• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

Loksley

Знаменосец
Вообще, почему бы и нет. До самих колоколов именно так и проходило применение дракона. Это во-первых, во-вторых, давайте скажем прямо: смотря кто не ждёт. Дорники ждут, Тиреллы ждут, Старки тоже ждут
Нет. Тут дьявол в деталях. Дени ведь сразу хотела все жечь. Ее тормозили те кто рядом. Только Оленна, которой уже нечего терять и которой, собственно, и до того было до лампочки население Вестероса не входящее в ее семью(Так то Тиреллы столицу голодом морили в войну. ) поддержала Дени в быть драконом. И уже первый такой точечный по обозу Ланнов показал-"а вы что, детки, думали что война и смерть в огне дракона это красиво? что, все еще по детски верите, что ваши любимчики обязательно при встрече поймут, проникнуться, осознают, покаются и расцелуются в десны, несмотря на то что они в принципе по разные стороны баррикад и нет у них ничего общего? “ Тогда симпатии зрителей вдруг вернулись на сторону Ланнов. Но сделать логический вывод, что дальше будет только критичнее-нет, нет, нет. Она не такая, он не такой, всё вообще не такое и это было дурацкое исключение.
И Вы не правы. Дени никто не ждет. Она не нужна. На ее стороне только те, кто всегда был против Ланнистеров, а не короны.Те у кого к Ланнам кровная месть, а не битва за власть. Им не важно с кем, лишь бы против. И как сильного союзника ее использовали бы ровно до момента пока она, эта сила, подконтрольна и нужна. Будь у Серсеи гордости поменьше и побольше терпения, она бы под флагом "не позволим драконам вернуться в Вестерос, не допусти второй Харренхолл" объединила все семьи, кроме Дорна и Тиреллов, естественно.Даже Старки бы подтянулись, обещай им сделать а та та Иному и их Север в подарок официально. Потому что уже правили в Севенкингдомс драконы. Больше не интересно.
П. С. Да, аналогия дракон-власть интересная, и явно имеет место быть,полностью согласна.
леди Амби-Ходор Согласна. В психологии Дени вообще полно нюансов, которые и делают ее потихоньку тем, кем мы ее увидели в конце. Не физические события, а именно эмоциональные, формирующие психику и характер.
 

petriv

Знаменосец
И уже первый такой точечный по обозу Ланнов показал-"а вы что, детки, думали что война и смерть в огне дракона это красиво? что, все еще по детски верите, что ваши любимчики обязательно при встрече поймут, проникнуться, осознают, покаются и расцелуются в десны, несмотря на то что они в принципе по разные стороны баррикад и нет у них ничего общего? “ Тогда симпатии зрителей вдруг вернулись на сторону Ланнов.
Это была такая себе проба пера от ДиДов. Кстати, эта битва это была первая пропагандистская кампания против Дени. Когда откровенные злодеи - Ланнистеры показаны как Эды Шираны и там Диконы Тарли, а подонок Бронн выставлен чуть ли не главным героем. Но это не сработало. Это и в финале не сработало, где на этом месте оказались Старки.

Всё что ставят Дени в вину это сожженый город и детскую игрушку - это тоже два дешевых трюка, но это не то что дает симпатии другим героям. О чем я не устаю всем напоминать. Плохая Дени не делает остальных героев лучше ни на грамм. Они остались такими же. А плохие поступки против Дени даже их сделали хуже.
Потому что уже правили в Севенкингдомс драконы. Больше не интересно.
Зато тысячелетнее правление Старков и Ланнистеров это свежо и актуально. Также как и остальных феодалов. Вот Тарги неинтересно, а остальные интересно. Аргумент даже не нулевой, а просто глупый.
<…>
Показали бы при сожжении КГ гибель каких-то гнусных типов, вроде тех, кто (по книге) издевался над Серсеей во время покаянного шествия, мы бы поняли, что авторы одобряют применение ОМП. Показали иначе - мы поняли, что не одобряют.
Любая позиция, какой бы странной она не была заслуживает уважения. Но дело в том, что ни наши авторы сериала, ни наш автор книг не готовы защищать собственные убеждения. Они не хотят отвечать на вопросы, они не хотят обсуждать. Вы где-то видели какие-то обсуждения финала от авторов после конца сериала? Я нет.
Мало того, наш финал сопровождается хамскими выпадами в сторону тех, кто несогласен с их точкой зрения. Причем это было записано еще до существующей реакции на финал. Вот хамить и не получать реакции в ответ это видимо и есть цель финала.
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Кто вам такое сказал? Сейчас даже в книжках для детишек такого не пишут. Герой совершает свой поступок оттого, что страх за кого-то/что-то сильнее страха за себя.
Знаете, я вам открою страшную истину видимо. Но страх это детское чувство. Я об этом уже писал не раз. Оттого "в историях о детишек" это вообще очень смешно. А про остальное, вам достаточно пруфов. :) Когда герой боится за кого-то и начинает убивать тех, кого он боится. Просто так. Не потому что такая ситуация и он там спасает кого-то, а просто так.
Я не стесняюсь, но зачем тратить время? Вам ответил Джиор Мормонт, подарив Джону Валирийский меч.
А вы помните что Джон начал сражаться против зомби только из-за волка? Вот внешний толчок это то что я и считают аморфностью. Когда решение принимает не герой, а он лишь покоряется обстоятельствам. Вот Джон покоряется обстоятельствам. Вот всю сагу Джон не проявляет инициативу, а только следует обстоятельствам. Он реагирует, а не проактивен. Когда человек проактивен он действует исходя из собственной личности, а по обстоятельствам "он дерется, потому что дерется".
Среди убитых Джоном Сноу людей есть старики, женщины и дети не поднимавшие на него оружия?
Возвращаемся к нашей дискуссии о орках. Можно ли из них составить деревню или город или нет?
Так она же сама противопоставила себя миру, по своей собственной воле.
Нет. Это вы её противопоставили и повесили на неё ярлык. В реальности, а если ПЛиО реализм, то никакого противопоставления невозможно. Все мы часть мира. Даже если сама Дени скажет, что она там против мира, то это ничего не изменит. Её действия это всё равно часть мировой гармонии. И КН тоже, кстати. О чем не устаю напоминать.
:fools: Простите, сир, но Вы упустили из виду, что Короля Ночи убили вовсе не потому, что он напал на Винтерфелл, а потому что он - враг рода человеческого.
Ну тогда надо было это показывать как КН прогуливается себе, а тут Арья его убивает. Но отчего-то показано как он напал на Винтерфелл. Не знаю даже почему. Вот если бы Джон убил Дени, когда та бы напала на Винтерфелл, то все упреки к нему были бы бессмысленными. Он против неё воюет и всё такое.
Но в том и дело, что вот люди пытаются сравнить нормальное сражение против врага и заговор с предательством. Это чуточку разные вещи.
 

petriv

Знаменосец
Дени приписывают не всех, а тех, кто был убит либо по её приказу, либо ей самой лично.
А Джону не приписывают. Вот с моей точки зрения Джон виновен в геноциде одичалых и в том что развязал войну на Севере. Это всё на нем. Все те дети, которые умерли от голода и холода одичалых в том числе. Это его вина. Прямая. Если бы их пропустили на юг они могли бы выжить.
Вот Джон это человек, который в середине текста героически сражается чтобы приговорить людей к смерти, потом он развязывает братоубийственную войну на Севере, а в конце становится предателем. Хороший герой, да?

Вообще я писал это про Тайвина. Есть такая штука как ошибка восприятия. Вот со времен торжества разума в мире развелось множество мошенников и авантюристов, которые прикидываются не тем, кем они являются. Это проблема Нового Времени, а не средневековья. Но вот Мартин поместил это в средневековье. Итак, как мошенник пытается выглядеть не тем кем он является. Вот например классические трюки мошенников:
- они заявляют о себе как о чем-то выдающемся
Вот Тайвин там заявлял что он там великий десница и правитель. По аналогии Джон Сноу - там защитник царства людей и всё такое. Он постоянно это твердил.

- показывают способности
Вот Тайвин он такой суровый постоянно, говорит холодным голосом, глазами смотрит своими совиными или это только сериал. Лицо лорда в книгах. Джон там умеет хорошо сражаться и не против подраться. Вообще как и в первом пункте, приписывайте по желанию.

- обязательно нужно быть представительным
Тайвин в книгах имел осанку, красивые доспехи из золота. Выглядел как король по словам юного Станниса. Джон Сноу суровый и скромный - настоящий герой, в книгах дерзкий, в сериале страдающий. Но вообщем смысл понятен.
Ближайшая аналогия к представительности в нашем мире это профессиональная одежда. Если ты оделся в медицинский халат, то ты медик. В матроску - моряк. В робу - священник. А вот наши герои примеряют одежды лордов и героев. На Джоне еще сидит одежка "потерянного принца", что дает ему уйму козырей. Это, наверное, сюда же.

- чтобы сохранять имидж нужно уметь сбрасывать с себя ответственность за неудачи и убеждать окружающих, что это вина обстоятельств, что тебе помешали, что ты вообще мимо проходил и в это время у тебя был прием у доктора в театре, где ты готовился к экзамену. У тебя было много дел, а вокруг одни идиоты криворукие и безмозглые.

Вот Тайвин ни в чем никогда не виноват. Это всё Эйрис виноват был, это Джоффри там виновен, что Тайвин вторгся в Речные Земли и проиграл Роббу. Это Тирион виноват, что его теперь надо судить и вообще что он родился.
Также и Джон он никогда не виноват. Справедливости ради об этом пишут его поклонники, а Джон просто не заботится. Ну вот Игритт предал? Ну выбора не было. Там битва с Рамси? Это Санса виновата, что ничего не сказала про войска Мизинца. Одичалые умерли? Какие одичалые?
Дени там Джон убил? Так это вообще не предательство. Это героизм. А умерла? Не будем лучше об этом.:Speechless:
Есть еще замечательное финальное, где там северяне, который как будто должны подчиняться Джону режут людей, а Джон возмущен их деятельностью. Но вот в реальности поведение подчиненных это вина командира. Вот эти все зарезанные в КГ они как бы на Джоне. О чем тоже говорят денифилы.
Вообще сбрасывание ответственности невероятно популярно. Если взять тех же Старков или Таргов. Тарги виновны во всех войнах, а Старки нет. Но так не бывает




Вот правда в том, что это всё ПШИК. Это чепуха. Оттого я никогда не считал Тайвина крутым правителем или еще кем-то. Есть те, кто пишет что Мартин над ним смеется. Я так не считаю. Мартину важны эти атрибуты, умение выглядеть крутым, а не быть на самом деле крутым.
Вот я утверждаю, что вот с Джоном произошла та же штука. У него есть атрибуты героя, как и у Тайвина есть атрибуты правителя, но с героизмом не сложилось. Вот собственно и всё.
Кстати, вот утверждения какая Дени плохая во многом завязаны как раз на том, что у неё нет атрибутов крутости. Она просто крутая. Также как финальные рассуждения о том какие там Старки строители и как они там будут мудро править снова связаны с подчеркиванием атрибутов, а для меня этого недостаточно.
 

petriv

Знаменосец
Собственно чтобы добить тему. Оттого я и считаю что в финале торжество формы над содержанием. Триумф Тайвина.
Тайвин - мошенник. Фальшивка. Фейк. То, что этот мошенник выставлен у Мартина как крутой госдеятель оскорбление его произведения, но вот сам Мартин так захотел.
То, что он так захотел видно из описания жизни Джейхейриса. Я раньше думал, что Джейхерис это мартиновский Октавиан Август, но это очередной клоун. Хотя у Джейха была там личность и ему повезло что он там имел при себе матушку, Барта и финансиста-эссосца, но в остальном он тоже написан как мошенник со своими трюками. Оттого у людей разочарование "обещал нам показать Арагорна - показал показуху".
Вот Мартин любит трюки. Вот Джон это такой же трюк как оказалось. Финальный Бран трюк. Финальная Санса трюк. И т.д. Кстати, сюда же попытка натянуть на Дени одежку Гитлера или там всемирного зла, но я не знаю работает ли это в негативном направлении, хотя что-то такое и было.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Собственно чтобы добить тему.
Собственно, это ж надо ухитриться - писать длиннющие посты, в которых ни одного слова, с которым можно согласиться. Это я впервые встречаю такой феномен. Начиная с определения страха, которого якобы взрослый человек лишен.
Но страх это детское чувство ...Когда герой боится за кого-то и начинает убивать тех, кого он боится.
Это типо дети так поступают.:D
Кстати, бояться за кого-то не означает бояться того, кто "кому-то" угрожает. Даже наоборот.
Вообще ваши посты чем интересны.
Вы постоянно высказываете две противоречащие друг другу мысли и между ними вставляете этакие "лирические отступления", в данном случае:
Оттого "в историях о детишек" это вообще очень смешно.
Какие еще истории о детишек, не суть важно, а важно , чтобы два нестыковывающихся между собой утверждения не стояли рядом.
Хорошо. Так чего ради Джиор подарил Джону валирийский меч? "Пусть детка поиграется"?
И здесь вы опять не отвечаете на вопрос, а уходите в рассуждения "вот если б зомби не напал на Призрака"...и т п.
О предательстве: опять вы не отвечаете на вопрос, должен ли он предать Север и своих сестер, чтобы "не предавать" Дени, а уходите от ответа, на этот раз прямым запирательством: якобы ни сестрам, ни Северу ничто не угрожало.
Вот есть ли смысл задавать вам вопросы, если вы никогда на них не отвечаете?
Ну дефиниции, не подкрепленные ни примерами, ни рассуждениями, я даже не обсуждаю.
 
Последнее редактирование:

White Owl

Знаменосец
А Вы понимали что при таком развитии событий будут убиты не только отрицательные герои, но и положительные, не заслуживающие смерть?
туда им и дорога, нечего на пути мешать. У нас тут что, добрая сказочка?

И что это автоматом переводит Дени из Мисы в Захватчика, которому не красный ковер раскатают, а всерьез и основательно убивать будут?
Положительные и правильные северные герои в первую очередь.
и пытались бы убить с самого начала. Что за помощью то побежали?

И потом опять же. Тут у нас "темное фэнтези" с закосом под реалистичность или сказочка в которой "положительные и правильные" побеждают всех "неправильных"?? Если первое то реализм диктует победу того кто сильнее или хитрее/коварнее а не "правилен и положителен". Я бы еще понял если бы Брана показали как коварную древнюю хтонь которая манипуляциями и прямым воздействием пробила себе дорогу к власти, но увы , не показали же несмотря не все домыслы бранофилов :(

Потому что может. Потому что это круто. Потом что это свобода-летать на драконе и делать все что хочешь ты, а не сидеть в душном зале на подушка и послушно как школьница следовать за тем что говорят советники:с этим дружи, этого прогони, этому денег дай, тому улыбнись, с тем не разговаривай, тех казни, а этим замок от тех передай, с эти спи, с этим не спи, драконов в пещеру - они дитев и необразованный народ пугают,сама на лошадке или пешочком, к народу поближе, заведи себе ящерицу, раз уж так рептилий любишь. Голой грудью не свети, любовников открыто не заводи, в септу на молитвы ходи, ты ж не дикарка какая, образованная вестеросская правительница, однако.
Ну и нахрена? Когда можно быть свободной?
глупо. Еще глупее чем сожжение КГ "из-за плохого настоения". Правители и завоеватели подобным образом не рассуждают. И тем более такие мысли невозможны для Дени которая в Миэрине рассуждала и действовала с позиции " долга королевы" (в сериале разумеется всюду лютый ООС но все же)

Нет Потому что у "чистых" валирийцев была крепкая генетическая защита от доминирования драконьх генов. Видимо поэтому Тарги в Вестеросе и занялись инцестом, ибо кроме той крови что в семье, больше валирийцев не было.
были - Веларионы и Селтигары.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если первое то реализм диктует победу того кто сильнее или хитрее/коварнее а не "правилен и положителен".
Если б это было так (всегда побеждали бы только хитрые и коварные), то положительными качествами считались бы хитрость и коварство. Т е это была бы аксиома: нравственно быть жестоким, коварным и хитрым . Однако эти качества как правило не одобряются. Возникает вопрос почему.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Нет. Тут дьявол в деталях. Дени ведь сразу хотела все жечь. Ее тормозили те кто рядом. Только Оленна, которой уже нечего терять и которой, собственно, и до того было до лампочки население Вестероса не входящее в ее семью(Так то Тиреллы столицу голодом морили в войну. ) поддержала Дени в быть драконом. И уже первый такой точечный по обозу Ланнов показал-"а вы что, детки, думали что война и смерть в огне дракона это красиво? что, все еще по детски верите, что ваши любимчики обязательно при встрече поймут, проникнуться, осознают, покаются и расцелуются в десны, несмотря на то что они в принципе по разные стороны баррикад и нет у них ничего общего? “ Тогда симпатии зрителей вдруг вернулись на сторону Ланнов. Но сделать логический вывод, что дальше будет только критичнее-нет, нет, нет. Она не такая, он не такой, всё вообще не такое и это было дурацкое исключение.
И Вы не правы. Дени никто не ждет. Она не нужна. На ее стороне только те, кто всегда был против Ланнистеров, а не короны.Те у кого к Ланнам кровная месть, а не битва за власть. Им не важно с кем, лишь бы против. И как сильного союзника ее использовали бы ровно до момента пока она, эта сила, подконтрольна и нужна. Будь у Серсеи гордости поменьше и побольше терпения, она бы под флагом "не позволим драконам вернуться в Вестерос, не допусти второй Харренхолл" объединила все семьи, кроме Дорна и Тиреллов, естественно.Даже Старки бы подтянулись, обещай им сделать а та та Иному и их Север в подарок официально. Потому что уже правили в Севенкингдомс драконы. Больше не интересно.
Однако мы по-разному рассматриваем роль тормозов и толчков. В моём понимание персонажи более зависимы от толчков и тормозов и в конечном счёте их бэкграунд, обстоятельства и окружение определяют то, кем и чем они становятся. Персонажи ПЛиО в большинстве своём архетипичны, хотя например персонаж Джейме и Арья являются теми, кто мог бы стать сильно разными окажись они в иных обстоятельствах и с иным окружением. Ситуацию с тем что Дени тормозят можно понимать и так, что "Дени даёт себя тормозить", а с тем что сжигает город - "её к этому подтолкнули и не остановили", и это также будет верно.
Я думаю, после КС никто уже не ждал ни красиво, ни не красиво. Это выглядело тупо, не шокирующе, дотраки показали себя войском идиотов. Но то что мертво(здравый смысл в сериале) умереть не может. В данном же случае мы, полагаю, скорее видим эффект постзнания(не помню как называется) - короче мы перетягиваем контекст и эмоциональную окраску с гораздо более поздних событий.
На Серсею гнать не надо, она как раз собрала всех кого могла. А про Корону вообще не понял - так Ланнистеры и есть корона, что за шизофрения "против Ланнистеров, а не короны"? Северян и Ланнистеров в союзе буду считать неудачной шуткой:facepalm:
Собственно говоря, вся суть союзников как раз в том что это люди которым от тебя что-то надо, а тебе что-то нужно от них. Так-то точно также работает власть и Робба, и Роберта, но добавлю ещё что власть держится и на принуждение, то есть ещё и действует фактор "как-бы палкой по башке не получить". В этом нет ничего особого, если людям ничего власть не даёт и ничем не грозит они не будут её слушать хоть будь ты трижды няшкой.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Можно ли из них составить деревню или город или нет?
Нет, разумеется. Стариков, женщин и детей недостаёт.
Это вы её противопоставили и повесили на неё ярлык.
:D Сожалею, сир, но Вы слегка напутали - я не заставляла Дейнерис объявлять войну всему миру после сожжения Королевской Гавани. Она это сделала сама, по собственной воле.
Даже если сама Дени скажет, что она там против мира, то это ничего не изменит. Её действия это всё равно часть мировой гармонии. И КН тоже, кстати. О чем не устаю напоминать.
Чет я ржу:D Вы это всерьёз?!:woot::D Это что, проповедь о непротивлении злу?!:woot:
Сожгла Дени столицу - ну и фиг с ней! Объявила войну всему миру - да туда ему и дорога! Не убивать же её за это, в самом то деле! Пусть девочка развлекается! А все остальные жители Вестероса пусть покорно становятся в очередь на драккарис! :D Ведь не могут те же жители КГ тоже частью мира быть, верно?:question: А то тогда получится, что это Дейнерис мировую гармонию своим драккарисом нарушает:woot:
Ну тогда надо было это показывать как КН прогуливается себе, а тут Арья его убивает. Но отчего-то показано как он напал на Винтерфелл. Не знаю даже почему.
:facepalm:Чем дальше, тем веселее! :D
Вообще-то Джон Сноу начал планировать ликвидацию Иных, когда те ещё за Стеной гуляли.
Надеюсь, Вы помните, зачем Его Ледяное Величество в Богорощу заманили?:question: Если бы Ягодка "прогуливался себе", Арья бы к нему подобраться не смогла. Или Вы забыли, как Король Ночи ловко между собой и нападающими щит из вихтов выставляет?
Вот с моей точки зрения Джон виновен в геноциде одичалых и в том что развязал войну на Севере. Это всё на нем. Все те дети, которые умерли от голода и холода одичалых в том числе. Это его вина. Прямая. Если бы их пропустили на юг они могли бы выжить
:facepalm: Вообще-то как раз Джон одичалых и пропустил. Вопреки всем возражениям.
Что же касается "развязывания войны", то напомню, что для сражения с Иными Ночному Дозору требовался надёжный тыл. А Рамси Болтон - не тот человек, который мог его обеспечить.
Вот например классические трюки мошенников:
- они заявляют о себе как о чем-то выдающемся
Вот Тайвин там заявлял что он там великий десница и правитель. По аналогии Джон Сноу - там защитник царства людей и всё такое. Он постоянно это твердил.
:woot: Напомните мне, пожалуйста, где это Джон Сноу речь толкает: "Я, Джон Сноу, Щит Царства Людей, Защитник Человечества, Борец с Иными, и т.д., и т.п."? А то что-то я этот момент запамятовала:woot:
Вообще сбрасывание ответственности невероятно популярно. Если взять тех же Старков или Таргов. Тарги виновны во всех войнах, а Старки нет. Но так не бывает
Это Вы сейчас о чем?:question:
и пытались бы убить с самого начала. Что за помощью то побежали?
:stop:"Побежал за помощью" только Джон Сноу. Все остальные северяне, включая Сансу, были против.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Северян и Ланнистеров в союзе буду считать неудачной шуткой:facepalm:
С чего бы? Переговоры о мире велись с начала войны, так то. И в союз с Серсеей они таки вступили и не фыркали. Это она их бортанула. Но Старки то как раз всерьёз в союзники пошли. Али не помните?

А про Корону вообще не понял - так Ланнистеры и есть корона, что за шизофрения "против Ланнистеров, а не короны"?
То, что претензия конкретно к Ланнам. Не к короне.Оленна и Дорн не хотят занять ЖТ. Они хотят конкретно отомстить конкретному человеку.
 

Нимврод

Знаменосец
страх это детское чувство
То есть те же герои Толкина, стремясь уничтожить Саурона, руководствовались детским чувством ;) ?
Вот Тайвин ни в чем никогда не виноват. Это всё Эйрис виноват был, это Джоффри там виновен, что Тайвин вторгся в Речные Земли и проиграл Роббу. Это Тирион виноват, что его теперь надо судить и вообще что он родился.
Также и Джон он никогда не виноват. Справедливости ради об этом пишут его поклонники, а Джон просто не заботится. Ну вот Игритт предал? Ну выбора не было. Там битва с Рамси? Это Санса виновата, что ничего не сказала про войска Мизинца. Одичалые умерли? Какие одичалые?
Дени там Джон убил? Так это вообще не предательство. Это героизм. А умерла? Не будем лучше об этом.:Speechless:
Кажется, в сериале есть ещё один правитель, в фэйлах которого тоже вечно виноваты другие и который вообще экзистенциальная жертва?
 
Последнее редактирование:

echo-7

Мастер-над-оружием
С чего бы? Переговоры о мире велись с начала войны, так то. И в союз с Серсеей они таки вступили и не фыркали. Это она их бортанула. Но Старки то как раз всерьёз в союзники пошли. Али не помните?
Переговоры о мире были, а вот союз Старков с Ланнистерами хоть пристрелите не помню.
То, что претензия конкретно к Ланнам. Не к короне.Оленна и Дорн не хотят занять ЖТ. Они хотят конкретно отомстить конкретному человеку.
Так в этом суть хороших союзников - ваши интересы не пересекаются:)
 

Loksley

Знаменосец
Переговоры о мире были, а вот союз Старков с Ланнистерами хоть пристрелите не помню.
То есть эпичная встреча в драконьей яме близ КГ мимо Вас прошла?
Так в этом суть хороших союзников - ваши интересы не пересекаются:)
Глупо. Именно общие интересы создают союзы. Если интересы разные-это не союз. Это одна сторона использует другую.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
То есть эпичная встреча в драконьей яме близ КГ мимо Вас прошла?
А, это. Это когда они пытались заручиться её поддержкой против мертвяков? Я уж думал там что-то более существенное было. Разочарование.
 

Loksley

Знаменосец
А, это. Это когда они пытались заручиться её поддержкой против мертвяков? Я уж думал там что-то более существенное было. Разочарование.
Что значит более существенное? Старки вступили в союз с Ланнами. Старки пришли и просили о помощи. Стороны обещали все забыть и драться вместе. Натуральный союз. Про который Вы утверждали что он невозможен. А по Вашему союз это когда что? Серсея, коронующая Сноу в короли Вестероса? Странно и не правильно Вы себе предсталяете значение слова "союз" в политике.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Что значит более существенное?
Ну, например штурмовать Драконий Камень вместе с войсками Ланнистеров? Или заявления от Сансы прямым текстом что она желает чтобы Дейнерис убили.
Старки вступили в союз с Ланнами. Старки пришли и просили о помощи. Стороны обещали все забыть и драться вместе. Натуральный союз.
Так потому что не договорились. Со стороны Ланнистеров ровно один калека пришёл. А если рассматривать союз против мёртвых как критерий союза, то у нас вообще смешно получается - с Дени договорились ещё раньше, Джон даже присягнул.
А по Вашему союз это когда что? Серсея, коронующая Сноу в короли Вестероса? Странно и не правильно Вы себе предсталяете значение слова "союз" в политике.
А как надо?:writing: :sneaky:
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Так это, я уже писал, что Король Ночи на самом деле Иисус Христос, Серсея - Вавилонская Блудница, Джон Сноу - Антихрист ("зверь, рана которого исцелела"), а Дэйнерис ("дракон") - сОтОна.

 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это критика финала сериала и Мартина
Ну финал сериала вы хотя бы смотрели. Но каким образом вы ухитрились критиковать ещё не написанный финал? Ведь дело не в том, "кто кого убьет", а в том, как это будет написано.
 

Loksley

Знаменосец
Ну, например штурмовать Драконий Камень вместе с войсками Ланнистеров? Или заявления от Сансы прямым текстом что она желает чтобы Дейнерис убили.

Ну и с кем это союз? Особенно Санса, заявляющая о желании убить Дейнерис. Тихо, сама с собой ссоюзилась? Шизофрения детектед?

Так потому что не договорились. Со стороны Ланнистеров ровно один калека пришёл. А если рассматривать союз против мёртвых как критерий союза, то у нас вообще смешно получается - с Дени договорились ещё раньше, Джон даже присягнул.
Смотрим сериал. Тот который от НВО.


Гугл в помощь. Весьма доступным языком написано.
 
Сверху