• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Про реальное средневековье не скажу, а у Мартина и благородные свежуют - перечитайте рассказ Сэма о том, как отец выставлял ему ультиматум :) .
Рендилл тоже имеет специфические представления о том, что "правильно". Вся его воспитательная работа с Сэмом весьма экзотична, включая сажание на цепь.

Конфликт начался с истерики Арьи. Так лучше?
Истерики не было. И Джоффри настолько не был шокирован "истерикой", что долгое время не обращал на Арью внимания (а кое-кто тут ничтоже сумняшеся даже утверждает, что Джоффри Арью защищал;))
Так что нет, конфликт начался не со слов Арьи
 

farmer111

Знаменосец
Истерики не было.
Мне видится иначе.

Так что нет, конфликт начался не со слов Арьи
Слов?

– Убирайся, – крикнула ей сестра сквозь гневные слезы на глазах. – Что вы делаете здесь? Оставьте нас вдвоем.

Не истерика? Простые слова? Очевидно гневные слезы были из-за удара друга по ее пальцам, а вовсе не из-за того, что истеричку Арью побеспокоила сестра с принцем.

кое-кто тут ничтоже сумняшеся даже утверждает, что Джоффри Арью защищал;)
Ну как-бы так в тексте написано. Арью мальчик ударил по руке. Принц спросил у него, знает ли с кем тот сражался? Я конечно не сторонник какой-то защиты со стороны Джоффри, но его слова можно толковать и так, что да, заступился за Арью.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
farmer111 написал(а):
Очевидно гневные слезы были из-за удара друга по ее пальцам[
Очевидно, что нет. Джоффри над ней смеялся, кому это понравится.

Ну как-бы так в тексте написано. Арью мальчик ударил по руке. Принц спросил у него, знает ли с кем тот сражался? Я конечно не сторонник какой-то защиты со стороны Джоффри, но его слова можно толковать и так, что да, заступился за Арью.
Ну, видите, слова Арьи и её "гневные слезы" к конфликту не привели. "Мальчик" стал предъявлять претензии не ей, а Мике.
 

Loire

Знаменосец
истеричку Арью побеспокоила сестра с принцем.
Если опираться на текст, то никаких оснований называть Арью истеричкой нет.
Девочка импульсивна, склонна к вспышкам гнева, обостренному восприятию несправедливости.
Только вспышка гнева и истерика - это совершенно разные вещи.
если нужен пример истериков- пожалуйста: Лиза Аррен. Роберт Аррен. Но не Арья, нет. Будем точны в формулировках!
 

farmer111

Знаменосец
если нужен пример истериков- пожалуйста: Лиза Аррен. Роберт Аррен. Но не Арья, нет. Будем точны в формулировках!
Ну это все же не медицинский форум.

Девочка импульсивна, склонна к вспышкам гнева, обостренному восприятию несправедливости.
Т.е. на Сансу она кидается из-за чувства справедливости? Или просто у Арьи большие проблемы с контролем гнева?
А когда стражники не захотели пускать в Красный замок оборванца, из чувства справедливости Арья стала гневаться?

Очевидно, что нет. Джоффри над ней смеялся, кому это понравится.
Ну правильно. Всем известно, что только Старкам позволяется веселиться и смеяться.
Арья вовсе не на Джоффри злилась, она разгневалась на сестру.
 

Loire

Знаменосец
Ну это все же не медицинский форум
Согласна с вами. Но слово "истеричка" даже в бытовом смысле к Арье не относится. А в медицинском- тем более , даже в немедицинском форуме :)
Т.е. на Сансу она кидается из-за чувства справедливости? Или просто у Арьи большие проблемы с контролем гнева?
А когда стражники не захотели пускать в Красный замок оборванца, из чувства справедливости Арья стала гневаться?
да, да, нет.
Арья кидается на Сансу, потому что оскорблена вероломством сестры : она солгала, чтобы понравиться принцу, она, которую отец позвал, чтоб помочь восстановить справедливость. Поверьте, очень трудно сохранять самообладание, когда тебя топит родной тебе человек, когда сестра становится на сторону того, кто возвел на тебя напраслину.
Конечно, у Арьи большие проблемы с контролем гнева. Автор этого не скрывает. :) Своим неумением держать себя в руках она играет на руку отлично владеющим собой подлецам.
Арья начала свои попытки попасть в замок с того, что попросила разрешения войти. Автор показал нам, что это не сработало.. Если перечитать сцену, видно, что Арья поступила верно.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
. на Сансу она кидается из-за чувства справедливости?
Разумеется. Санса лжет, что ничего не знает, это несправедливо.
когда стражники не захотели пускать в Красный замок оборванца, из чувства справедливости Арья стала гневаться?
А она и не гневалась, она добивалась, чтоб её пропустили. И добилась;)

Своим неумением держать себя в руках
Вот не думаю. Она отлично держала себя в руках, когда непринужденно шла по двору замка, среди врагов, не возбудив к себе внимания. А это не каждый смог бы. Она даёт отпор мерзавцам не потому, что не может сдержаться, а потому, что считает это правильным. Ну, сцена в суде, пожалуй, исключение .
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Про реальное средневековье не скажу, а у Мартина и благородные свежуют - перечитайте рассказ Сэма о том, как отец выставлял ему ультиматум :) .

Ну лорд Тарли - это скорее исключение, подтверждающее правило, к тому же Сэм боится крови и его требовалось как следует напугать.

Ну я не столь категоричен. Охота бывает быстрая и не очень. Если охота на вепря идет, то понятно, что именно вепря привезут в замок. Если при этом на охоте подстрелят кого-то между делом, скорее всего разделают на месте.

Не всегда. К тому же надо понимать, что между делом на охотах в то время особенно не получалось, каждого зверя все-таки надо выследить и загнать. И тут, опять же, штат слуг, которые мигом переработают дичь в рагу или похлебку для охотников.
 

farmer111

Знаменосец
Арья кидается на Сансу, потому что оскорблена вероломством сестры : она солгала, чтобы понравиться принцу, она, которую отец позвал, чтоб помочь восстановить справедливость.
Санса по существу еще даже ничего не сказала. При этом очевидно, что на Сансу давят, она растеряна. Если бы Арья не накинулась на нее, то вполне вероятно Нед смог бы разговорить ее или не смог и вот тогда, гнев Арьи был бы оправдан.

Поверьте, очень трудно сохранять самообладание, когда тебя топит родной тебе человек, когда сестра становится на сторону того, кто возвел на тебя напраслину.
Так и дала бы возможность Сансе высказаться. Вместо этого, после первых же слов, Арья накинулась на сестру. А что сказала Санса? Что не помнит? Тут отец напомнил бы ей, что вечером на досуге, она рассказала как все было и что теперь нужно просто честно ответить королю. Я не вижу в словах Сансы ничего, что свидетельствовало бы против Арьи и могло послужить такой реакции со стороны младшей сестры.

Арья начала свои попытки попасть в замок с того, что попросила разрешения войти. Автор показал нам, что это не сработало.. Если перечитать сцену, видно, что Арья поступила верно.
Оборванец просит пройти в замок -)) Какую реакцию она ожидала?

Разумеется. Санса лжет, что ничего не знает, это несправедливо.
Не уверен что ее слова можно отнести ко лжи.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Оборванец просит пройти в замок -)) Какую реакцию она ожидала?
Но пройти-то надо ! Вот "оборванец" и приводит доступные стражникам доводы:)
А начала бы мямлить "ну поверьте мне, я и правда дочь Десницы", ещё и по шее бы схлопотала;)
 

farmer111

Знаменосец
А начала бы мямлить "ну поверьте мне, я и правда дочь Десницы", ещё и по шее бы схлопотала;)
Достаточно было назвать капитана отцовской стражи и попросить его привести. А если бы они отказались, вежливо сообщить, что отец в любой случае будет меня искать и найдет вот тут и тогда он явно не обрадуется тому, что вы не выполнили мою просьбу.
Хамство не красит человек и тем более ребенка.
 

Иосиф

Знаменосец
Половина поступков Джоффри спровоцированы третьими лицами или прямо санкционированы ими.
Конкретно, кто санкционировал казнь Эддарда Старка?
Конкретно, кто отдавал приказы бить Сансу, рвать на ней платье?
Джоффри не милосерден к изменникам. Донтоса он пощадил.
Мстит тем, кто покушается на него.
Донтоса он пощадил благодаря смелому вмешательству Сансы, которая, рискуя быть утопленной в вине вместе с Донтосом, солгала Джоффри про дурной знак убивать человека в день именин.
Ни о каком милосердии Джоффри тут не может быть и речи вообще!
Нет, так нельзя! — вырвалось у Сансы. Король повернул к ней голову:

— Что ты сказала?

Санса не могла поверить в собственную глупость. С ума она, что ли, сошла — сказать королю «нельзя» перед половиной его двора? Она и не хотела ничего говорить… но ведь, сир Донтос, пьяный, глупый и никчемный, не сделал никому зла.

— Ты сказала «нельзя»? Я не ослышался?

Прошу вас, ваше величество… я хотела только сказать, что это было бы дурным знаком… убивать человека в день ваших именин.

— Лжешь. Тебя следует утопить вместе с ним, если он так тебе дорог.


— Он мне ничуть не дорог, ваше величество, — отчаянно лепетала она. — Топите его, рубите ему голову… только умоляю, сделайте это завтра, а не сегодня, не в ваши именины. Это очень несчастливый знак… для всех, даже для королей, так во всех песнях поется.

Джоффри помрачнел. Он понимал, что она лжет, он это видел. Он заставит ее поплатиться за это.

— Девушка верно говорит, — вмешался Пес. — Что человек посеет в свои именины, то пожинает весь год. — Он говорил равнодушно, словно его вовсе не заботило, верит ему король или нет. Правда ли это? Санса не знала. Сама она сочинила это только что, чтобы избежать наказания.

Джоффри, недовольно поерзав на сиденье, щелкнул пальцами в сторону сира Донтоса.

— Убрать его. Я казню этого дурака завтра.

— Вот-вот — он дурак, — сказала Санса. — Ваше величество очень тонко это подметили. Ему больше подходит быть дураком, чем рыцарем, правда? Его следует одеть в шутовской наряд и заставить веселить вас. Он не заслуживает такой милости, как быстрая смерть.

Король пристально посмотрел на нее.

— А ты, пожалуй, не так глупа, как говорит матушка. — Он возвысил голос. — Ты слышал, что сказала миледи, Донтос? Отныне ты мой новый дурак. Будешь спать вместе с Лунатиком и одеваться в пестрое.

Сир Донтос, которого близкая смерть отрезвила, упал на колени.

— Благодарю вас, ваше величество. И вас, миледи. Благодарю. (Санса I, Битва королей)


Предположительно мы знаем, что убийц подослал Роберт.
Даже предположительно, но я не знаю, что Роберт Баратеон подослал убийц к сыну своего близкого друга и десницы по совместительству.
На чем базируется ваше предположение? Было бы интересно почитать?
Спасибо.
А по факту, нет никакого смысла приплетать покушение на Брана к имени Джоффри.
Никто не собирается «приплетать», мы строим предположения на основании диалога Джейме с Серсеей. Сестра поведала брату, что Джоффри мог подслушать реплику пьяного Роберта и «отличиться»:
«Мы убиваем наших лошадей, когда они ломают ноги, и собак, когда они слепнут, а вот оказать такую же милость искалеченным детям у нас духу не хватает»,(Джейме XIII, Буря мечей))
Джейме рассуждает вслух, что Джоффри был ребенком «очень хотевшим, чтобы его похвалил пьянчуга, которого он по твоей милости считал своим отцом.»(там же)
Казнь Старка организовал не Джоффри.
Вы считате, что Джоффри подговорили «третьи лица» отдать приказ о немедленной казни Эддарда Старка?
Джоффри лишь отдал приказ
Всего лишь отдал приказ?!
Т.е. произнес слова, решившие судьбу человека…, хотя по словам Серсеи «Ему было велено простить Старка, позволить ему надеть черное. Эддард навсегда убрался бы с нашей дороги, и мы могли бы заключить мир с его сыном, но Джофф решил устроить народу зрелище позанимательнее(Тирион I, Битва королей)
который отдавать вообще был не в праве.
Тогда почему именно он отдал этот приказ?
Почему именно его последнего слова все ждали?
Почему его послушали и казнили несчастного Эддарда?
Почему не наказали Яноса Слинта и сира Илина, если они незаконно казнили Эддарда Старка?
А что делать с ней?
Вы поощряете насилие Джоффри относительно Сансы, т.к. она не лояльна к ланнистерам и к короне в лице Джоффри?
 

farmer111

Знаменосец
Конкретно, кто санкционировал казнь Эддарда Старка?
Джоффри отдал приказ казнить Старка.

Конкретно, кто отдавал приказы бить Сансу, рвать на ней платье?
Джоффри.

Донтоса он пощадил благодаря смелому вмешательству Сансы, которая, рискуя быть утопленной в вине вместе с Донтосом, солгала Джоффри про дурной знак убивать человека в день именин.
Ни о каком милосердии Джоффри тут не может быть и речи вообще!
Какая разница? Джоффри пощадил Донтоса, хотя мог даровать свою милость и казнить отсечением головы, как ее отцу. Ну и Донтос не был изменником. Он просто был дураком. Поэтому особого интереса к Донтосу и Джоффри и не было. Что конечно не вяжется с той характеристикой, которую обычно дают Джоффри.

Даже предположительно, но я не знаю, что Роберт Баратеон подослал убийц к сыну своего близкого друга и десницы по совместительству.
На чем базируется ваше предположение? Было бы интересно почитать?
Спасибо.
На рассуждениях самого Старка и на словах Серсеи о том, что Роберт желал смерти мальчику.

Джейме рассуждает вслух, что Джоффри был ребенком «очень хотевшим, чтобы его похвалил пьянчуга, которого он по твоей милости считал своим отцом.»(там же)
Ну про организатора покушения Джоффри уже много раз обсуждали.
Увы, все их рассуждения базируются на том знании, что лично они никого не подсылали убить мальчика.
При этом их анализ столь примитивен, что никто из них даже не подумал про то, кто натравил на Тириона Старков.

Вы считате, что Джоффри подговорили «третьи лица» отдать приказ о немедленной казни Эддарда Старка?
Думаю да.

Т.е. произнес слова, решившие судьбу человека…, хотя по словам Серсеи «Ему было велено простить Старка, позволить ему надеть черное. Эддард навсегда убрался бы с нашей дороги, и мы могли бы заключить мир с его сыном, но Джофф решил устроить народу зрелище позанимательнее(Тирион I, Битва королей)
Я в приказе казнить изменника не вижу ничего плохого. Это ни красит Джоффри, но и никак не очерняет. Размышления Тириона, Тайвина и прочих о том, что они могли бы сделать, если бы не поступок Джоффри это предположение. Тайвин вот предполагал, что быстро расправиться с Роббом. Ошибся.

Тогда почему именно он отдал этот приказ?
Почему именно его последнего слова все ждали?
Почему его послушали и казнили несчастного Эддарда?
Почему не наказали Яноса Слинта и сира Илина, если они незаконно казнили Эддарда Старка?
Серсея очевидно хотела, чтобы люди оценили милосердие короля. Придать ему больший авторитет.
Она не подумала, что принц Джоффри это одно. Король Джоффри это другое. И что у него свои планы могут быть и свои решения.
Почему казнили Старка? Потому что не боялись Серсеи или получили свои гарантии, например от Мизинца. Ну это скорее всего Слинт. С Пейном скорее всего вообще об этом не говорили. Пейну все равно.

Вы поощряете насилие Джоффри относительно Сансы, т.к. она не лояльна к ланнистерам и к короне в лице Джоффри?
Совокупность причин. Тут и унижение, которое он перенес на ее глазах. И конечно то, что Санса больше не восхищается им и не лояльна.
Я бы не сказал, что я поощряю Джоффри за это. Я скорее говорю о том, что в поступке Джоффри нет ничего критичного. Женщин в его мире бьют повсеместно. И если родичи не могут заступиться за Сансу или не хотят этого делать, то Санса получает свое. Это самая обычная норма эпохи в которой живет Джоффри. Сансу везли в столицу в статусе заложницы и демонстрации лояльности короне, Сансу оставили в столице в этом качестве. И если Старки перестали быть лояльны короне, то Санса получает свое.
Тут нет ничего страшного. Сансе не привыкать. За поступок сестры, наказали Сансу. Почему за поступки отца или брата ее не могут наказать?
 

Арак

Знаменосец
Конкретно, кто санкционировал казнь Эддарда Старка?
Джоффри, пока не озвучено другое.
Конкретно, кто отдавал приказы бить Сансу, рвать на ней платье?
Гормоны и взросление Джоффри, Санса его невеста и ему интересно на неё поглядеть.
Донтоса он пощадил благодаря смелому вмешательству Сансы, которая, рискуя быть утопленной в вине вместе с Донтосом, солгала Джоффри про дурной знак убивать человека в день именин.
И вмешательству Пса. Джоффри вполне может быть под контролем, этому пример Санса, Пёс, Петир.
Джоффри мог подслушать реплику пьяного Роберта и «отличиться»:
Джоффри мог и подслушать и мог решить, что сам может "помочь" Брану не мучиться. Но наёмник должен зависеть от Джоффри, чтобы выполнить заказ, не сбежать с деньгами, а потом отчитаться о выполнении заказа, и получить, возможно, что-то ещё.
Наёмник мог быть дальним родственником Ланнистеров, и, если бы он осуществил убийство, то мог надеется на дополнительное вознаграждение.
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Какая разница? Джоффри пощадил Донтоса, хотя мог даровать свою милость и казнить отсечением головы, как
Просто струсил. Решил не рисковать, узнав о якобы примете. А потом ему показалось заманчивым продлить удовольствие, издеваясь над "рыцарем", как над шутом.
 
Сверху