• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

osanna

Лорд
И...ничего?:fools: Поправьте если я не прав, но Арья у вас это пример положительный
Если вмешиваетесь, то читайте внимательней о чем идет речь и куда именно вы вмешиваетесь. Мой оппонент утверждал, что Дейнерис не умеет думать, потому что маленькая и еще не научилась. Арья у меня пример того, как можно уметь думать будучи еще меньше. Все.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Если вмешиваетесь, то читайте внимательней о чем идет речь и куда именно вы вмешиваетесь. Мой оппонент утверждал, что Дейнерис не умеет думать, потому что маленькая и еще не научилась. Арья у меня пример того, как можно уметь думать будучи еще меньше. Все.
Минуточку:stop:
То есть я вас понял правильно, но....как раз пример Арьи тут не в тему потому что думает она во-первых меньшими масштабами, а во-вторых её результаты оказываются с поправкой на масштаб более разрушительными. И никаких претензий с вашей стороны? И вас даже не смущает это двоемыслие? Просто даже удивительно
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Ни слова не было сказано о моральности и последствиях. Только о способности думать и составлять планы.
А, то есть где персонаж нам нравится там выключаем мораль, а где не нравится - включаем. Понял-понял:Please:
А способность думать, пардон, о каких уроках идёт речь?
 

osanna

Лорд
:D
Хотите обсудить мораль?
А способность думать, пардон, о каких уроках идёт речь?
Вы о ком?
Арья и Дени на самом деле схожи во многом
Арья и Дейнерис совершенно разные типажи.
 
Последнее редактирование модератором:

osanna

Лорд
Разве? В чём же?
да во всем
Хотите получить расширенный ответ, задайте критерии для сравнения.
Озвучте критерии оценки. Вам они кажутся одинаковыми, в чем? (зачем кстати автору два одинаковых женских персонажа? )
Не захотите - ради бога, на том и попрощаемся.
 
Последнее редактирование модератором:
Мотив Дейнерис понятен - развязать войну в стране, ради того чтобы усадить свою тушку на трон.
Мотив Дейенерис такой же как и у Сансы в 6 сезоне - вернуть свое, та подзуживала Джона позвать одичалых, с которыми Северяне годами боролись, Дени привлекла дотракийцев
как связана Мирри и продавец евнухов, спрашивать, я так понимаю, бесполезно? Ответ один - все, что делает Деничка хорошо и правильно просто потому что она няша в белом паричке и у нее дракончики.
<…>Объясняю, Вы писали, что Мирри никого не обманывала, просто Дени забыла у нее уточнить кто жертва и сама виновата, что связалась с черной магией, вот и "милые господа" связались с магическим существом (даконом), сами виноваты, надо было уточнять обстоятельства сделки, а сама сделка состоялась. В Вашей позиции тоже одно и то же прослеживается - все, кто против Дени и против кого Дени, хорошие, начиная от детоубийцы Мирри и заканчивая самыми мерзкими работорговцами, которые кастрировали и убивали детей
 
Последнее редактирование модератором:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
То есть 200 тысяч человек сожрали запасы Миеринцев (меня кстати давно мучает вопрос, где все эти люди живут?) А потом обнаружили, что скоро им будет нечего есть.И вы говорите что я не права? Не базу она не контролировала, а пополнением запасов не заинтересовалась сразу.
Это вообще нормально, сначала занять город, а потом заняться его снабжением.
кроме того, Миэрин и есть то место, где Дени учится управлению на мышатах, в чем суть претензии то.
Вы были однозначно не права, когда говорили что Дени ничего не делала для накормления своих людей, реальная ситуация прямо противоположная. Дени делала больше всех в саге для этой цели, наиболее организованно и наиболее успешно, если не считать Гарта Зеленую Руку в Эру Героев.
Там где не ограблен Юнкай и не оскорблен Миерин, возможно не стоило опасаться войны первые пару лет.
К тому же зачем вы вообще вписали в смету вольноотпущенников? Юнкайцы воюют рабами для утех?
это нереально, у Дени можно, как у невписанной в систему, толпой у одной, отобрать город и драконов, после чего когда драконы вырастут и размножатся править миром, по крайней мере таков естественный ход мысли.
с другой стороны, если сидеть и смотреть на Дени она подрастет и захочет еще один город, а потом еще один, это тоже естественный ход мысли.
в реальности по голову Дени безотносительно каких то местечковых ссор стремились такие силы помимо местных, как Железный Флот и Золотая Рота.
Да, юнкайцы ставят в строй рабов для утех, а также потеряв оных они покупают их снова, на каковые средства могли бы снардить еще пару армий.
кроме того, вольноотпущенники забрали самого ценного сколько смогли унести, золота в том числе, что тоже полезно для войны и хозяйства.
Вольноотпущенники демпингуют и не дают работать свободнорожденным, им поставили рамки, с которыми стало сложнее претендовать на приличные заказы.
рынок стал конкурентнее, и что собственно? зачем Дени за свои гос. заказы платить много, если она может платить меньше при прочих равных или даже за более высокое качество?
и почему Дени не должна поддерживать рост числа илитных ремесленников в порядке вложения в человеческий капитал?

"— Бедный город, который некогда был богат. Голодный город, который некогда был сыт. Окровавленный город, который некогда был миролюбивым.
Его обвинения жалили. В них было слишком много правды."
Дени взяла этот город штурмом вообще то и резко увеличила его население, это вражеский город был только что то что на Дени вообще как то действуют подобные речи говорит о ее небывалом человеколюбии. То, что богатого города у врагов Дени больше нет, это ей плюс, то что под ее управлением город ставший ее городом богатеет это тоже ей плюс.
Оценка Дени как правителя Миэрина имеет какой то смысл с того момента, как Дени стала его королевой. Оценка Дени как сюзерена, допустим, Медных Бестий имеет смысл с того момента, как Дени стала их сюзереном.
Но честно говоря, я не понимаю, какое это отношение имеет к вопросам данной темы.
в этой теме высказываются какие то запредельные претензии к качеству управления Дени как показателю ее злостности, по типу "минус копейка плюс рубль, цитируем только про минус копейку".
Если у вас есть время поищите кратность, пожалуйста. Я лично помню, что кто-то из приближенных Дейнерис жаловался что смог отобрать пару сотен человек.
Мартин не дает точной численности отрядов. Однако мы знаем, что
сверхэлита войск Дени, отряд Даарио с которым Даарио с блеском решил все поставленные задачи и немного от себя, состоял из 500 конных.
отряды пехоты не могут быть меньше илитного отряда конницы. иначе в них бы не было смысла. А Барристан ставит перед Марселеном задачу атаки на требушеты, которую Марселен мощно выполняет. " Вольноотпущенники Марселена сломили Длинных Копий, как прогнившие палки, и перетащили его цепями. " (из главы Тириона ВЗ)
Длинные Копья это профессиональный наемный отряд вообще-то. Был. Если конный про отряд наемников это сотни, то пеший должны быть тысячи.
либо у Марселена тоже тысячи, либо Марселен дотренировал свой отряд до состояния сверхлюдей еще до первой битвы, либо то и другое.
И перед другими отрядами новой пехоты ставит существенные задачи. По участию Марселена в Советах видно, что как военный командир он качественно превосходит и Барристана, и Червя.

около двух сотен, леди, это численность отряда бывших гладиаторов, который я не упомянул как маленький в масштабе сил Дейнерис, также как воспитанников Барристана например.
о бывших гладиаторах см. Барристан-2 вот отсюдова https://7kingdoms.ru/talk/threads/1710/

ткж я не упомнул жЫрный отряд Медных Бестий, где Дени сказал за счет Пирамид набрать "столько сколько надо" и где уччаствовали в т.ч. люди, шедшие за Дени с Астапора.
процентов так 10 может быть приведенных Дени с собой людей стали про военными, а у них бывают члены семей например. и все это сверх-войско, которое судя по эффективности марселеновцев хорошо кушало и много тренировалось, кормят тоже вольноотпущенники Дени, работающие на земле.
 
Последнее редактирование:

echo-7

Мастер-над-оружием
Озвучте критерии оценки. Вам они кажутся одинаковыми, в чем? (зачем кстати автору два одинаковых женских персонажа? )
Т.е. сравнивать персонажей мы будем потому что персонаж который мне нравиться лучше которого мне не нравиться но сравнивать мы их не будем потому что это не интересно.
<…>
1)во-первых, схожих а не одинаковых. Внимательность - это добродетель:p
2)во-вторых, это вопрос уже лично Мартину. При всём желание, я не Мартин и не могу за него писать, а если бы мог то первым делом написал бы ВЗ.
 
Последнее редактирование модератором:

osanna

Лорд
1)во-первых, схожих а не одинаковых. Внимательность - это добродетель:p
2)во-вторых, это вопрос уже лично Мартину. При всём желание, я не Мартин и не могу за него писать, а если бы мог то первым делом написал бы ВЗ.
Конечно, с такими вопросами вы ответов не получите. Один вы переадресовали Мартину, а второй является утверждением.
Попробуете еще раз?
Т.е. сравнивать персонажей мы будем потому что персонаж который мне нравиться лучше которого мне не нравиться но сравнивать мы их не будем потому что это не интересно.
Третий раз говорю, задайте критерии оценки, вместо того, чтобы продолжать пытаться придумать мои мысли и мотивацию, что именно мы будем сравнивать?
 
Вас видимо :D Фанфиков я не пишу и не читаю, простите, это не ко мне.

Я уже дал разрешение!
Не к вам- да вы наверное ленитесь!

Действительно нет времени искать, конец главы первого осмотра Астапора посмотрите перед "покупкой" Безупречных.

"И найдите то, что я считаю той самой фразой", нет, полагаюсь на вас.

Противоречит, иначе бы мы тут копья не ломали. Либо Дейнерис всеблагая освободительница, тогда почему все умерли?, либо кхал, собирающий армию для похода в Вестерос, и лично у меня нет никаких претензий. Мальчиков направо в бордель, девочек налево с собой, рабов спортивного телосложения в армию, остальные свободны во всех смыслах этого слова.

Вы откуда такую дилемму взяли?
Она откуда следует?
Демократическим странам тоже нужна армия, так же как рабовладельцам.
Не говоря уж о монархиях.

Хрен редьки не слаще.

Вы принципиально не уважаете понятие свободы, так получается, вы не отличаете свободы, пусть и в тяжёлых экономических и бытовых условиях, от рабства.

Много раз описывала. Обязанность отвечать за свои поступки и их последствия.

Как сделать ноутбук- берёшь- и делаешь ноутбук!
Что вы считаете процессом, объективным воплощением что ли отвечания за свои поступки и их последствия?

У него другие цели.

Ну если брать завоевателя- то совсем не обязательно, завоеватель завоёвывает данную территорию, и если рабство не включается в его систему государства- он его уничтожает как явление, насколько это доступно военно-политическому руководителю.

Я пишу воровала и пополняла. Сначала своровала, потом пополняла, что я должна поправить? :волнуюсь:

Что вам хочется поправить, то и поправляйте.

А.. вы мои формулировки обсуждали? :) А я думала книжку с кином. Так вот мои формулировки лично я считаю взвешенными и основанными на тексте.

Ну считаете- в добрый час, я же не против, но вы допускаете, на мой взгляд, логические ошибки и фактические неточности.
Могу же я высказаться по этому поводу.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Арья никогда не скрывала, что хочет лишь вернуться домой, и заботилась только о своих, при этом была по-настоящему неравнодушна к чужому горю, а не только когда красивый поступок совпадал с её интересами и ничего не стоил. Она бросилась в пожар, чтобы спасти заключённых, понимая, что это скорее всего не те личности, ради которых стоит рисковать жизнью, но тем не менее не могла спокойно допустить мучительную смерть даже таких вот товарищей. Она заказала Виза после его мерзейшего рассказа, чисто на эмоциях от отвращения и возмущения, и только потом осознала, что могла бы заказать не его, а Тайвина Ланнистера, и все равно последнее "желание" потратила на тех, кто был прямо перед ней здесь и сейчас. Она взращивала в себе ненависть, носила её с собой в сердце, пока ничего, кроме неё не осталось, и цеплялась как за спасательный круг, превращаясь в нечто отвратительное (в сериале отвратительное до тошноты, в книге - пугающее), но в итоге выбрала жизнь.

Собсно, претензий к той же Арье у зрителей предостаточно, причём за все эти поступки, но разница между ней и Дейнерис состоит в том, что первая ни на что не претендует: она спасает друзей и родных, убивает врагов и хочет домой, и больше ничего. Многие ведь пишут про Дейнерис, что черновой вариант Мартина им понравился больше, что главная проблема в её образе - это попытка усидеть на двух стульях, которые между собой совсем не гармонируют. Она либо завоевательница, последний дракон и кхал кхалов (и тогда мы смотрим на неё под этим углом), собирающий огромную армию, чтобы занять железный трон, либо милосердная освободительница. Кстати, не раз замечала, что зрители/читатели готовы отпустить грехи Дейнерис, останься та в Миерине. Но она не осталась.
 

osanna

Лорд
Это вообще нормально, сначала занять город, а потом заняться его снабжением.
кроме того, Миэрин и есть то место, где Дени учится управлению на мышатах, в чем суть претензии то.
Вы были однозначно не права, когда говорили что Дени ничего не делала для накормления своих людей, реальная ситуация прямо противоположная. Дени делала больше всех в саге для этой цели, наиболее организованно и наиболее успешно, если не считать Гарта Зеленую Руку в Эру Героев.
Суть претензии как раз в том, что Дени учится управлять на мышатах :), которые на самом деле вовсе даже люди.
Я говорила, что Дейнерис получила город, с полными амбарами, и не озаботилась сразу пополнением припасов, оказавшись через некоторое время перед угрозой голода. Более того, именно кормление своих людей послужило причиной штурма Миерина. И бобы я помню, и лахазарянский договор. Но дело в том, что.. даже не поздно, а вообще случайно она этим озаботилась, решив внезапно для самой себя поменять планы. Изначально она собиралась Миерин разграбить, а не кормить. Так что угроза голода перед осадой все равно сохранилась.
Мартин не дает точной численности отрядов. Однако мы знаем, что
Итого тысяч сколько.. пять, десять? Из двухсот?
около двух сотен, леди, это численность отряда бывших гладиаторов
Нет, не думаю, речь шла о рабах в тексте, просто не помню что за отряд и кто его набирал.
в этой теме высказываются какие то запредельные претензии к качеству управления Дени как показателю ее злостности, по типу "минус копейка плюс рубль, цитируем только про минус копейку".
Злостность Дени меряется по результату, а он как ни крути печален, даже если оливки поспели бы в срок.
под ее управлением город ставший ее городом богатеет это тоже ей плюс.
Как он богатеет, если он по факту может торговать только медью, которая никому не нужна? Кто платит золотом и за какой товар?
рынок стал конкурентнее, и что собственно? зачем Дени за свои гос. заказы платить много, если она может платить меньше при прочих равных или даже за более высокое качество?
и почему Дени не должна поддерживать рост числа илитных ремесленников в порядке вложения в человеческий капитал?
Кому и за какие госзаказы она платила?
Потому что элитными остались свободнорожденные, а не вольноотпущенники.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Суть претензии как раз в том, что Дени учится управлять на мышатах :), которые на самом деле вовсе даже люди.
норма в Вестеросе жечь и грабить как свои так и чужие деревни когда это полезно для получения военного преимущества. идея захватить вражеский город в полмиллиона чтобы править потом своим собственным континентом в 40 миллионов хорошо выглядит вершиной философии и человеколюбия на вестеросском моральном фоне.
Нет, не думаю, речь шла о рабах в тексте, просто не помню что за отряд и кто его набирал.
что значит не думаю, я Вам ссылку дал. " Барристан оборачивается, чтобы увидеть бойцов из ям. Их около двух сотен, но шумят они как две тысячи "
И бобы я помню, и лахазарянский договор
т е все что вы писали по продовольственному вопросу ранее чистой воды лицимерие. Я так и думал но хотел убедится.
дальше не читал.
 

osanna

Лорд
Вы принципиально не уважаете понятие свободы, так получается, вы не отличаете свободы, пусть и в тяжёлых экономических и бытовых условиях, от рабства.
при чем тут уважение? :) Что вообще такое свобода?
"И найдите то, что я считаю той самой фразой", нет, полагаюсь на вас.
"не сегодня"
Вы откуда такую дилемму взяли?
Она откуда следует?
Демократическим странам тоже нужна армия, так же как рабовладельцам.
Не говоря уж о монархиях.
Из книги как всегда. Это вообще одна из основных дилемм Дейнерис, если не самая главная, кто она такая - правитель или завоеватель.
А при чем тут демократические страны и их армии?
Что вы считаете процессом, объективным воплощением что ли отвечания за свои поступки и их последствия?
Вы сейчас действительно это спросили? Отвечание есть объективное воплощение отвечания за свои поступки. Если в результате вашей деятельности погибают люди, в обязаны отвечать или ну его, потому что вы вообще даже не подумали, что так получится?
Ну считаете- в добрый час, я же не против, но вы допускаете, на мой взгляд, логические ошибки и фактические неточности.
Могу же я высказаться по этому поводу.
Высказывайтесь, ради Бога, только сначала выяснилось, что формулировки были не мои , а ваши, а потом вы так и не смогли доказать свою точку зрения.
 
Последнее редактирование:

osanna

Лорд
что значит не думаю, я Вам ссылку дал.
То и значит, вы как будто в моей голове вместо меня смутно помните какое-то место. Так вот вы помните не то ))
т е все что вы писали по продовольственному вопросу ранее чистой воды лицимерие. Я так и думал но хотел убедится.
дальше не читал.
Не читал, но уверен :) А про золото почему решили не рассказывать, наврали?
норма в Вестеросе жечь и грабить как свои так и чужие деревни когда это полезно для получения военного преимущества. идея захватить вражеский город в полмиллиона чтобы править потом своим собственным континентом в 40 миллионов хорошо выглядит вершиной философии и человеколюбия на вестеросском моральном фоне.
Да не было такой идеи.
 

Toba

Знаменосец
Если же вам так нужна однозначность, то я вообще не понимаю тогда чем вам приглянулась книга, в которой неоднозначность это как раз такая фишка.
А я не понимаю, как из двух предложений о дотракийцах вы извлекли все это. :fools::D
 
Последнее редактирование модератором:

echo-7

Мастер-над-оружием
Арья никогда не скрывала, что хочет лишь вернуться домой, и заботилась только о своих, при этом была по-настоящему неравнодушна к чужому горю, а не только когда красивый поступок совпадал с её интересами и ничего не стоил. Она бросилась в пожар, чтобы спасти заключённых, понимая, что это скорее всего не те личности, ради которых стоит рисковать жизнью, но тем не менее не могла спокойно допустить мучительную смерть даже таких вот товарищей. Она заказала Виза после его мерзейшего рассказа, чисто на эмоциях от отвращения и возмущения, и только потом осознала, что могла бы заказать не его, а Тайвина Ланнистера, и все равно последнее "желание" потратила на тех, кто был прямо перед ней здесь и сейчас. Она взращивала в себе ненависть, носила её с собой в сердце, пока ничего, кроме неё не осталось, и цеплялась как за спасательный круг, превращаясь в нечто отвратительное (в сериале отвратительное до тошноты, в книге - пугающее), но в итоге выбрала жизнь.

Собсно, претензий к той же Арье у зрителей предостаточно, причём за все эти поступки, но разница между ней и Дейнерис состоит в том, что первая ни на что не претендует: она спасает друзей и родных, убивает врагов и хочет домой, и больше ничего. Многие ведь пишут про Дейнерис, что черновой вариант Мартина им понравился больше, что главная проблема в её образе - это попытка усидеть на двух стульях, которые между собой совсем не гармонируют. Она либо завоевательница, последний дракон и кхал кхалов (и тогда мы смотрим на неё под этим углом), собирающий огромную армию, чтобы занять железный трон, либо милосердная освободительница. Кстати, не раз замечала, что зрители/читатели готовы отпустить грехи Дейнерис, останься та в Миерине. Но она не осталась.
Во многом вы правы, но.....
она хочет вернуться домой и уничтожить своих врагов. Также как и Дейнерис она ощущает свою ответственность за своих людей, но у неё в голове не укладывается что их можно целенаправленно использовать. Такую возможность она просто игнорирует. Да, она убедила Джендри(а тот Пирожка) взять три меча и сыр, но это всё. Её путь к её цели(истребление врагов) лежит через рост индивидуальных навыков, а не поиск союзников. Скорее союзники сами её находят как Якен. Дейнерис с того самого момента как отправиться в Астапор начинает сколачивать собственную фракцию, со следующими из этого проблемами. Возможно, необходимый размах задумкам она приобретёт с возрастом, 11 лет.
Что касается.....Чезвика;) , то насколько это было рационально, заказывать его? Почему не Гору, ведь он больший урод? Я думаю, тут надо смотреть вот на что: на тот момент Арья была "мышью". Мышь всего боится и не обладает никакой властью. А казнить и миловать - это высшая форма власти. Она смотрела с позиции "мыши" и искала легитимную цель для демонстрации своей власти себе. Убив Чезвика она стала "Призраком Харенхолла" - сущностью более в себе уверенной, что заметил Виз и начал её прессовать. Что стало его фатальной ошибкой. Тот случай - за который ей обещали каплуна - на него бы не пошла зашуганная Мышь. Тут нужна дерзость и смекалка, а страх парализует разум.
Про итог это вы про что? Про сериал? В сериале показывается что человек с её путём может отказаться от мести, но это не сделает жизнь более осмысленной. Но тут может быть куча трактовок. Может это ЧМЗ на неё так повлияла, у неё и раньше с адекватностью были не лады.
В книге - неизвестно. В ней точно также есть тьма, как и в Дейнерис. Как и во всех ПОВах без исключения. Есть ли путь к свету через тьму? Или тьма ведёт только в пропасть? Не суть важно.

Мне на самом деле непонятно как так выходит что люди залипли в неоднозначный мир, но хотят от него однозначности:facepalm:
Собственно говоря, неоднозначность героев Мартина это не такая уж и редкость: щепетильный до своей чести трижды предатель Джон Сноу, выкинувший с башни ребёнка гуманист Джейме Ланнистер, предатель поневоле тех кого он любил Теон. Арья тоже дисгармонична: убийца 10-11 лет, стесняющаяся своих убийств но в то же время намеренная убить ещё больше людей, не любящая когда её обманывают но самый большой лжец в ПЛиО, гуманна но жестока, пожалуй самый позитивный ПОВ но в то же время хранящий следы настоящего кошмара. Хотите - называйте это "дисгармонией", но мне больше по вкусу "неоднозначные и противоречивые":)
В узком смысле Дейнерис - правительница, а Арья - нет, и тут действительно есть разница. Но в широком они обе - люди власти, власти отнимать жизнь. Высшей власти. Арья как и Дейнерис присваивает себе власть судить и казнить. Власть Дейнерис - это власть повелевать людьми. Дейнерис претендует на власть, Арья - на головы врагов.
Говоря о пути Дени-правительницы, то смотрю на него несколько иначе: существует кочующий троп "героическое освобождение из рабства", когда герой освобождает рабов и дальше у них наступает коммунизм. Но у нас ПЛиО и во-первых, сами рабы оказываются теми ещё фруктами, а во-вторых, встаёт коронный вопрос Мартина "а со злодеями что делать?". То есть понятно, что по меркам этого героического тропа всё зло должно быть истреблено, потому что кому эти кобальты, служащие некроманту злому, нужны. Но у нас не кобальты и вырастает офигенная моральная дилемма. Так что вы как знайте, но я смотрю на неё именно с позиции деконструкции этого тропа. А превращение персонажей в добрых-злых как необоснованное утрирование и слив шикарной темы.

Что же касается претензий Арьи, то, простите, на что она должна претендовать? На право судить и казнить? Или на свой дом? На верность "стаи"? Кстати о "стае": Арья-таки собирает свою группу последователей, как и Дейнерис своих, но за Арьей люди не идут и ей приходится прибегать к обману. А не идут потому что она не сосредоточие Хаоса, которое, соответственно, может менять реальность вокруг себя и давать тем кто был никем немыслимые ранее возможности. Дотраки поклоняются силе, а рабам нужны перемены. Арье ж предложить нечего Джендри и Пирожку. Второе - если "дети" Дени идут за ней от безнадёги(их мир - упорядоченно-злой, без неё им крышка), то "стая" Арьи разбегается когда приходит в "тихую гавань". Короче, я ваше "не претендует" не понял и хотел бы получить разъяснения:)
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
кидать продавца во время сделки - дно
Работорговля - дно. И тот, кто ею занимается, вполне заслуживает, чтоб его "кинули". Кстати, "кинули" его вместе с прочими рабовладельцами уже после сделки.
Что касается.....Чезвика;) , то насколько это было рационально, заказывать его? Почему не Гору, ведь он больший урод?
Гора не больший урод, он более значимый урод в силу своего положения.
А Чизвик выглядит как больший урод, потому, что он не только делает мерзость, но смакует её и похваляется ею, что Арья и наблюдает. "Мышь" здесь не при чём. Решение чисто на эмоциях
 
Последнее редактирование:
Сверху