• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Будущее мира ПЛиО по частям и вместе

Что лучше, империя или независимые государства?


  • Всего проголосовало
    29
"Однако маги Белого Совета как-то упустили из виду одно обстоятельство, а именно: в Мире
существует Некто, ужасно не любящий полных побед и всякого рода "окончательных решений", и выказать эту свою неприязнь он может самыми невероятными способами."
(Кирилл Еськов, "Последний кольценосец")
Так говорилось именно о варианте в ПЛиО, я стараюсь категорично избегать любых параллелей из других произведений, тем более не Мартина.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Плюсы империи:
Отсутствие крупномасштабных войн. (не точно)
Защищенность от внешних угроз.
Минусы:
При империи единственный научный центр - это цитадель. После распада мейстеры будут скомпрометированы, благодаря чему по всему Вестеросу будут появлятся собственные учебные заведения.
Так или иначе, власть короля будет абсолютизироваться, а автономия областей уменьшаться. Из за этого лорды будут восставать и это приведет к кровавым восстания.
В будущем, когда будет формироваться национальное самосознание, отсутствие автономии может не пнравится железянам, северянамм и дорнийцам. Это опять может привести к восстаниям. Они будут жестоко подавляться, и империя станет проводить политику семеризации, андализации и геноцида.
Так как империя огромна, король (император) и его аппарат не смогут правильно оценить обстановку на окраинах, и будут проводить политику, противоречащую интересам окраин.
Никто не будет беспокоится об благосостоянии окраин. Это приведет к высасыванию ресурсов из них.
 

Fut

Знаменосец
Защищенность от внешних угроз.
Империи Цзинь и Римская удивилась бы вашим словам.
После распада мейстеры будут скомпрометированы, благодаря чему по всему Вестеросу будут появлятся собственные учебные заведения.
Цитадель была до объединения и после. С чего бы ей быть скомпрометированной при распаде?
Она выпускает не административные кадры, а учителей, врачей и ученых.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Fut ,
Империи Цзинь и Римская удивилась бы вашим словам.
Насколько я знаю, Цзинь и Римская не были одни на континенте и не были отделены от врагов морем.
Цитадель была до объединения и после. С чего бы ей быть скомпрометированной при распаде?
Она выпускает не административные кадры, а учителей, врачей и ученых.
С того что они будут иметь доступ к воронам (связи), бухгалтерии (Золотое звено получали не только чтобы учить детишек до 10 считать.) и другому. Также они ВРАЧИ, а "умеющий врачевать, умеет и убивать" (С) Крессен. Я бы не доверял мейстерам, оссобенно если граничу с Простором.
 

король Ходор

Знаменосец
Они будут жестоко подавляться, и империя станет проводить политику семеризации, андализации и геноцида.
Подобное может быть и в "национальных" государствах. Север может вдруг проводить политику дискриминации семерянства и иных несеверных религий и т. п.
 

Homo Draconis

Оруженосец
король Ходор ,
Подобное может быть и в "национальных" государствах. Север может вдруг проводить политику дискриминации семерянства и иных несеверных религий и т. п.
Верно. Но семерянство и другие несеверные религии будут жить и развиваться в другом месте, а после секуляризации вопрос религии будет полностью и окончательно решен. А Империя может полностью уничтожить не только Старобожие (плевать на сказки:oh:), но и культуру Северян.
 
Последнее редактирование:

Gonzalez

Лорд
Не получится в Вестеросе при текущем раскладе Империи. Таргариены с драконами еще могли бы организовать, но похоже не ставили себе такой цели. А нынешние - в худшем случае распад на 3-4 независимых государства, в лучшем - некое аморфное образование наподобие Речи Посполитой. Это еще повезло, что у Вестероса нет сильных и агрессивных соседей, поэтому в состоянии "посполитости" он может существовать довольно долго.
 

knight errant

Удалившийся
в лучшем - некое аморфное образование наподобие Речи Посполитой

Или как средневековая Ирландия. Где как бы был верховный король даже, но все на него забивали, мягко говоря )
 

sypercobra

Знаменосец
Не получится в Вестеросе при текущем раскладе Империи. Таргариены с драконами еще могли бы организовать, но похоже не ставили себе ...
Как нет ?А раньше вот были,это и желязники и северяне,и их соседи одичалые,а также в какой-то мере эсоские "Три сестры".
 

sypercobra

Знаменосец
король Ходор ,

Верно. Но семерянство и другие несеверные религии будут жить и развиваться в другом месте, а после секуляриз...
Ага,вот тебе и империя,которая не шмогла,так не шмогла,что поделать,не хватило сил бороться с северянством и их признаками.
Тут вспоминается молитва Сансы у чардрева в КЗ.
 

Homo Draconis

Оруженосец
sypercobra ,
Ага,вот тебе и империя,которая не шмогла,так не шмогла,что поделать,не хватило сил бороться с северянством и их признаками.
Тут вспоминается молитва Сансы у чардрева в КЗ.
Читайте внимательнее, в первом посте я говорил о том, что с абсолютизацией вестеросской монархии начнутся эти процессы
 

Richard de Normand

Удалившийся
Андалосу - континентальной части Вестероса + Долине лучше бы держаться вместе, все таки три главных торговых порта, связанные трактами - КГ, Старомест и Ланниспорт дают нехилую синергию. Простор и Речные - кормят королевство и КГ, Запад - может гасить долги, а Штормовые и Долина - защищают от вторжений из Эссоса и Дорна. Также у них одна вера и культура. Внутренние Границы будут способствовать экономическому спаду.

Север точно разорят Иные, если их не сольют, как в Шоу. Там мужчин не останется практически, только на южных землях. Так что он не сможет существовать без «Андалоса», оттуда будут переселять людей, что бы заселить опустевшие земли, в основном из перенаселенного Простора и из близлежащей Долины, если бы Тайвин не разорил Приречье - то и оттуда можно было бы.

Дорн - чуждый культурно остальному вестеросу регион, он больше связан с вольными городами и ступенями, чем с Вестеросом. Вполне может прожить и самостоятельно.

Железные острова - эту проблему придется решить жестоко и кроваво, что бы раз и навсегда покончить с их набегами. Я думаю, вы поняли как.

Так что мой вариант - отделение Дорна и ЖО, Север будет долго восстанавливаться и за счет этого постепенно перекрестится в семибожие и станет Андальским культурно и этнически.
 

Gonzalez

Лорд
Да как бы уже, не?...
Речь Посполитая получится если всем участникам забега за ЖТ получится устаканить свои интересы и выбрать компромиссную фигуру в качестве короля всея Вестероса, что в текущем состоянии, мягко говоря, маловероятно.
 

Нимврод

Знаменосец
Речь Посполитая получится если всем участникам забега за ЖТ получится устаканить св...
Ну, после эпидемии Серой Хвори, разорения самого плодородного региона aka Простора Эуроном, вызванного спекуляциями Мизинца на хлебном рынке голода и нашествия Иных - которые, возможно, дойдут до Рва Кейлин, а то и Трезубца - volens-nolens выжившим придется договариваться.
 

Cruziatuz

Кастелян
Так что он не сможет существовать без «Андалоса», оттуда будут переселять людей,
Сомнительно. А) на Севере сейчас большой наплыв населения от Одичалых; Б) южанам какой смысл переезжать на Север? На родимых югах ввиду ВПК и обещанного Мартином ТД 2.0 тоже ожидается большое освобождение жил. площади. Вопрос климата, опять же. Много ли людей добровольно переедет в Сибирь?
 

Cruziatuz

Кастелян
Мне кажется, Север в конце книг окажется независимым. Слишком уж эта тема красной нитью проходит через всю северную ветку сюжета. Вольный народ поселится на Севере на территории Дара под командованием Джона Сноу.

Мартин предвещал второй Танец Драконов между Эйегоном и Дейенерис. Первый Танец изничтожил целую популяцию, ныне же существуют всего три особи. Скорее всего, к концу саги драконы перестанут существовать. При той разрухе, которая случится, провернуть можно всё что угодно.

Королевская Гавань, кмк, будет сожжена/взорвана.

С чисто определённой точки зрения "андальским" центральным королевствам выгоднее жить вместе: у них одна культура и они часто взаимодействуют друг с другом. Окраины, в лице Севера и Дорна, по сути, и так живут независимо. На окраинах сильны националистические настроения, эти территории чёрт завоюешь, так что сепаратизм рискует возникнуть.
 
Сверху