Сезон 7 S07E01 — Драконий Камень (Dragonstone)

Захар

Оруженосец
Ну, если Дредфорт - крупный местный экономический центр.....то какой-нибудь Мансхоум или Тормундхоум.
Может быть, но склоняюсь к созданию единого государства без лордов, то тогда будут созданы земли под управлением "генерал-губернаторов". По наследству передавать земли не будут!

RickonBlackWolf

Кастелян
Ну, если Дредфорт - крупный местный экономический центр, город, на худой конец - может и так. Но, скорее, - Старкхолл или что-то подобное. А, если вспомнить спойлеры, - в той их части, где говорилось, что там поселятся одичалые, - то какой-нибудь Мансхоум или Тормундхоум.
Одичалых уже в земли и замки Дозора определили. Да и нет смысла Королю Севера отдавать такой серьезный надел тем, кто ему не присягнул даже. Я уж не говорю про реакцию северных лордов. Старки вполне могут оставить Дредфорт у себя. Причем через Сансу как жену Рамси на вполне законных основаниях.

RickonBlackWolf

Кастелян
Может быть, но склоняюсь к созданию единого государства без лордов, то тогда будут созданы земли под управлением "генерал-губернаторов". По наследству передавать земли не будут!
Навряд ли. Слишком многим не понравится такой расклад. Отнимать земли и замки у лордов это уже коммунизмом попахивает и перспективой гражданской войны. Вряд ли даже Деничка решится на такой радикальный шаг. Тогда про поддержку лордов и относительно мирное правление можно забыть. А Хранители областей(кроме Дорна) и так формально назначаются короной, а не передаются по наследству. Другой вопрос что корона предпочитает оставлять должность за самой могущественной семьей региона, чтобы не провоцировать сепаратистские и мятежные настроения в регионах.

Захар

Оруженосец
RickonBlackWolf ,
Я выше давал ссылку на вики по поводу результата войны Алой и Белой розы! Так вот результат - абсолютная монархия!
Выше так же писал что реально кроме Долины ни кто уже не способен на "сепаратистские и мятежные настроения". Всех уже перебили(Речные, Штормовые, Дорн) или скоро перебьют(Север - Ходоки).
"Отнимать земли и замки у лордов это уже коммунизмом попахивает и перспективой гражданской войны"
Я писал что ни кто не будет отнимать замки, просто уберут грен-лордов. Посмотрите историю даже нашей страны. Что у бояр не было родовых усадьб? Были, но собрать войско только по приказу монарха. Одно из условий конечно должно стать наличие королевской гвардии способной подавить пару-тройку лордов. У нас это были например опричники, потом уже появилась регулярная армия. У Дени есть бесполезные - хватит за глаза.
Кстати небольшие лорды даже ЗА будут. Т.к. сейчас они "платят(кормят)" своего грен-лорда и монарха, а тут только монарха останется кормить - профит!

RickonBlackWolf

Кастелян
Чото уж слишком легко с Фреями получилось, я думал они еще помучаются.

Так то можно и не продолжать сериал, Ария всех зарежет и сама сядет на трон.
Ну а если не легко, а по одному Фреев как в книге выслеживать, заманивать и вешать то надо еще сезон только по Фреям снимать учитывая их количество. И сериальщики бы возмущались что сериал затягивают нудными сценами.

RickonBlackWolf

Кастелян
RickonBlackWolf ,
Я выше давал ссылку на вики по поводу результата войны Алой и Белой розы! Так вот результат - абсолютная монархия!
Выше так же писал что реально кроме Долины ни кто уже не способен на "сепаратистские и мятежные настроения". Всех уже перебили(Речные, Штормовые, Дорн) или скоро перебьют(Север - Ходоки).
"Отнимать земли и замки у лордов это уже коммунизмом попахивает и перспективой гражданской войны"
Я писал что ни кто не будет отнимать замки, просто уберут грен-лордов. Посмотрите историю даже нашей страны. Что у бояр не было родовых усадьб? Были, но собрать войско только по приказу монарха. Одно из условий конечно должно стать наличие королевской гвардии способной подавить пару-тройку лордов. У нас это были например опричники, потом уже появилась регулярная армия. У Дени есть бесполезные - хватит за глаза.
Кстати небольшие лорды даже ЗА будут. Т.к. сейчас они "платят(кормят)" своего грен-лорда и монарха, а тут только монарха останется кормить - профит!
Этот вариант не исключаю. Он реален учитывая что большинство семей грандлордов выпилены. С Джоном и Старками через королевский брак можно вопрос решить. Возможно именно это Дени и имела ввиду, когда говорила о том чтобы сломать колесо. Я вас просто не так понял. Вы написали что земли лордов по наследству передавать не будут.

mormont

Оруженосец
RickonBlackWolf ,
Собственно именно этого добивается не только Дейни, но и Ланны.
И более того, первым это дело начал Тайвин: "1000летняя династия".
Кроме того Тайвин заранее собрал 2 армии (!) и собственно ждал только повода начать войну.
В эту же копилку зверское убийство детей Таргариенов.
Кроме Ланнов в эту же игру играет Мизинец.

mormont

Оруженосец
Вообще, эволюция Тириона впечатляет с точки зрения морали. Защищает КГ и семью(на тот момент главных отрицал)- убивает отца за шлюху- ведет орду на КГ и остатки семьи))))
Шлюха-повод, не более. Тайвин дико достал Тириона. Нельзя постоянно давить пружину.
И вообще, КМК, Тайвина отравила Серсея.

RickonBlackWolf

Кастелян
Вообще, эволюция Тириона впечатляет с точки зрения морали. Защищает КГ и семью(на тот момент главных отрицал)- убивает отца за шлюху- ведет орду на КГ и остатки семьи))))
Тирион как раз убедил Дени не везти орду на КГ и остатки семьи. Что касается морали и отношений в семье то по родственному к нему относился только Джейме. А отец и сестра откровенно презирали и унижали постоянно. Постоянно открыто подчеркивали что он урод и позор семьи. И что лучше бы он вообще не рождался. Если ты относишься к человеку как к свинье, то не надо удивляться что он по отношению к тебе потом себя по свински поведет. Ситуация со шлюхой лишь последняя капля, переполнившая чашу терпения Тириона.
А так думаю Тирион все для себя решил уже когда отец и сестра решили его приговорить к смерти(ну или отец сослать на Стену в лучшем случае). В общем семья помимо свинского к нему отношения перестала быть для него интересна уже в придачу и с точки зрения карьерных перспектив и получения власти. А батя Ланнов воспитал что власть это главное в жизни. В общем ничего личного, просто бизнес.

Nieve

Наёмник
Вот посмотрела сегодня карту ВиЭ и вдруг поняла, что нелогично было Дэйнерис причаливать в ДК:fools:. Получается, она мимо Дорна, Ступеней... И ее никто не встретил? и припасов хватило? Логичнее было бы, конечно, сначала пополнить запасы у новоиспеченных союзников, тогда бы хоть роль Оленны и Элларии была бы сыграна как ее союзников... Хотя о логике, конечно, пора давно забыть, похоже:unsure:.
Не буду спорить на счет логики в сериале:), но можно обдумать это так, Бурерожденная со своим флотом заскочила в дорн, набрала запасов, взяла Вариса и тд и тп.
Но все таки первая сцена Дени в Вестеросе лучше будет смотреться именно в Драконьем Камне, а там уже и сцена совещания. Не логично? Да. Но не только в игре престолов этим злоупотребляют;).

Qwertys

Мастер-над-оружием
А я все еще надеюсь, что Эдмара покажут. Из него военачальник, конечно, не самый хороший, но в условиях резкого дефицита хоть каких-то опытных руководителей в войне и такой сойдет, к тому же он Талли, за ним могут идти люди. Пусть Арья не в курсах дел своих родственников, что не удивительно, она слишком зациклена на своих планах, и может за те пару недель пребывания в доме Фреев так и не услышала про ценного узника, потому и не пошла освобождать родного дядьку. Но есть же Рослин. Пусть она вытащит своего муженька и отца ребенка. Вся мужская половина ее семьи померла. Мне кажется она должна была сразу же бежать его освобождать, в ноги бросаться, моля о прощении.
Или пусть Джон по пути на ДК освободит. Он же вроде должен миновать башни Фреев. Может и в темницы заглянет :Please:. А нее, вспомнила, он же морем собрался :(

Последнее редактирование:

Connector

Мастер-над-оружием
А я все еще надеюсь, что Эдмара покажут. Из него военачальник, конечно, не самый хороший, но в условиях резкого дефицита хоть каких-то опытных руководителей в войне и такой сойдет, к тому же он Талли, за ним могут идти люди.
ИМХО после всего происшедшего Эдмур сейчас ближе к Вонючке чем к военачальнику.
Или пусть Джон по пути на ДК освободит. Он же вроде должен миновать башни Фреев.
Маршрут Джона: Винтерфелл - Белая Гавань - морем до ДК. С ним Давос и 4-5 солдат. В земли Фреев они заезжать не станут потому что там полно солдат Ланнистеров.

GoT

Оруженосец
убивает отца за шлюху
ИМХО Но Тирион шёл к Тайвину с твёрдым намерением его убить. Потому что если бы просто поговорить, то тогда бы сбежать у него бы не было шансов. Тайвин поднял бы тревогу и Тирион не успел бы спрятаться на корабле, да и кораблям бы запретили покидать КГ. Значит шёл он изначально убивать, разговор случился только потому что Тайвин был застигнут Тирионом в пикантной ситуации, когда сопротивляться и звать на помощь было бы сложно, тем более Тирион раздобыл арбалет.

yanjidmancer

Скиталец
Махом посмотрела 2 серии нового сезона. Что не понравилось: В глаза просто бросается макияж Сансы, Дени, Арьи и других персонажей). Просто бросается, не замечать его невозможно, в связи с этим на подсознательном уровне сериал кажется фейковым, ненастоящим, такого макияжа просто не существует в фэнтезийном мире. Это очень отталкивало и мешало нормальному восприятию действия. Затем не понравилось, что в 1 серии показали попсового Эда Ширана - вот он вообще меня полностью лишил ощущения, что я смотрю сериал про Вестерос. Я не знаю, зачем на роль действующего лица, который крупным планом показывается в кадре, взяли столь известного распиаренного певца, которого даже не удосужились подретушировать/загримировать. Это просто нечто. Он настолько мешался в кадре и портил целостность картины, что пришлось пересматривать эпизод, т.к. с первого раза я ничего не успела понять. Что понравилось: как была снята рутина Сэма в Староместе. Еще 1 вопрос - какого хрена Бран так долго добирается до Джона и Сансы.

ИМХО Но Тирион шёл к Тайвину с твёрдым намерением его убить. Потому что если бы просто поговорить, то тогда бы сбежать у него бы не было шансов. Тайвин поднял бы тревогу и Тирион не успел бы спрятаться на корабле, да и кораблям бы запретили покидать КГ. Значит шёл он изначально убивать, разговор случился только потому что Тайвин был застигнут Тирионом в пикантной ситуации, когда сопротивляться и звать на помощь было бы сложно, тем более Тирион раздобыл арбалет.
Думаю. дело было не так. Когда Джейме рассказал ему правду про Тишу, Тирион был раздавлен, в стрессовом состоянии, он ничего не планировал, не планировал ни Шаю убивать, ни Тайвина. Когда представилась возможность, он попал в спальню десницы, увидел Шаю - опять удар, найдя арбалет, он думает им обороняться от стражников, в первую очередь, найдя Тайвина, он хочет узнать о судьбе Тиши, "скажи мне, где она и я уйду", Тайвин называет Тишу шлюхой, Тирион - скажешь еще - убью. Тайвин - "куда все шлюхи отправляются", тут может даже автоматически Тирион нажимает на курок, да, он об этом не жалеет, но заранее не планировал.
Отца он нашел там, где и думал — тот сидел в башенке, где помещалось отхожее место, задрав халат на колени. Услышав шаги, лорд Тайвин поднял глаза.
— Милорд, — с насмешливым полупоклоном сказал Тирион.
— Тирион. — Если он испугался, то виду не показал. — Кто освободил тебя из темницы?
— Я бы сказал, да не могу: дал клятву.
— Евнух, — решил отец. — Это будет стоить ему головы. Арбалет мой? Положи его.
— Вы накажете меня, отец, если я не послушаюсь?
— Ты поступил глупо, совершив этот побег. Тебя не казнят, если ты этого боишься. Я по-прежнему намерен послать тебя на Стену, но не могу это сделать без согласия лорда Тирелла. Положи арбалет, мы вернемся ко мне и поговорим.
— Поговорить можно и здесь. Мне, пожалуй, не хочется отправляться на Стену, отец. Там зверски холодно, а холода мне и от вас хватает. Скажите мне кое-что, и я пойду. Один-
единственный вопрос — уж на него-то вы обязаны ответить.
— Я ничем тебе не обязан.
— За всю жизнь вы дали мне меньше, чем ничего, но на этот вопрос вы ответите. Что вы сделали с Тишей?
— С Тишей?
Он даже имени ее не помнит.
— С девушкой, на которой я женился.
— А, это та твоя первая шлюха.
Тирион прицелился отцу в грудь.
— Если вы еще раз скажете это слово, я вас убью.
— У тебя духу не хватит.
— Не попробовать ли нам? Одно короткое словцо, которое вы произносите с такой легкостью. — Тирион нетерпеливо повел арбалетом. — Итак, что вы сделали с Тишей, преподав мне мой маленький урок?
— Не помню.
— Напрягите память. Вы велели убить ее?
— Не было нужды, — поджал губы отец. — Она уже поняла, где ее место… и ей, насколько я помню, хорошо заплатили за труды. Кажется, я приказал стюарду отправить ее прочь.
— Отправить куда?
— Куда все шлюхи отправляются.
Палец Тириона дернулся, и арбалет выстрелил в тот самый миг, как лорд Тайвин попытался встать.

Lucerys

Наёмник
в 1 серии показали попсового Эда Ширана - вот он вообще меня полностью лишил ощущения, что я смотрю сериал про Вестерос.
Не понимаю, почему все это в штыки воспринимают, по-моему, это просто неплохой момент и все. А куплет из песни про холодные и теплые руки я потом целый день напевал.

Eve.

Скиталец
Итак, первая серия…

Нам дали полюбоваться на харизматичного дедушку Фрея ещё раз. Прочитав пафосную речь о том, что не стоит оставлять в живых членов клана Арья оставляет фреевых девиц жить…что там с Эдмуром? Его уже увезли?

Эд, повидавший воскресшего Старка, не удивляется Старку-телепату.

На Севере правит король, тяготящийся властью и не слушает советы Сансы…деве Мормонт никто не может дать оплеух за наглость…Мизинец на полном серьезе не понимает почему потерявшая практически всех Санса несчастна…Бриенна продолжает невольно флиртовать с Рыжебородым.

Лев Ланнистер, первое разочарование…Джейме, Джейме…Ты не боишься Серсею? Она тебе никого не напоминает? Львица обворожительна в своей ненависти ко всем…показывает клыки и борется за клан, который сама и погубила. Сцена понравилась.

Эурон - рок-звезда с пиратских островов… второе разочарование…чтоб тебя Серсея продинамила ещё раз.

Жизнь в раю для книголюба не так сладка…бедный Сэм.

Пес становится провидцем, отвечает за свои грехи и показывает, что умеют жечь не только огнепоклонники. Самая приятная сцена.

Драконий Камень аскетично красив…сцена молчалива и приятна.

Серию оценила на 4 из 10.

Hideyosi

Межевой рыцарь
Добрёл я значит до премьеры нового сезона.
Ну что сказать... креатива всё меньше и меньше у режиссеров и операторов. Визуал крайне убог.
Нагло стырили переобувку морды у Итона Ханта.
На телепорты персов уже плевать.
Очень много проходных сцен. Льют воду, так как ничего дельного добавить в повествование не могут. Воображение съёмочной команды скупо на детали.
Поставил 7 из 10 только благодаря Ширану :)

Ph3nom

Межевой рыцарь
Последние три сезона по понедельникам я традиционно писал свои обзоры по примерно единой схеме из четырёх базовых пунктов: 1. у Бенивайсов со сценарием всё плохо; 2. будет ещё хуже; 3. у Мартина лучше, в книге было/будет не так (к счастью); 4. а теперь о постановке. В этом сезоне, из-за своего сильно загруженного графика в июле я лишь совсем недавно нормально добрался до вышедших серий и не могу не написать своего мнения об увиденном. Хочу совершенно честно сказать, что все три первых эпизода меня не сильно впечатлили. Отчасти это связано с тем, что нам заранее известно 80% содержания сезона и сюрпризов никак нет. Нельзя сказать, что разочаровало прямо всё показанное, нет конечно. Первый эпизод, на мой субъективный взгляд - полная туфта, второй и третий чуть лучше.
Итак, первый эпизод. Традиционно по линиям:
Арья. Сцена в Близнецах - предсказуемая и абсолютно не интригующая. Даже не зная спойлеров, ты с самого сцены начала понимаешь, что будет дальше. Эмоциональной составляющей - ноль, т.к. умирают никому не известные статисты, имен этих Фреев никто не знает. Монолог написан нормально, но не более. Арья играет своего рода Бессердечную в сериале и это просто отвратительная, абсолютно не равноценная замена. Решение не включить Бессердечную в сериал - одно из худших решений Бенивайсов, наряду с Дорном, линиями Сансы, сопутствующими изменениями линий Джейме и Бриенны и т.д. За сцену - минус. Надеюсь, Мартин до такого низкого уровня написания не опустится и Арью ждёт совершенно иной путь по возвращению в Вестерос. Сцена с Шираном - де-факто бессмысленная с точки зрения сюжета, её суть можно уместить в одном предложении: Арья едет на юг в Королевскую Гавань убить Серсею. Самая молодая часть аудитории сериала, наверное, в восторге от появления звезды, мне же Ширан безразличен, но диалоги написаны нормально, ставить плюсы или минусы не стану.
Бран. Сцена с Иными снята хорошо, но больше сказать нечего, экранного времени у него слишком мало в этом эпизоде.
Джон, Санса и ко. В принципе - нормально, но ни плюс, ни минус ставить не буду. Диалоги написаны достойно, но реплики Сансы и актерская игра Софи мне показались слегка натянутыми. Ну да ладно, благо, в книге этого ничего не будет - линия Сансы переписана на 100%. Мне не нравится как книжная, так и сериальная линия Сансы, но, правда, по разным причинам. Сцены во дворе Винтрефелла мне в целом понравилась, тут диалоги написаны чуть лучше.
Джейме, Серсея. Сказать особо нечего, но скорее в минус. Идея с картой и её реализация мне понравились. Почему в КГ ещё летняя погода. хотя по книжной хронологии уже давно должны идти снегопады, а температуры должны быть сильно ниже нуля - мне не совсем понятно. Точнее как, я-то понимаю: бюджет и технические трудности, но мириться с этим я не готов ни под каким видом. В шестом сезоне - ещё куда ни шло, но в седьмом - нет, увольте. За это минус. Образ и сюжетная линия Джейме полностью испоганена Бенивайсами относительно книжных. В книгах Джейме прошёл путь от одного из самых не любимых персонажей до одного из фаворитов и его линия, с учётом клиффхэнгера Танца - одна из самых ожидаемых мной в Ветрах. Сериальный Джейме не вызывает ничего, кроме разочарования, хотя актёрская игра Николая мне очень нравится! Идея Серсеи задействовать Эурона для не читавших книгу (особенно спойлерную главу Мокроголового) может быть и ничего, но для читавших - не ахти какая, мягко говоря. Сам Эурон, на фоне своего книжного варианта вообще не впечатляет, хотя второй эпизод всячески пытается уверить нас в обратном, какой он суровый мужчина и отважный капитан. Но для читавших спойлерную главу, всё это - не более, чем жалкое подобие. Актерская игра Асбека - хорошая, но сам образ Бенивайсами задан не верно.
Сэм. Снято нормально, хотя в сюжетном плане отличия от книжной линии уже существенные, и будут ещё больше. Подбор актёра на роль архимейстера и диалоги в целом мне нравятся. Бытовую сцену можно было и чуть короче сделать, секунд на 10 минимум. Идея с Джорахом - полнейший абсурд. Во-первых, как он сумел добраться до Староместа? Его единственный адекватный путь на запад мог проходить Вольные города, а там, мягко говоря, не жалуют Серую хворь и никакой корабль бы его не взял на борт. И не надо говорить, что он бы замаскировал бы руку под одеждой - не верю, это полный бред. Во-вторых, как он попал в клетку карантина/темницу? То есть его, заражённого в очень сильной форме, уже поймали на улицах Староместа/в Цитадели и решили - а давайте мы его не сразу вышлем в Валирию (по сериальной версии, в книге серая хворь распространена в другой области, ну да ладно), а оставим в святилище науки, в самом сердце одного из крупнейших городов мира. Оставим просто так, чисто ради интереса на денек в каталашке. А тут бац - и Сэм проходит мимо, ну вы подумайте, какое совпадение! В общем, полнейший абсурд, который невозможно воспринимать здраво. И главное зачем всё это городить? В чём дальнейшая сюжетная роль Джораха (в сериале)? Как и у Мизинца - дальнейшей роли вообще никакой нет! Эмоциональная встреча с Дени в последующем эпизоде? Не смешите меня! По-хорошему, он должен был отправиться на необитаемый остров где-нибудь в Летнем архипелаге и доживать остаток дней там, а не переться через половину мира не понятно каким образом в огромный город с потенциальной возможностью устроить там пандемию. У Мартина линия Джораха, к счастью, другая и ничего этого мы не увидим.
Пёс и БЗЗ. Снято хорошо, с точки зрения сюжета - так себе. Мотивация всей этой братии мне до конца не ясна. Армия Иных марширует на Стену вдоль горы в форме наконечника стрелы? И что с этого, вы собираетесь по зову Владыки Света её (армию) самостоятельно разбить в пух и прах? Браво, чудесная мотивация! Как линия БЗЗ, так и потенциальная линия Пса в Ветрах, гораздо лучше того, что мы видим в сериале. Диалоги и актёрская игра на уровне, но смысла во всём этом я вижу мало, а точнее не вижу вовсе.
Дени. На последние минуты эпизода и ушла значительная часть его бюджета. По крайней мере - не зря ушла. Снято прекрасно, очень хорошая постановка и рендер, операторская работа достойная: всё в лучших традициях сериала. Больше сказать-то и нечего.
В целом - стандартный открывающий эпизод с унаследованными проблемами сценария предыдущих сезонов и рядом новых, весьма сомнительных сценарных решений Бенивайсов (которых вполне можно было избежать).
6/10, более высокий балл ставить не за что.

Последнее редактирование:

Riquette

Скиталец
Не понимаю, почему все это в штыки воспринимают, по-моему, это просто неплохой момент и все. А куплет из песни про холодные и теплые руки я потом целый день напевал.
Я так вообще знать не знала, кто такой Эд Ширан, так что никакого когнитивного диссонанса не случилось)

Сверху