• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E01 — Драконий Камень (Dragonstone)

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Может быть, но склоняюсь к созданию единого государства без лордов, то тогда будут созданы земли под управлением "генерал-губернаторов". По наследству передавать земли не будут!

Навряд ли. Слишком многим не понравится такой расклад. Отнимать земли и замки у лордов это уже коммунизмом попахивает и перспективой гражданской войны. Вряд ли даже Деничка решится на такой радикальный шаг. Тогда про поддержку лордов и относительно мирное правление можно забыть. А Хранители областей(кроме Дорна) и так формально назначаются короной, а не передаются по наследству. Другой вопрос что корона предпочитает оставлять должность за самой могущественной семьей региона, чтобы не провоцировать сепаратистские и мятежные настроения в регионах.
 

Захар

Межевой рыцарь
RickonBlackWolf ,
Я выше давал ссылку на вики по поводу результата войны Алой и Белой розы! Так вот результат - абсолютная монархия!
Выше так же писал что реально кроме Долины ни кто уже не способен на "сепаратистские и мятежные настроения". Всех уже перебили(Речные, Штормовые, Дорн) или скоро перебьют(Север - Ходоки).
"Отнимать земли и замки у лордов это уже коммунизмом попахивает и перспективой гражданской войны"
Я писал что ни кто не будет отнимать замки, просто уберут грен-лордов. Посмотрите историю даже нашей страны. Что у бояр не было родовых усадьб? Были, но собрать войско только по приказу монарха. Одно из условий конечно должно стать наличие королевской гвардии способной подавить пару-тройку лордов. У нас это были например опричники, потом уже появилась регулярная армия. У Дени есть бесполезные - хватит за глаза.
Кстати небольшие лорды даже ЗА будут. Т.к. сейчас они "платят(кормят)" своего грен-лорда и монарха, а тут только монарха останется кормить - профит!
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Чото уж слишком легко с Фреями получилось, я думал они еще помучаются.

Так то можно и не продолжать сериал, Ария всех зарежет и сама сядет на трон.

Ну а если не легко, а по одному Фреев как в книге выслеживать, заманивать и вешать то надо еще сезон только по Фреям снимать учитывая их количество. И сериальщики бы возмущались что сериал затягивают нудными сценами.
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
RickonBlackWolf ,
Я выше давал ссылку на вики по поводу результата войны Алой и Белой розы! Так вот результат - абсолютная монархия!
Выше так же писал что реально кроме Долины ни кто уже не способен на "сепаратистские и мятежные настроения". Всех уже перебили(Речные, Штормовые, Дорн) или скоро перебьют(Север - Ходоки).
"Отнимать земли и замки у лордов это уже коммунизмом попахивает и перспективой гражданской войны"
Я писал что ни кто не будет отнимать замки, просто уберут грен-лордов. Посмотрите историю даже нашей страны. Что у бояр не было родовых усадьб? Были, но собрать войско только по приказу монарха. Одно из условий конечно должно стать наличие королевской гвардии способной подавить пару-тройку лордов. У нас это были например опричники, потом уже появилась регулярная армия. У Дени есть бесполезные - хватит за глаза.
Кстати небольшие лорды даже ЗА будут. Т.к. сейчас они "платят(кормят)" своего грен-лорда и монарха, а тут только монарха останется кормить - профит!

Этот вариант не исключаю. Он реален учитывая что большинство семей грандлордов выпилены. С Джоном и Старками через королевский брак можно вопрос решить. Возможно именно это Дени и имела ввиду, когда говорила о том чтобы сломать колесо. Я вас просто не так понял. Вы написали что земли лордов по наследству передавать не будут.
 

mormont

Оруженосец
RickonBlackWolf ,
Я выше давал ссылку на вики по поводу результата войны Алой и Белой розы! Так вот результат - абсолютная монархия!
Выше так же писал что реально кроме Долины ни кто уже не способен на "сепаратистские и мятежные настроения". Всех уже перебили(Речные, Штормовые, Дорн) или скоро перебьют(Север - Ходоки).
"Отнимать земли и замки у лордов это уже коммунизмом попахивает и перспективой гражданской войны"
Я писал что ни кто не будет отнимать замки, просто уберут грен-лордов. Посмотрите историю даже нашей страны. Что у бояр не было родовых усадьб? Были, но собрать войско только по приказу монарха. Одно из условий конечно должно стать наличие королевской гвардии способной подавить пару-тройку лордов. У нас это были например опричники, потом уже появилась регулярная армия. У Дени есть бесполезные - хватит за глаза.
Кстати небольшие лорды даже ЗА будут. Т.к. сейчас они "платят(кормят)" своего грен-лорда и монарха, а тут только монарха останется кормить - профит!
Собственно именно этого добивается не только Дейни, но и Ланны.
И более того, первым это дело начал Тайвин: "1000летняя династия".
Кроме того Тайвин заранее собрал 2 армии (!) и собственно ждал только повода начать войну.
В эту же копилку зверское убийство детей Таргариенов.
Кроме Ланнов в эту же игру играет Мизинец.
 

mormont

Оруженосец
Вообще, эволюция Тириона впечатляет с точки зрения морали. Защищает КГ и семью(на тот момент главных отрицал)- убивает отца за шлюху- ведет орду на КГ и остатки семьи))))
Шлюха-повод, не более. Тайвин дико достал Тириона. Нельзя постоянно давить пружину.
И вообще, КМК, Тайвина отравила Серсея.
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Вообще, эволюция Тириона впечатляет с точки зрения морали. Защищает КГ и семью(на тот момент главных отрицал)- убивает отца за шлюху- ведет орду на КГ и остатки семьи))))

Тирион как раз убедил Дени не везти орду на КГ и остатки семьи. Что касается морали и отношений в семье то по родственному к нему относился только Джейме. А отец и сестра откровенно презирали и унижали постоянно. Постоянно открыто подчеркивали что он урод и позор семьи. И что лучше бы он вообще не рождался. Если ты относишься к человеку как к свинье, то не надо удивляться что он по отношению к тебе потом себя по свински поведет. Ситуация со шлюхой лишь последняя капля, переполнившая чашу терпения Тириона.
А так думаю Тирион все для себя решил уже когда отец и сестра решили его приговорить к смерти(ну или отец сослать на Стену в лучшем случае). В общем семья помимо свинского к нему отношения перестала быть для него интересна уже в придачу и с точки зрения карьерных перспектив и получения власти. А батя Ланнов воспитал что власть это главное в жизни. В общем ничего личного, просто бизнес.
 

Nieve

Наемник
Вот посмотрела сегодня карту ВиЭ и вдруг поняла, что нелогично было Дэйнерис причаливать в ДК:fools:. Получается, она мимо Дорна, Ступеней... И ее никто не встретил? и припасов хватило? Логичнее было бы, конечно, сначала пополнить запасы у новоиспеченных союзников, тогда бы хоть роль Оленны и Элларии была бы сыграна как ее союзников... Хотя о логике, конечно, пора давно забыть, похоже:unsure:.
Не буду спорить на счет логики в сериале:), но можно обдумать это так, Бурерожденная со своим флотом заскочила в дорн, набрала запасов, взяла Вариса и тд и тп.
Но все таки первая сцена Дени в Вестеросе лучше будет смотреться именно в Драконьем Камне, а там уже и сцена совещания. Не логично? Да. Но не только в игре престолов этим злоупотребляют;).
 

Qwertys

Ленный рыцарь
А я все еще надеюсь, что Эдмара покажут. Из него военачальник, конечно, не самый хороший, но в условиях резкого дефицита хоть каких-то опытных руководителей в войне и такой сойдет, к тому же он Талли, за ним могут идти люди. Пусть Арья не в курсах дел своих родственников, что не удивительно, она слишком зациклена на своих планах, и может за те пару недель пребывания в доме Фреев так и не услышала про ценного узника, потому и не пошла освобождать родного дядьку. Но есть же Рослин. Пусть она вытащит своего муженька и отца ребенка. Вся мужская половина ее семьи померла. Мне кажется она должна была сразу же бежать его освобождать, в ноги бросаться, моля о прощении.
Или пусть Джон по пути на ДК освободит. Он же вроде должен миновать башни Фреев. Может и в темницы заглянет :Please:. А нее, вспомнила, он же морем собрался :(
 
Последнее редактирование:

Connector

Лорд
А я все еще надеюсь, что Эдмара покажут. Из него военачальник, конечно, не самый хороший, но в условиях резкого дефицита хоть каких-то опытных руководителей в войне и такой сойдет, к тому же он Талли, за ним могут идти люди.
ИМХО после всего происшедшего Эдмур сейчас ближе к Вонючке чем к военачальнику.
Или пусть Джон по пути на ДК освободит. Он же вроде должен миновать башни Фреев.
Маршрут Джона: Винтерфелл - Белая Гавань - морем до ДК. С ним Давос и 4-5 солдат. В земли Фреев они заезжать не станут потому что там полно солдат Ланнистеров.
 

GoT

Кастелян
убивает отца за шлюху
ИМХО Но Тирион шёл к Тайвину с твёрдым намерением его убить. Потому что если бы просто поговорить, то тогда бы сбежать у него бы не было шансов. Тайвин поднял бы тревогу и Тирион не успел бы спрятаться на корабле, да и кораблям бы запретили покидать КГ. Значит шёл он изначально убивать, разговор случился только потому что Тайвин был застигнут Тирионом в пикантной ситуации, когда сопротивляться и звать на помощь было бы сложно, тем более Тирион раздобыл арбалет.
 

yanjidmancer

Скиталец
Махом посмотрела 2 серии нового сезона. Что не понравилось: В глаза просто бросается макияж Сансы, Дени, Арьи и других персонажей). Просто бросается, не замечать его невозможно, в связи с этим на подсознательном уровне сериал кажется фейковым, ненастоящим, такого макияжа просто не существует в фэнтезийном мире. Это очень отталкивало и мешало нормальному восприятию действия. Затем не понравилось, что в 1 серии показали попсового Эда Ширана - вот он вообще меня полностью лишил ощущения, что я смотрю сериал про Вестерос. Я не знаю, зачем на роль действующего лица, который крупным планом показывается в кадре, взяли столь известного распиаренного певца, которого даже не удосужились подретушировать/загримировать. Это просто нечто. Он настолько мешался в кадре и портил целостность картины, что пришлось пересматривать эпизод, т.к. с первого раза я ничего не успела понять. Что понравилось: как была снята рутина Сэма в Староместе. Еще 1 вопрос - какого хрена Бран так долго добирается до Джона и Сансы.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
ИМХО Но Тирион шёл к Тайвину с твёрдым намерением его убить. Потому что если бы просто поговорить, то тогда бы сбежать у него бы не было шансов. Тайвин поднял бы тревогу и Тирион не успел бы спрятаться на корабле, да и кораблям бы запретили покидать КГ. Значит шёл он изначально убивать, разговор случился только потому что Тайвин был застигнут Тирионом в пикантной ситуации, когда сопротивляться и звать на помощь было бы сложно, тем более Тирион раздобыл арбалет.
Думаю. дело было не так. Когда Джейме рассказал ему правду про Тишу, Тирион был раздавлен, в стрессовом состоянии, он ничего не планировал, не планировал ни Шаю убивать, ни Тайвина. Когда представилась возможность, он попал в спальню десницы, увидел Шаю - опять удар, найдя арбалет, он думает им обороняться от стражников, в первую очередь, найдя Тайвина, он хочет узнать о судьбе Тиши, "скажи мне, где она и я уйду", Тайвин называет Тишу шлюхой, Тирион - скажешь еще - убью. Тайвин - "куда все шлюхи отправляются", тут может даже автоматически Тирион нажимает на курок, да, он об этом не жалеет, но заранее не планировал.
Отца он нашел там, где и думал — тот сидел в башенке, где помещалось отхожее место, задрав халат на колени. Услышав шаги, лорд Тайвин поднял глаза.
— Милорд, — с насмешливым полупоклоном сказал Тирион.
— Тирион. — Если он испугался, то виду не показал. — Кто освободил тебя из темницы?
— Я бы сказал, да не могу: дал клятву.
— Евнух, — решил отец. — Это будет стоить ему головы. Арбалет мой? Положи его.
— Вы накажете меня, отец, если я не послушаюсь?
— Ты поступил глупо, совершив этот побег. Тебя не казнят, если ты этого боишься. Я по-прежнему намерен послать тебя на Стену, но не могу это сделать без согласия лорда Тирелла. Положи арбалет, мы вернемся ко мне и поговорим.
— Поговорить можно и здесь. Мне, пожалуй, не хочется отправляться на Стену, отец. Там зверски холодно, а холода мне и от вас хватает. Скажите мне кое-что, и я пойду. Один-
единственный вопрос — уж на него-то вы обязаны ответить.
— Я ничем тебе не обязан.
— За всю жизнь вы дали мне меньше, чем ничего, но на этот вопрос вы ответите. Что вы сделали с Тишей?
— С Тишей?
Он даже имени ее не помнит.
— С девушкой, на которой я женился.
— А, это та твоя первая шлюха.
Тирион прицелился отцу в грудь.
— Если вы еще раз скажете это слово, я вас убью.
— У тебя духу не хватит.
— Не попробовать ли нам? Одно короткое словцо, которое вы произносите с такой легкостью. — Тирион нетерпеливо повел арбалетом. — Итак, что вы сделали с Тишей, преподав мне мой маленький урок?
— Не помню.
— Напрягите память. Вы велели убить ее?
— Не было нужды, — поджал губы отец. — Она уже поняла, где ее место… и ей, насколько я помню, хорошо заплатили за труды. Кажется, я приказал стюарду отправить ее прочь.
— Отправить куда?
— Куда все шлюхи отправляются.
Палец Тириона дернулся, и арбалет выстрелил в тот самый миг, как лорд Тайвин попытался встать.
 

Lucerys

Наемник
в 1 серии показали попсового Эда Ширана - вот он вообще меня полностью лишил ощущения, что я смотрю сериал про Вестерос.
Не понимаю, почему все это в штыки воспринимают, по-моему, это просто неплохой момент и все. А куплет из песни про холодные и теплые руки я потом целый день напевал.
 

Eve.

Скиталец
Итак, первая серия…

Нам дали полюбоваться на харизматичного дедушку Фрея ещё раз. Прочитав пафосную речь о том, что не стоит оставлять в живых членов клана Арья оставляет фреевых девиц жить…что там с Эдмуром? Его уже увезли?

Эд, повидавший воскресшего Старка, не удивляется Старку-телепату.

На Севере правит король, тяготящийся властью и не слушает советы Сансы…деве Мормонт никто не может дать оплеух за наглость…Мизинец на полном серьезе не понимает почему потерявшая практически всех Санса несчастна…Бриенна продолжает невольно флиртовать с Рыжебородым.

Лев Ланнистер, первое разочарование…Джейме, Джейме…Ты не боишься Серсею? Она тебе никого не напоминает? Львица обворожительна в своей ненависти ко всем…показывает клыки и борется за клан, который сама и погубила. Сцена понравилась.

Эурон - рок-звезда с пиратских островов… второе разочарование…чтоб тебя Серсея продинамила ещё раз.

Жизнь в раю для книголюба не так сладка…бедный Сэм.

Пес становится провидцем, отвечает за свои грехи и показывает, что умеют жечь не только огнепоклонники. Самая приятная сцена.

Драконий Камень аскетично красив…сцена молчалива и приятна.

Серию оценила на 4 из 10.
 

Hideyosi

Наемник
Добрёл я значит до премьеры нового сезона.
Ну что сказать... креатива всё меньше и меньше у режиссеров и операторов. Визуал крайне убог.
Нагло стырили переобувку морды у Итона Ханта.
На телепорты персов уже плевать.
Очень много проходных сцен. Льют воду, так как ничего дельного добавить в повествование не могут. Воображение съёмочной команды скупо на детали.
Поставил 7 из 10 только благодаря Ширану :)
 

Ph3nom

Наемник
Последние три сезона по понедельникам я традиционно писал свои обзоры по примерно единой схеме из четырёх базовых пунктов: 1. у Бенивайсов со сценарием всё плохо; 2. будет ещё хуже; 3. у Мартина лучше, в книге было/будет не так (к счастью); 4. а теперь о постановке. В этом сезоне, из-за своего сильно загруженного графика в июле я лишь совсем недавно нормально добрался до вышедших серий и не могу не написать своего мнения об увиденном. Хочу совершенно честно сказать, что все три первых эпизода меня не сильно впечатлили. Отчасти это связано с тем, что нам заранее известно 80% содержания сезона и сюрпризов никак нет. Нельзя сказать, что разочаровало прямо всё показанное, нет конечно. Первый эпизод, на мой субъективный взгляд - полная туфта, второй и третий чуть лучше.
Итак, первый эпизод. Традиционно по линиям:
Арья. Сцена в Близнецах - предсказуемая и абсолютно не интригующая. Даже не зная спойлеров, ты с самого сцены начала понимаешь, что будет дальше. Эмоциональной составляющей - ноль, т.к. умирают никому не известные статисты, имен этих Фреев никто не знает. Монолог написан нормально, но не более. Арья играет своего рода Бессердечную в сериале и это просто отвратительная, абсолютно не равноценная замена. Решение не включить Бессердечную в сериал - одно из худших решений Бенивайсов, наряду с Дорном, линиями Сансы, сопутствующими изменениями линий Джейме и Бриенны и т.д. За сцену - минус. Надеюсь, Мартин до такого низкого уровня написания не опустится и Арью ждёт совершенно иной путь по возвращению в Вестерос. Сцена с Шираном - де-факто бессмысленная с точки зрения сюжета, её суть можно уместить в одном предложении: Арья едет на юг в Королевскую Гавань убить Серсею. Самая молодая часть аудитории сериала, наверное, в восторге от появления звезды, мне же Ширан безразличен, но диалоги написаны нормально, ставить плюсы или минусы не стану.
Бран. Сцена с Иными снята хорошо, но больше сказать нечего, экранного времени у него слишком мало в этом эпизоде.
Джон, Санса и ко. В принципе - нормально, но ни плюс, ни минус ставить не буду. Диалоги написаны достойно, но реплики Сансы и актерская игра Софи мне показались слегка натянутыми. Ну да ладно, благо, в книге этого ничего не будет - линия Сансы переписана на 100%. Мне не нравится как книжная, так и сериальная линия Сансы, но, правда, по разным причинам. Сцены во дворе Винтрефелла мне в целом понравилась, тут диалоги написаны чуть лучше.
Джейме, Серсея. Сказать особо нечего, но скорее в минус. Идея с картой и её реализация мне понравились. Почему в КГ ещё летняя погода. хотя по книжной хронологии уже давно должны идти снегопады, а температуры должны быть сильно ниже нуля - мне не совсем понятно. Точнее как, я-то понимаю: бюджет и технические трудности, но мириться с этим я не готов ни под каким видом. В шестом сезоне - ещё куда ни шло, но в седьмом - нет, увольте. За это минус. Образ и сюжетная линия Джейме полностью испоганена Бенивайсами относительно книжных. В книгах Джейме прошёл путь от одного из самых не любимых персонажей до одного из фаворитов и его линия, с учётом клиффхэнгера Танца - одна из самых ожидаемых мной в Ветрах. Сериальный Джейме не вызывает ничего, кроме разочарования, хотя актёрская игра Николая мне очень нравится! Идея Серсеи задействовать Эурона для не читавших книгу (особенно спойлерную главу Мокроголового) может быть и ничего, но для читавших - не ахти какая, мягко говоря. Сам Эурон, на фоне своего книжного варианта вообще не впечатляет, хотя второй эпизод всячески пытается уверить нас в обратном, какой он суровый мужчина и отважный капитан. Но для читавших спойлерную главу, всё это - не более, чем жалкое подобие. Актерская игра Асбека - хорошая, но сам образ Бенивайсами задан не верно.
Сэм. Снято нормально, хотя в сюжетном плане отличия от книжной линии уже существенные, и будут ещё больше. Подбор актёра на роль архимейстера и диалоги в целом мне нравятся. Бытовую сцену можно было и чуть короче сделать, секунд на 10 минимум. Идея с Джорахом - полнейший абсурд. Во-первых, как он сумел добраться до Староместа? Его единственный адекватный путь на запад мог проходить Вольные города, а там, мягко говоря, не жалуют Серую хворь и никакой корабль бы его не взял на борт. И не надо говорить, что он бы замаскировал бы руку под одеждой - не верю, это полный бред. Во-вторых, как он попал в клетку карантина/темницу? То есть его, заражённого в очень сильной форме, уже поймали на улицах Староместа/в Цитадели и решили - а давайте мы его не сразу вышлем в Валирию (по сериальной версии, в книге серая хворь распространена в другой области, ну да ладно), а оставим в святилище науки, в самом сердце одного из крупнейших городов мира. Оставим просто так, чисто ради интереса на денек в каталашке. А тут бац - и Сэм проходит мимо, ну вы подумайте, какое совпадение! В общем, полнейший абсурд, который невозможно воспринимать здраво. И главное зачем всё это городить? В чём дальнейшая сюжетная роль Джораха (в сериале)? Как и у Мизинца - дальнейшей роли вообще никакой нет! Эмоциональная встреча с Дени в последующем эпизоде? Не смешите меня! По-хорошему, он должен был отправиться на необитаемый остров где-нибудь в Летнем архипелаге и доживать остаток дней там, а не переться через половину мира не понятно каким образом в огромный город с потенциальной возможностью устроить там пандемию. У Мартина линия Джораха, к счастью, другая и ничего этого мы не увидим.
Пёс и БЗЗ. Снято хорошо, с точки зрения сюжета - так себе. Мотивация всей этой братии мне до конца не ясна. Армия Иных марширует на Стену вдоль горы в форме наконечника стрелы? И что с этого, вы собираетесь по зову Владыки Света её (армию) самостоятельно разбить в пух и прах? Браво, чудесная мотивация! Как линия БЗЗ, так и потенциальная линия Пса в Ветрах, гораздо лучше того, что мы видим в сериале. Диалоги и актёрская игра на уровне, но смысла во всём этом я вижу мало, а точнее не вижу вовсе.
Дени. На последние минуты эпизода и ушла значительная часть его бюджета. По крайней мере - не зря ушла. Снято прекрасно, очень хорошая постановка и рендер, операторская работа достойная: всё в лучших традициях сериала. Больше сказать-то и нечего.
В целом - стандартный открывающий эпизод с унаследованными проблемами сценария предыдущих сезонов и рядом новых, весьма сомнительных сценарных решений Бенивайсов (которых вполне можно было избежать).
6/10, более высокий балл ставить не за что.
 
Последнее редактирование:

Riquette

Скиталец
Не понимаю, почему все это в штыки воспринимают, по-моему, это просто неплохой момент и все. А куплет из песни про холодные и теплые руки я потом целый день напевал.
Я так вообще знать не знала, кто такой Эд Ширан, так что никакого когнитивного диссонанса не случилось)
 

GoT

Кастелян
Мотивация всей этой братии мне до конца не ясна.
Кстати, они на Север уже целый сезон маршируют. Арья за 5 серий вернулась из Браавоса и уже скоро будет в Винтерфелле, Джону что бы доплыть до ДК хватило одной серии. А эти тормоза хорошо если к 5-й серии сезона доберутся, а то и к 6-й.
 
Последнее редактирование:

de Marko

Ленный рыцарь
Я вообще никаких спойлеров в этом году не читала, тизеры не смотрела и даже с прошлого года не заходила сюда ни разу.
Я тоже. :) Буду ждать Ваших постов, julieleia, когда Вы всем насладитесь в полной мере.:happy::волк:
 
Сверху