• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Санкт-Петербург, 18-21 августа (встреча Мартина с читателями)

Поедете на встречу с Мартином?


  • Всего проголосовало
    130

Меда

Удалившийся
ответ был, что это последняя в этом году его значительная поездка
Мне одной кажется, что дед говорит о "последней в этом году значительной поездке" уже несколько лет подряд?.. а потом новая самая последняя поездка, и еще, и еще...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Встреча с Мартином.
Начну из далека, волею судьбы я сейчас живу в Москве. За тысячу километров от дома, без возможности пойти на стадион, почти без друзей и свободного времени. Поэтом я решил ухватиться за возможность сгонять в Питер на Мартина. В пятницу 18 на работе можно было вешаться, кто-то нажал не туда и основная программа перешла в аварийный режим, заблокировав выдачу грузов по всей стране. Люди разумеется предупреждены не были и жаждали получить посылки перед выходными, в итоге их набился целый зал. Мы же сидели без работы и слушали их злобные комментарии. Короче, я вымотался настолько, что 10 - часовое путешествие на автобусе показалось не таким уж и тяжелым. Сам по себе я человек непривередливый и много куда катавший на басах, в целях экономии ехал в 17 - местном транзите. Кстати, впервые видел водителя междугороднего автобуса в белой рубашке и при галстуке. Где-то под утро я все же выспался и провел некоторое время в размышлениях - является ли Мартин моим любимым писателем? До сего момента нет, но я же черт побери еду из Москвы в Питер фактически на газельке, чтобы встретиться с ним. Изменила ли ИП мою жизнь? Ведь не будь ее я бы наверное никогда не поехал в Беларусь и не занялся бы посткроссингом, не говоря уже о знакомстве с десятками интереснейших людей. Или же в этом заслуга Нарвен и ее творения? К окончательному ответу я так и не пришел.
Ближе к пол девятого был в Питере и понял, что не могу ходить по культурному городу с грязной головой. По быстрому помыл голову в Бургер Кинге, пришлось правда купить у них завтрак, и с тускло-зеленым полотенцем (по заветам Дугласа Адамса) побрел на Финляндский вокзал дабы уехать в Рощино. Первоначально я хотел заехать в Комарово и ускупнуться в Финском заливе (даже взял с собой плавки), но вместо этого прокуковал возле розетки в столовой , заряжая телефон (всем советую столовку на втором этаже - соотношение цены и качества на высоте, особенно для такого злачного места) и чуть не опоздал на Ласточку. Чуть больше получаса дороги и вот уже Рощино, время поджимало, я не рискнул срываться в галоп и поймал такси. Остановилась пятерка, отнюдь не бмв, за рулем сидел безногий дедуля - управление было ручным. Мы разговорились и он здорово замотивировал меня рассказом о своей жизни, инвалидность для него стала не препятствием, а своеобразным трамплином для выхода на новый уровень. Мы беседовали всю дорогу и в итоге я даже накинул ему денежку сверху.
Считай сразу зарегистрировался в Райволле, случайно встретился с Найт Скорпионсом, признаться с новой прической я его не узнал. Немного поговорили за Беларусь, он показал фотки, я понял, что соскучился по Рандори и Эдде. Поднялся в зал, там меня ждали сногсшибательная Алена Редвин в платье с жирафиками и Розамунд , которая как гугл ("Она знает ответы на все вопросы? Нет, я нашел в ней все, что искал"(с)) . До начала встречи с Мартином оставалось минут пять и тут нас огорошили, что вопросы надо подписать. Мы схватилась за ручки , нам на помощь ринулся Лестарх, я писал первое пришедшее в голову - в итоге вопросы от Валеры и Арлисс были зачитаны, а вот Хэвлок и Кейт остались лежать на дне коробки.
Мы заняли свои места в зале и появился Демиург. Надо сказать, что Мартин по общению, мировой дедушка, пальцы веером не раскидывал, юморил только так и держался непринужденно. Вопросы - это палка о двух концах, с одной стороны было много вопросов не первой свежести, на спойлерные он понятное дело не отвечал, но при этом например на вопрос - "Домерик старше Рамси?" Мартин сказал, что не помнит и надо смотреть по записям.
Первый вопрос был откровенно оффтопным, однако Джордж минут 15 разглагольствовал о обязанностях и роли продюссеров в современном кинематографе. Еще минут десять он пересказывал сюжет рассказа "И грянул гром ". Короче, торопится ему было не куда. Наших вопросов из темы было 4 (пусть меня поправят) :
1. Готов ли пролог Ветров и услышим ли мы его - ни слова про готовность, но точно не услышим до выхода книги, равно как и другие спойлерные главы.
2. 4 потомка Дунка, фанноный миф или правда - Мартин сказал, что он не станет это отрицать , это вполне возможно.
3. Как можно определить пол дракона, ведь Рейнира и Деймон определяли практически сразу - такое ощущение, что Мартин не знал что ответить, поэтому отшутился, мол если дракон откладывает яйца то самка. И то что Деймону и Рейнире тоже было сложно определить.
Был еще один вопрос из наших, а может даже и два. Сейчас уже не вспомню. Мы сразу разгадали вопрос принадлежавший Шишке - Почему представители не такого уж и великого дома как Мормонт попадаются в разных частях книги и играют порой ключевую роль? Мартин ничего толком не сказал , мол так бывает что люди попадаются в разных местах. Были вопросы про его творчество вне ПЛИО, про Тафа, про рассказы, планы на будущее, философские вопросы о добре и зле и даже поднятие проблем с экологией . Были откровенно идиотские вопросы, что мы с Аленой хвастались за головы: иные киборги, идустриализация и Вестерос (это было от работницы Кировского завода), аллюзии на историю США (нет) и современную политику (тоже нет). Еще более тупые вопросы задавались по сюжету будущих книг: увидим ли мы Рикона Старка и узнаем ли тайны Иных, сколько лет было Дени когда она покинула дом с красной дверью (это все из разряда читайте дальше). Дно было пробито двумя вопросами "Зачем вы убиваете персонажей?" и опять же двумя, вытянутыми одновременно "Зачем вы убили Неда Старка?". Были вопросы и личного характера: какие сериалы Мартин смотрит вместе с женой, чтобы он сказал своим родителям, если бы встретил их молодыми, отношения к творчеству Дианы Гэмблдон и Роджера Желязны (имхо, но вот именно про Желязны он отзывался с теплотой в голосе). Мартин сказал, что в России ему понравилось, из еды больше всего по нраву пришлась икра. А еще были хитрые болтонцы, которые вняли советам Леди Лед, уже походу встречи незаметно подкрались к Мартину и вкинули цветную бумажку ажно с тремя вопросами. Но Джордж на провокацию не поддался и ничего толкового не сказал : может Домерик и правда старше Рамси, сам бастард Русе это инструмент для развития линии Теона, но про Болтонов он еще напишет.
Были небольшой перерыв между вопросами, в это время мы немного пощелкались и познакомились с Шишкой.
В целом Мартин много шутил, один ответ , что он бы не надеялся о выходе Джораха из френдзоны заставил весь зал хохотать. И вовремя сказанное слово "Ходор" также встретил вскрыл смеха. В конце мы провожали его аплодисментами, он и сам поклонился и поблагодарил нас.
Впереди был перерыв, который мы провели в кафе. Встретились с Таней и обсуждали грядущую сходку - Чебуречная или Шоколадница? Через стол сидел Джордж Мартин. Нас предупредили, что автограф сессия будет укорочена на час ибо Мартин весьма ловко подписывает книги. Не сказать, что очередь была большой, пусть мы и стояли на улице. По сравнению с Буквоедом пару дней назад все было не так страшно. Когда мимо нас понесли Железный трон, то мы уже подумали, что Мартин будет с него раздавать автографы. Можно сказать, что состояние в очереди мы провели в беззаботной беседе с Лестархом. Который оказался невероятно эрудированным собеседником, однако ничуть не умничал и вел себя непринужденно, он больше верил в приезд Нарвен на следующий день,чем в то что Ветра выдут хоть когда-нибудь. Впрочем, нашелся вопрос на который и Лестарх не смог найти ответа - Не хочет ли он повидаться с Кромом, благо Питер недалеко. Одним словом, мы ржали только так и болтали обо всем подряд, очередь медленно но верно таяла. Запускали группами по пять человек, но для нас сделали исключение. Правда, специально обученные люди ходили и предупреждали, что Мартина не тормошить, селфи не делать и на себя не тянуть. Джордж сидел вовсе не на троне, улыбался, быстро расчеркивал и благодарил каждого. Я был там секунд сорок, но такое ощущение, что вечность. Мы по быстрому вышли, глядим а Алена Редвин стоит и как ни в чем не бывало разговаривает с Мартином. Мы уж грешным делом подумали, что он ей рассказал чем все закончится. Но на самом деле она хотела, что бы мы все сфоткались с ним одновременно, только она к тому времени осталась там одна. Она сказал ему, что из Севенкигдомса, он ответил, что наслышан и передал две монетки: одну от безликих, другую от короля Севера, что преклонил колено.
После этого мы вернулись обратно в кафе ибо только там ловил вайфай, списались с Лютобелочкой, забабахали фотосет ( мой телефон к тому времени давно сел, ждите фотки от других), опять поржали, поговорили о том о сем. Затем пошли фоткаться на Железном троне, Алена отошла к зеркалу поправить прическу, а в это время аккурат сзади нее из зала вышел Джордж Мартин. Тот неловкий момент, короче. Затем мы попрощались с Лестархом и поехали в Питер, а это уже совсем другая история.
*это самый большой пост, который я написал с телефона, прошу терпимее относится к возможным опечатка и автозаменам, но я его-то поверю конечно
**мнение автора может расходиться с мнениями других участников встречи
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
там меня ждали сногсшибательная Алена Редвин в платье с жирафиками и Розамунд , которая как гугл ("Она знает ответы на все вопросы? Нет, я нашел в ней все, что искал"(с))
Боже! УМочка, ты такой молодой, а уже ловелас
Мы уж грешным делом подумали, что он ей рассказал чем все закончится. Но на самом деле она хотела, что бы мы все сфоткались с ним одновременно, только она к тому времени осталась там одна.
А я бы вот все как на духу рассказала Алене! Он просто не проникся! Мало времени еще бы секунд 5 и он бы все рассказал.

Чудное впечатление, спасибо большое! Так живо все представила!
 

-Arliss-

Лорд
*читаю дальше*
Аленна - женщина с Железных Островов :ходок:
Именно она была ниспослана мирозданием, а на нее была ниспослана благодать, чтобы дать дедуле пенделя, но она не дала.
Смотри, еще постареешь, а дед все будет ездить по "последним" путешествиям", а твои внуки будут тормошить тебя за рукав и кричать"ТА ТЫ Ж БЫЛА ТАМ ЕЩЕ В 2017-м! ТЫ ЗАБИРАЛАСЬ НА СЦЕНУ! (или где там что происходило? :annoyed: ) ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ДАЛА ЕМУ ВОЛШЕБНОГО ПЕНДЕЛЯ И ПЛИО ДО ИХ ПОР НЕ ДОПИСАНО?!" :лев:
 

Lady Snark

Знаменосец
А еще были хитрые болтонцы, которые вняли советам Леди Лед, уже походу встречи незаметно подкрались к Мартину и вкинули цветную бумажку ажно с тремя вопросами.
Эй, эй! Болтонцы не давали своих вопросов в общий список - но кое-кто из них просто сам поехал и положил вопросы в шляпу. Ибо поклонники шкуродеров - тоже читатели и хотят щастья :cool:

У двух отвеченных вопросов - история достаточно длинная и публичная. Никому ранее не знакомый скиталец watashikun появился в нашем клубе за неделю до события. Претерпев от некоторых из нас притеснения, будучи принят за тролля, а также обласканный некоторыми другими - он сказал что сам задаст вопрос о Рамси, и великодушно предложил нам придумать второй. Чем мы и занимались целую неделю (и все, кто симпатизируют нашим харизматичным героям - могли зайти в клуб и поучаствовать в процессе )). Оба вопроса многоуважаемого watashikun были вытянуты и отвечены, и были еще кой-какие бумажки, положенные прочими нашими соратниками - отсюда вопрос про Домерика.

Это, господа, не читерство - а верность Дому и концентрация усилий. :cool:
 
Последнее редактирование:

Lestarh

Знаменосец
3. Как можно определить пол дракона, ведь Рейнира и Деймон определяли практически сразу - такое ощущение, что Мартин не знал что ответить, поэтому отшутился, мол если дракон откладывает яйца то самка. И то что Деймону и Рейнире тоже было сложно определить.
Допускаю также, что ему не самым удачным образом перевели вопрос (а этот вопрос ему точно переводили, а не зачитывали с английского текста). Поэтому я не уверен, что это был именно наш :annoyed:

Почему представители не такого уж и великого дома как Мормонт попадаются в разных частях книги и играют порой ключевую роль? Мартин ничего толком не сказал , мол так бывает что люди попадаются в разных местах.
Он ответил, что некоторые люди просто оказываются в нужное время в нужном месте.

от работницы Кировского завода
:stop: Работника.

Иных, сколько лет было Дени когда она покинула дом с красной дверью (это все из разряда читайте дальше).
А вот на него был дан интересный ответ - "пока не скажу, ибо тема Красной Двери ещё появится в тексте и неоднократно". Сиречь про детство Дени и события до её свадьбы Мартин собирается подробно рассказывать.

чтобы он сказал своим родителям, если бы встретил их молодыми
Вопрос фигня. Зато ответ :D
 

Lestarh

Знаменосец
И немного фоток.

Страна должна знать своих героинь.

Аленна Редвин в последний момент помещает дополнительные вопросы в коробку...
Martin_01.jpg

Мартин вручает ей железную монетку valar morghulis - valar dohaeris
grrm_and_alenna.jpg


Теперь о менее важном.
Мартин заслушивает вопрос (будем считать, что наш, хотя точно я не помню :puppyeye: )
Martin_02.jpg

Та самая "небольшая" очередь (мне страшно за Матрёшкина - что же тогда большая - потому как это только внешняя часть)
Martin_03.jpg

Специально для Havelock' а
Представители 7Kingdoms на фоне Логинова (как выяснилось на обратном пути - он отлично поёт... да, возвращение было весёлым :smirk: )
Martin_05.jpg


Счастливые обладатели автографов :unsure:
На фоне вершителя истории Вестероса, положившего конец династии Баратеонов... Даже обоих :not guilty:
Martin_06.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Lady Snark

Знаменосец

LaL

Знаменосец
Та самая "небольшая" очередь (мне страшно за Матрёшкина - что же тогда большая - потому как это только внешняя часть)
Сразу видно, что вы москвич... те, что живут в провинции, отлично помнят анекдот из времен перестройки "Следующая остановка - середина очереди в винный магазин"... и эта была реальность :).
 
Последнее редактирование:
Сверху