• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Киприана

Знаменосец
Я тоже. И какое отношение к нему имеет то, что Роберт берет сына на охоту, а Нед своего прежде не брал - не понимаю.
Это имеет отношение к тому, что по физическому развитию Джоффри от своей возрастной нормы не только не отстаёт, но, возможно, даже опережает её. И то, что он не разгромно проиграл парню, который старше него на три года - не повод для насмешек.

Наверное. Тогда тем более непонятно, при чем тут сравнение Джоффри с Роббом по физическому развитию.
Ну вот какие факты имеем в ПЛиО на этот счет - такие и привожу. К тому же, когда Мартин хотел показать именно пацана-хлюпика, то он отдельно оговорил, что тот от охоты был в ужасе (Сэм), а у Джоффри с таким времяпровождением ни каких проблем нет уже в 12 лет.

Интересно какие?Весь адреналин в охоте для лорда-самому прикончить добычу, а слуги будут гнать зверя на него. Они же не ради мяса охотятся-могли бы охотников посылать и дома сидеть, а не по лесам мотаться.
Так тогда на той охоте и Нед без надобности - он же не слуга, а кабан - развлечение для Роберта.
 
Последнее редактирование:

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Так тогда на той охоте и Нед без надобности - он же не слуга, а кабан - развлечение для Роберта.
Вы о чем?Я писал, что не охотятся на вепря иначе чем копьем. Этот "богатырский" метод-единственный в те времена.
 

Лаэлли

Знаменосец
Джоффри вообще любит охотиться и такое времяпрепровождение для него явно привычно.
Робб, кстати, тоже - только с луком и в компании Теона.
С вепрем, думаю, дело как раз в том, что вепрь - для Роберта, а остальным достанется добыча поскромнее и необходимость наблюдать за бухающим королем и "взрослыми разговорами".
 

Киприана

Знаменосец
Почему Джоффри в 12 лет не может быть лучшим бойцом,чем Робб в 14 ?
А почему Роббу в 15 лет организуют тренировочный бой с 12-ти летним мальчиком, а не с Джейме или Сандором? Почему он не может быть лучшим бойцом, чем они? :)
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Почему Джоффри в 12 лет не может быть лучшим бойцом,чем Робб в 14 ?
Лучшим, по крайней мере пешими и на мечах - нет, Робб всё-таки получше 'выступил' (это никто не оспаривает, даже сам Джоффри). Другой вопрос, что слабым и плохо подготовленным Джоффри это не делает. Опять-таки и сам Робб именно как боец сам и позже ничего сверхестественного не показывает. Как командир - да, но не как боец
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Zyrianin что-то чем больше вы объясняете, что вы хотели сказать, тем менее мне понятно...
Мне понятно: человек сказап, что Дджоффри может считаться победителем в подлости, потому, что Робб и не думал состязаться с ним в этом искусстве.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А почему Роббу в 15 лет организуют тренировочный бой с 12-ти летним мальчиком, а не с Джейме или Сандором? Почему он не может быть лучшим бойцом, чем они? :)
Видимо потому, что Робб об этом не просил, правильно оценивая свои возможности.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кстати о вопросах престолонаследования. Почему Эддард решил предложить трон Станнису, а Станнис и Ренли выдвинули претензии на престол?Есть же Эдрик Шторм-он признанный бастард Роберта, а сын наследует перед дядей.
Признанный ли, неясно. Но в любом случае не узаконеннный, т е остался бастардом, а бастарды не наследуют.
 

Арак

Знаменосец
То что Джоффри пропустил больше ударов не значит что как боец он хуже.Робб покрылся потом т.е. схватка для него была не лёгкой.
А Джоффри не выглядит уставшим,ему скорее скучно
Пёс провоцирует Робба на драку сталью,а задача Пса оберегать принца,а не калечить его.Пёс в отличии от читателя первый поединок видел и уверен ,что Джоффри сильнее.
Возраст Джоффри не показатель,что он хуже Робба владеет мечём.
А почему Роббу в 15 лет организуют тренировочный бой с 12-ти летним мальчиком, а не с Джейме или Сандором? Почему он не может быть лучшим бойцом, чем они? :)
Робб разве организатор тренировочного боя?Мне казалось что этот бой устроили взрослые с лозунгом хорошая драка залог крепкой дружбы для Томена и Брана,чтобы мальчикам было что обсудить в дороге до К. Г.
 

Киприана

Знаменосец
Признанный ли, неясно.
Признанный, но не узаконенный.

Робб разве организатор тренировочного боя?
Вы просто невнимательно прочитали мою фразу, там и не написано, что Робб сам этот бой организовал.
А почему Роббу в 15 лет организуют тренировочный бой
 

Малышка Мю

Знаменосец
Он бы потом Робба мог лет 15 не увидеть, а у васалла впечатление о наследнике именно по этому визиту и сложились бы.
Т.е. если 12-летний пацан не задумывается о своих взаимоотношениях с будущим вассалом, которые еще неизвестно, когда начнуться, через 15 лет или того больше - то он - "провокатор, интриган", воспитанный "самовлюбленным, не способным соблюдать простейшие нормы поведения в угоду своим капризам, абсолютно неспособным добиваться расположения людей дураком".
А 35-летний Нед, портящий отношения с королевой, собирающийся публично уличать во лжи и трусости будущего наследника престола непосредственно прямо вот сейчас - прямолинейный, последовательный, стойкий, не желающий угодничать и идти против собственных принципов.
Умение уступать, находить компромиссы, выстраивать отношения и связи, просчитывать, чем может обернутся конфликт в будущем- это обязательное качество для лордов, королей и принцев, или этой шкалой оценивают только Джоффри?
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
А 35-летний Нед, портящий отношения с королевой, собирающийся публично уличать во лжи и трусости будущего наследника престола непосредственно прямо вот сейчас -
Не на пустом же месте-там вопрос шел о наказании его дочери. Ему надо было стоять и смотреть?Публично уличать?Нед что ли вопрос этот публично поднял? Королева публично требовала наказать виновных. Вы готовы придумать любые домыслы для выгораживания подонка и абсолютно не способны воспринимать объективные доводы. Не вижу смысла продолжать с вами обсуждение.
 

farmer111

Знаменосец
Вы готовы придумать любые домыслы для выгораживания подонка и абсолютно не способны воспринимать объективные доводы.
Из всех кто тут пишет, никто не выгораживает Джоффри.
Однако поднятая сцена, которая мусолится уже несколько страниц, вообще никак не обличает в Джоффри подонка.
Просто вы руководствуетесь послезнанием и распространяете это послезнание на ранние события и пытаетесь подогнать их под послезнание.
При этом разумеется у вас это не получается, т.к. это не соответствует книжному тексту.

Не на пустом же месте-там вопрос шел о наказании его дочери.
В феодальном мире, жизнь простолюдина не стоит ничего.
Нед не знает всех обстоятельств, но защищает дочь, что похвально.
Однако факт есть факт: Арья ударила принца по голове, разбила ее, отняла меч и выбросила его в реку.
Доказательство на лицо, а вернее на лице Джоффри.
Слова Арьи ничем не подтверждены и ни кем.
Поднятая королевой тема вполне логична.
Ее ребенка избила дочь лорда Винтерфелла и здоровый помощник мясника, который обличил себя в своем преступлении, сбежав.
Что она должна была сделать? Промолчать? Тем самым показать слабость.
Королева не была на месте событий. Не верить сыну какие у нее причины?

Если бы Санса дала показания, другое дело. Однако Санса предпочла не вмешиваться.

Вот вам и объективные доводы.

События в Дарри не красят Джоффри совершенно, как не красят они и всех участников того инцидента.

Только между событиями в Дарри и событиями во дворе Винтерфелла пропость.

Мне Джоффри вообще не симпатичен, а Арью я люблю.
Просто есть факты, есть события и на них надо смотреть в отрыве от личных симпатий или наоборот, антипатий.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Просто вы руководствуетесь послезнанием и распространяете это послезнание на ранние события и пытаетесь подогнать их под послезнание.
Но мы ж не с конца читали книги, и помним своё впечатление от "ранних событий":)
 

Киприана

Знаменосец
Но мы ж не с конца читали книги, и помним своё впечатление от "ранних событий":)
Но надо ведь помнить и о том, что герои в течении книги развиваются. А то ведь так можно начать жалеть Джоффри на основании того, что ему не повезло столкнуться с безжалостной профессиональной убийцей Арьей. :)
 

Киприана

Знаменосец
не поняла мысли. Я читаю о поведении Джоффри в Винтерфелле, прихожу к выводу, что парень - дрянь. Какое послезнание? Я ещё не знаю, что будет после.
Так между "дрянь" и тем, что Вы сейчас говорите о намерениях Джоффри в Дарри, основываясь на знаниях об его более позднем поведении - большая разница. :)
 
Сверху