• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E01 — Драконий Камень (Dragonstone)

Джэферсон

Наемник
Оберин, Серсея или Мелисандра - это все амбивалентные персонажи, которые способны вызывать и сочувствие, и ненависть, и восхищение, к классическим злодеям они не относятся. Дорнийки - это вообще полный фейл как персонажи, их можно и не поминать. Но даже у них сексуально эксплуатировали только младшенькую и очень примитивно.
Настоящие антогонисты, классические злодеи в сериале, типа Джофри, Горы, всяких щекотунов или бессмертных никогда не строились как образы на сексуальности, даже Рамси. Ему в сериале прокачали все качества, и в том числе внешность, но Иван не боялся играть по настоящему омерзительного персонажа, и авторы не боялись давать ему совершенно отвратительные сцены, типа собачьей охоты. Он в первую очередь психопат, садист и манипулятор, и в очень последнюю боец на ножах, супер стрелок из лука или секс-символ.
Этому же новому Эурону лепят сексуальность именно как основу образа. И это не мое воображение, так его и воспринимает западная публика, на которую сериал и расчитан:

"Euron is shaping up to be this season's villain, but he's not like antagonists of yore. Joffrey and Ramsay were downright evil and utterly despicable. Euron is — we'll say it – kind of hot."

То есть здесь типичный красавчик злодей, который слишком сексуален, чтобы его ненавидеть, прямиком из романтических историй для девочек-подростков. Мартин прекрасно показал, как он относится к таким стереотипам, когда оттяпал Джейме руку, а Теону член. Остается только надеяться что и Эурон к концу сезона тоже чего-то важного лишится.
Ну, начнём (с). И каким же образом можно сопереживать Серсеи? Извините меня, но в чём именно она неоднозначный персонаж? Она спит со своим братом, причём относится к нему, как к исключительно половому объекту, никакой иной любви она к нему не испытывает. Она интриганка, обманщица, убийца, готовая разорвать всех подряд лишь бы дорваться до абстрактной власти и ублажить своё оскорблённое не пойми кем достоинство. Какие у неё есть положительные черты? А какие у неё есть нейтральные черты? Какое её действие укладывается в понятие обще-человеческой морали? И имейте ввиду, я говорю не о морали Вестероса, потому что вы не можете судить персонажа с технической стороны при этом руководствуясь внутренней логикой мира. Потому что мы говорим о том, как героя воспринимать должны читатели/зрители, а не персонажи произведения. Можно вспомнить про любовь Серсеи к детям, но эта любовь (как нам показали в сериале) не самоотверженная, а собственническая. Такая же, как к свою брату, она эгоистичная любовь эта. Умер Джофри, Серсея погоревала и потом признала, что королём он был так себе. Умер Томмен и тут же она надевает корону и вообще не парится. Про Мирцелу уже успели забыть, что она вообще была в сериале. Так мало того, что Серсея не "утонула" в слезах, так ещё и новую династию хочет. Плевать ей на её детей. Это просто ширма, материнский инстинкт смешанный с желанием подминать всё окружающее под себя. Жадность, эгоизм и порок. И это наша неоднозначная злодейка? И возвращаясь к основной теме, так почему ей можно эксплуатировать сексуальный образ, а Эурону нет?

Про Мелисандру так много говорить и не нужно, безумная фанатичкая, в лучшем случае сумасшедшая, в худшем шарлатанка, готовая отправить на убой целые народы ради исполнения собственных пророчеств и абстрактных целей. А если учесть, что она и фанатичка и шарлатанка в одном лице (Станнис Азор Ахай ко-ко-ко), как ей можно сопереживать после этого? Что опять же в ней хорошего? Она сожгла маленькую девочку, почему вы её называете неоднозначным персонажем? Даже по меркам мира Вестероса это чудовищно, как нам показали сами же сценаристы, грубо отрезав от армии Станниса большую часть сторонников. И почему ей можно быть сексуальной, а Эурону нет?

Ну и Оберин. Он не злодей, собственно говоря, мы мало что о нём знаем, но почему ему можно быть сексуальным, а Эурону уже нельзя? По поводу Реона, он на самом деле не виноват, разумеется, но нельзя отрицать, что большинство фанатов Рамси на самом деле фанаты Реона, потому что он... Ну он горяч, как многие считают. Я не специалист, но нельзя же отрицать, что людям он нравится именно за это и только за это! Кто будет любить персонажа Рамси за то, что он отрезает людям пальцы и убивает родного отца? Откуда все эти фанаты у персонажа? Так из-за Реона. Потому что он обаятелен в кадре. Модно это, клепать безумных, но обаятельных джокеров, да трикстеров. Да и Джофри вполне вписывался в концепцию мечты 13-летней девочки подростка, другое дело, что на западе такие сериалы девочкам смотреть не принято, поэтому он и не нашёл отклика у аудитории. Скорее вызвал ненависть за сходство с Джастином Бибером. Гора, Щекотун и прочие так вообще персонажи третьей степени. Да, Гору в последних сезонах подняли в звании аж до личного "дракона" Серсеи, но не более. Он не злодей, а лишь ручной миньон без характера и мотивации.

И возвращаясь к Эурону. Как я уже говорил, у нас уже было достаточно сексуальных злодеев, поэтому ничего удивительного, что они решили сделать Эурона таким же. Вы говорите, что мол в нём есть исключительно это, но... Я не замечал в Эуроне какой-то сексуальности когда он впервые появился на Вече или убивал Бейлона. Да, мы знаем, что его немного перезагрузили ибо отзывы были не самые приятные, но стало ведь лучше, верно? В шестом сезоне он был попросту скучен, слишком скучен и уныл. Сейчас он шутит, кривляется, косит под байкера и что-то делает в кадре. Запахните его рубаху и вся сексуальность сразу пропадёт, а что останется? Шутки, кривлянье, самоуверенность, наглость и судя по всему, определённое безумие которое мы в полной мере должны оценить позже. Они сделали из Эурона такого типичного злобного "клоуна", но разбавили это определённым количеством фансервиса. Короче говоря, я не согласен, что Эурону ну прямо вот нельзя быть сексуальным и что в его образе есть только это. Просто ДиДы почему-то попытались как-то переделать книжного Эурона, а в итоге получился, да, какой-то просто милый злодей. Нет у них единой концепции, как по мне, им стоило просто придерживаться первоисточника.
 

tarion

Ленный рыцарь
Этот серый кaрдинал умеет капать на мозг, после чего короли мрут как мухи, а страну захлестывает гражданская война (в то время как надо подготовиться к долгой зиме).
Истинный слуга Тзинча:D
Давайте вернемся к крайне неприятной (и для меня тоже) сцене сожжения Ширен. Вспомните положение армии Станниса: Рамси сжёг продовольствие, конюшни и осадные орудия. На улице метель. ОНИ УЖЕ ПОКОЙНИКИ, причем здесь, не сходя с места. Жертвоприношение изменило погоду и позволило хотя бы дойти до ВФ.
Ну и сильно оно им помогло? Погода и так изменилась бы со временем...
 

Hellflameeye

Оруженосец
Вообще, эволюция Тириона впечатляет с точки зрения морали. Защищает КГ и семью(на тот момент главных отрицал)- убивает отца за шлюху- ведет орду на КГ и остатки семьи))))
 

Элika

Знаменосец
Чуток с опозданием на недельку…:writing:

Как же я долго ждала:banghead:, что ушла в загул к дорамам:p (там даже бусь не дают:shifty:! ну ладно-ладно… иногда бывают:shifty:), что забыла, что может меня ждать в Играх Престолов:devil laugh:.

Но правильно сделала, т.к. в выводе мне понравилось:meow:))) Почемуха логики уже давно спит, а даже негодует, почему у Эурона так мало кораблей! Что мало леса было в «богатой» земельке?! И на воронов бурчу. Что ж они такие медлительные?! Из-за них вести так медленно распространяются, телепорты ж так заржавеют:moustached:))))

Арья :devil laugh:

Решили сразу та-да-дам устроить в начале серии. Поставить жирную точку на Бессердечной, так как теперь у неё работы нет. Совсем нет. Остался только КН холостой. Можно туда конечно отправиться и устроить потом сцену: «Да это ж мои дети, я тебе, изверг, не дам своих доченек обижать!» И все. Сцена эпична. Драконов даже не нужно, КН будет побит в собственной армии, так как ошибочка вышла с женой.

На сцену с гвардейцами смотрела настороженно. Думала, что сейчас начнется... Им захочется поразвлечься, а Арья вдруг окажется не милой няшей для развлечений. Но тут создатели сериала вдруг вспомнили, что эпик-сцена с Арьей была, так что надо и помечтать: о благородстве, о семье, о любви и прочем-прочем. Не хочу думать, что Арья пополнила свою коллекцию масок. Тут я, прЫнцесска, решила, что быть сказке: солдаты –истинные рыцари, а Арья увидела обычных людей в гвардейцах, а не собак Ланнистеров.

Джони с темным фениксом :shifty::annoyed:

А мне понравилось. Не хочется опять мне ругать Сансу за её «порчу велосипеда» Джона, а Сноу за его мягкость. Пусть неправильные это ходы в «Игре Престолов» – оставлять детей предателей, но, пожалуй, пред угрозой Короля Ночи, игра во власть действительно мелочна, чтобы в ней гибли дети и отвечали за поступки корыстных разумных взрослых. Да и почему вдруг нужно смеяться с лордов детей, если при начале «Игре Престолов» многие глав-герои тоже были несовершеннолетние. Какая-то ирония, знаете ли, ругать после этого Джона. Да поставить в командование дядьку. Что изменится? Армия изменится, её состав изменится? Еще, поди, новый интриган решит сбежать на Юга. А в детях гораздо больше максимализма, так что если и испугается, то уже будет поздно, а до этого их на бой приведет их «да».

Не понравилось правда, что Санса берет в пример Серсею. Не тот ориентир, которым надо восхищаться, так как она яркий пример по инструкциям, как утопить сильный дом до полного упадка, при этом утопив параллельно не только семью, но и собственную армию, так как растеряны все союзники, деньги на нуле. Я конечно понимаю, что в сериале могут легко нарисовать как 1000 корабликов, построенных из чудо-дерева, так и точно такую же несуществующую армию… А почему? А потому что!

Всевидящее Око и просто Мира, которая очень устала, а также Скорбный Эдя :ходок:

Вот смотрю я на нового командующего, и сердце сжимается. Не хочу я его отдавать на растерзание ходокам. А ведь будет. Не уйдет он с этот ледышки, примет бой( Вот и радуйся потом, что вдруг друг воскрес, а он нате: « Я ухожу». А ты потом командуй, будь тут один...

Бран красиво отмахнулся от вопросов. Задал логическую задачку, откуда он знает о прошлом. Но да ладно. Он главное сказал, что не важно: Старк он или не Старк. Теперь каждый щит во тьме, так что пропускайте!

Ланнистеры :fools:

Вот чего-чего, а не хватает мне книжного Джейме. Не в кайф мне ловить по его лицу намеки, как ему противна сестрица. Мне достаточно действий, где он все равно все делает для неё. Но… надо ли? Когда в сериале от этой семьи осталась только она. Ну не хватает мне того сожженного письма, где на её крики он ответил молчанием.

Может, я слишком не люблю этого персонажа, поэтому предвзята…

… как можно быть такой после того, как довела свое же дитя до самоубийства? И после этого говорить, что она любящая мать? Ха!

Если бы не Эурон, то кислая мина при виде этой сцены с моего лица не сползла, но нет, появился модный любитель звезд и восстановил баланс. И да… кораблики порадовали)))

Сэм и Цитадель :eek:

Я хохотала. Ну зачем, зачем нужно было так часто повторять эти кадры? Да поняла я уже, чем занимается Сэм, но нет, довели до смеха.

Также Сэм сильно подражал Еве. Ну не ново! Как, ты не знаешь, что «яблоки» до добра не доводят?! Шучу конечно, но «Сэм и Запретная секция» опять же из разряда няшных моментов, хотя до этого было… нда

ББЗ и Сандор :shifty:

Сандор не Сандор без мрачняка. Респект, но с его стороны пора уже отстать от Берика с вопросами: «Да что ж ты живой-то такой?!» Да не знает он! Ведь он должен был дать горячий поцелуй будущей жене КН и от счастья скончаться, но что-то пошло не так…

Дени и Драконий Камень :hug:

Понравилось. Вот просто без много букофф. Конечно, мне непонятно, чего уж совсем никого не осталось на этой «плодоносной» земле людей, но… с другой стороны. А чего им там сидеть, если в сериале даже «медлительные» вороны доносят вести? А «телепорты» еще крутят свои шестеренками, не смотря на ржавчину, да переправляют героев в разные точки земли. Так что с чего при таком раскладе кому-то сидеть и голодать до смерти там, ожидая, когда о них вспомнят, а то и драконья королева прилетит. Коль о ней знали в КГ уже при морском пути домой, то почему не должны были знать на Драконьем Камне? А куда первой поплывет Дени? Правильно. Так что сматываем уточки ребята и валим…

В целом ставлю серии 9 из 10 (так как оч. ждала:killed:)
 
Последнее редактирование:

Artemisia

Наемник
Созрела, наконец, написать своё мнение. Серия крайне неровная, в целом на 8, но если оценивать по кусочкам... Арья хороша. Я, пожалуй, предвзята, мне она всегда интересна. Однако же то, как Мейси говорит...ух! Надеюсь, актёрский талант девчонка не пропьёт и не растеряет. Мне понравилось, что начали сезон с её сцены, т.к.первое, что приходит в голову в начале серии "о, флешбек, наверно". Дальше разум зрителя (меня, во всяком случае) был бы уже не столь затуманен эйфорией от начала сезона, и сразу бы всё стало ясно.
А вот дальше серия настолько разноритмична, что смотреть даже неудобно. То затянуто, то интенсивно. Псевдоэпичная высадка матери и ко вообще не несёт смысловой нагрузки. И в целом вызывает подозрение в неадеквате.
Джон, возможно, слишком мягок, однако Санса... Как была дурой, так и осталась, только теперь ещё и бояться перестала. Ставит под сомнение братовы решения, открыто возникает, агрессирует, не переставая тупить. Боюсь только, что обронённое однажды в её адрес "о, да вы нас всех переживёте", окажется пророчеством. Эурон приколист ещё тот, но интереса к нему не возникает. Псих в прикольной курточке. Хотя понравилось, как он Джейме уязвил.
Понравилось от и до про Сэма. Отлично снято, прям хорошо ощущается уравнительство, монотонность и неотличимость еды от дерьма, равно как и неотличимость в таком месте одного дня от другого. Бродбент, как и в любой своей роли, органичен. И Сэм любопытен, как всегда. А ещё я вот думаю: нам намеренно показали страницу книги с затмениями?
Сцена с Псом, равно как и с солдатами Ланнистеров - то, за что я регулярно нахваливаю сериал: однозначность персонажей скучна и они не должны оставаться плоскими.
Ну и спасибо за подогрев мыслей насчёт пары Тормунд-Бриенна.
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Вот посмотрела сегодня карту ВиЭ и вдруг поняла, что нелогично было Дэйнерис причаливать в ДК:fools:. Получается, она мимо Дорна, Ступеней... И ее никто не встретил? и припасов хватило? Логичнее было бы, конечно, сначала пополнить запасы у новоиспеченных союзников, тогда бы хоть роль Оленны и Элларии была бы сыграна как ее союзников... Хотя о логике, конечно, пора давно забыть, похоже:unsure:.
 

Artemisia

Наемник
Ещё про Серсею захотелось высказаться. Мол, чего это она не горюет. Чего так отрезала "он меня предал!" Во-первых, она уже очень давно знала пророчество насчёт своих детей. Если когда-то она не принимала его всерьёз и даже могла забыть, то после смерти Джоффри вспомнила и напряглась. Со смертью дочери утвердилась в мысли, что то, что она переживёт и Томмена - неизбежно. Во-вторых, ей проще агрессивно отнестись к Томмену и свалить часть своей вины в его смерти на него самого. Злость испытывать проще, это не парализует, в отличие от горя. А Серсее надо сохранять рассудок и разгребать дела. В-третьих, с детьми у неё изначально была сильна дистанция в силу ранга и долга. Джоффри рано зарвался и отучил мать думать о нём как о дитятке (и то вон, как она истерила над его телом!) Мирцелла несколько лет с матерью не виделась и выполняла, скажем так, свой долг. А Томмена быстро прибрала к рукам Маргери. Не думаю, что в оригинале у Мартина маленький король покончил бы с собой, скорее, погиб случайно, убежав в злополучную септу за Маргери или ещё как. Но сериал это сериал. Я не оправдываю Серсею, мне она никогда не нравилась. И в книгах она ещё отвратительнее. Потребительство, гордыня, жестокость, глупость. Однако объяснения её поведению есть вполне логичные с психологической точки зрения. И ещё - вспомните Тайвина. Вот и отголоски его воспитания. Джейме тоже ни фига не отец. Тем не менее, думаю, мы ещё увидим срыв Серсеи и её разлад с Джейме на почве, скажем так, разной нервной организации.
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Конечно, анализ Серси это оффтоп, но скажу все же - пересматривая четыре сезона уверилась в мысли, что она своих детей не любила - то есть это не любовь. Когда любят - тем более детей - не думают о своих интересах, а о их благе. А она только боролась за власть, чтобы самой быть королевой, а дети только средство. Иначе спокойно убралась бы со сцены и не мешала Томмену (хоть ему) жить. Зато теперь она на троне. Может хоть кто-то (Джейме?) скажет ей, что ценой жизни детей она этого добилась!?
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Hellflameeye сказал(а):
Вообще, эволюция Тириона впечатляет с точки зрения морали. Защищает КГ и семью(на тот момент главных отрицал)- убивает отца за шлюху- ведет орду на КГ и остатки семьи))))

На самом деле, кмк, Тирион жил как раз раньше по заветам папы-Тайвина - интересы семьи прежде всего, один за всех и все за одного. И его даже не очень смущали насмешки над его неполноценностью - папа же ему говорил неоднократно, что главное, что он его сын. И тут Тирион вдруг начинает понимать, что члены семьи для папы неравноценны, и его легко принесут в жертву (чему? капризу сестры? вот до сих пор не пойму!) И у него налицо крушение идеалов. А уж недопустимый поступок с использованием зависимого положения женщины, которую он любил против него же - это вообще за гранью морали со стороны Тайвина (вот кто-нить понял, зачем ему Шая сдалась, что других шлюх нет в КГ? видимо, это комплекс какой-то сексуальный...) Радует лишь то, что все же у него появились снова цели в жизни и во многом благодаря возрождению детской мечты о драконах. Да к тому же наконец кому-то пригодилась его светлая голова! Так что за него можно только порадоваться, что испытания не сделали из него нЕлюдя, как из некоторых других героев.
Уж извините за оффтоп не нашла фигуру Тириона в обсуждении сериала.
 
А земли Болтонов между кем поделили?
Такое впечатление, что сцену обсуждения Карстарков и Амберов порезали, по идее там же должны быть болтоновской вотчиной поощрить самых верных лордов.
 

Voron_S_Yuga

Скиталец
А земли Болтонов между кем поделили?
Такое впечатление, что сцену обсуждения Карстарков и Амберов порезали, по идее там же должны быть болтоновской вотчиной поощрить самых верных лордов.
Зачем их делить если Санса самая что ни на есть леди Болтон. И имеет как вдова полные права на весь надел.
 

Захар

Межевой рыцарь
Владимир И , Voron_S_Yuga ,
Когда Рамси съедают Санса говорит, что тебя забудут, твой род забудут и т.п. так что я думаю земли Болтонов просто присоединили(присоединят) к Старкам, а Дредфорт в какой нибуть, Старксити переименуют :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вот посмотрела сегодня карту ВиЭ и вдруг поняла, что нелогично было Дэйнерис причаливать в ДК:fools:. Получается, она мимо Дорна, Ступеней... И ее никто не встретил? и припасов хватило? Логичнее было бы, конечно, сначала пополнить запасы у новоиспеченных союзников, тогда бы хоть роль Оленны и Элларии была бы сыграна как ее союзников... Хотя о логике, конечно, пора давно забыть, похоже:unsure:.
Высадка на ДК, видимо, взята из книги. Там предполагается, что Дени должна побывать в Пентосе - отдать его Принцу Оборванцу. А Пентос примерно напротив Драконьего Камня. К тому же, ДК закрывает вход в залив Черноводной и позволяет блокировать Королевскую Гавань с моря, имеет сакральное значение для Таргариенов, является местом рождения Дени и всё такое. :)
 

qwaqwe

Наемник
Чото уж слишком легко с Фреями получилось, я думал они еще помучаются.

Так то можно и не продолжать сериал, Ария всех зарежет и сама сядет на трон.
 

Захар

Межевой рыцарь
Ну, если Дредфорт - крупный местный экономический центр.....то какой-нибудь Мансхоум или Тормундхоум.
Может быть, но склоняюсь к созданию единого государства без лордов, то тогда будут созданы земли под управлением "генерал-губернаторов". По наследству передавать земли не будут!
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Ну, если Дредфорт - крупный местный экономический центр, город, на худой конец - может и так. Но, скорее, - Старкхолл или что-то подобное. А, если вспомнить спойлеры, - в той их части, где говорилось, что там поселятся одичалые, - то какой-нибудь Мансхоум или Тормундхоум.

Одичалых уже в земли и замки Дозора определили. Да и нет смысла Королю Севера отдавать такой серьезный надел тем, кто ему не присягнул даже. Я уж не говорю про реакцию северных лордов. Старки вполне могут оставить Дредфорт у себя. Причем через Сансу как жену Рамси на вполне законных основаниях.
 
Сверху