• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E02 — Бурерожденная (Stormborn)

Оцените серию

То, что люди потными ногами спокойно по углям бегают, это я знаю. Но Ваша версия про "очень потную женщину Дени" мне очень понравилась.:D
Нет, не выйдет. Даже без прямого контакта пламя еще и излучает прилично, а для теплового излучения газовая завеса - не препятствие. Попробуйте просто подойти к костру приличных размеров, хотя бы в рост человека - сразу ощутите.
 

tarion

Ленный рыцарь
Дени сразу не даст, да и Джон будет кочевряжиться.
Дени то даст в итоге, вопрос в том, даст ли Джон.
Нет, не выйдет. Даже без прямого контакта пламя еще и излучает прилично, а для теплового излучения газовая завеса - не препятствие. Попробуйте просто подойти к костру приличных размеров, хотя бы в рост человека - сразу ощутите.
Да знаю я что не выйдет. От него так пышет жаром, что листва в радиусе метров двух от средних размеров костра обугливается.
 
Нет. Если бы они хотели его оставить напоминанием о цене сопротивления Таргариенам, они бы и не дали никакому дому эти руины - Квохерису, в частности. И упоминается, что множество раз руины пытались отремонтировать и перестроить, но в полной мере это никому не удавалось.
Ну тут дело в том, что Харренхол строился королем Харреном. По сути властителем большей части Вестероса. Вложившим громадные средства. А после Тарги отдавали его куда меньшим по богатству лордам, у которых банально не хватало денег для ремонта. Сами же тарги не пожелали его восстанавливать. Сделав, таким образом, напоминанием.
 

Lucerys

Наемник
Вложившим громадные средства. А после Тарги отдавали его куда меньшим по богатству лордам, у которых банально не хватало денег для ремонта. Сами же тарги не пожелали его восстанавливать. Сделав, таким образом, напоминанием.
Ну не знааааю, обладание Харренхоллом давало +100 к престижу твоего дома, и думаю, средств тоже немало, ибо земли. То что Тарги сами не захотели его восстанавливать - а с какой стати? Это не их родовой замок и им напрямую не принадлежал. Несомненно, Харренхолл был напоминанием, но не только.
 

Peregrinus

Рекрут
Драконий камень

1. Дейнерис, с одной стороны, хотят показать в образе эдакой суровой нагибательницы, а с ругой – подчеркнуть, что она ну совсем не такая, каким был ее отец. Вот только угроза сжечь Вариса с этим не очень вяжется. Та и как-то странно, что она выложила свои претензии только сейчас. Или Дени просто ждала более удобного момента? Мол, сначала получу от тебя, лысик, пользу, а потом можно и ногтю прижать?

2. Не очень приятное впечатление оставил диалог Оленны и Дейнерис. Ну не вяжется слова в духе «все дураки и не лечатся, а ты одна умная в белом пальто стоишь красивая» с привычным образом Королевы шипов. Но потом становится понятно, что Оленна просто манипулирует Дейнерис и хочет ее склонить к жестоким действиям. Ну или «решительным» – как кому нравится. Дело в том, что после убийства всей семьи Тирелл интересует только месть. Ни будущее Вестероса, ни ее собственная жизнь, ни какие-либо этические аспекты уже ее не волнуют.

3. Мисандея и Серый червь. Понятно, что у них любовь, но зачем на это тратить сколько времени?

4. У Мел, судя по всему, шея мерзнет без ошейника. Нашла себе нового покровителя. А Дени ее приняла, как только та сказала пару приятных слов. Ну, молодец, Даня. Не только взяла в свое окружение весьма мутную особу, но и продемонстрировала свите свое уязвимое место. А именно – самолюбие, которое нужно хорошо потешить и вероятность получить желаемое резко возрастёт.

Королевская гавань

Да, спич Серсеи о дочке Безумного короля и необходимости объединения перед угрозой мог быть весьма эффективным. Если бы она не устроила то массовое убийство в септе. Неужели Серсея думает, что у всех вдруг началась амнезия?

Море

1. Я надеялась, что Элларию будут показывать реже. Но нет, пришлось еще раз полюбоваться на эту особу. К жестокости и безрассудности еще добавили вульгарность. Змейки тоже радуют. Особенно старшенькие, которые ведут себя ну как типичные школьные булли. Это надо постараться, чтобы так слить персонажей.

2. Яра. Кое-кому стоило бы быть острожной, а не подбухивать со всякими сомнительными личностями. Не удивительно, что она проиграла. Будет жаль, если ее убьют. А вот Элларию или Тиену – как-то не очень. На счет Теона: я не думаю, что это была трусость или желание «спасти свою шкуру». До этого он неплохо сражался, а не прятался в укромном местечке. Но когда увидел, как солдаты Эурона расправляются с противниками – отрезают уши, языки – то все это напомнило о «приятных» годах, проведенных с Рамси. Потому не удивительно, что нервы не выдержали.

Север

Джон читает письмо и понимает, от кого оно. Вот только он не в курсе, что Дени от него хочет. А хочет она, чтобы он преклонил колено. Вот сюрприз будет по прибытии на Драконий камень! Опасения вассалов на счет этого визита понятны. Но этот балаган уже начинает надоедать.

Речные земли

Эпизоды с Арьей, пожалуй, были самими трогательными. Все же, отрадно, что она смогла повстречать старых друзей.

Цитадель.

Сэм, конечно, молодец. Не боится трудностей, стремится к новым знаниям, готов рискнуть ради помощи нуждающемуся. На своем месте парень. Но почему очередная серия с ним опять содержит мерзкие сцены? Зачем было сколько внимания уделять той процедурке?
 
а мы смотрим сериал о реальной истории средневековья? Так и драконов тогда не было и нитроглицерина...
Мы смотрим сериал, в котором смешано некое подобие средневековья (во многом вполне реалистичное) и некоторое количество магии. Драконы и дикий огонь (при чем тут нитроглицерин?) - это магия, поэтому все несуразицы с ними можно списать на "Это фэнтези, детка!" Но вот корабли с теми свойствами, которыми обладает линкор Эурона, до сих пор в сериале не были замечены. Те ,что были - вполне похожи на то, что было в реальном средневековье, мы тут даже обсуждали, каравеллы это, или когги. Железяне изрядно смахивают на викингов, и как у Мартина, так и у Дидов корабельное дело до сих пор не выходило за рамки реальности. Поэтому логично ждать реализма и в дальнейшем. И тут выплывает расписной Стеньки Разина челн корабль с таким количеством отступлений от этого реализма, что это уже не рояль, а парадным маршем выходящий из кустов военный оркестр. Причем без всяких объяснений.
 

Lucerys

Наемник
Да, спич Серсеи о дочке Безумного короля и необходимости объединения перед угрозой мог быть весьма эффективным. Если бы она не устроила то массовое убийство в септе. Неужели Серсея думает, что у всех вдруг началась амнезия?
О да, у меня это тоже вопросы вызвало. Будто бы сама забыла, как уничтожила грандлорда и его наследников, религиозного лидера, и и до кучи толпу мелких лордов, сиров и т.д. И видимо она слишком ослеплена, чтобы думать, что другие это забыли.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Причем без всяких объяснений.
погодите, будут! Вот чувствую, что "Молчаливая" - не простой корабль, а со скрытыми скиллами. Если еще не все объяснили или показали, не значит, что этого нет ))) Баллисты тоже у них раньше не было ни у кого... а теперь вот есть баллиста )))
 

u_i

Кастелян
Что-то мне подсказывает что как в глаз стрелой не бей - в мозг попасть практически нереально :sneaky:
Он маленький и совсем не там.
Не надо в глаз. Можно из баллист стрелами, снаряженными диким огнем (по-киношному, пленка стерпит), куда-нибудь в тушку попасть, а потом обычными стрелами поджечь. Протестировать на огнеупоротость вместе со всадницей. Или в морду диким огнем засадить, чтоб не повадно плеваться было. Но тут особая целкость нужна.
 
Последнее редактирование:

Сир Арлан

Знаменосец
До премьеры третьей серии, в которой Королева подарит свое Правосудие остались считанные часы, а я наконец-то нашел свободную минутку и успею поделиться мнением о "Драконорожденной" "Бурерожденной".
Дени, Деничка, Печенечька. Ты знаешь, как я люблю тебя, и из серии в серию моя любовь к тебе только крепнет. А что обычно делают тем, кого любишь? Конечно, посвящают песню. Кхалиси, для тебя...
VM8foZTBMms.jpg

Жизнь, как мантикора, пускает жало
Сражает дракона восстания вирус.
Ты в Эссос с братом тогда бежала,
Чтоб Таргов дом из осколков вырос.

Однако. ты не поверишь
Ну-ка постой!
Она ведь третий Эйерис,
А не Рейегар Второй...

Она тебя мигом спалит
Или скормит драконам.
Можешь ее не молить -
Она ведь выше закона.

Если что скажет она -
Это правда и точка!
Так что готовься страна,
Вернулась Папина дочка

Па-ра-папапапам
Это Эйриса дочка.
Па-ра-папапапам
Ваш пепел сложат в мешочки....


Тем временем бабулька
, которая пострадала от огня, даёт советы юной пиромантке. (Вообще, это иронично, ведь именно запасы дикого огня не менее Дикого Короля убили ее внучку). И выглядит это примерно так.
Vj34lcqIyIs.jpg
В Староместе старый мейстер бодро учит молодого. Забавно, что по версии сериала, Пилос - это архимейстер, но мало ли тезок в Вестеросе. На примере Джораха, дорогие детишки, мы узнаем, почему нельзя мочить манту. И вообще, почему Мормонту больно, ведь пораженная хворью плоть становится нечувствительной? Ответ прост: иначе не получится ПРЕВОЗМОГАНИЯ и СТРАДАНИЯ ради любимой, которая все равно его не выберет,скорее всего. Печаль.
Джон Сноу растет. Видимо, Битва Бастардов (которая теперь официально названа, спасибо Пирожку) окончательно выбила из него дурь, возникшую после воскрешения. Дела он, по заветам отца, выполняет лично, руководить умеет. кланяться перед Денькой не намерен, а дерзость овечки сестрички побеждает уважительным назначением. Молодец Джон! На Севере лишь он, да и Давос еще не застудили мозги. Леди Мормонт в шестом сезоне была свежей шуткой, в премьерной серии седьмого - вымученной шуткой, повторенной два раза, а здесь - это шутка с закадровым смехом, которая не смешна уже и авторам. Дайте девочке "Медвежонка Барни" и отправьте спать.
И я не я, и волчица не моя.
Арьеныш, вопреки пересудам, оставила рыжего Ланнистера записывать новый альбом, а сама отправилась в единственное на весь Вестерос заведение - Таверну у Перекрестка, где встретилась с Пирожищем. Приятно, что такой по сути. незначительный для истории герой то и дело мелькает. Волчица Нимерия просто шик и блеск, а ее стаю надо было вводить еще три сезона назад. Ждем возвращения Арьи домой, как физически, так и морально.
Мистер Квиберн мутит дело.
Как победить дракона, если ты не Довакин, легендарный рыцарь или Бард-лучник? Мистер Квиберн знает ответ! В зале, наполненном книжностью (черепа драконов величиной с кошачьи порадовали) он преподнес Серсее сюрприз. Я честно ожидал, что наш некро-ученый представит нам что то вроде вот этого:
1497421864288637055.jpg
, но получили мы Гномий Стреломет. Делаем ставки, какой из драконов умрет...
Рэндилл Тарли мечется между старыми, но такими знакомыми пятками Оленны Тирелл, и более молодыми, но попахивающими безумием пяточками Серсеи. Увидим, что он выбрал, и надеюсь. этому будет дано логическое объяснение.
И конечно, главная феерия этой серии, которая шикарна по пяти причинам.
1-ая причина - никакого слова на букву Л.
ВиктЯриАша у нас теперь официально биполярная, как и говорила Джемма, да и сцену с мерзкой Элларианной, от которой мой Черноводный залив бомбил после трейлера, не довели до конца. Спасибо!
2-ая причина - Железяне в бою. Того жалкого PvP в Дредфорте было очень мало, чтобы раскрыть лучших морских вояк. Тут у нас наконец то нормальное морское сражение с аборжадом!
3-яя причина - не могу молчать о "Молчаливом". Флагман Эурона, на мой взгляд, получился повнушительнее книжного и уж точно запомнится, как один из самых красивых кораблей в сериале.
4-ая причина - Сокращение популяции змей. Я не упивался смертью Джоффри, Рамси, Олли, но ту я ВОЗЛИКОВАЛ, ибо две бесячие карикатуры на книжных героинь убиты своим же оружием. Это было великолепно!
5-ая причина - ЕЕЕ, Урон! Некогда блеклая копия великого безумца окончательно реабилитировалась в моих глазах. Пилоу, ты молодец:thumbsup: Эурон, конечно. не стал красить губы и не закрыл глаз повязкой, но какой-же он был харизматичный и бешеный в этой серии. Я теперь болею за тебя, зажги, Король Железных островов.
Финальная часть серии получает от меня 5 каноничных Эуронов из пяти.
6wB17geuEBs.jpg

А сама серия - твердую 9 из 10. Не сбавляйте ритм, все интереснее и интереснее!
 
Последнее редактирование:

Qwertys

Ленный рыцарь
Да ладно, его Тирион так нахваливал, что она просто обязана его хорошо принять.
Поначалу может быть, но в итоге, мы с вами знаем, они найдут общий язык.
Дени сразу не даст, да и Джон будет кочевряжиться.
:) Просто у этих двоих такие разные цели. Одна на КГ, другой на Север. И если Дени есть что предложить Джону - армию с драконами, драконье стекло, то что у него к ней? Он же вообще как проситель к ней идет и впрягаться в ее войну вряд ли станет.:wth: :^) А тут та еще его на колени хочет поставить :(. Не хочу видеть Джона перед ней на коленях :волнуюсь: .
Надеюсь красиво обставят их встречу, да поможет Тирион
 

Qwertys

Ленный рыцарь
О да, у меня это тоже вопросы вызвало. Будто бы сама забыла, как уничтожила грандлорда и его наследников, религиозного лидера, и и до кучи толпу мелких лордов, сиров и т.д. И видимо она слишком ослеплена, чтобы думать, что другие это забыли.
Удивительное качество Серсеи - каким-то чудом умудряется настолько перевирать слова (совет Джофри про правду королевскую), приписывать другим людям свои же собственные грешки (как в этой серии Дени) или своевременно включает сочувствие и понимание, чтобы манипулировать людьми (как в разговоре с Киваном делала упор на то, что воробьи его сына используют и мол надо его вернуть, с Оленной - твоя внучка щас как пройдет путем искупления, ни ты, ни я этого не хотим, так что, дорогая, помогай). И ведь особо-то ей и не поперечишь, потому что отчасти в ее убеждениях есть частичка правды, против которой, как говорится, не попрешь.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Самое время написать отзыв о серии:creative:
Драконий Камень.
У меня вопрос (риторический, естественно): а нафига вообще Дейнерис Тирион? У дорниек армия, у Оленны армия, у Яры с Теоном флот, у Вариса шпионская сеть, навыки работы с ней, информация (правда, от такого мутного союзничка может быть больше вреда, чем пользы, но это отдельная тема). А у Тириона? Ресурсов нет, навыков нет, мозгов, судя по всему, не больше, чем в среднем по больнице, доверять ему никаких оснований тоже нет. Почему его сверхценное мнение вообще кто-то слушает? Нда, загадка. Хотя нет, чего это я...:rolleyes: Это же Тирион!!
Ах да, штормовое море было очень красивое.
А Червь с Мисандеей мне понравились, это было так неловко, что даже трогательно.
Винтерфелл.
Не знаю, кому как, а мне казалось, что семейный склеп - это не то место, где могут запросто шляться посторонние. А тут вваливается вот это вот, начинает нести фигню и скакать по всем мозолям сразу... В общем, Джона я понимаю, он и так на взводе, а тут еще не дали пообщаться с духами предков. А вот чего хотел Петир?.. Показать, что он тут не посторонний (и вообще, почти завоеватель, ух!) и может ходить где хочет? А может, спровоцировать Старка на физическую агрессию? Не в первый раз уже. И даже не во второй! Хм, подозрительно, может его это заводит (а интриги против Старков - это такой своеобразный способ борьбы с навязчивой страстью)? Возможно, в следующей серии он попросит Сансу, чтобы она его выпорола?:unsure:
С другой стороны, возможно это просто неупокоенный призрак Неда варганулся в Джона, чтобы завершить то, что начал возле борделя. Вот только Джон быстро изгнал непрошеного гостя, так что он снова недодушил, может быть, с третьего раза получится?:not guilty:
Арья. Она прекрасна, обожемой, какой взгляд...:in love: Тут много написали хорошего, я присоединяюсь к похвалам.
Цитадель. Эээ, похоже, Сэм с Джорахом считают, что всякое там маковое молоко для слабаков придумали, но несмотря на всю странность, сцена все равно красивая. А Сэму не идет улыбаться, не знаю почему, но его типа застенчивая улыбочка жутко настораживает, как будто он замышляет что-то гадкое. А когда серьезен, то нормальный человек:thumbsup:
Морской бой. Странно, но симпатично, мне особенно понравились летающие искорки.
Зрители: А где Мокроголовый?
Яра и убитые Змейки: Мы за него!
Не, меня дорнийки не раздражали, поэтому их даже почти жаль, особенно тех, кого взяли в плен.
Яра очень хороша несмотря ни на что, жаль, что они с Элларией ничего не успели. Пара была бы красивая:in love: Похоже, пленение Яры нужно только для того, чтобы Теон ее героически спас, она будет рыдать у него на груди, просить прощения, что не достаточно сюсюкала прониклась его невероятными страданиями, а теперь сама огребла и все понимает и раскаивается. А Теон будет ее утешать. Это такая грубая пошлятина, что ДиДы вряд ли пройдут мимо.
Королевская Гавань. Ну, там происходит что-то странное, удивляться нечему.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Похоже, пленение Яры нужно только для того, чтобы Теон ее героически спас
а вот не только. Судя по всем предпосылкам, ей еще предстоит рожать 100%х Грейджойчиков для продления дома так сказать )))
 

Сир Арлан

Знаменосец
Зрители: А где Мокроголовый?
Кстати да. В сериале Мокроголовый вообще какой-то непонятный. На открытое признание Эурона в убийстве брата никак не отреагировал, выполнял по сути функции мебели. Может еще появится в трюме со змейками, но врядли.
 
Сверху