• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E01 — Драконий Камень (Dragonstone)

Арго

Удалившийся
Так это же Ройс предложил, долинец, что он понимает :D. У них в Долине ни дефицита припасов, ни ходоков... :D.
Чем меньше крепостей на Севере, тем спокойнее спится на Юге. А то, в самом деле, беспокойные они какие-то, со Стеной своей носятся, армиями ночи запугивают, то уходят из ВФ, а потом заставляют помогать его вернуть... :wth: :^) А тут коровы не доены крепость к зиме не готова, а ты прешься какого-то лешего на Север из-за чужих проблем... :shifty: Разрушить и поделить - и дело с концом!
 

Джэферсон

Наемник
Таки сподоблюсь написать большой пост, немного отошёл уже от первых впечатлений. Начну по линиям, а затем подведу некий итог.
1. Линия Севера. В целом, казалось бы здесь всё должно быть хорошо, но на деле спойлеры предвещают, что это будет самая слитая и скучная сюжетка всего сезона. Джон, как всегда Джон, за ним приятно наблюдать. Санса идёт по пути феминизма вместе со своей младшей сестрой, ибо эмансипация и крутость сверх-женщин сейчас в моде. Она настолько сверх-бабец, что перечит Джону, унижая его при всех и демонстрируя, что нового Короля Сервера может перебивать даже его безземельная и опозоренная (дважды) сестра. Показать живого человека ДиД не хотят, им надо продемонстрировать именно крутость Мормонтёнка которая будучи по сути никем (властелин мелкого острова) затыкает самого Гловера. Почему Гловер сносит эти оскорбления, понять решительно невозможно, ведь Джон уже простил его. Мормонтёнок была забавной в рамках мемов, но это уже перебор. Предложение о сносе замков попахивает синдромом дауна. Что делает Бронзовый Джон Ройс в Винтерфелле и какие вообще планы у Долины сказать решительно невозможно. Знаете почему? Потому что планов у Джона Ройса никаких нет. Он просто очередной болванчик для команды "хороших парней", кто-то на уровне Давоса. Замок Болтонов почему-то не решают отдать одичалым или хотя бы Сансе, о существовании Дредфорта почему-то вообще забывают. Петир стал походить на Шона Бина в первом сезоне. От него уже сквозит обречённостью и депрессией человека, готовящегося к неизбежному поражению. Костюмы северян из первых сезонов радуют, собственно говоря это единственные костюмы, не вызывающие фейспалма (ну кроме броньки Джейме). Наконец-то показали адекватную модельку Винтерфелла с высоты птичьего полёта, однако всё же видно, что она мало чем отличается именно что от 3D модели. Про Арью даже говорить не хочу, я не верю в её способности, как ролевика, которая ну просто идеально, на чистой импровизации, без запинки в точности передала манеры, стиль и речевые обороты Уолдера Фрея, человека о котором она не знала практически ничего. Ну и убийство всех Фреев, которые не заметили, как отравили видимо вообще все винные бочки в этом замке, которые никто конечно же не продегустировал, ага. Или Арья каждый кубок ядом обмазала? А где она столько яда то взяла? И когда успела это сделать? А сценаристам плевать, им надо в очередной раз показать убер-бабца и отомстить за несчастных якобы Старков, которых убили то всего одного персонажа с которого начался сюжет (Нэда), одного Короля-Без-Книжного-ПоВа (Робба) и одну Бессердечную (Кейтлин). А ещё говорят, что Старков массово убивают, да они живее всех живых, один имбовее другого.

2. Линия Сэма. Сцена с чисткой туалетов на самом деле идеально показывает, во что превратился сериал и как сценаристы сами его видят. И эта же сцена вызывает ну целый ряд вопросов. Почему всем этим занимается Сэм? Он сын Лорда Талли, посланный сюда, по блату между прочим, самим Лордом-Командующим Ночного Дозора. Чтобы учиться на мейстера для Чёрного Замка. Да, понятно, что он пока ещё школяр, но зачем его заставляют чистить туалеты? Этим должен заниматься слуга или мастер отхожих мест, а не будущий учёный муж. Подобную работу скорее всего доверяют мелким мальчишкам и служкам, а не присланному из Дозора мужику, которого срочно надо чему-то обучить. Бродберта сразу и не узнать в роли мейстера, так сильно он похудел.

3. Линия Серсеи. Тотальнейший ООС Серсеи, которая забила на своих старых детей и хочет новых. Джейме тоже тот ещё фрукт, у которого не хватает мужества послать отмороженную на всю голову сестрёнку. Тот факт, что она убила Кивана его видимо совсем не волнует. Ну и само положение Серсеи у власти, это такой отмороженный бред, что как-то разбирать его и объяснять даже не хочется. Она никто и звать её никак, у неё нет денег, нет земли и нет войска, каким образом она вообще удерживает корону, почему вассалы Ланнистеров ей подчиняются и где остальные родственники/сильные дома Запада, совершенно не ясно. Но даже этот бред меркнет, по сравнению с флотилией Эурона в ОДНУ ТЫСЯЧУ КОРАБЛЕЙ. Я даже не буду шутить про Пайк, на котором за сотню лет столько древесины не собрать, но вспомните хотя бы армады из реальной истории. ТЫСЯЧА КОРАБЛЕЙ? Серьёзно? В книгах одна сотня кораблей была максимумом на что был способен флот Грейджоев и управляло им три-четыре тысячи человек. А теперь представьте сколько людей в армии Эурона, если у него ТЫСЯЧА КОРАБЛЕЙ КАРЛ. ТЫСЯЧА. К тому же остаётся ещё флот Яры, который тоже далеко не маленький. Откуда такие числа вообще взялись в мире Вестероса? Откуда столько флота? В Непобедимую армаду входило сотня с чем-то кораблей, а тут что? ТЫСЯЧА! А теперь сравните Испанию и жалкий, голый, каменный островок кальмаров. Актёр играющий Эурона в целом неплох, как актёр, но играет он не Эурона, а не пойми что. Его кожаный прикид напомнил мне Некроманта из Diablo 2 и 3. Только косы не хватает и седых волос. Что этот байкер забыл на Планетосе понять решительно невозможно. Новые костюмы гвардии Ланнистеров ужасают своим идиотизмом. Шлемы кошмарные, одежда Серсеи чёрная, без ярких красок, без украшений, не королева, а какая-то злая колдунья.

4. Линия Дейенерис. Забавно, что когда замок принадлежал Станнису (аж три сезона), он и близко не был настолько эпичен, каким его показали за одну серию с Дени. Знаете почему? Потому что Станнис не главный герой, настолько искусственно это выглядело. Ну и Эмилия конечно, как всегда пафос через край, а актёрской игры и не видно. Ну взяла песочек, ну походила, стрельнула бровками и скорчила лицо повелительницы всего и вся. Костюмы ужасны, понять почему Королева Драконов одета так же, как и её слуга-переводчица, решительно невозможно. Что это вообще за мода такая, где яркие краски, где украшения? Где головые уборы? Почему безупречные всё ещё ходят в дерматине? А Тирион и Варис? Надежды на то, что они вновь станут самостоятельными героями совсем не осталось. Сцена с Дени идеально демонстрирует их дальнейшую роль в сюжете сериала.

5. Линия ББЗ и Пса. Ну, здесь казалось бы всё хорошо. Пёс внушает, а статисты из ББЗ его сопровождают и подкалывают. Забавно, что человек, боящийся в своей жизни только огня, попал в группу к огнепоклонникам и теперь идёт с ними спасать мир. Иронично. Однако, всё равно сцены вызывают лишь ужас. Зима, холодно, ни шапок, ни перчаток, у некоторых нет даже плащей, ну ребята, ну почему вы так не любите шапки??? Ну ладно Джон, ему нужно светить своей причёской, но нацепите шапку на Пса или Тороса! Или на Беррика! Я вне себя. Втыкание мечей в твёрдую землю меня добило окончательно. Тебе вот надо своё оружие лишний раз попортить, верно? И Пёс копающий могилы в такой мороз. Да хрен бы он что там выкопал на промёрзшей земле.

Поводя итог, я не был ничем удивлён, ведь читал спойлеры, но увидев всё это в живую... Я разочаровался, сценаристам плевать уже на всё, даже на базовую общечеловеческую логику, на банальнейшие вещи и судя по превью следующей серии, нас ждёт только больше сценарного бреда и режиссёрской горячки. Одна только Эллария Сэнд на Драконьем Камне чего стоит. Что она там забыла? Телепортировалась? Зачем? Будет армию лично в бой вести? Будет командовать? ЗАЧЕМ? КАК? ПОЧЕМУ? С каких пор Эллария стала хоть что-то понимать в военном деле? Впрочем, Дорн был слит уже давно, поэтому я постараюсь просто не обращать внимания на представителей этого региона.
 
Последнее редактирование:

Konstantis

Знаменосец
Но вот отбирать земли у одного рода и передавать другому - это значит умножать нестабильность и анархию.
Да ну? Тут у нас не просто маленькое предательство, тут военное восстание с кровопролитием и настоящей войной. Такое нельзя простить за красивые глаза, особенно учитывая тот факт, что ни одна из сторон, не пыталась раскаяться в своих действиях, да и есть подданые, что достойны того, чтобы стать лордами. Вы щас просто отрицаете здравый смысл вместе с вашим Королем Джоном:oh:
 

метр

Удалившийся
диалоккк Сноу-Гловер я бы озвучил так:
- девочек от 6, нет от 3 лет тоже в строй!
-Величество Сноу, Вы вконец долбанулись? Станнис не смог просто дойти до Винтерфелла из-за снега, а Вы предлагаете девачкам при средневековых средствах медицины и гигиены...
1. Он прожил некоторое время у одичалых и видел, что социальный класс «копьеносец» весьма пременимый в бою.
2. В средневековье женщины и дети защищали замки и города во время осады наровне с мужчинами.
3. Ему надо любые силы, да и Иным всё равно кто ты.
П.С. Так, что не надо недоценивать женщин. Хотя с феменизмом в сериале перегнули палку.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Северяне всего-лишь предали Дом, которому служили их предки веками, а Фреи предали Короля Севера. и сами Фреи никогда не присягали Старкам, а вот Талли они не тронули
А горло они не Кейтелин Талли перерезали?
Да и здесь опять разница, так как Талли никогда не были королями Речных Земель, они всего-лишь лорды хранители, а клятву Фрей давал Короне.
:facepalm: Вам знаком термин "вассалитет"?
 

nikut

Рекрут
Очень порадовали приключения Пса с ББЗ, Владыка Света, правда, продолжает отдуваться за остальных богов) Тормунд наконец-то заговорил с Бриенной, Сэму каким-то образом позволили жить с семьёй. Серсея, похоже, осталась без союзников, хотя возможно изменит своё мнение после того, как Эурон притащит ей Тириона. Сомневаюсь, что Арье удастся даже подобраться к Серсее, не то что убить.Всеобщая мобилизация на севере, но всё равно не хватит людей без помощи королевы(той или другой). В целом, серия неплоха, на твёрдую 8-ку.

P.S. Рад, что показали Джораха(это ведь он?), но мне кажется он уже не сможет найти лекарство. Надо было в самом начале руку рубить.
 

Konstantis

Знаменосец
А горло они не Кейтелин Талли перерезали?
А она участвует в заговоре против Короны, разве нет?
:facepalm: Вам знаком термин "вассалитет"?
только верность Короне важнее;) ну как минимум в оправдание сгодится.
 

sverchok2

Знаменосец
Но вот отбирать земли у одного рода и передавать другому - это значит умножать нестабильность и анархию.
Отчасти могу согласиться :). Всё это перераспределение могло бы сработать при уже устоявшейся монархии, а Джона только что королем назначили, и как ему решить, кому замки-земли раздавать? Тут же начнутся обиды: а почему это им замок Амберов отдали, почему не нам? И всякий такой раздор и затаенные обиды. Проще оставить земли-замки за прежними домами, стабильнее получится, хоть и не совсем справедливо :(.

Сэму каким-то образом позволили жить с семьёй
Мне показалось, он живет за пределами Цитадели :unsure:.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
а вот интересно каким домам Санса хотела отдать владения? Самыми активными участниками ББ были одичалые и долинцы. Между ними чтоли предлагалось поделить? Так это северян бы вообще не устроило, а если обделить одичалых это подняло бы смуту среди них. Кмк Джон поступил более обдуманно. и мне совершенно не нравится Сансин парик :(
Арья крутяшка:йо-хо-хо:
 

Вундервафля

Оруженосец
Если кратко, то 55 минут в общем-то неплохо (видимо, я соскучилась по этим мордам лица, поэтому выливать ушаты грязи неохота даже), и 5 минут ТОЛСТЕЙШЕГО пафоса made by Dragonstone & Co. Ну серьёзно, почему все сцены с Дэни пропитаны таким махровым пафосом, что аж с экрана капает? :shifty: Даже вот этот трогательный миг, когда она глазами маленького ребёнка, увидевшего чудо, смотрит на родное гнездо, а потом трогает песок, испорчен последующим её bitchface'ом :annoyed:

Больше всего понравился Пёс (никогда не думала, что дойдёт до этого) с Бериком и Co. Классно получилось. Душевно. Ну и малявка Лианна Мормонт как всегда :bravo: Дайте ей драконов, а.
Джон, указавший рыжей выскочке на место - ВИН. "А кого мне слушать, ТЕБЯ?". Блеск. Чую, попьёт она ему крови ещё. Того глядишь, и Брана в жертву отдаст, не моргнув глазом, ради "победы и власти". Недаром Сноу почуял в ней Серсейкин дух, да и Бейлиш по-прежнему крутится рядом, масло в огонь подливает, змеюка такая.
Арька хороша, Королева и её пёсик скучные, и кто-нибудь убейте, плиз, Эурона :banghead: Сэм по традиции скучный, Брана мало, Брианна и Тормунд? Ну клёво, кому-то это интересно, наверное. Но экранное время-то не резиновое...
Короче, по классике, запрягают долго.
Больше всего по заставке скучала, это как всегда :in love:
Жду Старчат вместе, только это меня волнует в ближайших эпизодах.
 

Frey hunter

Лорд
Как-то даже поводов для обсуждения маловато, фейкоспойлер подтверждается. Арье на удивление хорошо удалось отыграть роль Фрея, даже скучать стал по старому хорю. Образ Эурона, на мой взгляд, малость подправили, да, до эффектного книжного образа ему далеко, но теперь он хотя бы шутит, в результате чего не воспринимается как серость. Нарезка рутины Сэма в Цитадели смотрелась, по-моему, чересчур комично. Клиган - единственное, что порадовало в серии. Еще он почему-то действительно видит в пламени(всегда казалось, что это умеют только жрецы). Линия Севера стандартная, все движется по заданному в конце 6 сезона вектору.
 

arimana

Знаменосец
О, как же я ждала!

Спойлеры-спойлеры
Кожемяки-маляры
Для Серсеи без вопросов
Красят карту Вестероса

никаких ссылок, но некоторые слегка скандальные соцсети уже выложили - спасибо

Скорее понравилось, но... это волшебное НО!

Уолдер Фрей прекрасен. В смысле актер. Три минуты и ух!

Эда мало :( не хватило
Бриенны и Тормунда много - зачем?
Джон такой король-король
Лианна вся из серии 'герлз пауэ!'
Санса типа 'я настоящая стерва и многому научилась у Серсеи'
Серсея целеустремленная
Джейме неправдоподобный,
но это мелочи по сравнению со сценой Арьи с одутловатым лицом (перепила яда на пирушке у Фреев?) и молодых солдат. Ну полное мимими... зачем в ИП такое? Нам натурализьму подавай - упс! - подали в сцене с Сэмом.
Дэни... что сказать... морские ветра ей к лицу, только выражение этого лица преисполнено пафосного презрения.

Псе с огнепоклонниками прекрасны от и до. Только чо там за гипноз на него навели? Пророческий дар открылся - кто бы мог подумать? Слишком часто по башке били в ходе боев, видать. Но все на пользу!
 

Lady Night

Лорд
Еще он почему-то действительно видит в пламени(всегда казалось, что это умеют только жрецы).
Жрецы могут показывать видения в пламени простым людям. мел показывала Станнису Застенье, а Селисе-предназначение Ширен
 

LaL

Знаменосец
Итак, первые впечатления. Возьму свой пост под спойлеры.


Первая сцена - пир Фреев. Оживший Уолдер Фрей собрал в пиршественном зале весь свой выводок (в шапочках! :thumbsup:) и толкает поздравительную речь, которая оканчивается некрологом : "Горе овцам, пока жив хоть один волк!":thumbsup:
ДиДы здорово потролили своих первых зрителей... а я вспоминала интервью Джорджа Мартина, который сожалел что леди Бессердечную вырезали как класс... ведь это была ее роль. Это она должна была напомнить всем Фреем - как они расправились с женщиной у которой под сердцем ребенок (откуда Арья знает такие подробности?), и с матерью пятерых детей, и с северянами, которых они пригласили на пир. Это должна быть Красная Свадьба-Реванш. В результате, Арья, которые в прошлом сезоне два серии подряд бегала и дралась с персонажами, которых нет в книге... теперь, второй сезон подряд "режет" Фреев. Я помню, как Яген Хгар менял лицо - это было волшебство! К сожалению, когда Арья сбрасывает лицо Фрея - есть техника, но магии - нет!
Актер Дэвид Бредли - бесподобен:bravo:! Перевоплощение злобного "хорька" в "мстителя под личиной" - высший класс! В какой-то мере жаль, что это его последняя сцена. По сравнению с ним, Мейси - простовата.:(
А вот что понравилось, так это то, что в первых сценах двух вражеских Домов - Старков и Ланнистеров - незримо витают те, кто давно покинули сериал, но чья тени присутствуют. И король Джон, и королева Серсея вспоминают своих отцов и хотят править так, "как завещал нам наш великий Ленин папа":cool:. Король Джон готов миловать детей своих врагов, королева Серсея готова расправляться с врагами до последнего. Можно, конечно, поспорить с королем Джоном, какая политика к врагам лучше, но только уж не Сансе настаивать, что карательная политика лучше всех... сама-то забыла как была пленницей и как ее кушали с маслом и на хлеб намазывали? А у нее есть наглость сравнить короля Джона с королем Джоффри да и восхититься королевой Серсеей, которая преподавала Сансочке первые уроки по госуправлению. Впрочем, король Джон сумел поставить сестру на место - и публично, и на тет-а-тет. "Я король - и такова моя воля! Дети за отцов не отвечают (с) ":thumbsup:
Пока все - тут начальник дверь открывает... :oops:
 

Frey hunter

Лорд
Мне показалось, или в сцене, где Джон думал над участью Амберов и Карстарков, возмущаться по поводу их предательства и требовать передачи их владений стал Ройс - человек, имеющий ко всему этому очень косвенное отношение?
 

Титус

Знаменосец
Мне показалось, или в сцене, где Джон думал над участью Амберов и Карстарков, возмущаться по поводу их предательства и требовать передачи их владений стал Ройс - человек, имеющий ко всему этому очень косвенное отношение?
Ладно хоть он сказал разрушить замки а не раздать :D
 
Сверху