• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

farmer111

Знаменосец
4. Ругательства Робба.
А чего, собственно, ругаться? Проиграл-то принц, его оскорбления ни на чем не основаны и ничего не стоят.
Ну, допустим, Робб чувствовал неуверенность, был внутренне не готов к роли наследника. В больное место попал принц.
Даже если так - какой смысл материться? Опять натяжка со стороны Мартины, по-моему.
Перечитайте фрагмент, где сказано от чего завелся Робб. Его задели не слова принца, а слова Пса. Он был раздосадован словами Пса о том, что тот в 12 лет убил человека боевым мечом. Вот где Робб почувствовал себя униженным. Кстати на пустом месте. Убить человека в 12 лет, чем тут гордиться? Однако Робба это задело. Принц никуда вообще не попал. Попал Пес, причем сразу в Робба и в Джоффри.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ещё раз:
подобной подлостью столкнулся. Ну не бывает такого в Винтерфелле. Именно поэтому Джон назвал прЫнца "дерьмом".
ЭКТН.
Перечитайте фрагмент, где сказано от чего завелся Робб.
Ещё раз: орать Робб начал не сразу, злость копилась - но началось именно со слов Джоффри о "битье Старков", они ключевые.
 
Последнее редактирование:

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Перечитайте фрагмент, где сказано от чего завелся Робб. Его задели не слова принца, а слова Пса. Он был раздосадован словами Пса о том, что тот в 12 лет убил человека боевым мечом. Вот где Робб почувствовал себя униженным. Кстати на пустом месте. Убить человека в 12 лет, чем тут гордиться? Однако Робба это задело. Принц никуда вообще не попал. Попал Пес, причем сразу в Робба и в Джоффри.
Нет. Слова Пса его задели, но реакция была такой:
— Я убил мужчину в двенадцать лет. И не сомневайся — не тупым мечом.
Арья заметила, как Робб ощетинился, гордость его была задета. Он обернулся к сиру Родрику:
— Позволь мне сделать это. Я смогу победить его.
А ругань началась после финального оскорбления Джоффри и смеха его людей.
Джоффри пожал плечами:
— Встретимся, когда подрастешь, Старк. Но только не в глубокой старости. — Люди Ланнистеров расхохотались.
Ругательства Робба раздались во дворе.
 

sverchok2

Знаменосец
А Винтерфелл не заслужил восхищения от мальчика, который вырос в столице и видел Кастерли Рок.
Этот мальчик должен уже понимать, что своего пренебрежения нельзя показывать на лице :D. Он будущий король, а короли бывает что ездят с визитами к своим подданным - что, короли при этом изображают на лице свое презрение к "лачугам" вассалов, причем в присутствии хозяев и других гостей, на пиру в свою честь? Все лорды и так знают, что КЗ и Кастерли Рок шикарнее, чем Винтерфелл и прочие замки королевства. Но если король начнет демонстративно принижать дорогие лордам жилища, вряд ли он сможет рассчитывать на их теплые чувства и преданность.

Джон многонедельно демонстрирует хамство, высокомерие и презрение к нижестоящим на Стене.
Пока Джон не стал ЛК, у него не было "нижестоящих", все рекруты были равны :). И его конфликт с остальными был вовсе не из-за хамства (он с ними практически и не общался), а из-за того, что он бил их на тренировках без пощады и без скидок, сражаясь так, как будто они ему ровня в подготовке. Да еще и гордился своими победами, не понимая, что остальные рекруты в первый раз в жизни меч в руки взяли, и человеку с таким высоким уровнем подготовки, как у Джона, гордиться здесь нечем. Хотя, ИМХО, важно понимать, что эти победы были единственным "хорошим", что оставалось тогда у Джона в НД: всё оказалось не так, как он думал, рекруты - все сосланные преступники, ласковый с Джоном в Винтерфелле дядя оказался совсем другим на Стене, отец знал всё это, но отправил Джона в дозор всё равно... В общем, хреново ему было. И уж совсем не похоже на ситуацию Джоффри во время визита в Винтерфелл.
 

Lorrena

Знаменосец
Этот мальчик должен уже понимать, что своего пренебрежения нельзя показывать на лице :D.
Кто б спорил.
Только Робб из-за "а вот Джоффри..." лучше, умнее и воспитаннее выглядеть всё равно не стал ;)))))

Пока Джон не стал ЛК, у него не было "нижестоящих", все рекруты были равны :).
Конечно же, равны. И Джиор Мормонт присматривался к Джону, как к приемнику чисто из-за его личных качеств, ничуть не потускневших бы, воспитывайся он в лачуге рыбачкой Виллой :rolleyes:
И ЛК НД его тоже выбрали бы в 16 лет, будь он сиволапым потомком крестьян.
Серьезно, равны-то равны, но некоторые равнее. :D

И уж совсем не похоже на ситуацию Джоффри во время визита в Винтерфелл.
А я разве ситуации сравнивала? :fools:
Дело не в ситуации, а в том, что высокомерие присуще как Джоффри, так и Роббу с Джоном, как мажористым детям высшего класса, вот и всё. Как-то странно спорить с очевидным, но находятся же желающие )))))))))))))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кассель стал выходить из себе как раз тогда, когда Робб перешел на брань.
Кассель был недоволен конфликтной ситуацией. А винил он в ней Джоффри, Робба, себя или короля, припершегося незваным-непрошеным, надо судить по контексту. А контекст мы с вами видим по разному.

Кассель почему-то понимает принца буквально.
Север . Здесь говорят то, что думают:)
Родрик тупит: может, принцу угодны боевые мечи? Нет-нет, это опасно, давайте возьмем турнирные.
Какие боевые? Какие турнирные? Тут опасность травмы для дорогого гостя.
Каждый синяк - это урок, говорил Сирио. Джоффри нарывается - пусть получит. Север суров,;)
И Джиор Мормонт присматривался к Джону, как к приемнику чисто из-за его личных качеств, ничуть не потускневших бы, воспитывайся он в лачуге рыбачкой Виллой :rolleyes:
Тогда он получил бы другое воспитание, но само по себе происхождение на Стене роли не играет
 

sverchok2

Знаменосец
Только Робб из-за "а вот Джоффри..." лучше, умнее и воспитаннее выглядеть всё равно не стал ;)))))
Робб здесь не при чем, обсуждали же отношение Джона к Джоффри :).

Серьезно, равны-то равны, но некоторые равнее.
Тогда слово какое-то другое надо подобрать :), а то "нижестоящий" подразумевает подчиненность этих самых нижестоящих вышестоящим, которой в данном случае нет. Да, другие рекруты ниже Джона по происхождению (кроме Сэма, который как раз выше ;)), а также по уровню образования и военной подготовки. Кроме того, он доброволец, а они - сосланные насильники и прочее такое (опять же, кроме Сэма), что тоже дает ему повод смотреть на них с высока, хотя ему надо было помнить, что преступное прошлое стирается, когда человек попадает в НД.

Дело не в ситуации
В ситуации тоже дело. В случае Джона не только его "лордское" воспитание проявило себя, у него еще и были вполне понятные причины быть обозленным на всё на свете и выливать часть своей фрустрации на окружающих. А у Джоффри в Винтерфелле какие были на это причины, кроме его мерзкого характера?
 

Lorrena

Знаменосец
Робб здесь не при чем, обсуждали же отношение Джона к Джоффри :).
Лично я обсуждаю всех скопом старчат относительно к Джоффри )))) И конкретный эпизод ссоры Джофри с Роббом во дворе Винтерфелла, очень обеспокоивший лорда Старка, который дурачок и не знал, что переживать не о чем, только королю нужны со своими вассалами хорошие отношения, а вассалам подобные глупости ни к чему)))))

Тогда слово какое-то другое надо подобрать :), а то "нижестоящий" подразумевает подчиненность этих самых нижестоящих вышестоящим, которой в данном случае нет.
Согласна, термин некорректный, но в целом вы же согласны, что ни о каком абсолютном равенстве между образованным сыном лорда и вчерашним крестьянином и речи быть не может, просто потому что?

А у Джоффри в Винтерфелле какие были на это причины, кроме его мерзкого характера?
Без понятия, может, у него живот от непривычной пищи болел или он планы в столице какие важные имел? :D
В любом случае, причины причинами, а
выливать часть своей фрустрации на окружающих
это футакимбыть и джоффирзм чистой воды.
Ну нет на свете "хорошего" высокомерия для душек Старков и "плохого" для гадов Ланнистеров.
 

Zyrianin

Знаменосец
высокомерие присуще как Джоффри, так и Роббу с Джоном, как мажористым детям высшего класса, вот и всё. Как-то странно спорить с очевидным, но находятся же желающие )))))))))))))
Э-э-э... может быть, как раз потому, что очевидное - попросту неверно, т.е. прямо противоречит каноническим текстам, которые приводились?
Да, он ведёт себя так, словно он лучше других. Но ведь по тем меркам, которые должны отличать воина - он и ЕСТЬ лучше! Это НЕ происхождение, НЕ изысканные манеры, НЕ деньги и шмотки - а то самое, чему его учили, в чём он за свои 14 лет ни разу не усомнился, потому что ТАК оценивали себя, его, друг друга авторитетные для него люди: Нед, его воины.

Но в нём сильно желание именно понять: что не так в его представлениях, что не так в нём самом. Не будь этой внутренней готовности принять справедливый ответ, сравнить его с голосом совести - либо Нойе вообще с ним не заговорил бы (кузнец разбирается в людях, нашёл точные слова - значит, увидел в Джоне что-то такое, к чему именно ЭТИ слова окажутся ключом!), либо разговор был бы без толку.

Если видите хоть что-нибудь похожее в Джоффри - милости прошу изложить увиденное в его теме.
Просьба всё ещё в силе...
переживать не о чем, только королю нужны со своими вассалами хорошие отношения, а вассалам подобные глупости ни к чему)))))
Если королю и королевскому наследнику дружба грандлорда и его наследника нужна, условно говоря, "в два раза больше" (или в полтора, или в четыре... условность есть условность), чем грандлорду с наследником нужна дружба с королём/королевичем - это НЕ значит, что Великому Дому дружба с династией "не нужна совсем".

Никто не утверждает: "ах, какой умница Робб - срезал задаваку-южанина, пускай теперь его папочка-король побегает!" . Утверждалось другое: спесь Джоффри - глупость, именно из соображений политики. Вы это как-то опровергли?
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Нет. Слова Пса его задели, но реакция была такой:
Читайте внимательней.

Рыцарь поглядел на Робба.

– Сколько тебе лет, мальчик?

– Четырнадцать, – отвечал Робб.

– Я убил мужчину в двенадцать лет. И не сомневайся – не тупым мечом.

Арья заметила, как Робб ощетинился, гордость его была задета. Он обернулся к сиру Родрику:

– Позволь мне сделать это. Я смогу победить его

Даже Арья заметила, что после слов Пса, Робб "взбесился". Робб ощетинился, его гордость задета и только потом, услышав слова Джоффри он сорвался. Только до такого состояния его не Джоффри довел, а Пес.

Кассель был недоволен конфликтной ситуацией. А винил он в ней Джоффри, Робба, себя или короля, припершегося незваным-непрошеным, надо судить по контексту. А контекст мы с вами видим по разному.

Ругательства Робба раздались во дворе. Потрясенная Арья прикрыла рот. Теон Грейджой схватил Робба за руку, чтобы увести его подальше от принца. Сир Родрик недовольно потянул себя за усы.
Ни слова о Джоффри.
 

Zyrianin

Знаменосец
farmer111 , Ваш анализ разобран, ошибки указаны - но Вы его попросту повторили, проигнорировав опирающиеся на текст контраргументы.
Ещё раз. Первая оскорбительная реплика - Джоффри. Робб ещё пытается перевести разговор в понятное ему русло (так сказать, "мы будем снимать кино, или мы не будем снимать кино?" биться так биться, тогда нечего и болтать о "битых Старках", меч в руку и бей на здоровье! - ежели допрыгнешь...) - но, конечно, уже начал злиться. Далее словесное противостояние нарастает, подогреваемое свитой и участием Пса; но срывается Робб - именно после финальной реплики принца же, а НЕ Пса. ЭКТН
 

Lorrena

Знаменосец
подобной подлостью столкнулся
Роббу щелкнули по самолюбию, первый раз в жизни, причем в ситуации, где он изначально в выигрыше.
Джоффри Роббу гадостей в лицо наговорил, причем за рамки не вышел. Высокомерие, провокация, конфликт на пустом месте - да, но подлости здесь нет ни грамма. Подло было про Мику наврать.

Утверждалось другое: спесь Джоффри - глупость, именно из соображений политики. Вы это как-то опровергли?
Сир, а я с этим спорила? :woot: С чего мне опровергать то, что я и не думала доказывать?
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
Сир, а я с этим спорила?
Леди, Вы именно с этим и спорили. Если, конечно, Ваша фраза
конкретный эпизод ссоры Джофри с Роббом во дворе Винтерфелла, очень обеспокоивший лорда Старка, который дурачок и не знал, что переживать не о чем, только королю нужны со своими вассалами хорошие отношения, а вассалам подобные глупости ни к чему)))))
имела хоть какое-то отношение к обсуждению в данной теме.
А она его имела? И это было НЕ отрицание моего утверждения "Джоффри показал себя в провоцировании Робба на скандал НЕ умнее, а глупее,
А шо вы доказываете?
- да вот ровно ЭТО и доказываю
потому что в будущем ЕМУ нужнее Робб, а НЕ он Роббу", а что-нибудь совсем-совсем другое?
Тогда ЧТО же именно?
какая ПОДЛОСТЬ!!!
Подлость как подлость. Подлая. В понятиях простодушных северян - "ТАК нельзя". Вот за подобные словесные выкрутасы (ты меня честно побил, а я тебе на голову нагажу и буду над тобой смеяться) южан на Севере не любят. Если будущему королю оно надо - тогда пускай, конечно. Гадь дальше.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Леди, Вы именно с этим и спорили.
То, что вы лучше всех на свете, включая Мартина, знаете законы, традиции и моральные ориентиры Вестероса это как бы бохх с ним, но то, что вы лучше меня знаете с чем я спорю и о чем думаю, это однозначно заявка на победу :killed: :woot: :facepalm:
Давайте вы кому-то другому будете рассказывать, с чем он спорит, а я вернусь к обсуждаемой теме.

Джоффри в Винтерфелле демонстрирует типичный Серсея-стайл - одержана тактическая победа, а какой ценой, зачем, и что из этого следует никто даже не догадался подумать.
Робб, видимо, косплеит дядюшку Брандона, хотя он вроде гораздо выдержаннее мальчик, впрочем, утверждать это я не возьмусь (мало данных об обоих).
Политика? Не, не слышали. Наследный принц и будущий грандлорд огромного региона, а ведут себя, как школьники, меряющиеся во дворе ойфонами.
У всех пар родителей снег за ушами, причем у Неда сугробы ниже всех - он заметил ссору, подумал, что нехорошо получилось и надо меры принимать, Серсее все нормально ("у Джоффри твердый характер"! :facepalm: ), Роберт же - полный трындец. наследник ему не нравится, страну он на него оставлять не хочет, где хоть какое-то шевеление по сему поводу? Рендилл Тарли, беспокоясь о своем сыне, угробил кучу времени и сил, перебрал с десяток мастеров-над-оружием, от отчаяния обращался даже к шарлатанам, и, решив, что ничего не помогло, решил проблему радикально. Можно сколько угодно критиковать его методы, но никто не скажет, что лорд Тарли не старался.
Король Роберт только пьет и жалуется Неду. Молодец, чо, итог закономерен - династия Баратеонов на Роберте и закончилась, а его "сын" Джоффри остался в истории как единственный "злобный король-идиот".
Нет, выбитые Джоффри зубы за кошку это не "меры", это такая же жалкая бессмысленная сиюсекундная реакция, как грязные ругательства Робба во дворе Винтерфелла, только наследнику Винтерфелла всего 14 лет, и ни опыта, ни взрослой ответственности у него нет, в отличие от короля.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
то, что вы лучше меня знаете с чем я спорю и о чем думаю, это однозначно заявка на победу
Я не знаю - потому и спросил. Написанное читать умею, и написано ровно то, что написано; а вот что имелось в виду...
одержана тактическая победа
Леди, Вы точно не будете потом говорить, что имели в виду "Джоффри тактически проиграл" и что я сам не понимаю, с чем и о чём спорю? Потому что я-то спорю ровно с этим. Утверждаю, что тактически проиграл Джоффри: показал себя всему Винтерфеллу дураком и засранцем. "Стратегия" получилась БЫ, пойди история совсем иначе, стань Джофф годы спустя законным взрослым королём, а Робб законным взрослым Хранителем Севера... и скажи он при каком-нибудь крутом раскладе, вроде восстания Островов или Юга: а пошли они лесом, все южане вместе взятые!! помню я этого королька...
Но это ещё то ли будет, то ли нет (БЕЗ читательского послезнания). А вот говнюк и дурак Джоффри - здесь и сейчас, и даже не понимает этого. ЭКТН.
Политика? Не, не слышали. Наследный принц и будущий грандлорд огромного региона, а ведут себя, как школьники, меряющиеся во дворе ойфонами.
Они бьются на учебных мечах. ВСЁ. Проигравший "по очкам" младший, вместо достойного поведения - а это была бы НЕ "хорошая мина при плохой игре", но именно хорошая игра, ибо "проигрыш по очкам" старшему парню НЕ позорен, а полезен - устраивает хиханьки и хаханьки. В итоге соперник теряет лицо, т.е. НЕ выигрывает (и Вы совершенно напрасно приписывали мне обратное утверждение) - но именно эта потеря лица будущим вассалом-союзником и есть проигрыш будущего короля. Проигрыш здесь и сейчас.
Во всяком случае, я утверждаю ровно это, и спорите Вы ровно с этим.
(Или НЕ спорите; тут немудрено запутаться...)
 

sverchok2

Знаменосец
В любом случае, причины причинами, а
это футакимбыть и джоффирзм чистой воды.
Строгая Вы какая :). Неужели совсем никогда, никому не даете скидки на обстоятельства? У Джона же не просто настроение плохое, которое он выливает на окружающих. У него вся жизнь перевернулась вверх тормашками, и его искусство воина - единственная постоянная величина, которая придает ему хоть какой-то стабильности, вот он за нее и цепляется. Это то, что у него есть, и чего не отнимешь. Остальное всё отняли.

но в целом вы же согласны, что ни о каком абсолютном равенстве между образованным сыном лорда и вчерашним крестьянином и речи быть не может, просто потому что?
В принципе согласна, но речь вроде не о наличии такого неравенства, а о том, в какой форме оно у разных людей проявляется, каково их отношение к этом неравенству. А у Джона вообще случай особый - с одной стороны, воспитан как лорденыш, а с другой стороны, по закону прав у него не больше, чем у того же крестьянина :unsure:.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Даже Арья заметила, что после слов Пса, Робб "взбесился". Робб ощетинился, его гордость задета и только потом, услышав слова Джоффри он сорвался. Только до такого состояния его не Джоффри довел, а Пес.
А Пёс лает в унисон с кем? Не с хозяином ли? Кто же виноват, что при внешней рослости Джоффри внутри кисель и не умеет к своим годам сражаться на мечах? Его брат-колобок по духу гораздо сильнее. Кто мешал Джоффу, подражающему отцу и да, испорченному его дурным примером обращения с женой, взять от Роберта лучшее - умение сражаться? Получается, что мальчик, восхищается смелостью отца, ставит его далеко не трусливому деду в пример, а сам не способен быть таким же сильным воином?
 

farmer111

Знаменосец
А Пёс лает в унисон с кем?
Пес лает в унисон себе и таким образом демонстрирует свое презрение к рыцарю Касселю.

Кто же виноват, что при внешней рослости Джоффри внутри кисель и не умеет к своим годам сражаться на мечах?
К чему писать о своих фантазиях? Где говорится, что он не умеет сражаться на мечах? Цитату пожалуйста?

Его брат-колобок по духу гораздо сильнее.
Его брат, судя по всему, умственно отсталый.

Кто мешал Джоффу, подражающему отцу и да, испорченному его дурным примером обращения с женой, взять от Роберта лучшее - умение сражаться?
Где написано, что Джоффри в свои годы не умеет сражаться? Или делает это плохо для своих лет?

Получается, что мальчик, восхищается смелостью отца, ставит его далеко не трусливому деду в пример, а сам не способен быть таким же сильным воином?
Воином в целом может быть далеко не каждый. Удальство Роберта и махание шашкой на передовой, это конечно круто, очень мотивирует твоих людей и вдохновляет трубадуров и конечно же увлажняет юных девиц, но практическая ценность этого почти нулевая при войне большими армиями.

Что же до Джоффри, то парень стоял на передовой защиты города и не слова не сказал про страх и не показал его.

Если вы собираетесь развивать эту тему, прошу не надо. У вас не будет цитат, где сказано, что Джоффри не умеет сражаться, а значит это ваши фантазии. Я не имею ничего против ваших фантазий, но они ваши и к книге отношения не имеют.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Пес лает в унисон себе и таким образом демонстрирует свое презрение к рыцарю Касселю.
Почему вы так решили? Пёс гуляет сам по себе?:oops:
Где говорится, что он не умеет сражаться на мечах?
А где его успехи? Цитатой не поделитесь?:question:
Его брат, судя по всему, умственно отсталый.
Не удивлюсь, если не увижу цитату в подтверждение этого вывода:not guilty:
Воином в целом может быть далеко не каждый. Удальство Роберта и махание шашкой на передовой
Сир, вы не ответили почему Джоффри не берёт пример с отца ну или с отца дяди, который лучший мечник Вестероса? Ну если так потрясён смелостью.
Что же до Джоффри, то парень стоял на передовой защиты города и не слова не сказал про страх и не показал его.
Передовую вы нашли где? На стене городской? Вот уж не знала, что у Станниса солдаты сражались на ходулях!:oh: А потом Джоффри мама обедать позвала?:D Ничего не имею против ваших фантазий:thumbsup:
 
Сверху