• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E02 — Бурерожденная (Stormborn)

Оцените серию

Raisebanners

Кастелян
Пожалуйста, старайтесь замазывать важные моменты серии. Кто-то может ждать озвучки или субтитров. Однако, если вы серию еще не посмотрели и читаете эту тему, остерегайтесь спойлеров

Ох, постараюсь замазывать, хотя (спойлеры!!!). Ну что сказать по этой серии.... Сделаю некоторые предсказания о том, как это всё будет. Серсея похоже выигрывает вчистую. Совершенно идиотское решение - поделить флот под руководством Яры и Теона на две части - одна плывёт в Кастерли Рок, вторая - в Королевскую Гавань. Результат предсказуем - Эурон разбил одну из флотилий. Кстати, не зря он перед Серсеей похвалялся, что, мол, лучший мореплаватель 14 морей. Подкрался под завесой тумана и еще скорее всего частично под прикрытием берега. На Элларии Сэнд и Дорне теперь можно ставить крест, а от флота половина осталась. Знаменосец дома Тирелл неизбежно предаст и убьет Оленну Тирелл и от Тиреллов тоже ничего не останется. В результате, даже если Кастерли Рок войска Дейнерис возьмут, что они будут делать на землях Ланнистеров с враждебным населением? А Дотракийцы же еще примутся всё жечь и всех грабить, это вам не Безупречные. В результате, думаю, что Дейнерис заберет драконов и Безупречных и присоединится к Джону Сноу на Севере, а в Кастерли Роке останутся Дотракийцы (с Тирионом и Варисом), которые будут вырезаны совместной армией Ланнистеров и южных войск, верных Серсее. Дейнерис и Джон Сноу погибнут на Севере, вместе с драконами и половиной Безупречных, которых положат войска Короля Ночи (сам Король будет или убит или лишен своей армии, а также части магии, и отброшен далеко на север). Мизинец в отсутствии Джона скорее всего попробует убрать Сансу, но Арья ему не даст этого сделать и убьет его или же сначала Санса все-таки погибнет (вместе с Браном, который погибнет в сражении с Королем Ночи), а Арья останется единственной и станет Лордом Винтерфелла. После победы Серсеи, я думаю, что она захватит Вариса и Тириона, Вариса казнят, а Тириона скорее всего тоже захотят казнить и тогда Джейме задушит Серсею, которая к концу сезона будет похожа на Безумного Короля (будет всех подряд казнить и половина Вестероса её будет ненавидеть). В итоге к концу в живых останутся Арья, Тирион, Джейме, Санса (?), Теон (который все же убьет Эурона), второстепенные персонажи. Джейме скорее всего покончит с собой после убийства Серсеи и править Семью Королевствами станет Тирион, который женится (возможно, кстати, что и не женится, если Санса выживет, то формально он уже будет женат). Дорном будет править новый Дом, Простором будет править новый Дом, Железнорожденными тоже новый Дом, Штормовым пределом будет править Джендри (возможно заключив брак с Арьей, что усилит связь между Старками и Баратеонами). Армия Безупречных (та часть, которая выживет, вместе с одичалыми и остатками Дозора станет новым Дозором, Стена будет отстроена уже севернее, против каннибалов и совсем уж диких племен. И наступит относительный мир.
 

HanumanLiTosh

Оруженосец
Насколько я понимаю, Мартин эту тысячу выставил тоже не совсем от фонаря. Примерно так оценивалась европейцами численность флота викингов на пике их могущества. Но тут опять-таки, как говорится, "специалисты спорят". Какова была в действительности, численность флота викингов сказать трудно.
Ну не знаю точно насчёт викингов, но думаю, что основной источник другой - у Гомера, если суммировать его данные о числе отправившихся под Трою греческих кораблей, получится 1186, но многие античные авторы (например, Овидий) округляли это число именно до "тысячи".
 

Lizzz

Знаменосец
С опозданием, но посмотрела. И...чего-то не зацепило, слабенько. Буду рассуждать в логике сериала, разумеется. Хотя где та логика?:D Просто надо принять на веру, как данность. что, скажем, Серсея всех переиграла, Эурон в одночасье заимел свои 1000 кораблей, а Санса обзавелась мозгами. Серсея просто рулит, Джейме агитирует и пропагандирует(чем только не займешься ради любви:facepalm:), Мелиссандра - сваха, Дени кошмарит Вариса, Тирион наконец-то говорит пару умных слов, союзники удовлетворены. Улыбнула сцена прощального секаса Червя с Переводчицей:). Почему-то вспомнилось михалковское "сиськи покажи". Жора со своей запущенной формой после приговора мейстера к 10-20 годам жизни, пишущий прощальное письмо своей Кхалисси, уже не улыбнул, а заставил смеяться, не смотря на всю трагичность момента:D. Но Сэмушка со своим нетрадиционным лечением!!! :eek: Помнится, Рамси неплохо владел данным методом:writing:. "Порадовал" лорд Бейлиш, вдруг переставший подпирать стену в тронном зале ВФ и пошедший перетереть с Королем, вспомнить молодость. Не, я конечно все понимаю, но не нашлось бы у него в загашничке пары новых заготовочек на такой случай. Как сильно он любил Кэт знают все Старки вместе и по отдельности. То есть и для Джона и для Сансы у него играет одна шарманка. Пусть уже убьют его штоль поскорее, чтоб не мучился! Ну нельзя же так издеваться над персонажем!! Понравилась сцена встречи Арьи с Нимерией, классные гляделки. За это и поставила 6 баллов. Эх, пошла смотреть 3-ю.)
 

Eve.

Скиталец
Понравилась красивая Нимерия со своей стаей, намекнувшая Арье, что лютоволчице нет места в Винтерфелле, как, возможно, и Арье.

Дени неожиданно красива хоть и слишком пафосна, Серсея настоящий борец. Хотелось бы больше Оленны.

Линия Севера, как и Железнодорожные, унылы и неинтересны.

Гуманный и добрый Сэм - луч света в темном царстве.
 

Вагнер

Знаменосец
Многое пропустила, ибо всё прочитать нереально, так что если повтор - сорри...
Я вот про что. В очередной порции все новых :woot: спойлеров перед этой серией кажется обещали кучу обнаженки вообще и Тиену в частности. А... нетути. И в 3 серии - тоже. Опять фейки? :not guilty: И как теперь отличить фейки от нефейков? :koshmarrrr: эххх...
 

Ph3nom

Наемник
Последние три сезона по понедельникам я традиционно писал свои обзоры по примерно единой схеме из четырёх базовых пунктов: 1. у Бенивайсов со сценарием всё плохо; 2. будет ещё хуже; 3. у Мартина лучше, в книге было/будет не так (к счастью); 4. а теперь о постановке. В этом сезоне, из-за своего сильно загруженного графика в июле я лишь совсем недавно нормально добрался до вышедших серий и не могу не написать своего мнения об увиденном. Хочу совершенно честно сказать, что все три первых эпизода меня не сильно впечатлили. Отчасти это связано с тем, что нам заранее известно 80% содержания сезона и сюрпризов никак нет. Нельзя сказать, что разочаровало прямо всё показанное, нет конечно. Первый эпизод, на мой субъективный взгляд - полная туфта, второй мне понравился больше первого.
В кратце про каждую сюжетную линию:
Драконий камень, Дени и ко. Диалоги написаны нормально, особо придраться не к чему. Интересно было сопоставить в голове эпилог Танца с Драконами и диалог Вариса с Дейнерис. А вот сцена военного совета не сильно впечатлила. Сцена Серого Червя и Миссандеи - бессмысленная и предсказуемая, даже без учёта спойлеров. Вся их ветка была бессмысленной и данная сцена - её закономерное завершение. В книге такого быть не должно, это не уровень Мартина. Зачем всё это было городить, кому это интересно - я не понимаю. Ладно, показали и показали, много времени сцена не отняла. За сцену Серого Червя и Миссандеи - минус, за остальное- маленький плюс.
Винтерфелл, Джон, Санса и ко. Мало что можно сказать, кроме диалогов толком ничего и не было. Написаны диалоги нормально, почти ничего не раздражало. Сцена с Бейлишем и Джоном не понравилась - к чему она я не совсем понимаю. Что Джон не доверяет Мизинцу и так ясно. Не ставлю плюс или минус.
Королевская Гавань, Серсея и Джейме. Первый акт схематичного показания молниеносного поражения Простора и Дорна. В принципе, логика в происходящем переманивании Серсеей знаменосцев Тиреллов на свою сторону есть, но мне это всё равно не нравится. Та лёгкость, с которой в сериале показано поражение двух великих королевств, одно из которых - Дорн (самое непокорное королевство) меня просто поражает. Простор, собравший колоссальную армию во время Войны Пяти Королей, выведен из войны за пару минут экранного времени. Я понимаю, бюджета на масштабные битвы нет, но всё же. Почему Рендилл Тарли не хватился своего фамильного меча, украденного Сэмом - мне не ясно. Очередной существенный ляп Бенивайсов. Оружие Ланнистеров против драконов - в принципе лучшее, что можно было сообразить, эффективность его, конечно, не ахти какая, что и покажет четвёртый эпизод. А вот что мне не понятно - над чем там дни и ночи работали лучшие кузнецы Королевской Гавани? Это ведь обыкновенная баллиста, ну хорошо, пусть и особая, против драконов. Разве что над болтом могли работать, мол, из какой-то особо твёрдой стали/сплава. К чему эта реплика - не понимаю. Не ставлю плюс или минус.
Сэм. Прибытие в Цитадель и излечение Джораха - полнейший абсурд, это настолько глупо, плохо и не правдоподобно, что я даже комментировать это нормально не могу. Снято хорошо, тут без вопросов. Диалоги мне в целом нравятся, в том числе реплики архимейстера. К актёрской игре претензий нет. Но с точки зрения сюжета и здравого смысла - завал полный. Подробнее уже начал писать в своём мнении о первом эпизоде. Прочитал инструкцию в книжке - следовал инструкциям - вылечил Серую Хворь, ну вы подумайте! А остальные - дураки, не могли до этого инструкциям точно следовать! Процедура настолько опасная, что была запрещена!? Ну-ну, чудесное объяснение Бенивайсы. Просто глупо, больше тут добавить нечего. В чём дальнейшая роль Джораха в глобальном сюжете - не понимаю, теперь интересует, что ждёт книжного Джораха. Небольшой минус за этот абсурд.
Арья. Здесь без претензий. Сцена в таверне - просто хорошая, а вот давно ожидаемая сцена в Нимерией понравилась сильно. Хорошо снято, очень важный момент с размером лютоволка отработали правильно - Нимерия огромная. Операторская работа на уровне, выбирали хорошие планы. Мейси отыграла сцену достойно, получилось довольно эмоционально. Ну и момент с It's not you - очень правильный. В общем, за эту сцену ставлю плюс. Можете же делать хорошо, Бенивайсы, жаль, что далеко не всегда!
Аша и Теон. Сама сцена не понравилась, но за гибель двух Песчаных Змеек я сильно минусовать не буду - как же я ненавижу сериальную версию Дорна и всё, что с ней связано! Сцена Элларии и Аши - просто отвратительная, спасибо, что хоть прервали вовремя. Я понимаю, надо отрабатывать норматив по любовным сценам на сезон, а седьмой эпизод не скоро, но всё же - к чему это было? Сама постановка битвы нормальная, все горит, качается, понравился абордажный мостик Эурона. Но, всю морскую битву трёх флотов (либо двух, как угодно: Аша+Дорн / Эурон) нам показали в виде взятия одного корабля на абордаж другим кораблём! На зелёном фоне нарисовали дюжину горящих кораблей, эдакая имитация грандиозной морской баталии. Я всё понимаю, бюджет и т.д., но могли хотя бы днём битву сделать и нарисовать более масштабные муляжи на заднем плане. А то получается, что всё участие Дорна в войне (которое мы фактически видим на экране) ограничилось одним кораблём! Ну нельзя так, ребята, не серьёзно. Существование сухопутной армии у Дорна Бенивайсы опустили, ну да ладно. Эурон, конечно, суров, и немного безумен, но на фоне книжного прототипа - не впечатляет. Эдакий заменитель для "бедных" (телепузиков), созданный путём сочетания черт Эурона и Виктариона. В третьем эпизоде линия Эурона меня разочаровала, но об этом - в соответствующей теме.
За всё это 7/10.
 

Пеликан

Казненный мультовод
А я предположил, что Теон навсегда останется Вонючкой, любая опасность будоражит воспоминания, нет в нем больше прежнего железнорожденного сына Бейлона Грейджоя.
 

-Лилу-

Кастелян
3. у Мартина лучше, в книге было/будет не так (к счастью);
К сожалению, Мартин сдулся. Танец с драконами лично я читать не смогла, было просто неинтересно! Выход Ветров зимы откладывается уже который год? Похоже, поклонники выхода ВЗ так и не дождутся.
Поэтому людям, которые зафанатели от сюжета и героев первых трех книг, остается только сериал.
 

Heaven

Знаменосец
Меня улыбнуло описание морской битвы в слитом черновом сценарии) У ДиД отличное ЧЮ :thumbsup:

87743-clip-6kb.png


Перевод:

Эурон сталкивается с Обарой и Ним. Бабы рулят!

Эурон убивает их обеих. Мужики рулят!

:oh:
 

Ирина1911

Рекрут
Змейки - очевидный прогиб под поколение пепси, а Яра - под бодипозитив. Хотя мне сериальная Яра внешне нравится. Я вообще люблю когда в фильмах/сериалах есть обычные лица, а не только фотомордели.
"Фотомордели" :oh::oh::oh::oh: это сильно)
 

Xagen

Скиталец
До сцены с морским боем можно промотать, а Эурон просто красавчик! В прошлом сезоне совсем ни о чем, а здесь как перевоплотился!
 

Lambo7992

Лорд
В этой серии понравилось многое. Джон и Дени узнают о существовании друг друга, весьма аппетитная операция Сэма над Джорахом с последующим кадровым переходом, грустная встреча Арьи с Нимерией, какое-то нечто из Серым Червем и Миссандеей. Ну а Эурон просто красавчик.:thumbsup:
 

Нимврод

Знаменосец
Я вот так и не понял после пленения Змеек - что, с их захватом обнулен весь Дорн?
 

Нимврод

Знаменосец
И, опять же, как Эурон ухитрился ВНЕЗАПНО появиться прямо у флагман Аши-Яры?
 

zloi_tugarin

Кастелян
Нимврод с чего вы решили что Дорн обнулился . Они что , должны били собрать армию и сразу же пойти войной на гавань ? Может быть . Там по-любому новый лидер появился .
 

Нимврод

Знаменосец
Нимврод с чего вы решили что Дорн обнулился . Они что , должны били собрать армию и сразу же пойти войной на гавань ? Может быть . Там по-любому новый лидер появился .
Почему тогда в сериале Дорн никак не засветился?
 
Сверху