• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

farmer111

Знаменосец
Причем с получением звания короля они еще более заметны и не подобающие моменту.
Власть развращает даже взрослых людей. Джоффри подросток, которому сказали, что он король. В модели в которой жил Джоффри (модель его отца), король это капризный деспот живущий по принципу "хочу и буду" (еще и ножкой топнуть нужно). Собственно он и живет в рамках этой модели. И это не имеет ничего общего с гнилость его натуры.
 

Zyrianin

Знаменосец
модель его отца
- всё же в первую очередь рыцарь. Славный, благородный, великодушный. И учиться вот этому всему пока что есть у кого и в Красном Замке - было бы желание. Которое не следует путать с хотелками.
 
Джоффри - 12 лет, у него задачи более локальные - самоутвердиться, выпендриться и уберечь самолюбие. И главный сторонник для этого у него есть - Сандор "Пес" Клиган.
Не столько унизил, сколько продемонстрировал, что все шпильки Джоффри попали точно в цель
Вам правильно указали, что поведение Джоффри не меняется и в четырнадцать. Его спарринг- партнёр в четырнадцать уже правил Севером, мобилизовал войска на войну, держал совет со своими вассалами, а Джоффри? Его дед отправляет спать с Малого совета.
 

Киприана

Знаменосец

Лаэлли

Знаменосец
- всё же в первую очередь рыцарь. Славный, благородный, великодушный. И учиться вот этому всему пока что есть у кого и в Красном Замке - было бы желание. Которое не следует путать с хотелками.
Очень большой вопрос, видел ли Джоффри воочию лучшие качества Роберта? На войну его отец в последний раз выезжал, когда Джофф был совсем мал - бил Грейджоев, - а после этого, судя по всему, в основном морально разлагался: пил, страдал фигней, охотился и собачился с Серсеей.
Его дед отправляет спать с Малого совета.
Был бы у Робба такой дед, его бы тоже от Рва Кайлин домой отправили - урожай репы там окучивать.
 

Zyrianin

Знаменосец
видел ли Джоффри воочию лучшие качества Роберта?
Захотел бы - увидел бы. Во всяком случае, отцовские подвиги ему нравились, раз он ими деда укорял.
И не думаю, что Тайвин так уж сильно страшнее Большого Джона Амбера. Равно как не уверен, что Джоффри хватило бы духа пререкаться с Джоном, будь тот хоть вассалом, хоть дедом. Как-то не производит он такого впечатления. К делу мои впечатления, конечно, не подшить... но сравните двух подростков сами.
 

vov

Знаменосец
Власть развращает даже взрослых людей.
Он уже развращен мамашей к этому времени. Но именно натура выползла в Дарри ,и в поведении с Сансой после казни Неда.
А еще мне нужна голова Робба Старка. Напишите об этом лорду Фрею, — приказал он великому мейстеру Пицелю. — Я преподнесу ее Сансе в качестве свадебного подарка.
Ну и манера напоминает конечно не папу, а другого известного короля, о котором кстати дважды поминали родственники.
— Убейте его! — завизжал мальчишка-король с Железного трона. — Убейте их всех, я приказываю!
Их всех следует предать мечу, — внезапно заявил Джоффри. — Маллистеров, Блэквудов, Бракенов… всех. Они изменники. Я хочу, чтобы их убили, дедушка. Меня не устраивают ваши «великодушные условия».
Сожгите их всех(с):not guilty:

Хотя именно Роберт отличался великодушием.
И как вы это определили, если Джоффри умер, когда ему было 13-ть лет?
Очень важное замечание.:Please: Давайте уточним, именины у Джоффри 08.03 бедолага не дожил до полных 14 лет, аж два месяца(13 лет и 10 месяцев) , это конечно о многом говорит. :not guilty:
 

Лаэлли

Знаменосец
Тайвин так уж сильно страшнее Большого Джона Амбера.
Намного страшнее. Тайвин мало того, что обладает огромной властью и буквально аурой ее излучает, он еще и умнее намного. А Амбер - так, громкий варварский вождь-здоровяк.
Впрочем, что
Джоффри хватило бы духа пререкаться с Джоном, будь тот хоть вассалом, хоть дедом. Как-то не производит он такого впечатления.
сложно сказать. За Робба ситуацию разрулил лютоволк. Что там было бы без Серого ветра - большой вопрос. А у Джоффри таких ситуаций, кроме как с дедом и дядей (а против семьи и Робб толком не мог - см., как его грамотно порой строила Кет), и не возникало. Вон, рыцари КГ, тот же Окхарт, беспрекословно повеления короля выполняли.

Захотел бы - увидел бы. Во всяком случае, отцовские подвиги ему нравились, раз он ими деда укорял.
Слышать рассказы - одно. Видеть воочию, в идеале еще с комментариями самого Роберта - другое.
 

Zyrianin

Знаменосец
он еще и умнее намного
По моим наблюдениям, подростки больше боятся страшных и грубых, чем умных. И Робб разрулил ситуацию уже после откушенных пальцев - проявив тот самый ум, которого ему якобы не хватило при столкновении с нахрапистой наглостью принца.
Был бы при споре с дедом у Джоффри Пёс (уж точно не слабее молодого лютоволка) - хватило бы ему духа приказать телохранителю убрать десницу?
 

Киприана

Знаменосец
Очень важное замечание.:Please: Давайте уточним, именины у Джоффри 08.03 бедолага не дожил до полных 14 лет, аж два месяца(13 лет и 10 месяцев) , это конечно о многом говорит. :not guilty:
Это говорит о том, что глупо осуждать человека за то, как он вёл себя в 14-ть лет, если он до этого возраста вообще не дожил.
 

Лаэлли

Знаменосец
Был бы при споре с дедом у Джоффри Пёс (уж точно не слабее молодого лютоволка) - хватило бы ему духа приказать телохранителю убрать десницу?
Нет. И у Робба бы не хватило. Тайвин - не Амбер. Амбер - это тот же Пес, только с вассалами и армией.
По моим наблюдениям, подростки больше боятся страшных и грубых, чем умных.
Робб, тем не менее, больше опасался Болтона. Вежливого и умного, да.
Если с кем Тайвина и можно сравнить, то с ним - и с Русе Робб себя вел аккуратно очень.
И Робб разрулил ситуацию уже после откушенных пальцев - проявив тот самый ум
Не впечатли Амбера лютоволк, тот Робба бы даже слушать не стал
 

vov

Знаменосец
Это говорит о том, что глупо осуждать человека за то,
Не ...осуждать не глупо, ибо есть за что, глупо оправдывать . Давайте спецом для Вас, вел себя в 13 лет и 10 месяцев ,ибо на свадьбе он вел себя чрезвычайно глупо и недостойно короля.
 
И как вы это определили, если Джоффри умер, когда ему было 13-ть лет? :D
Как Вам правильно заметили ему было около четырнадцати и сути это не меняет.
Это говорит о том, что глупо осуждать человека за то, как он вёл себя в 14-ть лет, если он до этого возраста вообще не дожил.
Вот скажите, когда Джоффри обещает изнасиловать тётю, а также собирается лечь постель с молодой женой, это уже взрослый или деточка. Его уже можно осуждать? Кстати не забывайте идет война, детка неполных четырнадцати уже должна подрасти, или у Джоффри теперь индульгенция?
 

Zyrianin

Знаменосец
идет война, детка неполных четырнадцати уже должна подрасти
Детка, удравшая с поста (далеко не самого опасного) в разгар битвы и тем поставившая осаждённую столицу на грань гибели, спровоцировав массовую панику нестойкого гарнизона - уже вполне искренне считает себя всамделишным победителем и национальным героем.
 

Киприана

Знаменосец
Не ...осуждать не глупо, ибо есть за что, глупо оправдывать .
Вам таки есть за что осуждать 14-ти летнего Джоффри? :D

Давайте спецом для Вас, вел себя в 13 лет и 10 месяцев
Вы о каноне лишь специально ради меня вспомнили? :annoyed: Польщена. :puppyeye:

ибо на свадьбе он вел себя чрезвычайно глупо и недостойно короля.
Начнём с "недостойно короля" - Роберт вёл себя аналогично, напиваясь на пирах и начиная буянить. 13-ти летний мальчик подражает отцу и берёт с него пример. Причём, хочу отметить, что при Джоффри никто не говорил, что Роберт недостоин быть королём.
А теперь о "глупо" - не глупее, чем когда дядя его прилюдно пинал. Почему взрослому Тириону можно себя так вести в адрес ребёнка, а получать в ответ зеркальное отношение - уже сразу признак глупости?
В Вестеросе вообще толерантность не распространена и сильные постоянно угнетают и унижают слабых. Джоффри такую модель поведения в течении своей жизни видит постоянно. Отец унижает мать, её брата, своих оруженосцев и вообще всех, кто под руку не вовремя попадётся. Дядя унижает самого Джоффри. Мальчика для битья избивают за то, в чём он совершенно не виноват. Слуги обязаны униженно лебезить, и слова лишнего сказать не смеют. И т.д. и т.п.
 
Детка, удравшая с поста (далеко не самого опасного) в разгар битвы и тем поставившая осаждённую столицу на грань гибели, спровоцировав массовую панику нестойкого гарнизона - уже вполне искренне считает себя всамделишным победителем и национальным героем.
Вот да, где адекватность Джоффри? Мне вообще казалось, что он не понимал, что происходит. Даже мать Джоффри понимает, что у них все печально, идет на компромиссы, а Джоффри ведет себя так, как будто войны и нет.
 

Киприана

Знаменосец
Как Вам правильно заметили ему было около четырнадцати и сути это не меняет.
Если не меняет, то почему не сказать "13-ть лет"? Уж не потому ли, что чем герой младше, тем менее обоснованными выглядят нападки на него как на взрослого?

Вот скажите, когда Джоффри обещает изнасиловать тётю, а также собирается лечь постель с молодой женой, это уже взрослый или деточка. Его уже можно осуждать?
Осуждать - можно, но почему непременно "как взрослого" то?

Кстати не забывайте идет война, детка неполных четырнадцати уже должна подрасти, или у Джоффри теперь индульгенция?
У него нет индульгенции, но война не превращает 13-ти летнего в 14-ти летнего, лишь увеличивает личный опыт ребёнка, которому всё равно остаётся 13-ть лет.

Детка, удравшая с поста (далеко не самого опасного) в разгар битвы и тем поставившая осаждённую столицу на грань гибели, спровоцировав массовую панику нестойкого гарнизона - уже вполне искренне считает себя всамделишным победителем и национальным героем.
Не выдумывайте - Джоффри оттуда уходить не хотел, его по приказу регента увели.
 

vov

Знаменосец
Вам таки есть за что осуждать 14-ти летнего Джоффри?
Вы о каноне лишь специально ради меня вспомнили? :annoyed: Польщена. :puppyeye:
Содержательно, очень рад что удалось вам польстить.:oh: А о каноне я для Вас еще не раз вспомню,особенно в контексте поступков Сансы Старк
:Please:

Начнём с "недостойно короля" - Роберт вёл себя аналогично, напиваясь на пирах и начиная буянить. 13-ти летний мальчик подражает отцу и берёт с него пример.
Где именно Роберт льет вино на голову родственника? Ссоры на пирах не редкость.
А теперь о "глупо" - не глупее, чем когда дядя его прилюдно пинал.
Мы о Джоффе или Тирионе(я знаю ваш конек)? Санса тоже его пинала? Он ей на свадьбу отрезанную голову брата желал подарить. Это тоже он у Роберта позаимствовал?Так вы считаете что Джофф не глуп
:writing:

Джоффри такую модель поведения в течении своей жизни видит постоянно.
Томмен её не видел? Почему один режет кошку , а другой подаренных котят обожает.
Это очень удобная отмазка он видит , только дерьмо оно внутри или есть или нет. Вот оно и видит только то ,что ему по вкусу.
Не смотрите так — дело не во мне. Нас, молодых, так учили, понимаете? ... Но почему ты оказался первым учеником?.. Скотина(с)
 

Киприана

Знаменосец
Где именно Роберт льет вино на голову родственника? Ссоры на пирах не редкость.
Ну и чем литьё вина на голову родственника, во время ссоры на пиру, существенно отличается от толкания родственника с такой силой, что он на пол падает?

Мы о Джоффе или Тирионе(я знаю ваш конек)?
Так оба, в данном случае, ведут себя одинаково глупо. Но при этом один - взрослый мужчина, а второй мальчик, который во ногом подражает поведению совершеннолетних членов своей семьи.

Санса тоже его пинала? Он ей на свадьбу отрезанную голову брата желал подарить. Это тоже он у Роберта позаимствовал?
Джоффри это именно из отношений своих родителей и позаимствовал - где унижения и взаимные запугивания были нормой жизни.

Так вы считаете что Джофф не глуп
:writing:
Джоффри глуповат, но взрослым он от этого не становится.

Томмен её не видел? Почему один режет кошку , а другой подаренных котят обожает.
Томмена воспитывали, всё же, иначе - с другими установками и с наличием значимого ровесника.

Это очень удобная отмазка он видит , только дерьмо оно внутри или есть или нет. Вот оно и видит только то ,что ему по вкусу.
Не смотрите так — дело не во мне. Нас, молодых, так учили, понимаете? ... Но почему ты оказался первым учеником?.. Скотина(с)
Это не отмазка, а реальность, в которой Джоффри рос. Да, будь он поумнее, то вёл бы себя иначе. Но, учитывая полученное им воспитание, это "иначе" вовсе не обязательно значило бы "добрее".
 
Сверху