• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые глупые главы семей

jhffy

Призрак (гость)
Как всем нам известно Дж. Мартин создал эпическую сагу со множеством противоречивых, ни добрых не злых, героях
Создатели сериала тоже вслед за автором нам их показали во плоти
И как я сказал нет там однозначно злых и добрых персонажей - но безусловно есть глупые и на мой взгляд рейтинг самых глупых глав благородных домов, от которых во многом зависит и судьбы дома, был бы следующим
P.S.
рассматриваю только фактических глав а не формальных

Итак
первое место
Оленна Тирелл
(фактический глава дома Тирелл)

второе место
Тайвин Ланистер
(глава дома и де юро и де факто)

третье место
Станис Баратеон
(ну конечно он глава но вместе с тем у него как у матери одиночки в анкете по вопросу семьи и отношений - "все сложно")

четвертое место
Бейлон Грейджой
(на редкость упертый чел)

пятое место
Эдмар Талли
(просто слабак и помимо того что глуп так еще и туповат)

почетное место вне конкурса - так сказать - "приз зрительских симпатий"
Нед Старк
 
Последнее редактирование модератором:

Simurgh

Наемник
первое место
Оленна Тирелл
(фактический глава дома Тирелл)

второе место
Тайвин Ланистер
(глава дома и де юро и де факто)

Почему Вы считаете их глупыми? Я бы точно не ставил их в один ряд с Эдмаром и Бейлоном. Зато добавил бы к списку Лизу Аррен и Элларию (если её можно считать как главу эм... Сэндов? :annoyed:)
 

jhffy

Призрак (гость)
Почему Вы считаете их глупыми? Я бы точно не ставил их в один ряд с Эдмаром и Бейлоном. Зато добавил бы к списку Лизу Аррен и Элларию (если её можно считать как главу эм... Сэндов? :annoyed:)
я отдал им первое и второе место потому что
тиреллы одна из самых могущественных и влиятельных семей фактически короли простора и вот из за гордыни Олены (а гордые люди всегда поступают глупо) потеряли все что имели (потому что просто умерли) а привели к такому концу поступки Оленны
она траванула мальчишку короля - хотя ее внуча вроде как договорилась с ним
она настроила против себя Серсею - это мстительного и глупого человека но тем немение любящего детей и власть уж не знаю кого больше
она объявила войну наконуне зимы теперь уже королеве Серсеи (хотя могла бы отравить или нанять убийц)
она ведя себя нагло и безрассудно втянула свою семью во все разборки и получается она думала что все знает и понимает а не деле не смогла предвидеть как поступят те против кого она действует
теперь Тайвин
он получил все - его семья стала владеть королевствами- всеми правдами и неправдами но победили в войне - казалось бы радуйся не хочу
но он ссорится со своим самым вменяемым сыном только из за того что он уродлив и более того подводит его под плаху - ну чем все это кончилось помните
хотя будь он мудрее мог бы поступить более мягко и продуманно (когда он был занят войной всеже Тириону он поручил быть десницей а не кому то иному)
далее пустил в свой дом тирелов которые и так бы ни куда не делись и упустил сансу (а в итоге ее могли бы казнить вместе с тирионом)
а санса это север(во всяком случае в логике этой саги)
опять же принижением тириона он попуститильствует безумию джофри - пусть не так безбашенно как серсея но фактически не особенно его тормозит (хотя был шанс приопустить его используя тириона- да заодно приопустить и серсею)
допустил убийство старка(казнь) хотя это мог бы быть вечный заложник
ну много чего другого помелочи
но главное почему они глупы - это потому что именно эти два дома фактически обладали наибольшей властью и ресурсом в семи королевствах но в итоге все их поступки привели или приведут неизбежно к полному краху их домов и винить они могут только СЕБЯ
а как мы называем тех кто имел все и в результате своим решений потерял все - ГЛУПЫМИ ЛЮДЬМИ
 

Simurgh

Наемник
тиреллы одна из самых могущественных и влиятельных семей фактически короли простора и вот из за гордыни Олены (а гордые люди всегда поступают глупо) потеряли все что имели (потому что просто умерли) а привели к такому концу поступки Оленны
она траванула мальчишку короля - хотя ее внуча вроде как договорилась с ним
она настроила против себя Серсею - это мстительного и глупого человека но тем немение любящего детей и власть уж не знаю кого больше
она объявила войну наконуне зимы теперь уже королеве Серсеи (хотя могла бы отравить или нанять убийц)
она ведя себя нагло и безрассудно втянула свою семью во все разборки и получается она думала что все знает и понимает а не деле не смогла предвидеть как поступят те против кого она действует

Оленна не объявляла войну Серсее. Серсея начала конфликт, заточив её внуков в темницы. При этом Королева шипов не предпринимала никаких действий против неё, орудовали только воробьи. Мне интересно, как можно НЕ настроить против себя Серсею :woot: "Все, кто не из нашей семьи, враги для нас" - говорит она Джоффри в первом сезоне. Отравление Джоффри было абсолютно оправданной защитой, рано или поздно он бы стал мучить и Маргери. И вообще, его смерть - благо для государства. Ну и наконец, гибель Тиреллов в септе Бейлора. Этого нельзя было предсказать. И мне безумно жаль Тиреллов, они играли великолепно, оставаясь людьми, но так сложилась судьба.

теперь Тайвин
он получил все - его семья стала владеть королевствами- всеми правдами и неправдами но победили в войне - казалось бы радуйся не хочу
но он ссорится со своим самым вменяемым сыном только из за того что он уродлив и более того подводит его под плаху - ну чем все это кончилось помните
хотя будь он мудрее мог бы поступить более мягко и продуманно (когда он был занят войной всеже Тириону он поручил быть десницей а не кому то иному)
далее пустил в свой дом тирелов которые и так бы ни куда не делись и упустил сансу (а в итоге ее могли бы казнить вместе с тирионом)
а санса это север(во всяком случае в логике этой саги)
опять же принижением тириона он попуститильствует безумию джофри - пусть не так безбашенно как серсея но фактически не особенно его тормозит (хотя был шанс приопустить его используя тириона- да заодно приопустить и серсею)
допустил убийство старка(казнь) хотя это мог бы быть вечный заложник
ну много чего другого помелочи

Его ненависть к Тириону действительно была глупа. Но всё остальное необоснованно. Альянс с Тиреллами был жизненно необходим Ланнистерам. К казни Эддарда Старка он не имел никакого отношения, и был очень зол на Джоффри и Серсею из-за этого. Настолько зол, что даже отправил Тириона исполнять обязанности десницы. Упустил Сансу? Ну как её можно было не упустить, когда всё было тщательно спланировано и когда всё происходило в таком хаосе. Всё, что случилось с Ланнистерами после его смерти, лишь подтверждает, какую огромную роль он играл для благополучия своей семьи, раз всё сразу пошло под откос. И в последующих бедах виноваты уже его дети, а не он. Но даже несмотря на это, именно Ланнистеры пока что сидят на Железном троне, и что-то всё пока указывает на то, что лёгкой победы для Дейнерис не будет.

но главное почему они глупы - это потому что именно эти два дома фактически обладали наибольшей властью и ресурсом в семи королевствах но в итоге все их поступки привели или приведут неизбежно к полному краху их домов и винить они могут только СЕБЯ

Оленна и Тайвин сделали всё, чтобы этого избежать. Но порой даже такого великого ума как у них недостаточно, чтобы противостоять глупости других, в первую очередь Серсеи. Ломать - не строить.
 

jhffy

Призрак (гость)
Оленна и Тайвин сделали всё, чтобы этого избежать. Но порой даже такого великого ума как у них недостаточно, чтобы противостоять глупости других, в первую очередь Серсеи. Ломать - не строить.
ну конечно царь батюшка или отец народов (сталин) не виноваты они не знают ничего и нипричем все это проклятые бояре да попы да революционэры - а во втором случае кулаки и бужуйские шпионы с врагами народа ВИНОВАТЫ
а наши отцы народов - цари батюшки все правильно делают и только их высокий богоподобный ум разум нас пытается спасти да безуспешно - побеждаем их ум разум мы своей неподдельной и искренней от всего сердца и души глупостью
а если серьезно то рыба как известно гниет с головы и потому плачевный результат их власти и правления такой ущербный
а если еще серьезней то вся эта история выдумка сценаристов и потому не важно умны или глупы герои главное что написано в сценарии и как кажется создателям сериала что вроде де бы картинка красивая зритель смотрит а не стыковки только раздувают интерес и на прибыльность сериала не влияю а наоборот поднимают волну интереса
мой рейтинг имел целью показать глупость людей которые все потеряли не ввиду своих принципиальных убеждений как нед старк а ввиду своих же поступков в логике тех событий которые нам показали создатели сериала

но главное я имею ввиду что особенно глупо спорить о логике выдуманных персонажей в выдуманном мире
 

madAsHatter

Знаменосец
она настроила против себя Серсею - это мстительного и глупого человека но тем немение любящего детей и власть уж не знаю кого больше
Давайте смотреть правде в глаза. Невозможно не настроить против себя Серсею. Единственный способ не вызвать ее ненависть - это сделать так, чтобы она никогда о тебе не узнала.
 

Gotcha

Знаменосец
но главное почему они глупы - это потому что именно эти два дома фактически обладали наибольшей властью и ресурсом в семи королевствах но в итоге все их поступки привели или приведут неизбежно к полному краху их домов и винить они могут только СЕБЯ
а как мы называем тех кто имел все и в результате своим решений потерял все - ГЛУПЫМИ ЛЮДЬМИ
так можно сказать про любой дом, лол. Баратеоны на начало истории фактически владели 3 регионами (Королевские Земли, Штормовые Земли, Драконий Камень) + сильнейшие союзники на Севере и Юге, однако теперь их вообще не осталось. Мартеллы тоже исчезли от слова совсем. Талли то ли есть, то ли нет, но никакой власти уже не имеют и ни на что не влияют. И только чудеса целого пантеона богов спасли Старков от полного вымирания после действий Нэда и Робба. Лизу Аррен и Визериса я оставляю за скобками как людей не то что глупых, а психически нездоровых.
Вот и получается что Ланнистеры, Тиреллы и Грейджои - последние дома, которым удалось сохранить хоть какую-то власть своими силами.
 

Zvon

Наемник
jhffy , Джофф был неуправляем, а Том котенок и лапочка, это даже внуче понятно. А Тайвин пытался найти свой подход к нестандартному сыну. Иначе он мог просто в цирк за морем его отправить, а публике сказать что сына с лестницы свалился, когда голова туловище перевесила
 

blue phoenix

Наемник
Эддард Старк конечно, вне конкуренции. Вообще удивительно, как он умудрился до своих лет дожить, да еще и не самым последнем человеком в Вестеросе. У Маленькой Лианы Мормонт и то больше разума, наверное. За ним гордо следуют Робб, Кейтилин, да в принципе все Старки, увы :(
 

yJIeT

Наемник
1. Эйерис ІІ Таргариен
2. Серсея Ланнистер
3. Роберт Баратеон
4. Станис Баратеон
5. Лиза Аррен.
 

Xagen

Скиталец
1. Роберт Баратеон
2. Лиза Аррен
3. Эдмур Талли
4. Бейлон Грейджой
5. Нед Старк
 

edna

Лорд
Эддард Старк конечно, вне конкуренции. Вообще удивительно, как он умудрился до своих лет дожить, да еще и не самым последнем человеком в Вестеросе. У Маленькой Лианы Мормонт и то больше разума, наверное. За ним гордо следуют Робб, Кейтилин, да в принципе все Старки, увы :(
Нет
Дурами в этой семье были только Кет, Санса и родственница Лиза. Да и Эдмур подвёл, но он хоть добрая душа, а не мнящая себя умной дура
Вообщем, с такой роднёй и враги покажутся милашками


Что до бабушки Олены, она прекрасно понимала, что ее семья влезла в большие неприятности попытаять дорваться до трона (против чего она и была) и поэтому делала все дабы преуспеть игре, иначе конец. Все ее действия хоть и были верны, но общение с людьми вроде Джофри, Ремзи и Серсеи непременно приведёт к конфликту и катастрофе
А вот Тайвин сам виновен в проблемах своего дома. Амбиции, гордыня, непомерная жестокость и жуткие комплексы заставляли этого человека наживать врагов и ненавидеть единственного умного наследника . Он и детей своих не воспитал должным образом, в отличии от «глупого Неда» , вот они в итоге и слили в помойку все наследие папы и весь дом
Ладно если бы только свой дом, они всю страну ввергли в катастрофу

Талли Грейджои Ланистеры и Баратеоны очень недружные и этим слабые семьи
В отличии от Старков, Тиррелов и Мартелов, которые любили и ценили своих домочадцев (за исключением Сансы), потому не считаю их глав глупыми
В сериале много несуразицы, поэтому я надеюсь что гибель тиррелов и мартелов очередной бред сериала
 
Последнее редактирование:

Школьнегг80лвл

Кастелян
Нед Старк тут вне конкурса. К успеху пацан шел еще с восстания Баратеона - не сел на трон, обладая сильнейшей на тот момент армией и не использовал истинного наследника ЖТ лучше, чем сплавив в НД и даже имея все возможности не вернул суверенитет Северу. То есть, презрев родственные узы лег под Роберта. Более менее воспитав сыновей, дочерям с женою вместе дал полное попустительство, что при его то статусе бред, что и аукнулось в будущем. О его глупостях последующих и так все знать.
 

Dor

Кастелян
Не понимаю присутсвия Серсеи у многих в топе. Она вышла победительнецой в КГ, уничтожив там всех её врагов, включая Тиреллов, полностью захватила власть там, а потом окончательно добила Тиреллов, разграбила их, решив проблему Ланнистеров с золотом и Железным Банком, а также вывела из игры Дорн. В итоге Джону пришлоь идти на суицидальную миссию за стену, в ходе которой был потерян дракон, только ради того, чтобы заключить союз с Львицей. Как по мне, так Серсея - самая успешная глава семьи, папа Тайвин отдыхает.
 

LordSnow

Оруженосец
Не понимаю присутсвия Серсеи у многих в топе. Она вышла победительнецой в КГ, уничтожив там всех её врагов, включая Тиреллов, полностью захватила власть там, а потом окончательно добила Тиреллов, разграбила их, решив проблему Ланнистеров с золотом и Железным Банком, а также вывела из игры Дорн. В итоге Джону пришлоь идти на суицидальную миссию за стену, в ходе которой был потерян дракон, только ради того, чтобы заключить союз с Львицей. Как по мне, так Серсея - самая успешная глава семьи, папа Тайвин отдыхает.
Если бы не желание Дейнерис не быть королевой Пепла, Серсея в 2-й или 3-й серии была бы свергнута или, вероятнее всего, сожжена вместе с Красным замком. Ее спасли сценаристы.
 
Сверху