• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не думаю, что дедушка Тайвин знал.
А знал бы - придушил Серсею лично.
Почему появилась мода выставлять персонажей идиотами? То, дескать, Роберт узнал бы что Джоффри царапал щеку Мике и отослал бы его в Вольные города, лишив наследства, то Тайвин душит СЕрсею, тем самым признавая её блуд со всеми последствиями для детей, Джоффри и себя...... откуда такие идеи вообще? Речь идет не о слесарях и прачках из двухкомнатных хрущовок, речь идет о династиях, где на кону стоит слишком много. Да и сам поступок - идиотский. Зачем душить королеву-регента, с какой целью?
 

Нимврод

Знаменосец
Это сарказм. Чтобы кого-то душить, у Тайвина всегда имелись исполнители, да и после того, как дело сделано, ничего уже не исправишь. Но, в любом случае, не думаю, что он знал правду о Джоффри - и тем более не думаю, что она бы его обрадовала.
 

farmer111

Знаменосец
Зачем душить королеву-регента, с какой целью?
Ну как с какой? Чтобы после посыпать голову пеплом, раздать имущество нуждающимся и отправиться служить славному делу Ночного Дозора. Тайвин же идиот.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну как с какой? Чтобы после посыпать голову пеплом, раздать имущество нуждающимся и отправиться служить славному делу Ночного Дозора. Тайвин же идиот.
Так-то это была саркастическая гипербола, но на Тайвина-дозорного я бы посмотрел.
 

Xenia

Знаменосец
Это сарказм. Чтобы кого-то душить, у Тайвина всегда имелись исполнители, да и после того, как дело сделано, ничего уже не исправишь. Но, в любом случае, не думаю, что он знал правду о Джоффри - и тем более не думаю, что она бы его обрадовала.

Она бы его не обрадовала, возможно, но это никак не повлияло бы на то, что Джоффри остался бы королем. Кстати говоря, Киван в эту историю поверил. Это же не повлияло на то, что он перестал Томмена считать королем. Следовательно, и с Серсеей ничего не случилось бы. Тайвин подошел к этому вопросу практически: ее надо выдать замуж, чтобы она родила еще детей и тем самым пресекла слухи.
 
Не думаю, что дедушка Тайвин знал.
А знал бы - придушил Серсею лично.

Об этом даже Киван знал. А как говорится в книге:
Мысли редко приходили в голову сира Кивана, не побывав предварительно в голове лорда Тайвина.
 

Orys

Знаменосец
Серсея права: Тирион умён, но не настолько, как сам думает. Например, сумел изящным ходом выяснить, что стучит на него именно Пицель, но ему даже в голову не пришло скрыть своё знание и использовать Пицеля как канал для слива дезинформации.
А здесь, я думаю, Тирион оказался в плену своих стереотипов. Просто Серсею он считал опасной, а Джоффри нет.

При многократном перечитывании этот эпизод с Пицелем вовсе не кажется мне таким однозначным. Тирион не обеспечил полную герметичность эксперимента, поэтому в этом эпизоде нет ничего, что бы гарантировало нам, читателям, что это Пицель стучал на Тириона, а не Варис подставил Пицеля, воспользовавшись услугами пташек и разыграв перед Тирионом свое наивное неведение. Почему подставил? Ну, наверное потому же, почему потом убил - Пицель был лоялен конкретно дому Ланистеров, и иногда даже давал им неплохие советы, одергивал безумную дуру Серсею, когда она совсем уж сходила с ума, и даже в срочном порядке призвал Кивана править страной, когда Серсея попала в плен к воробьям, а армии Тиррелов маршировали в столицу, что бы взять для Мейса власть. Пицель, как и Киван - один из столпов режима, и притом не самых плохих. Раз Варис его убил - значит считал опасным.

Если это не Пицель стучал Серсее, то роль Тириона в этом эпизоде выглядит еще хуже - его просто использовали как орудие, что бы попытаться убрать вредного для Вариса и его замыслов человека. Ну и Тирион весь такой умный, конкретно в этом эпизоде выглядит не сильно лучше Серсеи. Не игрок, но фигура.
 
Последнее редактирование:

Elizabeth R

Наемник
Когда смотрела, даже в голову не приходила такая мысль, что Тайвин может не знать. Думала, что знал и одобрял по образу и подобию таргов, чтоб кровь была чище и всё такое, и ещё из-за отношения к Роберту. Как минимум узнал, когда началась вся заварушка. Он, наверное, не слепой и не глухой, и не последний человек в королевстве. Там вообще такое ощущение, что все шир нар массы уже были в курсе, но какой дурак полезет вмешиваться. Один вмешался и чем кончилось дело? (ощущения только сериальные, может в книге по другому, не знаю)
 

diana29

Оруженосец
Когда смотрела, даже в голову не приходила такая мысль, что Тайвин может не знать. Думала, что знал и одобрял по образу и подобию таргов, чтоб кровь была чище и всё такое, и ещё из-за отношения к Роберту. Как минимум узнал, когда началась вся заварушка. Он, наверное, не слепой и не глухой, и не последний человек в королевстве. Там вообще такое ощущение, что все шир нар массы уже были в курсе, но какой дурак полезет вмешиваться. Один вмешался и чем кончилось дело? (ощущения только сериальные, может в книге по другому, не знаю)
Вообще ощущение, что только Роберт не знал и чтобы не знать ему приходилось все время быть пьяным. А после писем счастья Тайвин точно должен был сложить 2 и 2. Если даже Тирион знал и Нед со Станнисом догадались, для прислуги это вообще не новость должно быть)
 

farmer111

Знаменосец
А после писем счастья Тайвин точно должен был сложить 2 и 2
Если бы Станнис задумался над обоснованием своей кляузы, возможно и задумался бы.
А так, все восприняли это, как попытку оправдать свой мятеж.
 

farmer111

Знаменосец
Конечно. А такой указ надо подписывать не читая? :oh:
Такой указ стоит подписывать в присутствии как минимум всего Малого Совета, Конклава и всех гвардейцев с непременным личным свидетельством каждого, что девица девственница. И то, может потребоваться созыв Великого Совета, а то вдруг подлог образовался и на 5 или 6 проверяющем выяснится, что девица уже не девица ))))
 

Zyrianin

Знаменосец
При многократном перечитывании этот эпизод с Пицелем вовсе не кажется мне таким однозначным. Тирион не обеспечил полную герметичность эксперимента, поэтому в этом эпизоде нет ничего, что бы гарантировало нам, читателям, что это Пицель стучал на Тириона, а не Варис подставил Пицеля, воспользовавшись услугами пташек и разыграв перед Тирионом свое наивное неведение. Почему подставил? Ну, наверное потому же, почему потом убил - Пицель был лоялен конкретно дому Ланистеров, и иногда даже давал им неплохие советы, одергивал безумную дуру Серсею, когда она совсем уж сходила с ума, и даже в срочном порядке призвал Кивана править страной, когда Серсея попала в плен к воробьям, а армии Тиррелов маршировали в столицу, что бы взять для Мейса власть. Пицель, как и Киван - один из столпов режима, и притом не самых плохих. Раз Варис его убил - значит считал опасным.

Если это не Пицель стучал Серсее, то роль Тириона в этом эпизоде выглядит еще хуже - его просто использовали как орудие, что бы попытаться убрать вредного для Вариса и его замыслов человека. Ну и Тирион весь такой умный, конкретно в этом эпизоде выглядит не сильно лучше Серсеи. Не игрок, но фигура.
Пицель знает о плане "союз с Дорном через замужество Мирцеллы" - но НЕ открывает его Серсее. Серсея узнаёт этот план от Вариса специально подставившего Пицеля. В этом случае станет ли Варис скрывать источник своей информации, например, дезинформируя королеву, будто именно этот план сообщён ему десницей? Нет: ведь, зная о существовании, как минимум, двух планов ("своего" и "Пицеля", т.е. изложенных им) - он не мог знать, какой из них настоящий а какой ложный, т.е. подставлялся сам. Но вот сообщив Серсее правду ("мне стало известно, что ваш брат передал великому мейстеру то-то и то-то"), он бы и себя обезопасил, и Пицеля подставил бы не только перед десницей, но и - в том случае, если бы тот умолчал - перед королевой.

Почему в таком случае опала снята с Пицеля сразу же после отстранения Тириона от обязанностей десницы?
 
Сверху