• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

Lady from Lannisport

Знаменосец
Наоборот, в книгах она отличается даже излишней самокритичностью.
Мы же в сериальном разделе) Что и как разовьётся в книгах неизвестно.
В сериале показали вообще совершенно другого персонажа, с совершенно другим характером.
В целом согласна) Но в начале бвло канонично.
Но Дейнерис не одиночка. За ней сотни тысяч рабов, вольноотпущенников и даже свободных людей, которые одобряют и разделяют её идеи.
Уберите из уравнения Дени и начнётся хаос кровавый. Возникнут разногласия между ней и освобождёнными рабами, снова заос. И не в пользу рабов.
У неё есть долг. В Танце там буквально ехал долг через долг.
Перед кем? Вот правда, не понимаю стребования долга за пролюбленные Эйрисом полимеры.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мы же в сериальном разделе)

Мы же в Book vs Show.:puppyeye:

В целом согласна) Но в начале бвло канонично.

Да, в первом сезоне была каноничная Дени. А это, собственно, последний сезон, в котором она была каноничной. Дальше пошёл уже какой-то феерический отмороженный трэш.

Уберите из уравнения Дени и начнётся хаос кровавый. Возникнут разногласия между ней и освобождёнными рабами, снова заос. И не в пользу рабов.

В Миерине сейчас убрали Дени из уравнения. И ничего, кровавого хаоса не началось, город держится даже без неё. Никаких разногласий между нею и освобождёнными рабами также не отмечено. Разве что освобождённые рабы хотят увидеть голову каждого господина на пике, включая детишек, а Дени им этого не даёт.

Перед кем? Вот правда, не понимаю стребования долга за пролюбленные Эйрисом полимеры.

Перед своим народом, которым она считает жителей Залива. А если мы про сериал, то там её мотивация вообще пошла коту под хвост. Зачем сидела столько времени в Заливе? Зачем поплыла в Вестерос? Непонятно.
 

osanna

Лорд
уничтожение Астапора.
Да мерзкие юнкайцы, конечно, но они всего лишь падальщики не более того. Среди них нет даже персонифицированного антагониста. Уничтожение Астапора начала Дейнерис - это ее зона ответственности. А она ее признает только про себя,и это тоже о многом говорит.
Мартин описывает строго определенную последовательность, произошедшую после того как кхалиси разграбила свой первый город. Астапор потерял армию, защиту, управляемость, стал уязвим, лишился золотого запаса и гигантской части продовольствия. Это деяния Дейнерис. А юнкайцы уже обглодали кости. И я сильно подозреваю, что Мартин тоже так думает, хотя бы потому что героиню, действия которой мы анализируем, которую автор описывает, становление которой показывает, которая меняет мир вокруг себя зовут Дейнерис, а не Юнкай.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мартин описывает строго определенную последовательность, произошедшую после того как кхалиси разграбила свой первый город. Астапор потерял армию, защиту, управляемость, стал уязвим, лишился золотого запаса и гигантской части продовольствия.

Вы в этой строгой последовательности забыли тот момент, когда Клеон начал войну с Юнкаем вопреки советам Дейнерис. :annoyed:
 

osanna

Лорд
Вы в этой строгой последовательности забыли тот момент, когда Клеон начал войну с Юнкаем вопреки советам Дейнерис.
Это дальше. Равно как и момент, когда Дейнерис отказала Астапору в помощи
— Тогда мы все умрем. Вы принесли нам смерть, а не свободу, — Гаэль встал на ноги и плюнул ей в лицо.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мы же в Book vs Show.:puppyeye:
Можно поспорить о том, что раздел-то "Сериальный", но я скажу иначе: более ориентируюсь на сериал в своей оценке образа Дени, считая, что в сериале показали её финал. В книге она к нему идёт.
Разве что освобождённые рабы хотят увидеть голову каждого господина на пике, включая детишек, а Дени им этого не даёт.
Значит, она ещё в уравнении и со знаком "плюс". Ситуация развивается и что будет, когда её позовёт в путь Вестерос, я не знаю.
Перед своим народом, которым она считает жителей Залива. А если мы про сериал, то там её мотивация вообще пошла коту под хвост. Зачем сидела столько времени в Заливе? Зачем поплыла в Вестерос? Непонятно.
Очень удивлюсь, если в книге Дени не поплывёт в Вестерос. А раз она туда отправится, то Эссос можно считать ею благополучно загубленным.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ту же, что и Дени. Решил, что он король и ему можно казнить без оглядки на последствия.
Я не знаю точно, что вы подразумеваете. Но тот, кто не читал книгу, подумал бы "захотел, и казнил". А между тем он после казни стал настолько болен, что Жиенна перепугалась и не знала, что с ним делать. Он сделал то, что считал своим долгом, и это стоило ему огромного труда.
Кстати, Дени к подобным вещам относится намного проще. Или нет?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Очень удивлюсь, если в книге Дени не поплывёт в Вестерос. А раз она туда отправится, то Эссос можно считать ею благополучно загубленным.
Что за неверие в народные массы:p
Получается, здесь от Дени требуют быть Мессией и одновременно за мессианство осуждают.
более ориентируюсь на сериал в своей оценке образа Дени, считая, что в сериале показали её финал. В книге она к нему идёт.
Но пока ещё в самом начале пути. И это вовсе не доказательство, что всё, что она делает, плохо.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но тот, кто не читал книгу, подумал бы "захотел, и казнил".
Мы же с вами читали. И Робб мог держать Карстарка в заложниках, покупая присутствие карстарковских солдат. Он предпочёл казнить. Что не так?
Кстати, Дени к подобным вещам относится намного проще.
Да. КГ не даст соврать.
Получается, здесь от Дени требуют быть Мессией и одновременно за мессианство осуждают.
Это вы так переворачиваете. Вам так проще.
Но пока ещё в самом начале пути. И это вовсе не доказательство
Тащемта в середине, но вам и так считать проще, что она в начале пути.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мы же с вами читали. И Робб мог держать Карстарка в заложниках, покупая присутствие карстарковских солдат. Он предпочёл казнить. Что не так?
"Не так" - что "предпочел". Он вообще мыслит в другой системе координат. Что можно пренебречь справедливостью ради выгоды ему так же мало приходит в голову, как нам с вами - что можно украсть. Этот вариант вообще не рассматривается.
Это вы так переворачиваете. Вам так проще.
Тащемта в середине, но вам и так считать проще, что она в начале
А мне-то что? В чём, по вашему проще?
Казалось бы, уж чего проще было б решить: раз Дени "чудовище", то все, что она делает, чудовищно по определению.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Что можно пренебречь справедливостью ради выгоды
Оставить в заложниках, потом судить и дальше уже решать казнить или нет - это не поиск выгоды, а мудрое решение короля. И ничего несправедливого в последующем суде нет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Оставить в заложниках, потом судить и дальше уже решать казнить или нет - это не поиск выгоды, а мудрое решение короля. И ничего несправедливого в последующем суде нет.
Ну, Робб думает иначе. Да и кмк в таком решении (подержать в темнице , чтоб потом казнить) уже ни выгоды, ни справедливости.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну, Робб думает иначе. Да и кмк в таком решении (подержать в темнице , чтоб потом казнить) уже ни выгоды, ни справедливости.
В случае с Амбером Робб открыто угрожал ему, что придёт и разобьёт его, раз он не встаёт под знамена. Чем случай с Рикардом более несправедлив?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Чем случай с Рикардом более несправедлив?
В случае с Амбером карты брошены на стол.
А вы предлагаете обмануть сторонников Карстарка (и его самого, что неоправданно жестоко), внушив им ложные надежды.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А вы предлагаете обмануть сторонников Карстарка (и его самого, что неоправданно жестоко), внушив им ложные надежды.
Вы о чём? Под стражей до суда - ложные надежды?:confused: Вы весьма специфично воспринимаете совершенно рядовую ситуацию - арест лорда, задевшего честь короля. Как оно вышло с казнью мы читали. Вы считаете, Роббу с головой волка лучше думается? Мне, кстати, всегда жаль Серого Ветра - он спасал хозяина, как мог, а тот, как мог закапывался глубже.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вы о чём? Под стражей до суда - ложные надежды?
Так вы ж говорите - потом казнить?
Или он не заслужил казни?
К тому же, лишившись командира, оказавшегося под стражей, его войско тоже могло разбрестись кто куда. Или так понять, что можно убивать пленных, подумаешь - в кутузке отсидеть.
Вы считаете, Роббу с головой волка лучше думается? Мне
Страх смерти вообще не аргумент для Робба.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так вы ж говорите - потом казнить?....
Я вообще-июто писала слово "суд", но при чтении по диагонали его чувствуется невидно.
Так бы и разбредались по Вестеросу все, у кого значимые люди в заложниках. Тема "А если бы он вёз патроны?" больше подходит для другого раздела. Здесь как-то о конкретике желательно.
Страх смерти вообще не аргумент для Робба.
У Дени, кмк, тоже. И это ещё один аргумент в пользу того, что им не место в королях и королевишнах. Они думают только о себе, а на них отвнтственность за людей, идущих за ними. Это даже не только глупо, но и аморально.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А думаете Карстарка все его вассалы так нежно любили своего начальника?
Нет, они изменили ему с Роббом. Я с удовольствием послушаю вас на тему, что вассальный долг в Вестеросе был... по любви. И если её не было, то что?:writing:
На самом деле, мне становится непонятно: а что вы хотите сказать?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нет, они изменили ему с Роббом. Я с удовольствием послушаю вас на тему, что вассальный долг в Вестеросе был... по любви. И если её не было, то что?:writing:
На самом деле, мне становится непонятно: а что вы хотите сказать?
Если не было, то в заложники начальник не годится :D
A хочу я сказать, что Робб поступил правильно: тут либо сурово наказывать, либо не наказывать. А не откладывать решение "на потом".
 
Сверху