• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Для мужчины - дурное воспитание. Научное, видимо.
Вообще, мне кажется, как наказания могут вызвать привычку трепетать перед теми, кто сильнее, так и объяснения тут мало чем помогут.
Также и доброе отношение к тем, кто слабее не выработать ни тумаками, ни словами.
Помогает личный пример и мнение тех, кого воспитуемый уважает.
Понятно, что если Джоффри с малолетства видит презрение матери к отцу, он отца не уважает. А чему он учится у матери, тоже понятно: за проступки детей секут мальчика Пейта;)
 

Киприана

Знаменосец
Понятно, что если Джоффри с малолетства видит презрение матери к отцу, он отца не уважает.
Так наоборот же - Джоффри уважает отца, а к матери относится с налётом пренебрежения. Но тот отец, которого Джоффри уважает, это не благородный герой из воспоминаний Неда, а пьяница, дебошир и бабник, которого мальчик в основном лишь на пирах и видел.
 
Законным был Джоффри ,потому что таковым его считал Роберт, Нед же не поделился с Робертом своими знаниями на этот счет - а просто подделал по сути завещание короля, далее - неважно под давлением или нет ,но он призна себя изменником.

Важно, ведь у нас когда говорят, что они дают показания под давлением, сами показания либо признаться недействительными либо подвергаются сомнению. Ведь если человека заставляют признаться то он априори говорит чистейшую правду.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Важно, ведь у нас когда говорят, что они дают показания под давлением, сами показания либо признаться недействительными либо подвергаются сомнению. Ведь если человека заставляют признаться то он априори говорит чистейшую правду.
Признание вины только в 20 веке перестало считаться безусловным доказательством вины обвиняемого.
И то, в 99% если человек признал вину, его осудят.
В феодальную эпоху считали, что честный человек никогда не оговорит себя и скажет правду.
Неда Старка никто не пытал. Дочерей в качестве заложниц он сам привез, тем более Санса в статусе невесты короля.
Так что какое принуждение?
 
Признание вины только в 20 веке перестало считаться безусловным доказательством вины обвиняемого.
И то, в 99% если человек признал вину, его осудят.
В феодальную эпоху считали, что честный человек никогда не оговорит себя и скажет правду.
Неда Старка никто не пытал. Дочерей в качестве заложниц он сам привез, тем более Санса в статусе невесты короля.
Так что какое принуждение?

Угрожать жизнью ребенка это не принуждение? Да и я не думаю, что он Ланнистерам специально вез заложников.
 

farmer111

Знаменосец
Угрожать жизнью ребенка это не принуждение?
Об этом знает очень ограниченное число людей и им плевать на то, что Нед совершил признание под давлением.
Общество этого не знает.

Да и я не думаю, что он Ланнистерам специально вез заложников.
Он вез заложников для Роберта. Сел играть в престолы с Серсеей, но при этом детей домой не отправил. Ставка в этой игре была высока - жизни детей. И он проиграл.
 
Об этом знает очень ограниченное число людей и им плевать на то, что Нед совершил признание под давлением.
Общество этого не знает.


Он вез заложников для Роберта. Сел играть в престолы с Серсеей, но при этом детей домой не отправил. Ставка в этой игре была высока - жизни детей. И он проиграл.


Но мы знаем, для нас читателей это делалось под принуждением, да и многие люди могут догадываться об этом.
Он вез для Джоффри жену, а Арью хотел поучить манерам, не думаю, что он вообще мыслил в таком направлении. Детей он хотел отправить, даже корабль нашел, но не подумал отправить их прям сейчас, а дал время на сборы.
 

farmer111

Знаменосец
Но мы знаем, для нас читателей это делалось под принуждением, да и многие люди могут догадываться об этом.
Как читатели, мы знаем о признании Серсеи и нам нет дела до того, как Нед признал свою вину.
А еще как читатели, мы знаем, что Серсея спала с Робертом и Джейме в период, когда был зачат Джоффри.
Так что есть шанс, что Джоффри сын Роберта. А раз так, то Нед Старк действительно мятежник и понес справедливое наказание.
 
Как читатели, мы знаем о признании Серсеи и нам нет дела до того, как Нед признал свою вину.
А еще как читатели, мы знаем, что Серсея спала с Робертом и Джейме в период, когда был зачат Джоффри.
Так что есть шанс, что Джоффри сын Роберта. А раз так, то Нед Старк действительно мятежник и понес справедливое наказание.

Есть только вероятность этого, это не факт, а предположение. Да, искал не Нед, а Джон и Станнис, Старк даже об этом скорее всего не подумал и продолжил бы жить себе дальше.
 

Zyrianin

Знаменосец
как читатели, мы знаем, что Серсея спала с Робертом и Джейме в период, когда был зачат Джоффри.
Так что есть шанс, что Джоффри сын Роберта.
Это Вы какую-то порнушку читали. В ПЛиО Серсея прямо утверждает в своём ПОВе, что семя Роберта в нужное для зачатия место не проникало.
 

Daena

Знаменосец
Это Вы какую-то порнушку читали. В ПЛиО Серсея прямо утверждает в своём ПОВе, что семя Роберта в нужное для зачатия место не проникало.
Да это у человека старая идея фикс - что на самом деле Джоффри - сын Роберта, просто Серсея сама этого не понимает.
 

farmer111

Знаменосец
Да это у человека старая идея фикс - что на самом деле Джоффри - сын Роберта, просто Серсея сама этого не понимает.
Всего лишь теория и ничего более. Хорошо Мартин правит задним числом родословную Баратеонов и подкидывает им блондинчиков.
Что до ПОВа Серсеи, то в одном из них говорится, что Серсее очень хотелось верить, что Джоффри был зачат от Джейме в ту ночь, когда она узнала об измене Роберта. Зачатие Джоффри от Джейме это всего лишь вера Серсеи, которая основана лишь на близости с братом в период, когда эта близость была и с мужем.
 

Daena

Знаменосец
Хорошо Мартин правит задним числом родословную Баратеонов и подкидывает им блондинчиков
Каких блондинчиков он им подкидывает? Он наоборот Рейнис Таргариен подчистил и сделал черноволосой.
 

Zyrianin

Знаменосец
Зачатие Джоффри от Джейме это всего лишь вера Серсеи, которая основана лишь на близости с братом в период, когда эта близость была и с мужем.
Еще раз: она НЕ допускала в свое тело семя мужа, именно в этом, а не в "вере", состоит её воспоминание. ЭКТН
Не думаю, что Мартин вообще знает что-то о рождении детей.
Теперь Ваша позиция хотя бы понятнее: столь бестолкового автора, конечно, следует не только исправлять и дописывать - но и прямо переписывать за него! :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Угрожать жизнью ребенка это не принуждение?
Думаете, им стоило прибегнуть к более традиционным способам получения признания - пыткам? И, таки да, считалось, что честный человек себя и под пыткой не оговорит
Еще раз: она НЕ допускала в свое тело семя мужа, именно в этом, а не в "вере", состоит её воспоминание
На самом деле, вообще не важно, чей сын Джоффри биологически - Джейми, Роберта или вообще 11го конюха из 10го ряда. Важна как раз таки та самая "вера". (Тем более, что 100% доказательство - только ДНК тест, которые в Вестерос не завезли).
Серсея верит, что все ее дети - от Джейми, и это очевидно немаловажная основа ее любви к ним (детей от противного ей Роберта она, кмк, не смогла бы любить). Роберт верил, что дети - его, и полагал, что по его смерти трон перейдет Джоффри. Джоффри верил, что его отец Роберт, и коряво подражал определенным "манерам" Роберта. Станнис верит, что дети Серси - бастарды, и на том строит свои претензии на трон. Ну и тд.
Обязательно ли для этого всем детям Серсеи быть от Джейми? Парадоксально, но нет. Достаточно того, что персонажи в это верят. Или не верят. И поступают соответственно.
(И - нет, теорию Джоффри - сын Роберта, я не разделяю.)
 
Последнее редактирование:
Думаете, им стоило прибегнуть к более традиционным способам получения признания - пыткам? И, таки да, считалось, что честный человек себя и под пыткой не оговорит

Не передёргивайте, я спрашивала не это. Считаются угрозы ребенку обвиняемого принуждением? Вот мой вопрос.
 

Zyrianin

Знаменосец
Обязательно ли для этого всем детям Серсеи быть от Джейми? Парадоксально, но нет. Достаточно того, что персонажи в это верят. Или не верят. И поступают соответственно.
Нед поступил соответственно вере короля и королевства в то, что Джоффри законный, но несовершеннолетний наследник. Затем собирался поступать соответственно своему убеждению, что дети Серсеи - бастарды Цареубийцы. Вопрос состоял в том, являлись ли его действия изменой? Не с позиции веры юного короля а законность своего происхождения и номинальной власти - но, так сказать, на самом деле?

Я убежден, что десница действовал и собирался действовать единственно возможным законным способом. И считаю это важным обстоятельством.
 
Сверху