• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джордж Мартин: интервью, труды и дни

нап

Удалившийся
Помогите , пожалуйста,:Please::Please::Please: с переводом этого вью Мартина:
JULY 11, 1999

CHRONOLOGY

I'm trying to figure out how Jon's day of birth fits in the timeline of the war, and assumed you wouldn't just tell me when he was exactly born.:)

In his first chapter at the Wall, Jon reflects that his name day passed a fortnight before. I assume this was his 15th one. Dany's 14th name day was at the end of her chapter, on the far side of the Dothraki sea.

Now, if this was after Jon's chapter -- and (apparent) name day, it could be concluded, that Jon was born more than 1 year before Dany, and at least 3 months before Queen Rhaella left King's Landing.

I will spare you the rest of my speculations about the date of Jon's birth, since their only real conclusion is that Catelyn seems a little thick when she thinks that Ned fathered Jon as he returned 'Dawn' to Ashara Dayne.

Ah... I see what you're driving at here, I guess...

I will confess, the chronology of these books sometimes gives me fits. You would not believe how often I reshuffle the chapters, trying to find the one true perfect sequence. And then just when I have it exactly right, my editors weigh in from both sides of the Atlantic, each suggesting a slightly different chapter order.

It is always a balancing act, since I want the chapters to have a certain dramatic flow, I worry about certain storylines being forgotten if they are "off stage" too long, and there is a constant tug of war between character time and reader time (a character may have two chapters, taking place one day apart, but if two hundred pages of stuff about other characters separate those two chapters, the reader is going to perceive a long time as having passed, even if I begin the second chapter with, "When he woke up the very next morning..."

All of which is a long winded way of saying, no, Jon was not born "more than 1 year" before Dany... probably closer to eight or nine months or thereabouts.

I do intend to publish a timeline as an appendix in one or other of the later volumes, but even when I do, I am not certain I'm going to start detailing things down to months and days. With such a huge cast of characters, just keeping track of the =years= drives me half mad sometimes. Not to mention the colors of everybody's eyes.

As to your speculations about Catelyn and Ashara Dayne... sigh... needless to say, All Will Be Revealed in Good Time. I will give you this much, however; Ashara Dayne was not nailed to the floor in Starfall, as some of the fans who write me seem to assume. They have horses in Dorne too, you know. And boats (though not many of their own). As a matter of fact (a tiny tidbit from SOS), she was one of Princess Elia's lady companions in King's Landing, in the first few years after Elia married Rhaegar.

The rest I will save for the books.

Особенно интересует выделенный фрагмент. :Please::Please::Please:
 

Rockbell

Знаменосец
Особенно интересует выделенный фрагмент.
всё, написанное выше - это многословная попытка сказать: нет, Джон не родился "больше, чем за год" до Дени... возможно, скорее за восемь или девять месяцев или около того

Вот что-то вроде гугл перевода)

Я пытаюсь вычислить, как день рождения Джона соотносится с хронологией войны, и понял, что нельзя просто взять и сказать, когда точно он родился.
В первой главе, на Стене, Джон размышляет о том, что его именины были две недели назад. Я предполагаю, это были его пятнадцатые именины. Четырнадцатые именины Дени - в конце её главы, на противоположной стороне Дотракийского Моря. Так что, если это случилось после главы Джона, и его (предполагаемых) именин, из этого можно сделать вывод о том, что Джон родился больше чем за год до Дени и как минимум за три месяца до того, как королева Рейла покинула Королевскую Гавань.
Я не буду излагать оставшиеся рассуждения о дате рождения Джона, поскольку единственный вывод, который можно из них сделать - это то, что Кейтлин напрягается, когда думает, что Нед зачал Джона, когда вернул Рассвет Эшаре Дейн.
А... думаю, вы понимаете, на что я намекаю...
Признаюсь, хронология этих книг иногда сводит меня с ума. Вы не поверите, как часто я переставляю главы местами, пытаясь найти идеальный порядок. А затем, как раз тогда, когда у меня всё становится на свои места, мои издатели в США и Европе предлагают свои аргументы и каждый предлагает несколько отличающийся порядок глав.
Это всегда момент компромисса, так как я хочу, чтобы главы шли по определённой схеме, я беспокоюсь о том, чтобы об отдельных сюжетных линиях не забыли из-за того, что их давно не было "на сцене", и идет постоянная борьба (в оригинале перетягивание каната) между восприятием времени читателя и персонажа (у персонажа может быть две главы, действие которых происходит через день, но если между этими главами - двести страниц о других персонажах, читателю начинает казаться, что прошло много времени, даже если я начинаю главу со слов "Когда он проснулся на следующее утро..."

И всё это - многословная попытка сказать следующее: нет, Джон не родился "больше, чем за год" до Дени... возможно, ближе к восьми или девяти месяцам, или около того.

Я планирую издать хронологию в приложении к одному из следующих томов, но даже когда я это сделаю, я не уверен, что приведу точные месяцы и даты. С таким количеством персонажей, даже следить за годами - безумная задача. Не говоря уж о том, какой у них всех цвет глаз.

Что касается ваших рассуждений о Кейтлин и Эшаре Дейн.... нет нужды говорить, Всё Откроется в Своё Время. Тем не менее, я скажу вам вот что: Эшару Дейн никто не прибивал гвоздями к полу в Звездопаде, как, похоже, предполагают некоторые пишущие мне фанаты. Знаете, у них в Дорне тоже есть лошади. И лодки (хотя собственных не так много). Собственно говоря (это есть в БМ) она была одной из фрейлин принцессы Элии в Королевской Гавани в первые несколько лет после свадьбы Рейгара и Элии.
Остальное я оставлю для книг.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Собственно говоря (это уже практически сигнал СОС)
SOS это "Storm of Swords", "Буря мечей" :). То есть то, что Ашара Дейн была компаньонкой принцессы Элии в КГ- это кусочек информации из "БМ", на тот момент еще не вышедшей.
 

Villi_Lapsi

Без права писать
"Я предполагаю и могу ошибаться, но я знаю, на разных форумах по Песни Льда и Пламени несколько больных читателей время от времени (не часто, огромное число моих поклонников замечательные) пишут нечто вроде «Ненавижу Дени. Хочу, чтобы ее изнасиловали и убили» или «Бриенна просто сука, Джейме должен был её мечом раскроить» или «Терпеть не могу эту жирную свинью Сэма, пусть отец убьет его» (большинство этих мерзких комментариев о женщинах, а Сэм свое получил за то только, что он полный). Эти комментарии тревожат уже достаточно, даже когда это всего лишь комментарии. Насколько бы ужасней все обернулось, если бы фактически они стали историями — представьте, что некий автор фанфика решит описать изнасилование и убийство Дени, а?" - отрывок отсюда: http://7kingdoms.ru/2010/martin-rassuzhdaet-o-fanfikshene/

Абсолютное лицемерие. Лицемерие - слышать от человека, который убил более сотни персонажей, убил жестоким образом, кастрировал, насиловал - упрёки в таких комментариях! А чего он хотел? Что он хотел взрастить своей сагой? Он теперь удивляется, что людей тянет на садизм? А он думал, что большинство захочет кактусы коллекционировать или что? Или только ему дозволено убивать?) Или ему так обидно, что его главные персонажи так не полюбились аудитории, что их хотят убить?

Вообще, всё это интервью о фанфикшне окончательно разочаровало в этом писателе и человеке. Он оказался абсолютно ограниченным человеком, которому не места в жанре фэнтези, раз фантазию он пытается запретить.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Лицемерие - слышать от человека, который убил более сотни персонажей, убил жестоким образом, кастрировал, насиловал - упрёки в таких комментариях! А чего он хотел? Что он хотел взрастить своей сагой? Он теперь удивляется, что людей тянет на садизм? А он думал, что большинство захочет кактусы коллекционировать или что? Или только ему дозволено убивать?)
Мне кажется, фэны, желая смерти и страданий своим нелюбимым персонажам, руководствуются совсем не тем, чем руководствуется Мартин. Он не раз говорил, что у него нелюбимых персонажей нет: в конце концов, чтобы нарисовать запоминающийся и вызывающий у читателя сильные эмоции характер, был затрачен немалый писательский труд. Мартин убивает своих любимых персонажей, потому что относится к смерти серьезно и считает, что герои должны умирать. Потому что ставки нужно поддерживать на высоком уровне, чтобы читатель боялся и переживал за тех, кого любит. Потому что когда герои идут на риск, они и не могут всегда оказываться победителями; потому что неверные решения персонажа логично приводят к печальным последствиям. Потому что страдания, потери и недостатки - это способ развить характер и взглянуть на героя с другой стороны. Каждая смерть мало-мальски важного героя - это большое решение.

Почему читатель желает смерти персонажу? Потому что персонаж нелюбимый, надоел, раздражает, отвлекает от более ценных героев, пусть автор накажет персонажа за то, что персонаж плохой и не нравится читателю, а раз автор не спешит наказывать, то читатель напишет фанфик, где накажет персонажа сам.
 

berta

Присяжный рыцарь
Джордж Мартин запускает еще один сериал по своим произведениям

Писатель Джордж Мартин вновь испытывает терпение своих читателей. Автор саги "Песнь льда и пламени", по которой снимается суперпопулярный сериал "Игра престолов", вместо публикации долгожданного продолжения романа приступил к работе над очередным телевизионным проектом.

По информации The Hollywood Reporter, американский кабельный канал Syfy готовит к запуску сериал по научно-фантастической новелле Мартина Nightflyers ("Пронзающие мрак") 1980 года.

Произведение описывает мрачное будущее Земли, когда накануне разрушения планеты экипаж исследователей отправляется на самый передовой корабль в галактике, чтобы перехватить корабль чужих, где может находиться ключ к спасению. "Когда экипаж приближается к месту назначения, они обнаруживают, что искусственный интеллект корабля и невидимый капитан могут направлять их в смертоносные и невыразимые ужасы глубоких темных пространств", - говорится в синопсисе.
Ранее Джордж Мартин выступал в качестве соавтора полнометражного фильма, снятого по новелле "Пронзающие мрак".





Подробнее: https://www.newsru.com/cinema/12may2017/martin.html
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Мартин, по-видимому, уходит из ЖЖ. Скорее всего, Not A Blog переедет на сайт писателя. В официальном твиттере, ниже аватарки, написано:

Мартин вел Not a Blog в LiveJournal на протяжении двенадцати лет, с 2005 года. Почему он столько лет спустя решил съехать, мы пока что знать не можем, но вероятно, что виноваты русские, и вот почему.

В середине двухтысячных LiveJournal был безумно популярен в России - как-то так вышло, что он стал главной русскоязычной социальной сетью во времена, когда никто ни о каких фейсбуках и вконтактах и слыхом не слыхивал, причем довольно сильно политизированной. На родине сервиса, в США, это был лишь один ресурс из многих, и те, кто вел блоги в ЖЖ, знать не знал, что там у этих русских происходит. В 2007 сервис выкупила SUP Media, и основные сервера переехали в Россию, но официально LiveJournal оставался под американской юрисдикцией, и до этого года те упрямые американцы, кто продолжал сидеть в "Живом Журнале" с доисторических времен, могли об этом и не вспоминать.

И вот в один прекрасный день 4 апреля 2017 года заходит американский юзер - Мартин или любой другой - в свою уютную жежешечку, а там его встречает новое пользовательское соглашение от доброго СУПа, где американскому юзеру чистым английским языком объясняется, что его посты и комментарии отныне не должны нарушать законодательство Российской Федерации и всякие конкретные законы номер ФЗ такой-то от такого-то года. А в России много законов про интернет, хороших и разных, про приравнивание блогеров к СМИ, про пропаганду гомосексуализма, политическую пропаганду и все прочее, придуманных для домашнего употребления, конечно. Привлечь американского пользователя к ответственности за нарушение российского закона физически затруднительно, а вот засуспендить и удалить его бложик за нарушения - запросто.
 

Creamson Bear

Мастер-над-оружием
Возможно уж было тут. Мартин в 1976 году.

104157_1000.jpg
 

Lady Snark

Знаменосец
умудрился попасть в какую-то аварию и теперь плюс к тому что он лет 15 назад попал под грузовик он хромает на обе ноги и ходит с трудом. Редкий случай когда писатель и его воображаемый мир так совпадают. Кинг мне всегда казался героем одного из своих романов с которым приключаются в жизни вещи очень похожие на его же собственный литературный вымысел. Вышел на улицу, попал под грузовик - по моему у него кто то из героев так глупо умирает.
Так ведь всё наоборот, не? Сперва он сам попадает под грузовик, а потом его герои.

В "Темной башне" всё это подробно описано. Как Стивен Кинг попал под грузовик и погиб! :eek: И вот герои отправляются в прошлое, чтоб спасти того писателя, который их выдумал. Там очень драматично, один из них кидается под грузовик и погибает, но инерция машины об него уменьшается и Стивен Кинг только ранен, но не убит совсем. Самая драматичная сцена всей длинной эпопеи. Причем Стивен Кинг там описан как такая сволочь, и герои думают, что этот ублюдок не стоит того чтоб ради него жертвовать собой, но что ж поделать, если он не будет жив и не будет дальше писать, то что ж с нами-то будет, героичными такими... :unsure:

Мартин в 1976 году.
Миленький какой! :kiss: Даж не скажешь, что такой маньяк. :facepalm:
 

SirZyablik

Скиталец
Может ли кто предоставить ссылки на видео-интервью с Мартином, переведённые на русский? Заранее благодарен и извиняюсь, если такой вопрос уже был ранее.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
berta , давно пора "Летящих сквозь ночь" или как тут перевели "Пронзающих мрак" экранизировать!!! Это же шедевр космооперы! Может, так и до Чумной звезды доберутся. Я буду счастлива!
 

Monika

Знаменосец
Леди Narwen , спасибо за ссылку. :in love: Мартин такой Мартин, умеет он рассказать и не сказать, но было кое-что. Например, вот это в вопросе о Джоне Сноу и воскрешении Берика "His heart isn’t beating, his blood isn’t flowing in his veins, he’s a wight, but a wight animated by fire instead of by ice, now we’re getting back to the whole fire and ice thing."
 
Последнее редактирование:

LazyOwl

Кастелян
Не думаю, что интервью будет стоящее. Скорее всего зададут банальные вопросы, на которые Мартин даст уклончивые ответы.
 
Сверху