• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Арак

Знаменосец
Почему вас это удивляет, когда из книги Джоффри всегда "молодец против овец, а против молодца сам овца" - не в пример Томмен показан маленьким, но храбрым?
Зависть наследника престола ,вокруг которого вертится мир,и который старший и первенец,к младшему брату могу принять только в качестве шутки.
Как Джоффри увидел,что Томмен в душе храбрец?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Зависть наследника престола ,вокруг которого вертится мир,и который старший и первенец,к младшему брату могу принять только в качестве шутки.
Как Джоффри увидел,что Томмен в душе храбрец?
Дело ваше, но я не шучу:stop:
Вообще-то я отвечала, приводя в пример желание Томмена сражаться на турнире, когда Джофф пытался ему в этом помешать:annoyed: Но, раз вы спросили, то добавлю ещё эпизод тренировочного боя в ВФ с Браном:лев::волк:
 

Арак

Знаменосец
Дело ваше, но я не шучу:stop:
Вообще-то я отвечала, приводя в пример желание Томмена сражаться на турнире, когда Джофф пытался ему в этом помешать:annoyed: Но, раз вы спросили, то добавлю ещё эпизод тренировочного боя в ВФ с Браном:лев::волк:
Обучение мечника стандартное, Джоффри тоже обучался, как и Томмен, почему Мартин не показал, как обучали Джоффри, не знаю, но вряд ли по другому, и то, что Джоффри уже носит настоящую сталь, мечом он владеть научился.
По Винтерфеллу не хочу снова спорить, но в поединке Робба и Джоффри для меня мальчики были на равных, хоть Джоффри и младше Робба на пару лет.
А поединок Томмен и Бран - схватка двух закутанных по самые уши детей, при чём здесь храбрость Томмена? Бран не храбр в этой схватке?
 

PVLV

Оруженосец
О, думаю, что Джоффри завидует младшему брату, понимая в душе - тот смелее его. Вот и мотив для пакости с оленёнком.
Возможно, Роберт к нему теплее относится и Джоффри ревнует. Я не помню точно, но вроде не говорилось чтобы такой "турнир" Томмена как видит Санса был впервые. Значит, при жизни "отца" Томмен мог также упражняться с чучелком, и вполне возможно Роберт его хвалил. Возможно даже в пику Джоффри.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Обучение мечника стандартное,Джоффри тоже обучался,как и Томмен,почему Мартин не показал,как обучали Джоффри не знаю,но врядли по другому,и то,что Джоффри уже носит настоящую сталь мечём он владеть научился.
Не приведёте ли примеры умения Джоффри обращаться с мечом, исключая очевидное знание где его носить и каким концом держать? Порез щеки Мики тоже не Бог весть какое мастерство.
Возможно, Роберт к нему теплее относится и Джоффри ревнует.
Как вариант, возможно:)
 

Арак

Знаменосец
Возможно, Роберт к нему теплее относится и Джоффри ревнует. Я не помню точно, но вроде не говорилось чтобы такой "турнир" Томмена как видит Санса был впервые. Значит, при жизни "отца" Томмен мог также упражняться с чучелком, и вполне возможно Роберт его хвалил. Возможно даже в пику Джоффри.
Возможно и может быть это предположения, кроме того, что Роберт выбил зуб Джоффри, о воспитании кого либо из своих детей Робертом данных нет. Томмен младше Джоффри на 5! лет. Любые успехи Томмена для Джоффри смешны. Томмен, весь укутанный на поединке с Браном в Винтерфелле, и Джоффри с настоящей сталью на поясе... Чему Джоффри завидовать?
Не приведёте ли примеры умения Джоффри обращаться с мечом
Учебный бой в Винтерфелле, Робб вымотан и устал, а Джоффри вполне презентабелен. И боевое оружие, которое он уже носит в 12 лет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Учебный бой в Винтерфелле, Робб вымотан и устал, а Джоффри вполне презентабелен. И боевое оружие, которое он уже носит в 12 лет.
Не соглашусь. Во-первых, боевое оружие он носит не из-за своего умения владеть мечом, а из-за тяги к понтам - семейной черты всех Ланнистеров, и по статусу принца-наследника.
Откровенно без понятия почему Джоффри не взмылен, когда все и Робб вспотел, а Бран, и Томмен пыхтели и сопели. Может физиология, может у Робба доспехи тяжелее - неясно. А вот то, что принц "пропустил больше ударов, чем нанёс" (с) - как раз показатель умения владеть мечом. Мы уже с вам это недавно обсуждали и смысла повторяться не вижу.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Любые успехи Томмена для Джоффри смешны. Томмен, весь укутанный на поединке с Браном в Винтерфелле, и
Джоффри с настоящей сталью на поясе... Чему Джоффри завидовать?
ИМХО даже мерзавец чувствует превосходство хорошего человека над собой - и завидует. Ну, утешает себя, конечно, мол, он дурак, неумеха, его чучело победило и т п А всё равно в глубине души понимает, что тому дано нечто, чего он сам лишён.
 

PVLV

Оруженосец
Возможно и может быть это предположения, кроме того, что Роберт выбил зуб Джоффри, о воспитании кого либо из своих детей Робертом данных нет. Томмен младше Джоффри на 5! лет. Любые успехи Томмена для Джоффри смешны. Томмен, весь укутанный на поединке с Браном в Винтерфелле, и Джоффри с настоящей сталью на поясе... Чему Джоффри завидовать?
А кто говорит о воспитании? Томмен копьем поражает чучелко на арене, пьяненький Роберт со своего месте весело кричит: "Молодец, сынок! Горжусь!" Если он при этом начисто игнорит тренировки Джоффри по владению мечом, то повод обидеться появляется.
 

Арак

Знаменосец
А кто говорит о воспитании? Томмен копьем поражает чучелко на арене, пьяненький Роберт со своего месте весело кричит: "Молодец, сынок! Горжусь!" Если он при этом начисто игнорит тренировки Джоффри по владению мечом, то повод обидеться появляется.
Только в книге нет этого. Нет данных, что Роберт именно так и делал.
И разница между мальчиками в 5 лет предполагает, что Джоффри намного опережает умения Томмена. Так что похвала отца неумехе брату с позиции Джоффри просто смешна. (поединок Томмена и Брана. чему в нём Джоффри может завидовать?)
ИМХО даже мерзавец чувствует превосходство хорошего человека над собой - и завидует. Ну, утешает себя, конечно, мол, он дурак, неумеха, его чучело победило и т п А всё равно в глубине души понимает, что тому дано нечто, чего он сам лишён.
Осталось только принести цитаты из книги я тут же с Вами соглашусь.
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Осталось только принести цитаты из книги
Цитаты не принесу, но, если вы помните - Санса говорит Джоффри, надо сказать Томмену, какой он молодец, Джоффри возражает: его чучело победило, а вот кто-то посторонний (не помню кто) , говорит "а малыш-то храбрый, упал и снова рвется в бой". Причем говорит не для поощрения Томмена, просто отмечает .
Что-то мне подсказывает, что редко кому выпадал случай отметить храбрость Джоффри. И он это знает.
 

Zyrianin

Знаменосец
нигде в книге не доказано
В книге король Джоффри уходит из боя, потому что мама позвала. Он не хотел, но сыновний долг возобладал? А почему он (долг) так силён именно во время боя?

Джоффри трус, притворяющийся храбрецом. Не осознавать этого - причём осознание весьма болезненно - невозможно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
мама приказала привести в безопасное место
Он не был так послушен, когда велел отрубить голову Неду Старку . Не потому ли, что непослушание в том случае не грозило его драгоценной особе?:sneaky:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Та не )) какие тут вопросы? Это лишь подтверждает, что Джоффри мальчик не глупый раз смог такое провернуть.
Он, как и его мать, "не лишён хитрости" (с) и это, собственно, всё.
 

farmer111

Знаменосец
Он, как и его мать, "не лишён хитрости" (с) и это, собственно, всё.
Ну хитрость хитростью, а убить олененка, освежевать его, содрать шкуру и тд это мягко говорят не просто.
Попробуйте снять кожу с животного так, чтобы она не порвалась и с минимальными повреждениями.
Это говорит о том, что Джоффри делал это не единожды и очевидно учился у отца во время охоты.
Ранее говорилось, что Джоффри вообще на охоте в сторонке стоял, а теперь выясняется, что скорее всего нет.
 
Сверху