• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E02 — Бурерожденная (Stormborn)

Оцените серию

Vinnypu

Знаменосец
Нэд красивым получился,я таким его и представляла :in love:

Iw_Mv0pw03Y.jpg
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если сказать в общем - осталось чувство недоумения. Если смотреть целиком - в этом сезоне всего семь серий, и в этой сезоне должны произойти какие-то события. И на что потрачено время?
1. Серый Червь догадался, что удовольствие женщине можно доставить не только членом. Молодец, 5 баллов. Минус - таким не показали то, что там увидела Миссандея (а раньше зрителей щедро баловали картинкой половых органов). Значения для сюжета - 0. Потому что конкретно эта линия совершенно никак не влияет на текущие и будущие события. Кучу времени уделили двум второстепенным персонажам, которые в целом вообще особых эмоций не вызывают, поэтому это даже фансервисом не назвать.
2. Эллария и её отвратительные дочери. Ладно, в 5 сезоне им уже уделили кучу времени и мы все поняли, какие они все из себя амазонки. Только совершенно непонятно, зачем сейчас тратить время на то, чтобы показать их выпил. В результате линия совершенно бесперспективная и никак не влияет на общую хронику событий. До Дорна так никто и не доехал и армия Дорна теоретически никуда не отправляется.
Вывод - плодить побочные линии в сериале, где серий меньше, чем в Санта Барбаре - это путь в никуда, потому что по закону жанра их как-то надо потом закрывать, а это куча времени и уныния.

Дейенерис становится все более картонной. То есть если раньше это была девушка, у которой были мечты, надежды, страхи, то теперь это королева-королева, которая только и делает, что повелевает и принимает клятвы. Сцена допроса, который она устроила Варису - это было :facepalm: Серьезно? Вот не когда он появился перед тобой в первый раз, а вот именно сейчас надо расспросить его о том, как он дошел до жизни такой? Причем, рассказ Вариса был светлым пятном - он чуть ли не первый высказал простую, но недоступную для многочисленных претендентов на престол мысль - я, млин, народу служу, а не конкретной заднице на ЖТ. И все было бы ничего, если бы не обещание Дени в случае чего сжечь его заживо. Ей только что сказали, что её отец, который это занятие сильно любил, был ужасным королем, и она завершает разговор вот таким образом? Серьезно?:facepalm:

Но зато Тирион наконец-то не мебель, а напоминает того человека, которого Тайвин Ланнистер счел хорошей заменой самому себе.

Теон станет лордом Железных островов, это уже однозначно. Просто в связи с выпилом остальных претендентов. Аши больше нет, судьба Эурона просматривается весьма ярко - такой отморозок в живых точно не останется. Но зато сейчас для самого Теона поворотный момент - остается он хоть немного Вонючкой, либо все-таки становится целым Теоном. Пока непонятно.

Джон..... Джон есть Джон. Трогательные черные глаза и желание обнять и плакать. Не совсем понятно ,как его выбрали лордом-командующим и королем Севера. Он же все знает про Мизинца, он смотрит на него с презрительной и понимающей усмешкой - и что он делает? Уезжает и оставляет крысу в кладовой.

Мизинец продолжает работать мебелью со строго одним выражением лица. Интересно, как он оживился при мысли о том, что на Драконий камень высадилась Дейнерис и у неё есть драконы. Сразу как-то подумалось - а нет ли у него в загашнике истории, которую он попытается скормить и Дени - что он был тайно влюблен в её мать и теперь любит и её тоже. Ну, раз с Сансой не вышло, а карьера Мизинца в Вестеросе - это муж при богатой жене, то почему бы с Дени не попробовать?:D
Но вообще он все больше и больше покойник. Тирион и Варис преграждают ему путь к Дейенерис, к Серсее уже невозможно вернуться - он поддержал Джона Сноу, Долина, судя по всему, умеет справляться и без него, а армия, видимо, давно ушла, а в руке Сансы ему в очередной раз отказали. И да, для любителей романтики тоже снова ничего.:meow:

Санса на этот раз вмешалась более дипломатично и из общего ряда не выбивалась. Зато её назначили Хранительницей Севера и временно её ЧСВ будет спать спокойно.

Неожиданно понравилась Серсея. Женщина, которая утратила все, продолжает жить, уже ни за кого и на что не опасаясь, даже за собственную жизнь. Поэтому даже трудно сказать - кто опаснее - она или Король Ночи.

Жалко, что такой основательный и сурьезный Рэндилл Тарли тоже пойдет на выпил. Шикарный мужик, мог бы отыгрывать роль "слуга царю, отец солдатам", которая пустует после смерти Черной Рыбы.

Понравилась линия Сэма и Джораха, может быть, просто потому что Джорах тут чуть ли не единственный, который демонстрирует что-то человеческое (мастерство актера не пропьешь), да и просто хочется, чтобы у него все сложилось.

Арья, по-моему, неправильно истолковала уход Нимерии. Это не волчица - не Нимерия, это Арья уже давно - не Арья.

А в целом - на тройку. За лишние линии и деревянность Дейенерис. Ну не тянет Эмилия с её нежным личиком на королеву.
 

Рик Глостер

Межевой рыцарь
Вот сейчас съездит в Дрэгонстлун, и станет Старком. А может не захочет, типа у бастардов собственная гордость.
Ему это не особо нужно, но скорее не успеет, подоспеет информация от Брана с Сэмом ....
Честно говоря, думала, что Мизинец в склепе ему намекнёт, про папу и маму настоящих, но снова затянули интригу.
Для Мизинца это был бы шанс вернуться в игру, но он об истинном происхождении Джона скорее всего не знает и не догадывается ... . По практике сериала и тому, как складываются разговоры в 1-й и 2-й сериях - Мизинец - твёрдый "кандидат на выпил".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Последнее редактирование:

Vinnypu

Знаменосец
Высшая похвала от королевы...Он достойный муж! :envy: Но с таким покерфейсом и таким ледяным голосом...но ничего,мы это исправим :smirk:
57tNXt9pkyY.jpg

А ещё мне понравилось,как Дэни заткнула Вариас,который начал активно стучать на Мелисандру! :oh:
Очень=очень вольный пересказ :D"Вы выбрали удачный день,мы сегодня как раз прощаем тех,кто служил не тем королям"
1RVkOKZw-MA.jpg
 
В сцене,когда Арья узнала,что Джон Король Севера заиграла музыка,которая играла,когда нам показали умирающую Лианну Старк и её долгожданную встречу с братом.Вот такие маленькие моменты создают атмосферу сцены!
Это, безусловно, красиво. А потом ты вспоминаешь, что Джон только покинул Винтерфелл.:cry:
Я не ждала никакого объединения Арьи с Пирожком, или с Джендри, тем более с Нимерией.
Да и надеяться на что-то не хочется.
Но Джон и Арья.. :(
 

Firin

Ленный рыцарь
В этой серии особенно подчеркнули то, что мне всегда нравилось в Сэме.
Пока отец поет, как Тарли никогда не предавали клятвы - и в итоге предает Тиреллов, - сын НИКОГДА не забывает своем долге.

Истинный Тарли.
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
А ещё мне понравилось,как Дэни заткнула Вариас,который начал
Неужели Вы сочувствуете злобной ведьме, котороя сожгла Ширен и извела последних Баратеонов.
Пес и то лучше в пламени разбирается.
 

Arystan

Знаменосец
Я тоже поставил десять под впечатлением стрима :not guilty:

Вот чего многим долго не хватало от сюжетной линии Дейнерис - взаимодействие с другими персонажами в Вестеросе. Сериал воплотил все то, что придется десятилетиями ждать у Мартина. Мне понравился весь Драконий Камень - все эти отсылки к книгам(разговор об обещанном принце, о мнимых сторонниках Таргариенах и т.д.), и что характерно, везде Дени проявляет здоровый скептицизм. Чтобы о ней не говорили, но нам в который раз показали:
1. Дени выслушивает все мнения, принимая важные решения;
2. Дени исполняет роль арбитра в дискуссиях, например, когда защищала Мелисандру от Вариса, раз она смогла понять мотивы последнего, или когда поставила Змеек на место, прекратив их спор с Тирионом;
3. Дени вознаграждает союзников и наказывает сжигает врагов :devil laugh:(в отличие от Джона, который не делает ни того, ни другого). Имхо, это идеальный баланс для средневекового правителя. Мало, кто будет служить за просто так и нужно как-то мотивировать союзников, поэтому не могу не отметить обещания Дейнерис Оленне, Маргери не останется не отомщенной :angelic:, поскольку чтобы Дейнерис в сериале не обещала, всегда держала свое королевское слово.

Остальное, так по мелочи, спойлеры Лэдса не дают нормально насладиться серией, поскольку ты заранее уже знаешь все сюжетные повороты. Отмечу для себя сильные сцены - Серсеейка с Квиберном как всегда разрушающие всемирное вестеросское наследие юнеско :mad:, реакции Арьи на Нимерию и нового Короля Севера, а также Сэма на сына Лорда - Командующего Мормонта. Ну и конечно приятным для слуха были все эти разговоры о Дени и Джоне из уст друг друга. :meow:
 

rbnc

Рекрут
Варис, толкающий речь о том, что он горой за простой народ – прямо Ленин в 17-м где броневик?

Санса становится десницей Снежка

языком Мессандеи сценаристы за секунду кардинально меняют важнейший элемент саги – пророчество
В следующей серии нам, видимо, покажут, что Джон Сноу – на самом деле женщина :facepalm:

Морской бой напоминает отмечание нового года в деревне - кто-то неудачно запустил фейерверк и все гости полезли драться

Серсея – вельможам: «В Вестеросе есть ненормальная королева, но это не я, не я!!» Вельможи: с сомнением переглядываются

Квиберн: «Я только что посмотрел «Хоббита» и теперь знаю, как убить дракона!»
 
Последнее редактирование:

Lady Night

Лорд
Тэкс... Первая половина серии-вялотекуща и скучновата, но чем дальше в лес, тем веселее:sneaky: На десяточку еще не тянет, но твердая 8 есть. Гораздо лучше, чем первый эпизод.
ДК. Бодрящий шторм и дождик, весело смывающий дерьмо чаек со скал, не порадовал Дени. "Фи, вот у нас в Эссосе в это время..."-поностальгировала Дени:rolleyes: и решила сорвать раздражение из-за плохой погоды на ком-то. Кем-то оказался никто не иной, как Варис, которому внезапно было отказано в доверии. Штирлиц никогда еще не был так близко к провалу. Ну, это мы уже в обсуждениях все писали. Тирион тоже поностальгировал о тех временах, когда его еще не закодировали и он хотел допиться до гробика. Беседы по душам прервало появление ревизора в виде Красной жрицы, царственно напомнившей всем, что нефих страдать фигней, ибо ночь темна и полна ужасов. В общем, дело не ждет и намекнула что на свете мужа есть, что не можно глаз отвесть. Днем свет Рглора затмевает, ночью Север освещает. Светозарный на боку висит, Призрак у ног его лежит.Кстати, Призрака снова зажали, падлы:devil: Заинтересовавшись, Дени внезапно забыла о плохой погоде и захотела назначить свиданку с перспективным и молодым. Оторвав Тириона от размышлений о корявом переводе с валирийского неких пророчеств, королева послала его строчить телеграмму на Север.
Цитадель. Прощальная записка для кхалиси:puppyeye: Жору то как жаль, это же адская боль:offended::волнуюсь: Но ничего, до свадьбы заживет:smirk: А настойчивость и решительность Сэмика в достижении своих целей не может не радовать. Я надеюсь, что девиз ДиДов в этом сезоне не "Даешь Сэму по отвратительной сцене в каждой серии".:wth: :^):Crazy:
В КГ все довольно ровно. Серси созвала собрание из власть имущих и прочитала на ночь страшилки о драконьей королеве, чтобы у них еще долго кровавые лордики в глазах стояли. Рендилл Тарли завистливо поглядывал на валирийский меч Джейме, свой то он профукал, и теперь на поясе у него пусто:rolleyes: Галантный Квиберн пригласил королеву в тир, пострелять по черепушкам.
Миссандея и Червь-побеждают в конкурсе на самую унылую прелюдию и кунилингус сериала. Где химия, товарисчи?!:rage:
Винтерфелл. Джонне надоело полировать попой деревяный трон, на которой его усадили без его инициативы. Под видом добычи полезных ископаемых и поиска союзников, он решил размяться и совершить поездку на ДК.
Лицо дерзкого маленького медвежонка недовольно скисло, когда он поняла, что тот самый молодой и перспективный жоних уплывает из рук, направляясь на юга, где, как известно, большая вероятность закрутить курортный роман.
Счастье есть, его не может не быть (с),- подумала Санса. Власть сама приплыла к ней в руки, словно труп врага по реке, когда девчушка уже совсем отчаялась ее получить. Мизинец оживился и даже отодрал свое хилое тельце от стены главного чертога, чтобы пожелать королю скатертью дорожку, но неверно подобрал слова и снова оказался мальчиком для битья.
Джонне с каждой серией становится более уверенным- то сталь в голосе зазвучит, а то поставит на место зарвавшихся холопов. все, как завещал мейстер-let the man be born:cool:
Статуя в крипте действительно похожа на Неда:happy:
Арья. Куда она дела ланнистерских солдат из прошлой серии-оставили за кадром:annoyed: Добравшись до таверны, по-гопнически отобрав пирожок у старого друга Пирожка и хлебнув эля (а мы уже знаем, что девочка не умеет пить), она уже почти было снова разболтала, что идет убивать королеву, как внезапная новость преобразила ее лицо:in love: Болтоны свергнуты, а любимый брат уже сажает голубые розы в теплице Винтерфелла. Пора домой! :woot: И вот тут Джавади снова интерпретировал тему Старков. Это восхитительно:puppyeye::puppyeye::puppyeye: Я уже не могу дождаться, хочу скорее скачать и вырезать этот аудио- фрагмент, хоть он и короткий:creative: Встреча с Нимерией в лесу довольно символична. Возвращение на север, в родной дом, к родным, и тут снова всплывает подарок старых богов.:волк: Нимерия просто гигантша:eek: Но довольно добрые глаза. Мне кажется, что еще немного, и Арья бы ее уговорила вернуться:doh: Нимерия, мы будем ждать твоего возвращения...в самый нужный момент:puppyeye:
Морское сражение. Очень внезапная атака Эурона :йо-хо-хо:прервала "иноземное вторжение" Элларии в личное пространство Яры. А его быстрая расправа показала, что Эурон не зря хвалился перед Серсеей-на море он хорош. Бронн не смог справиться со Змейками, а Эурон просто закатал их в асфальт:eek: Но актерская игра Пилу меня все равно не впечатляет. Не верю (с) Хотя топорик у него зачетный, с кракеном:creative:
Теон:offended: Нам наглядно показали, что процесс преображения из Вонючки обратно в Теона еще не завершен- он все еще услужлив и без вопросов подчиняется Элларии, когда та велит наполнить ей кружку вином. Прежний Теон послал бы ее с такими повелениями на ...купаться в Водных Садах. Яра давила на него еще в прошлом сезоне, но психолог из нее так себе:envy: по щелчку пальцев такое не поменяется, должен быть сильный толчок, потрясение, страх. Клин клином вышибается. Как раз похищение сестры и заставит его вновь отрастить яйца:proud:
Ну и как он могу поступить по-другому, особенно учитывая, что для него сделал отец Джораха. У меня досихпор по коже бегут мурашки от его фразы «Тарли, я запрещаю тебе умирать, слышишь меня».
Спасибо за напоминание.:) В этом году я не смотрела прошлые сезоны перед новым, как обычно, и этот фрагмент совсем выпал из головы. Это был сильный момент
И она что, серьезно продолжает надеяться на поиски союзников, пришедших из искренней любви? Ну как бы... их не будет :fools:
:thumbsup::bravo::D
 
Последнее редактирование:

Лилия

Знаменосец
Ух слов нет!!! :greedy:
Соберу мысли в кучу и отпишусь!


Кратенко.
Покоробило, что Дени не слишком довольна своим родным домом. Нет красных дверей? :wth: :^)
Покоробило, что Арья небрежно отмахнулась, сказав, что Винтерфелл взяли Болтоны. :(
Интересно складывается, и Дени и Санса не высокого мнения об умственных способностях своих погибших братьев. :writing:
Варис, Мелисандра и Серый Червь решили рассказать про своё незавидное прошлое. Даже Дени не удержалась.
Переход от гноя к начинке пирога очень мил. :angelic:
Мизя: оппаньки! :woot: Ещё одна королева нарисовалась! :devil:

- Завтра мы с сиром Давосом едем...
Сир Давос в а@уе.

P.S. При виде корабля Эурона я подумала о Корабле-Призраке. :greedy:
 
Последнее редактирование:

Vinnypu

Знаменосец
Неужели Вы сочувствуете злобной ведьме, котороя сожгла Ширен и извела последних Баратеонов.
Пес и то лучше в пламени разбирается.
Девочку мне жалко,но Варис на благо народа тоже готов не одну девочку убить.Даже Дэни спасло только чудо.Ну и Ширен спалил её папаша,но для многих он до сих пор истинный король :banghead: И смерть Ширен повлияла на погоду и помогла уже Джону в битве за Винтерфелл,так что как сказала Меллисандра-у каждого своя роль и как не ужасно это звучит,роль Ширен была именно такой.Я не из тех,кто говорит,что мир не стоит и одной слезинки замученного ребёнка. Всё это красиво звучит,но то утопические идея,а реальность такова,что в мире без всякого повода замучивают тысячи детей и без всякого повода.Так что все эти споры про то,что АА должен принести жертву...ФУ,лучше пусть все сдохнут,но не допустим такого...это всё не серьёзно.
Пока у меня такое ощущение,что любое действие,если оно необходимо для спасения мира необходимо,даже если придётся испачкать руки.
 

Augusta

Знаменосец
Сцена Червя и Миссандеи... Их откладывают на неопределенный промежуток времени, а потом решают наподдать драматизму за счет болтовни. Всю эту линию можно было бы показать иначе, менее навязчиво, с развитием сюжета, а не втискивать душещипательные диалоги и неловкие эротические сцены. Смысл, увы, за всем этим потерялся. По факту что они хотели показать всей этой линией?
Хотят показать возвышенную любовь в чистом виде, я полагаю. Червь не может испытывать страсть, и не испытывает. Он Миссандею просто любит. И делает всё это ради неё, хотя ему и неловко и не нужно это.

Вообще-то я считаю, что хорошо бы этой линии вообще не было, но если уж она есть, то любовная сцена получилась такой, как надо.
 

White raven

Ленный рыцарь
Никогда не ставила серии меньше 7... но это 5, прям расстройство. :offended::offended::offended:
Все худшее, что можно, собрали в одной серии и показали нам. Спойлер читать было интереснее, чем смотреть на это.
Бредовое мочилово Грейджоев:Crazy: вялый секс Червя с Миссандей:Crazy: тошнотворное лечение Джороха:Crazy:
Бррррр....
Две зеркальные сцены - совет на ДК и совет в Винтерфеле - классные, но для меня они не смогли выправить общее впечатление от эпизода.
Арья на общем фоне вообще затерялась, также, как и сцена в крипте.
А что там было в КГ, вообще забылось уже...
Ну а бонусом идёт жуткий парик Сансы, который ей явно одолжила Маргари в 3 сезоне. Что-то я его по началу не разглядела, но ко второй серии стало понятно, что я не смотрю на Сансу, а смотрю только на ее парик и думаю, как он ей все портит:shifty:
Дракрис 2ой серии :devil laugh: Давайте уже 3!!!!
 
Сверху