• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Lorrena

Знаменосец
Джоффри же умеет прямо обратное - настраивать людей против себя. Свидетельство тому - его бесславная и жалкая смерть.
Сложно обвинять ребенка в семейных недостатках, настраивать людей против себя прекрасно умеют Тирион, Серсея, Джейме умудрился репутацию прям с юношества испортить :rolleyes:

Повторюсь - почему-то статус испортил именно Джоффри, а не ещё 100500 знатных особ. Понятно, что у него ещё и мать специфическая, но тем не менее.
100500 знатных особ не фигурируют в ПЛиО, а те, которые фигурируют, почти все несут определенное ЧСВ, свойственное лордству вообще.

Определенна троллят) Вся эта тема яйца выеденного не стоит. Все в общем понимают зачем этот эпизод введен в текст, но некоторые делают вид, что это не так)
И зачем же? :writing: Навскидку, я вижу четыре причины:
1. Показать, что с Джоффри с детства что-то пошло не так
2. Показать пофигизм РОберта (после этого рассказа жалобы короля на своего наследника среди меня не вызывают сочуствия)
3. Еще один эпизод теплых взаимоотношений супругов Баратеон
4. Демонстрация характера Серсеи и её приоритетов.
А вы думаете, для чего?
 

Нимврод

Знаменосец
Сложно обвинять ребенка в семейных недостатках, настраивать людей против себя прекрасно умеют Тирион, Серсея, Джейме умудрился репутацию прям с юношества испортить :rolleyes:
Серсея людей настраивает против себя во многом по тем же причинам, что и Джоффри. Тирион карлик, плюс у него куча неприятных привычек. Джейме же банально не повезло оказаться не в том месте не в то время, хотя, если подумать, он в своем роду не самый худший. Но, замечу, никого из этих персонажей ещё не траванули на собственной свадьбе (!) представителя родни невесты/жениха (!!!). Это жжж неспроста.
 

Нимврод

Знаменосец
Ни один из этих персонажей не был королем :)
Так что погодите, может, еще траванут))))))
Джоффри траванули не за то, что он был королем:p. Хотя если траванут Серсею или Тириона, я плакать не буду:D.
 

diana29

Оруженосец
1. Показать, что с Джоффри с детства что-то пошло не так
Да именно из-за этого. Первый признак патологической жестокости и социопатии. Чтоб не было вопросов, что не так с Джоффри и высказываний, что король бы из него получился неплохой.
2. Показать пофигизм РОберта (после этого рассказа жалобы короля на своего наследника среди меня не вызывают сочуствия)
Я думаю слово бессилие больше подходит. Мне даже наоборот его жалко. У Роберта определенно не хватит характера для мер наподобие предпринятых Тарли. Опять же "жана" против. Не согласиться или осуждать страусиную позицию Роберта можно, но и понять можно.
3. Еще один эпизод теплых взаимоотношений супругов Баратеон
Да. В том числе. Показатель, что может себе позволить Серсея по отношению к мужу-королю. Но думаю, раскрытие характера Джоффри первостепенно.
4. Демонстрация характера Серсеи и её приоритетов.
И методов воспитание. Вторая причина почему Джофф такой, как он есть.
 

Нимврод

Знаменосец
А выходила за него Маргери почему? :writing:
А, ну так-то да. Но подозреваю, не будь он королем, родня его жены (кем бы та ни была) от него избавилась рано или поздно по схожей схеме.
 

Xenia

Знаменосец
Полагаете? А то с Таргариена бы сталось:(.

Полагаю. Я даже полагаю, что Эйрион умел себя лучше сдерживать на публике, чем Джоффри. Т.к. был лучше воспитан, его родители лучше его контролировали (О чем любят говорить в связи с Джоффри)
 

Нимврод

Знаменосец
P.S. Да и по поводу Джоффри - с другой женой (скажем, Сансой, у которой нет крутой родни, способной за неё вступиться) он вполне мог бы прожить хоть несколько десятилетий. Смерть Тайвина вообще случайна, не сбеги Тирион - правил бы ещё долго, манипулируя королем. И так далее, и тому подобное.
 

Loire

Знаменосец
P.S. Да и по поводу Джоффри - с другой женой (скажем, Сансой, у которой нет крутой родни, способной за неё вступиться) он вполне мог бы прожить хоть несколько десятилетий. Смерть Тайвина вообще случайна, не сбеги Тирион - правил бы ещё долго, манипулируя королем. И так далее, и тому подобное.
Ну я же вроде пишу:
"Предположим, у Тириона под рукой не оказалось арбалета и лорд Тайвин благополучно встал с толчка.Взрослеющий Джоффри рано или поздно уберет деда с дороги - при поддержке мамы, которая не хочет замуж.."
Не забывайте, что король обладает абсолютной властью. Конечно, Джоф не решится выступить против лорда Тайвина открыто. Но он всегда найдет кого-то , кому можно заплатить и дать кинжал, как он сделал в случае с Браном. И с Сансой бы он десятилетия не прожил: она бы ему угождала, он бы ее мучил и , как следствие, она бы ему надоела. А надоевшие игрушки выбрасывают.
Короче: Джоффри настолько одиозная личность, что даже в условиях средневековья нежизнеспособен. Так или иначе, но выроет себе могилку.
 

Нимврод

Знаменосец
Кстати, мне кажется, или Мартин намеренно запараллелил Джоффри с Эйрисом? Тут и чморение жены, и конфликт с собственным Десницей, и попытка казнить последнего Холларда (Холлардов, как известно, почти целиком извел Эйрис), и гибель в результате предательства союзников. В принципе, можно и ещё параллели поискать.
 
Сверху