• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Zyrianin

Знаменосец
В рассматриваемом эпизоде Джоффри - тактик, уж так написано
Так прочитано. Написано - проиграл, нахвастал, вывел из себя победителя. Что это "победа" - НЕ написано, это уж Ваша оценка.
его основная аудитория - королевская свита
Если ее оценки совпадают с Вашими, его можно поздравить: и с победой, и со свитой. Я не имею в виду, что "эта оценка дурна, и люди, так оценивающие, дурны". Просто - Вы не рыцарь, я не рыцарь, а вот в свите должны быть именно рыцари. Поведение принца не рыцарское, и вести себя так на глазах именно рыцарей - неблагоразумно. Уважать не будут. А царедворцы... дорогого ли стоит их "уважение"?
 

Агнесс

Знаменосец
Поведение принца не рыцарское, и вести себя так на глазах именно рыцарей - неблагоразумно. Уважать не будут. А царедворцы... дорогого ли стоит их "уважение"?
Это все высокие материи. А фактически столичный пацан развел сына предводителя северных варваров аки лоха :not guilty:
и уж точно не дает проигравшему бой принцу выставлять себя столичной звездой, предлагающей провинциалу мастер-класс на всамделишных мечах.
А в чем проблема? Ну, выставил (вернее, попытался), ну, предложил, и дальше что? - Не реагируй как идиот и человек-звезда сам сядет в лужу.
 

farmer111

Знаменосец
Сир Родрик не мог ни подлизываться, ни приказывать. Он, что называется, шел по очень тонкому льду.
Там где назревает конфликт детей и этот конфликт не пресечен присутствующим взрослым - виноват всегда взрослый.
 

Агнесс

Знаменосец
Там где назревает конфликт детей и этот конфликт не пресечен присутствующим взрослым - виноват всегда взрослый.
Не соглашусь. Сир Родрик не совсем взрослый, он в некотором роде их подчиненный, причем обоих мальчиков.
Впрочем, любой взрослый не Господь Бог.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что опять не так-то?
Вообще-то я отвечала не вам и отвечала человеку, который считает, что никакого преимущества Робб не имеет. Я считаю что имеет хотя бы в силу разницы возраста и физиологии. Вы тоже так считаете, но зачем-то сочли нужным мне об этом сказать так, будто я спорю, причем именно с вами:facepalm: Да еще с воспросом "что не так". Да все так, сир, я к вам не обращалась с в принципе с вашим утверждением согласна. Но вот сильно похоже, что я вам прям покоя не даю и вопреки вашим же уверениям, мое общество для вас просто-таки непреодолимо притягательно:D
Посмотрите еще раз
Что старший на 3 года парень физически сильнее даже рослого (но никак не могучего на манер Клиганов) подростка, вполне очевидно. Что мастерство в фехтовании успешно компенсирует преимущество противника в грубой силе, в книгах указано неоднократно.
я в общем-то тоже так считаю. Так к чему было
Что опять не так-то?
:meow:
 

taelshaany

Знаменосец
В бахвальстве,хамстве и вранье. Достойная победа:sneaky:
Ну так победой она от этого не перестаёт быть, увы. И если считать общие итоги столкновения, то победителем выходит Джоффри.

Пообещал Фреям плюшки, когда это было нужно.
Насколько я помню, Робб сам до плюшек не додумался, переговоры вела Кейтилин, и все условия союза с Фреями тоже проговаривали она. Робба оставалось только согласиться с результатами проведённых ею переговоров.

Это к Мартину вопросы. У него все детские персонажи то гении прозорливости, то тупят на ровном месте.
Ну, возможно он такой пишет, пишет, интриги и замыслы всякие выписывает, а потом такой хлоп себя по лбу! Это же дети! Они не должны быть супер-умными, надо вставить тупнячок какой-нибудь.
А вообще, я думаю, у любого человека в жизни найдутся как ситуации внезапного кристалльного разумения, так и чрезвычайного торможения, так что такие разные варианты поведения, как по мне, находятся в пределах обычной человеческой нормы.
Касательно Джоффри же, думаю, можно провести параллель с какими-нибудь школьными хулиганами: то, что какой-то ребёнок в совершенстве владеет умениями выводить из себя других детей и выставлять их на посмешище, ещё не значит, что он так же совершенно владеет навыками, скажем, математических вычислений или способен распознать абсолютно все словесные манипуляции других людей, особенно если они отличаются по форме и содержанию. Джоффри любит тешить своё эго, поэтому те, кто на этом играют, могут добиться от него почти чего угодно. Это не отменяет того факта, что Джофф мог научиться исскуству словесно обгадить собеседника, да и для того, чтобы предположить, что боевые мечи детям не дадут, не нужно быть гением всея Вестероса.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Насколько я помню, Робб сам до плюшек не додумался, переговоры вела Кейтилин, и все условия союза с Фреями тоже проговаривали она. Робба оставалось только согласиться с результатами проведённых ею переговоров.
Или не согласиться.
А так получилось, что согласился на условия, а потом показал, что его слово ничего не стоит.
Можно такому лорду доверять?
Где гарантия, что он не предаст снова?
 

Zyrianin

Знаменосец
Это все высокие материи.
Именно так. И Джоффри показал весьма наглядно, насколько они для него высоки. Это победа? - ну, ура.
Вы тоже так считаете
Да, я тоже так считаю. Как раз потому и спросил: что не так-то? Робб сильнее физически. Джоффри может быть лучшим фехтовальщиком, но может и не быть. Именно для выяснения этого они и бьются. Робб победил с довольно малым перевесом, так что у Джоффри даже есть некоторое основание претендовать на высокое (для подростка) мастерство. Весьма вероятно, что это подарок: ну просто потому, что нигде больше это мастерство никак не проявится. Он "отблагодарил" - так, как отблагодарил. Опять же, мы с Вами неоднократно соглашались в том, что сей отрок неблагодарен и спесив. Поэтому опять же: что не так-то? С чем тут спорить? "Бой на равных" не потому, что 12-летний силен как 15-летний. А потому, что Робб ведет себя с Джоффри как с равным. Рыцарски. Нарвавшись на ответное хамство - да, превращается в растерянного и обиженного подростка. Потому что "ну как же так? ведь так нельзя!.."
 

taelshaany

Знаменосец
farmer111 совершенно с вами не спорю, но это никак не доказывает, что Робб может быть силён в интриганстве, о чём шла речь в том посте, на который я вам ответила.
 

taelshaany

Знаменосец
Я не знаю, с какой целью и что вы в принципе мне пытаетесь доказать;)
Может, сир хотел сказать свою мысль, сходную с вашей, использовав при этом вашу цитату, а "Что не так-то?" обращено на к вам, а к вашим противникам в этой дискуссии? :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Может, сир хотел сказать свою мысль, сходную с вашей, использовав при этом вашу цитату, а "Что не так-то?" обращено на к вам, а к вашим противникам в этой дискуссии?
Пусть сир сам ответит, но мне будет намного легче, если сир разговаривал и спорил не со мной:)
 

Zyrianin

Знаменосец
сир хотел сказать
всего лишь, что имел место "почти равный бой" объективно неравных соперников, и более слабый показал себя "виртуальной победой" не только слабым, но и нерыцарственным. Т.е. попросту таким, каков и есть на самом деле. А также - что ему, сиру, удивительно: в ЧЕМ же тут "победа" и ЧТО здесь можно так обстоятельно обсуждать.
мне будет намного легче, если сир разговаривал и спорил не со мной
Охотно соглашаюсь. :)
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Кстати о вопросах престолонаследования. Почему Эддард решил предложить трон Станнису, а Станнис и Ренли выдвинули претензии на престол?Есть же Эдрик Шторм-он признанный бастард Роберта, а сын наследует перед дядей.
 

taelshaany

Знаменосец
Рыцарь без прикрас хороший вопрос)
Увы, с ходу не могу припомнить каких-либо случаев в Вестеросе, когда бастарду отдавали предпочтение перед братом или наоборот.
 
Сверху