• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну хитрость хитростью, а убить олененка, освежевать его, содрать шкуру и тд это мягко говорят не просто.
Я не считаю, что он это сделал сам. Джоффри скорее хитёр, чем умён - моё мнение безо всякой связи с оленёнком.
 

farmer111

Знаменосец
Я не считаю, что он это сделал сам. Джоффри скорее хитёр, чем умён - моё мнение безо всякой связи с оленёнком.
Да на всю книгу умных персонажей полтора человека.
Есть начитанные, есть хитрые, есть прозорливые, да много кто есть.
А вот так чтобы прям умных, я даже сходу так и не припомню.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да на всю книгу умных персонажей полтора человека.
Есть начитанные, есть хитрые, есть прозорливые, да много кто есть.
А вот так чтобы прям умных, я даже сходу так и не припомню.
Да зачем все или не все? Мы же об одном конкретном Джоффри. Он похож на свою мать характером - не во всём, Серсея гораздо решительнее - а назвать её умной язык не поворачивается.
 

farmer111

Знаменосец
Да зачем все или не все?
Затем, что если в книге нет умных персонажей, Джоффри такой-же как и другие.
Если нет умных, значит и нет дураков.

Он похож на свою мать характером - не во всём, Серсея гораздо решительнее - а назвать её умной язык не поворачивается.
И?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну ок, про Мику выдумал.
Так Мика и есть краеугольный камень нашего с леди диалога. И объясните мне, пожалуйста, зачем Джоффри придумывать про "напавшего на него Мику", если ему издевательство над ним сошло бы с рук прст?
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Так Мика и есть краеугольный камень нашего с леди диалога. И объясните мне, пожалуйста, зачем Джоффои придумывать про "напавшего на него Мику", если ему издевательство над ним сошло бы с рук прст?
О том, что Мика и Арья напали на Джоффри впервые говорит Серсея.
Джоффри повторяет за ней.
Версию событий изложенную Джоффри мы не слышим. Мартин нам ее просто не приводит.

Короля явно меньше всего интересует какой-то там Мика. Наказывать Джоффри за то, что тот порезал Мике щеку?
Ну только если так же, как король наказал сына за произошедшее, а Нед наказал Арью. Проще говоря - никак.
Издевательства над Микой это примерно как "били дубинками". Явное искажение событий.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
О том, что Мика и Арья напали на Джоффри впервые говорит Серсея.
Джоффри повторяет за ней.
Серсеи не было на поляне и всё, что она знает, ей сказал сын. Зачем Джоффри повторять за матерью, если он имеет право рубить и резать кого хочет прст?:question:
Ну и сказал бы "Мике прст захотел щёку порезать, имею право". Почему не сказал?:writing:
 

farmer111

Знаменосец
Серсеи не было на поляне и всё, что она знает, ей сказал сын.
Как это отменяет тот факт, что версию Джоффри мы не слышали?

Зачем Джоффри повторять за матерью, если он имеет право рубить и резать кого хочет прст?
Джоффри никого не рубил и не резал. Немного порезал щеку.

– А ты всего лишь сын мясника, а не рыцарь. – Джоффри поднял Львиный Зуб, кольнул острием клинка щеку трепещущего сына мясника. – Но дерешься с сестрой миледи. Или ты этого не знаешь? – Яркая капля крови выступила под глазом Мики, где меч прорезал кожу, и медленно поползла по щеке.

Затылок принца кровоточил, глаза полыхали огнем.
На рубахе его выступила кровь.

Явно не пропорциональное применение силы со стороны Арьи.

Ну и сказал бы "Мике прст захотел щёку порезать, имею право". Почему не сказал?:writing:
Потому что слишком много чести, чтобы об этом говорить.
Никого Мика не интересует в контексте того, что произошло с ним. Мика интерес в контексте того, что произошло с Джоффри.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Как это отменяет тот факт, что версию Джоффри мы не слышали?
Вот это-то мне и интересно. Что мешало Джоффри озвучить свою версию без поддержки матери?
Потому что слишком много чести, чтобы об этом говорить.
Ну раз пошла такая пьянка, как суд, чего стесняться-то? Тем более, если Джоффри в своём праве резать и колоть, а Арья ему помешала - так вот тот самый момент ему заявить о своих правах. Однако же, нет. Стесняется он или всё же прав резать направо и налево у Джоффри нет? :writing:
Тем более не понимаю, почему
Джоффри никого не рубил и не резал. Немного порезал щеку.
Тем более не понимаю зачем принцу не сказать как было, если это так невинно.
 

farmer111

Знаменосец
Lady from Lannisport Я не знаю ничего про право резать и колоть. Я знаю, что в поступке Джоффри нет ничего такого, за что его стоило наказать. Ну только если за пьянство.
Почему Джоффри не рассказал, что он уколол щеку Мики, за что получил от Арьи по голове? Наверное потому что в глазах Джоффри все было несколько иначе. Точно так же, как в глазах Арьи вся ситуация выглядела иначе. Арья акценты тоже расставила так, как было выгодно ей. Сомнительно, чтобы она начала с того, что "я обругала сестру и принца сразу как увидела их".
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Наверное потому что в глазах Джоффри все было несколько иначе. Точно так же, как в глазах Арьи вся ситуация выглядела иначе. Арья акценты тоже расставила так, как было выгодно ей.
Понимаете, я рассуждаю не с позиции Арьи или Джоффри, я рассуждаю со своей, читательской. И у меня получаются именно те выводы, о которых я вам сказала выше. Если бы Джоффри, как вы говорите "незачем было наказывать", то и суда бы не было. Тема пьянства вообще не звучала в Дарри, да и Мику не упоминали. Вопрос состоит в том, что принц не признался никому в причине начала конфликта и именно тут интересен Мика. Дальше в Дарри разбирается конфликт между детьми высокопоставленных родителей. Где Джоффри также не признаётся, что гнался за безоружной девочкой с мечом. Это не поведение человека, которому нечего стыдиться. Свои соображения я озвучила, вам их не навязываю. Спасибо за дискуссию.
 

farmer111

Знаменосец
Если бы Джоффри, как вы говорите "незачем было наказывать", то и суда бы не было.
Очень странно. Это получается Джоффри судят? ) Как поступок Джоффри отменят того факта, что Арья разбила ему голову, а ее псина укусила Джоффри?
Если бы Арью не за что было наказывать, суда бы не было. А Джоффри тут вообще не причем. Он мог сказать, за что его ударила Арья. Тут правда сперва нужно понять, а сам Джоффри понимал это? Я очень сомневаюсь. Для Джоффри ситуация выглядит совсем иначе, чем для Арьи.

Вопрос состоит в том, что принц не признался никому в причине начала конфликта и именно тут интересен Мика.
Причиной конфликта послужила несдержанность Арьи и ее ругательства при виде сестры и принца.
Конфликт начался вовсе не с того, что Джоффри уколол Мику. Причем так уколол, что капля крови еле сползала с щеки мальчика.
За этого он получил разбитую голову, покусанную руку и отнятый меч.

Где Джоффри также не признаётся, что гнался за безоружной девочкой с мечом.
А в чем сознается Арья? За что она кидается на сестру затыкая ей рот и не позволяя изложить правду? Ей тоже нечего стыдиться?

Дальше в Дарри разбирается конфликт между детьми высокопоставленных родителей
Вот в том и дело, что разбирается драка детей и относится к ней нужно как к обычной драке.
Каждый из участников по воле короля должен был понести наказание. Значит король признал, что оба хороши.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это получается Джоффри судят? ) Как поступок Джоффри отменят того факта, что Арья разбила ему голову, а ее псина укусила Джоффри?
Если бы Арью не за что было наказывать, суда бы не было.
Я выше сказала, что разбирается конфликт между высокородными детьми. И полагаю, что при существовании в Вестеросе установки "Принц всегда прав. Априори." суда бы не было бы вообще и никто бы не пытался выяснить обстоятельства происшествия. А это не так.
Конфликту статус "детская драка" вердиктом придал Роберт. Нет у принца абсолютных прав, они есть только у короля.
 

farmer111

Знаменосец
Конечно не так. Если бы все было так, то Брандона Старка расстреляли бы из арбалета со стен Красного замка и все тут.

Конфликту статус "детская драка" вердиктом придал Роберт.
Это было очевидно всем и только Ренли высказал свое отношение к ситуации открыто.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это было очевидно всем и только Ренли высказал свое отношение к ситуации открыто.
Ренли обсмеял принца, а, следовательно, и своего брата-короля. С моей точки зрения его поступок называется "себя потешил".
 

farmer111

Знаменосец
Ренли обсмеял принца, а, следовательно, и своего брата-короля. С моей точки зрения его поступок называется "себя потешил".
И правильно сделал. Король пытается усидеть сразу на всех стульях и у него это плохо получается.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Ну хитрость хитростью, а убить олененка, освежевать его, содрать шкуру и тд это мягко говорят не просто.
Попробуйте снять кожу с животного так, чтобы она не порвалась и с минимальными повреждениями.
Это говорит о том, что Джоффри делал это не единожды и очевидно учился у отца во время охоты.
Ранее говорилось, что Джоффри вообще на охоте в сторонке стоял, а теперь выясняется, что скорее всего нет.

Свежевание туши - это не охота. Более того, в реальное средневековье благородный охотник максимум отвозил ее собственноручно в замок или непосредственно на месте передавал тушу слугам, а те уже свежевали, создавали трофеи и отправляли тушу на кухню для обстоятельной разделки. Роберт, конечно, человек довольно простых нравов, но я сомневаюсь, что он лично возился с тушами на охоте. Умение свежевать говорит скорее о специфических интересах Джоффа, сродни вскрытию беременной кошки.
 

sverchok2

Знаменосец
Более того, в реальное средневековье благородный охотник максимум отвозил ее собственноручно в замок или непосредственно на месте передавал тушу слугам, а те уже свежевали
Про реальное средневековье не скажу, а у Мартина и благородные свежуют - перечитайте рассказ Сэма о том, как отец выставлял ему ультиматум :) .
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ее ругательства
Вы знаете, что такое "ругательство". Слово "уходите" к ругательствам не относится. Вот если бы она сказала "уйди, скотина" - это было бы ругательство
 

farmer111

Знаменосец
Более того, в реальное средневековье благородный охотник максимум отвозил ее собственноручно в замок или непосредственно на месте передавал тушу слугам, а те уже свежевали, создавали трофеи и отправляли тушу на кухню для обстоятельной разделки
Ну я не столь категоричен. Охота бывает быстрая и не очень. Если охота на вепря идет, то понятно, что именно вепря привезут в замок. Если при этом на охоте подстрелят кого-то между делом, скорее всего разделают на месте.

Роберт, конечно, человек довольно простых нравов, но я сомневаюсь, что он лично возился с тушами на охоте
Я как раз не сомневаюсь в том, что Роберт как раз разделывал туши сам.

Вы знаете, что такое "ругательство". Слово "уходите" к ругательствам не относится. Вот если бы она сказала "уйди, скотина" - это было бы ругательство
Ок.
Конфликт начался с истерики Арьи. Так лучше?
 
Сверху