• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Лекси

Ленный рыцарь
А можно пруф, что Джофри любил Роберта или, по крайней мере, старался ему понравиться?
 

Satoko

Лорд
А можно пруф, что Джофри любил Роберта или, по крайней мере, старался ему понравиться?
Что-то подобное говорил Джейме
— Ребенком, очень хотевшим, чтобы его похвалил пьянчуга, которого он по твоей милости считал своим отцом. — В голову Джейме пришла одна неприятная мысль. — Тирион чуть не погиб из-за этого кинжала. Если он как-то узнал, что виновник всему Джоффри, он мог именно из-за этого...
Вот еще выступление Джоффри перед Тайвином. Явно видна гордость отцом.
— Джоффри, извинись перед дедом, — потребовала Серсея. Мальчик вырвался от нее.
— С какой стати? Это правда, все знают. Мой отец выиграл все сражения. Он убил принца Рейегара и завоевал корону, а твой отец в это время прятался под Бобровым Утесом. — Джоффри взглянул на деда с вызовом. — Сильный король действует смело, а не отделывается одними разговорами.
— Между твердым характером и глупостью лежит большое расстояние. «Сильный король действует смело»! Кто его этому научил?
— Не я, поверьте. Скорее уж он почерпнул это из речей Роберта...
— То, что вы прятались под Бобровым Утесом, наверняка исходит от Роберта, — не преминул напомнить Тирион.
— Да, теперь я вспоминаю, — сказала Серсея. — Роберт часто говорил Джоффу, что король должен быть смелым.

Вот еще плоды "воспитания" Роберта.
— У короля могут быть и другие женщины — как у моего отца и у одного из Эйегонов, не то третьего, не то четвертого. У них было много любовниц и много бастардов.
В общем-то Джоффри гордится отцом, хочет быть похожим на него, ловит обрывки его речи и интерпретирует все это по-своему как умеет. Потому что Роберт не объясняет что это на самом деле должно означать.
 

Readers Digest

Знаменосец
Да, и еще пруф того, что Джофф - парень язвительный :). ИМХО, он явно не в биологического папу в смысле язвительности пошёл.
Да хотя бы вот:

— Принц Джоффри, Робб, дело за вами, объявляю новый поединок.
Робб, уже покрывшийся потом в предыдущей схватке, бодро шагнул вперед:
— Охотно!
Отвечая на вызов Родрика, Джоффри вышел на солнечный свет. Волосы его блеснули золотой нитью.
— Это же игра для детей, сир Родрик, — проговорил он со скукой.
Пеон(sic!) Грейджой разразился хохотом.
— Вы и есть дети, — сказал он.
— Робб, возможно, и ребенок, — сказал Джоффри, — но я принц. И мне надоело рубить Старков игрушечным мечом.
— Ты получил больше ударов, чем нанес, Джофф, — возразил ему Робб. — Или ты боишься?
Принц Джоффри поглядел на него и процедил сквозь зубы:
— Просто в ужасе перед таким грозным воином. — Кое-кто из Ланнистеров расхохотался.
...
— Что вы предлагаете? — спросил он у принца. — Настоящую сталь?
— По рукам, — отвечал Робб, — сам же и пожалеешь.
Оружейных дел мастер положил руку на плечо Робба, чтобы успокоить его.
— Настоящая сталь слишком опасна. Я разрешаю вам взять турнирные мечи с затупленными краями.
...
— Позволь мне сделать это. Я смогу победить его.
— Тогда бери турнирный меч, — ответил сир Родрик.
Джоффри пожал плечами:
— Встретимся, когда подрастешь, Старк. Но только не в глубокой старости. — Люди Ланнистеров расхохотались.
Ругательства Робба раздались во дворе. Потрясенная Арья прикрыла рот. Теон Грейджой схватил Робба за руку, чтобы увести его подальше от принца. Сир Родрик недовольно потянул себя за усы.
Джоффри изобразил зевок и повернулся к младшему брату.
— Пошли, Томмен, — сказал он. — Время игр закончено. Пусть дети развлекаются.
Ланнистеры снова разразились смехом, Робб опять отвечал бранью. Лицо сира Родрика под белыми бакенбардами уже побурело, как свекла. Теон удерживал Робба железной хваткой, пока принцы и их отряд не отошли подальше.

Для 11-летки вполне неплохо. Во всяком случае желаемого эффекта добился.
 

gurvik

Знаменосец
Это не язвительность, а хамство и грубость. У Джейме и Тириона намного лучше получается.
К тому же, чтобы разозлить Робба (Старки такие Старки. Быстрый гнев, медленный ум (с) :ha-ha:, особой язвительности не нужно.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Что-то подобное говорил Джейме

Вот еще выступление Джоффри перед Тайвином. Явно видна гордость отцом.

Вот еще плоды "воспитания" Роберта.

В общем-то Джоффри гордится отцом, хочет быть похожим на него, ловит обрывки его речи и интерпретирует все это по-своему как умеет. Потому что Роберт не объясняет что это на самом деле должно означать.
Зачот полный
 

Readers Digest

Знаменосец
Это не язвительность, а хамство и грубость. У Джейме и Тириона намного лучше получается.
К тому же, чтобы разозлить Робба (Старки такие Старки. Быстрый гнев, медленный ум (с) :ha-ha:, особой язвительности не нужно.
Так Джейме и Тирион постарше немного. А подход тот же. Точно такой же язвоЛаннистер.
 

gurvik

Знаменосец
Ланнистеры, по-моему, еще больше, чем язвительностью, рукоприкладством в быту славны :ha-ha:. То и дело друг другу оплеухи и затрещины раздают :D. Страстные такие страстные :in love:.

Да, а выше обсуждавшаяся тема о Роберте-воспитателе... По-моему, как воспитатель Роберт еще хуже, чем муж. И тут традиционное буэ, при всей (слабой) симпатии к Роберту. :ill:
 

ddv

Знаменосец
Джоффри пожал плечами:
— Встретимся, когда подрастешь, Старк.
это к вопросу о выполнении всяких мнений в книге. ещё один из многих моментов, кстати. Поэтому имхо всяческим обещаниям/мнениям/предсказаниям не следует так уж безоглядно доверять. Во всяком случае, у этого автора.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

gurvik

Знаменосец
Согласна, мало ли что говорят персонажи. Но даже тут если посмотреть на эту фразу, так сказать, символическим глазом :p, то они таки встретились - 2 армии на поле боя. Одна за Джоффри, другая за Робба :D.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Хм.
*достал базуку, баночку тролльего йаду и чорни маркер*

Тема имени Джоффри, НЯ.
Так мило, что кроме Серсейки по милому Джжж никто даже слезинки не проронил. Тирион его презирал, Тайвина он бесил (оба даже не подумали что-то делать, когда Джжж помирал), Джейме на сына было наплювать, это он не раз говорил. Это только семья, про остальных даже говорить не будем.
Какой был бы пуфыстый король.
Думаю, его Джейме зарезал бы - доступ есть, практика цареубийства - тоже, ну и заслуженное паладинство не дало бы ему терпеть выходки сынульки. Принцип "я тебя породил - я тебя и убью" никто не отменял :meow:
 

gurvik

Знаменосец
О, нашла у Джоффри одну положительную сторону. :rolleyes: Он собственноручно не бил Сансу, а поручал своим королевским гвардейцам.
Но, справедливости ради, может он боялся, что получит мощный хук справа (или слева) и никакой Пёс не прикроет? Одна маленькая девочка ростом с крысу уже ему навтыкала. А Санса высокая девочка и навряд ли слабая физически. :ha-ha:
 

Readers Digest

Знаменосец
Гора, Роберт...и правда ведь:)))
Зря вы кстати так про Гору.
В "Игре престолов" есть одна сцена, в которой он говорит
— Сир Киван говорит правду, милорды, — сказал гонец. — Лагеря мы оградили частоколами из заостренных кольев, но этого оказалось мало; разделенные реками, мы не смогли предупредить друг друга. Враги сначала напали на северный лагерь. Никто не ожидал этого. Марк Пайпер тревожил наших фуражиров, но у него было не более пятидесяти человек; к тому же мы думали, что сир Джейме управился с ними прошлой ночью, мы ведь не знали тогда, что это северяне. Мы считали, что Старки находятся к востоку от Зеленого Зубца и идут на юг.
— А ваши разведчики? — Лицо сира Григора Клигана казалось вырезанным из камня. Огонь в очаге бросал оранжевые отблески на его кожу, черные тени заливали глазницы. — Неужели они ничего не видели? Они вас предупреждали?
Окровавленный вестник затряс головой.
— Наши разведчики все время исчезали. Мы считали, что это работа Марка Пайпера. Ну а те, кто возвращался назад, утверждали, что не видели ничего.
— Человек, который ничего не видит, не умеет пользоваться глазами, — объявил Гора. — Такие глаза нужно вырвать и отдать другому разведчику; пусть знает, что вы считаете, что четверо глаз видят лучше, чем двое. Если ж не поймет, у следующего будет шесть глаз.
Всего две реплики, но это же прелесть :in love:
Я бы вносила это в должностные инструкции руководителей.
 
Сверху