной. — Мира прицепила сеть к поясу. — Когда Жойен рассказал свой сон нашему лорду-отцу, он послал нас в Винтерфелл.
Еще интереснее.
- Нет, не утонул. — Жойен говорил так, будто каждое слово причиняло ему боль. — Мне снился человек, которого привезли сегодня — которого прозвали Вонючкой. Вы с братом лежали мертвые у его ног, а он сдирал с ваших лиц кожу длинным красным ножом.

Мира поднялась на ноги.

— Если я пойду сейчас в темницу, я смогу пронзить его сердце копьем. Как же он тогда убьет Брана, если умрет?

— Тюремщики тебе не позволят, — сказал Жойен. — А если ты скажешь им, почему хочешь его убить, тебе не поверят.
Мира прокололась, наведя Брана на мысль, что у Джоджена было видение о грозящей ему опасности, но Джоджен тут же подчищает нежелательный хвост за ней - "нам, мол, не поверят". Даже попытаться не дал.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
С Хоулендом Ридом вообще все неясно, как и о его роли в бою у Башни Радости. 7 северян победили 3 лучших рыцарей королевской гвардии. 3 бывалых воина(элитнейшие воины, один с прославленным валирийским клинком) были побеждены юнцами,вчерашними оруженосцами(Эддард, Этан Гловер, Хоуленд Рид, лорд Дастин), с Рисвеллом, Вуллом(наверное, сильный и уважаемый воин, иначе трудно было бы попасть в компанию лорда)и Касселем(видимо тоже опытный воин) не совсем понятно(возраст неизвестен). Да если взять Робба, Теона, Бенфреда Толлхарта, Джори Касселя и трех молодых Карстарков и выставить их против здорового Цареубийцы, сира Барристана и Пса(ладно, скажем Мендона Мура), то что-то не верю я в победу северян. Может Хоуленд Рид имеет скрытые способности, чем и повлиял на исход боя?Потому что вряд ли он является великим воином-с детства вроде не обучался, да и сын его вроде тоже.
 

farmer111

Знаменосец
Лаэлли спс за сбор цитат.

Интересно, почему Мира - леди, а Жойен - не назван лордом?
Интересно почему девочку озвучивают первой и почему брат ее всего лишь сопровождающий.

Ну, Мира вон про сеть говорит, мол, "папа научил". Но х.з. почему тогда Джоджен ни черта не умеет, в возрасте оруженосца-то?
а зачем ему обучаться военному ремеслу?
у него иная функция.
он вообще похож на человека, который уже был "подключен к сети" и его оттуда выдернули, причем насильно.

Была еще одна цитата, где Кассель говорит о том, что Хоуленд был большим другом Эддарда, а это вероятно его дети.

Как угодно можно толковать отсутствие интереса к Ридам, однако "вероятно" это что за аргумент?

Рамси мог придти и заявить, я вероятно гонец от Робба и он назначил меня регентом при Бране.

Теон мог объявиться и заявить, я вероятно женился на Сансе и Робб даровал мне Винтерфелл.

Родрик и Лювин демонстрируют весьма странное поведение.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
То есть, Нед писал письма "в пустоту" и в ответ даже раз в год гонца с письмом не получал.
Там не сказано : ответа не получал. Сказано, что болотники не приезжали в Винтерфелл. Это не одно и то же. Он мог получать ответ со своим гонцом. Есть и другие варианты.

Интересно почему девочку озвучивают первой и
"Леди и джентльмены". Почему леди называются первыми?
Но я думаю, что Миру называют первой, т к она старше. Видимо, в Сероводье нет дискриминации по признаку пола.
 
Сверху