• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

farmer111

Знаменосец
Она, вроде, так и сделала :).
Сперва плюнула им в ноги )
А потом да, попросила позвать Пуля.
С учетом того, что еще совсем недавно Мирцела и Томмен назвали Арью оборванцем: грязным и вонючим; Тогда Арья сама поняла, что они ее не узнали. Вполне логично было начать беседу со стражей именно с того, что она хочет видеть капитан охраны десницы.
Странно, что Мирцеллу и Томмена она не обругала и не плюнула им в ноги )

Вот так раз! :fools: Да у Мартина это прямым текстом написано.:)
Ну что-то он не побоялся осквернить септу Бейлора, а тут испугался.
Что прямым текстом написано, так это то, что Джоффри распознал вранье Сансы.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сперва плюнула им в ноги )
Вот тут неверный перевод, об этом писали: "плюнуть" тут в смысле резко, презрительно произнести (американизм, вроде)
Вполне логично было начать беседу со стражей именно с того, что она хочет видеть капитан охраны десницы.
Капитана позовут к оборванцу? :confused:

Джоффри распознал вранье Сансы.
Отнёсся с недоверием, и помиловать Донтоса не захотел. Но когда Пёс подтвердил, тогда испугался.
не побоялся осквернить септу Бейлора
Так никто не догадался пригрозить ему гневом богов.
 

sverchok2

Знаменосец
Сперва плюнула им в ноги )
А потом да, попросила позвать Пуля.
Ничего она не плевала. А разговаривать грубо начала только после того, как ее попытались ударить.

в смысле резко, презрительно произнести (американизм, вроде)
Почему вдруг американизм, зачем автору было бы использовать американизм в книге про условное средневековье :). Вполне общеупотребимое значение глагола "spit", в данном случае можно написать что-то типа "сердито выпалила". Здесь переводится так, поскольку это слова автора после прямой речи, вместо "сказала\ответила\крикнула" и т.п. Если бы это было отдельное предложение, то можно было бы перевести как "плюнула".
 

sverchok2

Знаменосец
Lady from Lannisport , выплюнул слова :). Точно такой же случай употребления. А вот недавно где-то было в обсуждении, как кто-то кому-то "плюнул под ноги" - там действительно плюнули слюной. Забыла, кто это был, но скорее всего Пес :D.
 

Иосиф

Знаменосец
Какая разница? Джоффри пощадил Донтоса, хотя мог даровать свою милость и казнить отсечением головы, как ее отцу.
Разница большая. Потому что вы пишите о милосердии Джоффри, а я это отрицаю. Донтос избежал смерти исключительно благодаря рискованному вмешательству Сансы.

Я в приказе казнить изменника не вижу ничего плохого. Это ни красит Джоффри, но и никак не очерняет.
Это дополняет его образ. Мы же об этом беседуем. Т.е. перед нами тринадцатилетний король, который не пощадил «изменника» вопреки просьбе матери и невесты. Это характеристика персонажа. Важная характеристика.
Размышления Тириона, Тайвина и прочих о том, что они могли бы сделать, если бы не поступок Джоффри это предположение.
Но это размышления очень и очень умных людей, кое-что добившихся в жизни…понимающих внутриполитическую ситуацию и умеющих строить правильные прогнозы.
Тайвин вот предполагал, что быстро расправиться с Роббом. Ошибся.
Тайвин не провидец, однако он блестяще провел операцию по уничтожению правящей верхушки Севера во главе с Роббом.(приношу извинения поклонникам Старков, пишу исключительно по фактам)
Тайвин практически завершил войну ВПК, если бы не вероломное убийство Тирионом.
И конечно то, что Санса больше не восхищается им и не лояльна.
Простим Сансе, что она уже не восхищается человеком, который на ее глазах приказал казнить отца, да ещё водил ее смотреть на его отрубленную голову. Трудно сохранить лояльность, вы не считатете?
Я бы не сказал, что я поощряю Джоффри за это. Я скорее говорю о том, что в поступке Джоффри нет ничего критичного. Женщин в его мире бьют повсеместно.
Хм…Роберт ударил пару раз Серсею. Было.
Не помню, чтобы Эддард Старк бил свою жену или детей.
Не помню, чтобы кхал Дрого бил Дейнерис.
Не помню, чтобы Робб бил свою жену.
Не помню, чтобы сластолюбец Тирион бил женщин.
Не помню, чтобы свирепый Сандор бил женщин. Только раз оглоушил Арью, вынужденно.
Я вообще не знаю, кто из детей и отцов правящих элит Вестероса публично избивал и унижал своих жен, детей, невест(?)
Поведение Джоффри отчасти ближе к бастарду Русе Болтона в отношении женщин. Больше мне на ум ни один персонаж не приходит...(?)
Не будем путать мужской шовинизм и сексизм мира ПЛИО с побоями и унижениями женщин в его худшем проявлении.
Джоффри самый обычный подросток.
Сир. Понимаю, что данный персонаж вам симпатичен, но
то, что мне, как читателю, известно про Джоффри, позволяет считать его жестоким, злопамятным, мстительным, немилосердным, своенравным, педагогически запущенным подростком. Его бы в правильные руки, в здоровый семейный климат и вполне славный умный красавец-парень получился бы...
Поэтому мне искренне жаль его...
 

Арак

Знаменосец
…Роберт ударил пару раз
Вот это бездоказательно, Неду Серсея правду бы не сказала, а вот Роберт Серсею при Неде ударил, а гвардеец её спокойно, без удивления выводит из палаты, так что мог Роберт Серсею бить, не только пару раз.
Не помню, чтобы сластолюбец Тирион
Ростом не вышел :not guilty: А так то и Шае от него досталось, и Пенни.
Его бы в правильные руки, в здоровый семейный климат и вполне славный умный красавец-парень получился бы...
Поэтому мне искренне жаль его...
Золотые слова.
 

White Owl

Знаменосец
Я вообще не знаю, кто из детей и отцов правящих элит Вестероса публично избивал и унижал своих жен, детей, невест(?)
Поведение Джоффри отчасти ближе к бастарду Русе Болтона в отношении женщин. Больше мне на ум ни один персонаж не приходит...
Визерис, Эйрис II. А вообще он похож на принца Эйриона Золотое Пламя
 
Последнее редактирование:

Mildred

Наемник
Визерис, Эйрис II.
Эйгон Недостойный ещё.
А вообще он похож на принца Эйриона Золотое Пламя
В какой-то теме недавно сравнивали инцидент с кукольницей и Дарри.Но Джоффри, кмк, слишком труслив и недостаточно безумен для Эйриона .
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Хм…Роберт ударил пару раз Серсею. Было.
Это всё же отец, главный авторитет для мальчика.
Не помню, чтобы кхал Дрого бил Дейнерис.
Не помню, чтобы Робб бил свою жену.
Ну откуда Джоффри такое знать? Вряд ли он даже задумывался об Роббе и Дейнерис в таком ракурсе.
Не помню, чтобы сластолюбец Тирион бил женщин.
Но самого Джоффри по лицу приложить не постеснялся (как впрочем и Роберт когда-то).
Не помню, чтобы свирепый Сандор бил женщин. Только раз оглоушил Арью, вынужденно.
Да он, вроде, вообще ни в каких отношениях замечен не был.
Я вообще не знаю, кто из детей и отцов правящих элит Вестероса публично избивал и унижал своих жен, детей, невест(?)
Эйрис, Мейгор. Можно ещё вспомнить, что от родителей Джоффри поступала весьма противоречивая информация об отношениях Рейгара и Лианны.
Поведение Джоффри отчасти ближе к бастарду Русе Болтона в отношении женщин. Больше мне на ум ни один персонаж не приходит...(?)
Не будем путать мужской шовинизм и сексизм мира ПЛИО с побоями и унижениями женщин в его худшем проявлении.
Если рассматривать с точки зрения внутрисемейных отношений, то да такого примера Джоффри явно не имел, чтобы на него ровняться. Но есть же и другой угол обзора. Отец у Джоффри мёртв, дяди Баратеоны - предатели, дядя-папа - в плену, дядя-карлик, как пример для подражания вряд ли рассматривается. И, по сути, для юного короля остаётся единственный взрослый мужского пола, в качестве авторитета и ориентира жизненных ценностей - деда. На него он ровняться мог. А дедушка у него вряд ли сторонник гендерного неравенства - Рейны, Тарбеки, Дарклины, Холларды, все они перед смертью не делились на мужчин и женщин. Я бы ещё вспомнил истории с мачехой и невесткой Тайвина. Вот всё это Джоффри вполне мог знать, в отличии от отношений со своими половинками Робба и Дейнерис. Я не оправдываю Джоффри, но рядом с ним была дочка официально признавшегося предателя и сестра военного мятежника, и, вполне возможно, Джоффри мог поставить перед собой вопрос - "А как бы дедуля поступил?"
 

Mildred

Наемник
"А как бы дедуля поступил?"
Джоффри пытался подражать своему героическому официальному отцу, в своей манере, конечно.Деда он не уважал, с чего бы ему равняться на него в каких бы то не было вопросах, если можно удовлетворить свои садисткие фантазии?
 

farmer111

Знаменосец
Ничего она не плевала. А разговаривать грубо начала только после того, как ее попытались ударить.
Ну вы же читали наверняка русский перевод и знаете, что там написано. Если перевод не верный, то само собой вопрос снимается.
 

sverchok2

Знаменосец
Ну вы же читали наверняка русский перевод и знаете, что там написано.
Я читала русский перевод только до 15-й главы ИП, для "Волчьего леса". Потом стало много работы и бросила "Волчий лес" :(. Но я читала много отдельных кусков перевода, когда при обсуждениях возникали разногласия между читавшими в оригинале и читавшими в переводе. В "Волчьем лесе", кажется, момент с плюющимся Джоффри был уже исправлен до того, как я присоединилась. Насчет плюющейся Арьи не знаю, не дошла дотуда.
 

farmer111

Знаменосец
Я читала русский перевод только до 15-й главы ИП, для "Волчьего леса". Потом стало много работы и бросила "Волчий лес" :(. Но я читала много отдельных кусков перевода, когда при обсуждениях возникали разногласия между читавшими в оригинале и читавшими в переводе. В "Волчьем лесе", кажется, момент с плюющимся Джоффри был уже исправлен до того, как я присоединилась. Насчет плюющейся Арьи не знаю, не дошла дотуда.

– Я не мальчик. – Она плюнула к их ногам.

Arya saw the blow coming even before it began. She danced back out of the way, untouched. "I'm not a boy," she spat at them.

Не понятно, почему это было переведено как плюнула к их ногам. Тут даже про ноги нет ничего.

Мда.
 

sverchok2

Знаменосец
Не понятно, почему это было переведено как плюнула к их ногам. Тут даже про ноги нет ничего.
:D . Наверное переводчик решил, что плюнуть на землю к ногам это всё же лучше, чем плюнуть прямо на человека, и захотел выгородить Арью :D! Раз уж перевел это как "плюнула" :facepalm:. Я посмотрела в "Волчьем лесе" - там написали "сердито выпалила", это хороший вариант, ИМХО. А про Джоффри они написали просто "закричал" - в этом варианте немного не хватает нюансов, но по сути верно, и уж конечно лучше, чем соколовское "плюнул".
 

Magonid

Лорд
В книге не садист.

Пицель этого не говорил.
А ну да вскрывать кошек и приказывать избивать невесту, совершенно нормальное поведение, не забудьте вики исправить, а то ерунду всякую пишут.
 

Арак

Знаменосец
А ну да вскрывать кошек и приказывать избивать невесту, совершенно нормальное поведение, не забудьте вики исправить, а то ерунду всякую пишут.
Ну напомните, сколько кошек вскрыл Джоффри и в каком возрасте, и где упоминание о получении наслаждения от этого процесса,когда Джоффри лично избивал невесту, и за что, и вики когда вдруг стала каноном? Её писал не Мартин, а читатели могут ошибаться и ошибаются.
 
Последнее редактирование:

Люци

Ленный рыцарь
Ну напомните, сколько кошек вскрыл Джоффри и в каком возрасте, и где упоминание о получении наслаждения от этого процесса,когда Джоффри лично избивал невесту, и за что, и вики когда вдруг стала каноном? Её писал не Мартин, а читатели могут ошибаться и ошибаются.
Раз кошка.
"– Джоффри… Я помню тот случай с кухонной кошкой — повара прикармливали ее объедками и рыбьими головами. Кто-то сказал мальчику, что она брюхата, думая, что он захочет взять себе котенка. Джоффри вспорол бедную тварь кинжалом, чтобы посмотреть, так ли это. Найдя у нее в брюхе котят, он понес их показать отцу. Я уж думал, мальчишке конец пришел — так сильно ударил его Роберт. — Станнис снял корону и поставил ее на стол. — Убийца, будь то карлик или пиявка, оказал стране хорошую услугу."
Буря мечей, Давос VI

Два кошка. Здесь пациенту 13 лет.
"На земле жалобно мяукала, издыхая, рыжая кошка со стрелой из арбалета в боку. Санса обошла ее, чувствуя дурноту."
Битва королей, Санса III
 
Сверху